Как выбрать уличный гриль. Как выбрать угольный гриль: проверяем каждый пункт

Как выбрать уличный гриль. Как выбрать угольный гриль: проверяем каждый пункт

Идеальная установка гриль – не существует. Каждый год производители модернизируют устройства, улучшают технику, дополняют приятными фишками – всё это серьезно усложняет выбор, глаза просто разбегаются. Но для своих клиентов разработали небольшой чек-лист, который поможет разобраться с такими вопросами, какой диаметр гриля оптимален для дачи, почему выгоднее взять яйцевидной формы, а не обычной сферичной и другие. Приступим:

  1. Размер. Оборудование по размеру делится на 3 категории: для домашнего, частного использования – маленькие, на большие компании или для большой семьи – средние, для профессиональной готовки – большие. Оптимальный вариант – средний, никогда не прогадаете с выбором. У таких конструкций и функций больше, и жарочная поверхность вместительней.
  2. Форма. В каталоге Академии гриль есть устройства сферичного и прямоугольного типа Weber, и необыкновенные Big Green Egg – оба производителя делают качественную продукцию. Выбор зависит от компактности и того, что вы планируете готовить. В «яйце» отлично запекаются лепешки и пиццы, а также можно готовить и блюда сложнее классом – супы, шурпу и другие. Если планируете часто перевозить в багажнике, делайте упор на компактные и практичные модели Weber – весят гораздо меньше, легко перетаскивать. Керамика будет намного тяжелее.
  3. Тепловой режим. Берите установки, где можно регулировать высоту решетки. Тогда можно играть с нагревом. Шашлык на нижней высоте с прямым нагревом получится сочный, с корочкой и ароматный.
  4. Беспроблемный розжиг. В первую очередь обратите внимание на емкость для угля. Вы можете дополнительно купить стартер для розжига и исправить положение, если по каким-либо причинам разжечь огонь сложно. Но лучше заранее присмотреться емкости, проверить наличие вентиляции.
  5. Материал, из которого изготовлена конструкция. Бывают грили 3х типов: стальные, керамические и чугунные. У каждого из материалов свои особенности: керамика – тяжелая, но дольше остальных держит тепло; чугун – дешевый, тоже хорошо держит тепло, но трудно чистится; сталь – практичная, дольше прослужит, легко чистится, слабо держит тепло, применяется в основном для газовых грилей.
  6. Мобильность. Здесь важно учитывать габариты моделей и вес. Чем больше угольный гриль, тем сложнее перевозить. Если собираетесь часто путешествовать на природу – лучше отдайте предпочтение менее функциональным моделям, но компактным.

Электрический гриль уличный. Лучшие грили для дачи 2022

Когда есть дача для душевных посиделок — это прекрасно, но важно, чтобы было и то, на чем готовить

Лучшие грили для дачи. Фото: shutterstock.com

Шашлычная пора не за горами, скоро все поедут на дачу или на природу и будут организовывать пикники. Казалось бы, выбор гриля – простая задача, с одной стороны, так и есть, но вы можете купить одноразовое устройство, которое не проживёт и сезона.

На даче или на природе или на природе используются либо угольные, либо газовые грили, и в этом рейтинге мы поговорим как об одних, так и о других моделях. Электрические грили используются реже и предназначены в основном для помещений.
Отличие гриля от мангала заключается в основном в том, что гриль – многофункциональное устройство, позволяющее готовить пищу несколькими способами, в то время как на мангале – только методом прямого излучения тепла от углей. Температуру и интенсивность тепла также можно регулировать на многих грилях.

Как выбрать качественную модель, на что обращать внимание, сколько нужно денег – читайте в материале «Комсомольской правды».

Выбор редакции

O-GRILL 700T, black/gold

O-GRILL 700T, black/gold. Фото: market.yandex.ru

Отличная, универсальная газовая модель. Баллон подключить можно на месте, это не составит никакого труда. Для того, чтобы начать жарить мясо, овощи, грибы и прочее достаточно пяти минут. В комплекте есть решётка и крышка. Регулировка температуры, термометр, поддон для жира – всё в наличии и работает исправно.

Характеристики

Конструкциянапольная
Мощность3600 Вт
Типгазовый
Материал рабочей поверхностиметалл
Управлениемеханическое
Количество горелок или конфорок1
Система розжигамеханическая
Регулировка температурыесть
Термометресть
Поддон для сбора жираесть
В комплектерешетка и крышка
Длина58 см
Ширина56,5 см
Высота21,5 см
Вес10,7 кг
Габариты упаковки (ШхДхВ)54x59x21.5 см

Плюсы и минусы

Компактный, быстрый разогрев

Отсутствие «непрямого жара»

Показать еще

Weber Master-Touch GBS C-5750

Weber Master-Touch GBS C-5750. Фото: market.yandex.ru

Угольный гриль, который обладает классической функцией приготовления. Здесь можно найти инновационные опции и удобный для пользователя дизайн. По словам производителя, с решеткой Gourmet BBQ System, имеющей съёмный центральный модуль, можно использовать камень для пиццы, ростер для курицы, корейского вока и идеально обжаривать, тушить и запекать продукты. Благодаря нижним вентиляционным отверстиям новой формы на этом гриле также можно коптить. Кроме того, здесь предусмотрена удобная система очистки.

Как выбрать гриль барбекю. Лучшие барбекю 2022

Рассказываем, как выбрать лучшее барбекю в 2022 году и чем такое устройство отличается от обычного гриля

Лучшие барбекю. Фото: pixabay.com

Многие наши сограждане берут дополнительный отпуск между майскими праздниками, чтобы у них получились большие каникулы. И лето не за горами — сезон шашлыков уже можно считать открытым. Главное, чтобы при вас было все необходимое для пикника. Рассказываем, как выбрать лучшее барбекю в 2022 году, на котором вы точно сможете приготовить вкусное мясо и не только.

Выбор редакции

BergHOFF 2415600 / 2415601. Фото: yandex.arket.ru

Интересное устройство настольной конструкции. Это барбекю совмещает в себе несколько функций. Здесь есть крышка, которая, в случае чего, поможет аппарат использовать в качестве классического гриля. Корпус выполнен из комбинированного материала. Особенно порадует пользователей и комплектация этой модели.

Основные характеристики:

КонструкцияНастольная
ТипУгольный
Материал корпусаКомбинированный
Материал топкиСталь
Диаметр35 см
Высота22 см
В комплектеРешетка, крышка, решетка для угля, тепловой экран, инструмент для поднятия решетки, ремень для переноски, мультифункциональная пробковая подставка

Плюсы и минусы:

Комплектация, удобный

Материал корпуса может портиться

Показать еще

Топ-9 лучших барбекю 2022 года по мнению КП

1. Барбекю с крышкой на колесиках, d=44 см

Барбекю с крышкой на колесиках. Фото: yandex.arket.ru

Это настольная модель, которая удобна в передвижениях. Здесь есть крышки и колесики. Устройство удобно передвигать. Оно может быть использовано как классический гриль, так и как стандартное барбекю. Корпус выполнен из стали, которая в таком виде товаров считается наиболее надежным материалом.

Как выбрать угольный гриль. Виды

В зависимости от материала изготовления корпуса угольные грили подразделяются на стальные, чугунные и керамические. Последние лучше всех удерживают тепло и обладают самым малым весом. По материалу изготовления решётки грили бывают стальными и чугунными.

Используемая в их производстве нержавейка не подвержена коррозии и способна выдерживать нагрев до 800 градусов. Не менее прочными и долговечными являются чугунные решётки, но у них большой вес.

По типу конструкции угольные грили подразделяют на:

  • Тосканские Классический вариант гриля. Выполнен в форме крепкой одинарной или двойной металлической решётки. На неё укладывают продукты, после чего решётку укладывают на костёр или мангал. Усовершенствованные модели тосканского гриля дополнительно оснащаются специальными насадки.
  • Хибачи Азиатская версия угольного фильтра имеет форму небольшого корытца. Внизу корпуса находятся вентиляционные отверстия. Металлические решётки могут регулироваться по высоте. Это позволяет управлять интенсивностью запекания.
  • Гриль-котел На дне котла располагаются горящие угли, над которыми находится решетка с продуктами. Долгое тление углей обеспечивается высокими стенками котла. Интенсивность запекания регулируется открытием и закрытием вентиляционных отверстий. Имеющая форму полусферы крышка усиливает термический эффект и позволяет проводить в гриле копчение.
  • Прямоугольные грили («столы») Модели идеально подходят для приготовления шашлыка. В них удобно располагать шампуры. Решётки в прямоугольных грилях регулируются по высоте. Это позволяет управлять уровнем нагрева пищи. Для угля в гриле предусмотрен специальный ящик.
  • Гриль-яйцо (Камадо) Модели представляют усовершенствованный классический вариант гриля-котла. Металлический корпус в них заменён на керамический. Это позволяет удерживать тепло в гриле до 8 часов. В них можно не только жарить и запекать продукты, но и томить, коптить.
  • Гриль-бочка (баррель-гриль) Корпус моделей имеет цилиндрическую форму. В нём есть отсеки для золы. Их удобно очищать. Плюсом грилей этого вида является возможность готовить пищу на большую компанию, минусом – увеличенный расход угля на одну закладку.

По способу установки угольные грили могут быть стационарными и переносными, напольными и настольными.

Гриль уличный угольный. Преимущество угольных грилей

В магазинах продается сотни моделей, которые отличаются не только стоимостью, но и размерами и материалом изготовления. Любой человек сможет за несколько минут найти подходящий вариант, который прослужит длительный период и не испортится от плохой погоды или неправильного хранения.

К плюсам модели относится:

  • Стоимость. По сравнению с электрическими и газовыми конструкциями, угольные изделия можно купить дешевле. При этом разница в цене будет очевидна, даже при сравнении гриля одного производителя. Поэтому, если человек не хочет переплачивать, приобретение классических моделей – лучшее решение.
  • Несколько опций. Это главное преимущество угольного варианта. Благодаря конструкции и топливу, человек сможет не только прожаривать мясо до нужной кондиции, но и тушить или коптить блюдо. Чтобы осуществить последнее, большинство производителей оснастили устройство специальной дверцей, куда добавляется топливо. Удобство в том, что не придется открывать верхнюю крышку, поэтому приятный микроклимат сохраняется.
  • Выбор аксессуаров. В отличие от газовых или электрических изделий, человек сможет найти практически любое дополнительное оборудование для своего гриля. В магазинах продаются ростеры, красивые и прочные решетки, вертелы и т.п. Поэтому удивлять гостей необычными блюдами можно каждый дачный сезон.
  • Последнее достоинство – скорость приготовления. Лучше всего грили подходят для приготовления барбекю. Для полной готовки не придется долго ждать, достаточно разжечь угли, положить мясную вырезку под прямой жар, после чего потомить 3-5 минут под крышкой и стейк готов. Главное, чтобы был хороший жар, а для этого потребуются качественные угли.