Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Отдых на природе невозможно представить без жареных или копченых продуктов: овощей, мяса, колбасок. Они легко готовятся с помощью современных мангалов, грилей-барбекю и коптилен , а также универсальных приспособлений.

Принцип работы

Принцип действия мангала

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Представляет собой удобное приспособление для жарки мяса, птицы или овощей. Внешне выглядит как коробка на ножках, куда закладываются угли или дрова. При достижении необходимой температуры на держатели устанавливаются шампура.

Продукты нарезаются небольшими кусочками. Шампура переворачиваются вручную или автоматически. Конструкции выделяются индивидуальными особенностями, но процесс проходит одинаково.

Принцип действия гриля-барбекю

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Конструкция состоит из емкости для углей, на которую ставится решетка. Большая часть моделей оснащается двумя слоями решетки, поддоном, столиком, деревянными ручками. Приспособления делятся на стационарные и портативные, газовые или электрические.

При наличии крышки барбекю выполняет функцию гриля: температурная обработка проводится со всех сторон, а приготовление занимает мало времени. Барбекюшница коптит мясо, птицу, рыбу.

Принцип действия коптильни

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Горячее копчение происходит по следующему методу: на верхней решетке раскладываются либо подвешиваются продукты, опилки находятся внизу. Коптильня плотно закрывается крышкой, снизу разводится огонь.

Продолжительность процесса составляет от 2 до 24 часов. Температура копчения достигает 120°. Конструкции бывают стационарные и переносные.

Виды мангалов и барбекю

Мангал

Мангалы – это устройства для приготовления блюд на шампурах. Они различаются по типам конструкции:

  • стационарные,
  • переносные,
  • разборные,
  • с колесами.

На даче рекомендуется монтировать изделие из камня или кирпича. Оно объединяет жаровню, русскую печь, камин , гриль, мангал и барбекю.

Гриль-барбекю

Устройство для жарки мяса, овощей и других продуктов на решетке. Приспособление делает процесс приготовления пищи проще, избавляет от нанизывания продуктов на шампур.

На гриле готовится огромное количество разнообразных блюд, так так мелкие ингредиенты тоже размещаются без проблем на решетке.

Коптильня

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Устройство производит копчение различных продуктов, например, мяса или рыбы. От других видов жаровен отличается дополнительной крышкой, без которой нужная концентрация дыма не достигается.

Классификация по топливу

Дрова (твердое топливо)

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Самым распространенным материалом считаются дрова, реже используется древесный уголь. Твердое топливо дает ароматный привкус дыма, который нравится любителям шашлыка, барбекю и других блюд.

Но процесс приготовления сложнее: требуются навыки, чтобы разжечь огонь и выждать нужное время. Большое количество дыма делает невозможным использование оборудования в помещении.

Газ

Топливо гарантирует удобство и четкость управления. Режим интенсивности нагрева регулируется на любом этапе приготовления. Но стоимость данного оборудования дороже, так как механизм сложнее, поиск топлива также потребует дополнительных усилий.

Сырье непригодно для копчения, где обязательно наличие дыма. Газовые жаровни можно использовать в помещениях.

Электричество

Такие устройства состоят из нагревательного тэна и подключаются к сети. Некоторые модели оснащены спиралями, установленными в стеклянной колбе.

Такие приспособления оборудуются стаканами для сбора стекающего жира, для аромата может добавляться древесный уголь. Используются в помещениях, но привязаны к электрическим розеткам.

Классификация по конструкции

Мангал и гриль в одном для дачи на улице. Мангалы и барбекю

Переносная

Сюда относятся мангалы и другие приспособления, которые разбираются на отдельные элементы для удобства транспортировки. Чтобы использовать прибор, конструкцию необходимо снова сложить. Такие модели занимают мало места при хранении.

              Такие материалы не изменяются под влиянием высокой температуры. Тепло сохраняется, экономя топливо.

              Мангал и гриль разница. Гриль лучше мангала! Почему?

              Выбираете, что лучше, - гриль или мангал? А знаете, в чем между ними разница? Нет, - не только в цене. Давайте разберемся в отличиях, плюсах и минусах этих кулинарных помощников.

              Простота против благородства

              Сезон шашлыков в разгаре, самые предусмотрительные уже решили для себя эту проблему, но некоторые люди до сих пор выбирают, что лучше купить гриль или мангал .

              Вообще, выбирать между мангалом и грилем, это примерно то же самое, что выбирать между машиной, ну, скажем, «Дэу-Ланос», и авто представительского класса… Но почему тогда наш мозг зачастую ставит оба этих прибора в один ряд? Все очень просто. В случае с машинами, их, по большому счету, объединяет одна главная задача – собственно, езда. Машина, независимо от марки и типа, используется как средство передвижения. Гриль и мангал тоже имеют общее предназначение, - оба они применяются для приготовления вкусной еды на открытом огне. Но способы и качество приготовления столь разные, что на этом общее, пожалуй, заканчивается, и пути их расходятся.

              Мангал и гриль разница. Гриль лучше мангала! Почему?

              Мангал . Это лучший друг дачников и любителей простого отдыха. Что может быть проще, чем развести огонь в незамысловатом приспособлении прямоугольной формы и пожарить в нем мясо/колбаски/сосиски/овощи? Тут ничего сложного: сел и поехал, как в случае с «Дэу-Ланос».

              То ли дело гриль . Даже самый элементарный угольный гриль несет в себе какое-то неуловимое благородство. Тяжелый, благородный чугун, элегантная форма, - к такому товарищу подходить надо, как минимум, с уважением. Как к представительской машине. Да и одного уважения, честно говоря, будет маловато. О гриле нужно знать хотя бы базовую информацию: как разжечь угли, где находится интенсивная зона жара, а где огонь непрямой. Температуру нужно поддерживать, чтобы оно получилось как надо. Иными словами, с мангалом достаточно «общаться», а с грилем желательно еще и «подружиться».

              Разница в эксплуатации мангала и гриля

              Конечно, это немного легкомысленное сравнение. Но если пройтись по фактам, то действительно – мангал зачастую покупается как сезонная вещь для шашлыков. Большего от мангала и не ждут. А ждать и не стоит, так как мангал, это, по сути, прямоугольная стальная коробка, в которой разводится огонь, а сверху устанавливаются шампуры и жарится мясо. Стенки мангала, несмотря на то, что используется сталь разной толщины, под воздействием прямого огня быстро разрушаются. Так быстро, что самые дешевые мангалы с трудом выдерживают летний сезон. Собственно, подобная примитивность обусловлена и ценой этого нехитрого приспособления (или наоборот – цена примитивностью). Стационарные, более серьезные мангалы, несколько отличаются качеством исполнения, толщиной стенок, могут иметь даже крышу, они служат дольше, - но функционал от этого шире не становится.

              Мангал и гриль разница. Гриль лучше мангала! Почему?

              В гриле продукты готовятся на решетке под воздействием жара от углей. Можно варьировать интенсивность прожарки, перемещая еду по решетке, либо с помощью крышки (в которой, как правило, установлен термометр). Крышка вообще незаменимый элемент любого гриля. С ее помощью можно добиться идеальной готовности блюда, не боясь на свой риск угостить друзей полусырым шашлыком, как может случиться с мангалом. В гриле можно готовить в режиме томления, варки и копчения. Это вообще универсальная «печь», которая справится с любой задачей. Даже сложные десерты даются грилю! И в отличие от мангала, стоящего исключительно на воздухе, гриль может радовать вас даже на балконе квартиры (если он газовый) и даже на вашей собственной кухне (если это электрогриль).

              Мангал и гриль разница. Гриль лучше мангала! Почему?

              Почему их вообще сравнивают?

              Подытоживая сказанное, мангал в вашем доме – это практичность, а гриль – это практичность, комфорт и стиль. Если вы не беспокоитесь о качестве шашлыка, если шашлык или барбекю для вас – спонтанное и нечастое удовольствие, то мангал вполне подойдет вам как вариант для текущего сезона. А вот гриль – это покупка на десятилетия. Дорогое, но очень долговечное приспособление, в чем-то даже статусная вещь, открывать которую для очередного использования вы будете с удовольствием. Кроме того, мангал вряд ли удивит вас дизайном и качеством исполнения. В то время как грили разных марок и видов просто потрясают дизайном, набором функций и аксессуаров. Мангал предназначается для приготовления мяса на огне. Гриль – это не только само приспособление, это еще и целая философия, в основе которой лежит правильное питание, здоровый образ жизни. Мы уже писали об этом подробно в статье Здоровое питание – приготовление на гриле . С грилем вы сможете готовить еду с ограниченным количеством соли и жира, и это будут гарантированно вкусные блюда. Можете сказать то же самое про мангал? Проверьте сами.

              Гриль мангал круглый. Круглый гриль-барбекю

              Гриль мангал круглый. Круглый гриль-барбекю

              Особая загородная эстетика таится в приготовлении пищи на открытом воздухе. Но классический мангал в 2017 году – это не полный перечь удобных для отдыха приспособлений. На дачах, в беседках или открытых площадках все чаще ставят небольшой круглый гриль-барбекю с решеткой.

              Почему с ним удобнее

              Круглое барбекю имеет несколько отличий. Начнем с самого главного – это простота и комфорт. Если сравнивать с переносным мангалом, то легкая круглая установка без труда переносится в любое удобное место.

              Готовить именно на решетке проще, да и любой продукт не нужно по кускам нанизывать на шампур. Именно угольный, а не электронный гриль – это максимально быстрое приготовление пищи без лишней суеты.

              Бывают установки на колесах, чтобы можно было перемещать по огражденной территории, убирать на время плохой погоды.

              Гриль мангал круглый. Круглый гриль-барбекю Просто небольшие куски мяса, овощей или рыбы помещают на несколько минут на угли

              О плюсах и минусах

              Да, сейчас есть модификации на газу, электричестве. Все это подано с новизной. Но классика – это устройство с углями. Живой огонь вряд ли что-то заменит.

              И отдают предпочтение по следующим причинам:

              • Можно жарить, не взирая на плохую погоду или скорость ветра.
              • Подходит по функции печи или тандыра.
              • При наличии нужного сорта дерева можно коптить мясо или рыбу, круглая решетка для этого подходит лучше всего.
              • Правильная конструкция гриля гарантирует равномерный жар долгий период времени. Для этого не нужно много топлива. Сама по себе установка достаточно экономичная.
              • Аромат. Все ради вкусового эффекта. И ничто не заменит свежие продукты, пропеченные на углях в гриле. Модификации для кухни – это лишь часть всей сути барбекю.

              Недостатки есть во всем, и здесь их несколько. Но каждый пользователь гриля умеет приспосабливаться к долгому розжигу покупного угля или чистке рабочей решетчатой поверхности. Это естественные бытовые работы.

              Сколько стоит оборудование

              Сейчас найти подходящий гриль с круглой решеткой просто. Не сложно заказать известный бренд через интернет или посетить для этого гипермаркет. Что интересно, так это стоимость. Гриль, простой, с одним колесом, стоит от 1800р и выше. Это очень выгодно, потому что сломать или сжечь его практически невозможно.

              Дизайнерские модели с расширенным функционалом начинаются от 14-15 тысяч. Но это уже инструменты для готовки с неким шармом, они подойдут для любой серьезной компании

              Приготовление пищи на углях – это культурное событие. Никто не хочет быстренько пожарить еды и идти спать. Нет, барбекю, по сути, современный очаг, около которого собираются только близкие люди для наслаждения пищей, а не только для ее потребления. В этом вся разница.

              Мангал для шашлыка и казана. Мангал для шашлыка: разновидности и как выбрать именно свой

              Современный мангал для шашлыка и разнообразие его видов дает возможность не просто поджарить мясо, а и правильно приготовить всевозможные аппетитные блюда из мяса, рыбы, овощей, грибов и фруктов. При этом можно выбрать простую модель или модель с расширенными функциями, удобную в использовании и органично вписывающуюся в интерьер дачного участка, квартиры, кафе.

              Чем отличается барбекю от мангала

              Далеким предком мангала была жаровня – емкость с раскаленными углями.

              Мангал для шашлыка и казана. Мангал для шашлыка: разновидности и как выбрать именно свой

              Классический мангал – это та же открытая емкость, над которой на шампурах жарят шашлык. Дополнив ее решеткой, мы получим барбекюшницу, а накрыв все это крышкой — гриль. Крышка добавляет к основному способу приготовления – обжарке режим запекания.

              Какие бывают мангалы

              На виды мангалы условно делят по ряду принципов, при этом одна и та же модель может соответствовать нескольким разновидностям.

              По функционалу можно выделить:

              • простые одноразовые;
              • классические;
              • многофункциональные.

              Одноразовый удобен для небольшой компании. Он легкий, компактный, не требует дополнительных средств для розжига, а после пикника легко утилизируется. Тестирование смотрите в 3,5-минутном

              Классические простые мангалы любимы многими. Они отлично справляются со своей задачей, относительно недороги, их можно сделать своими руками, дополнить нужными аксессуарами.

              Мангал для шашлыка и казана. Мангал для шашлыка: разновидности и как выбрать именно свой

              Даже вот такой малыш поможет обжарить стейк, шашлычок или сосиску и не оставит головным вдали от дома.

              Мангал для шашлыка и казана. Мангал для шашлыка: разновидности и как выбрать именно свой

              Лучшие угольные грили. Виды

              В зависимости от материала изготовления корпуса угольные грили подразделяются на стальные, чугунные и керамические. Последние лучше всех удерживают тепло и обладают самым малым весом. По материалу изготовления решётки грили бывают стальными и чугунными.

              Используемая в их производстве нержавейка не подвержена коррозии и способна выдерживать нагрев до 800 градусов. Не менее прочными и долговечными являются чугунные решётки, но у них большой вес.

              По типу конструкции угольные грили подразделяют на:

              • Тосканские Классический вариант гриля. Выполнен в форме крепкой одинарной или двойной металлической решётки. На неё укладывают продукты, после чего решётку укладывают на костёр или мангал. Усовершенствованные модели тосканского гриля дополнительно оснащаются специальными насадки.
              • Хибачи Азиатская версия угольного фильтра имеет форму небольшого корытца. Внизу корпуса находятся вентиляционные отверстия. Металлические решётки могут регулироваться по высоте. Это позволяет управлять интенсивностью запекания.
              • Гриль-котел На дне котла располагаются горящие угли, над которыми находится решетка с продуктами. Долгое тление углей обеспечивается высокими стенками котла. Интенсивность запекания регулируется открытием и закрытием вентиляционных отверстий. Имеющая форму полусферы крышка усиливает термический эффект и позволяет проводить в гриле копчение.
              • Прямоугольные грили («столы») Модели идеально подходят для приготовления шашлыка. В них удобно располагать шампуры. Решётки в прямоугольных грилях регулируются по высоте. Это позволяет управлять уровнем нагрева пищи. Для угля в гриле предусмотрен специальный ящик.
              • Гриль-яйцо (Камадо) Модели представляют усовершенствованный классический вариант гриля-котла. Металлический корпус в них заменён на керамический. Это позволяет удерживать тепло в гриле до 8 часов. В них можно не только жарить и запекать продукты, но и томить, коптить.
              • Гриль-бочка (баррель-гриль) Корпус моделей имеет цилиндрическую форму. В нём есть отсеки для золы. Их удобно очищать. Плюсом грилей этого вида является возможность готовить пищу на большую компанию, минусом – увеличенный расход угля на одну закладку.

              По способу установки угольные грили могут быть стационарными и переносными, напольными и настольными.

              Угольный гриль для дачи. Преимущество угольных грилей

              В магазинах продается сотни моделей, которые отличаются не только стоимостью, но и размерами и материалом изготовления. Любой человек сможет за несколько минут найти подходящий вариант, который прослужит длительный период и не испортится от плохой погоды или неправильного хранения.

              К плюсам модели относится:

              • Стоимость. По сравнению с электрическими и газовыми конструкциями, угольные изделия можно купить дешевле. При этом разница в цене будет очевидна, даже при сравнении гриля одного производителя. Поэтому, если человек не хочет переплачивать, приобретение классических моделей – лучшее решение.
              • Несколько опций. Это главное преимущество угольного варианта. Благодаря конструкции и топливу, человек сможет не только прожаривать мясо до нужной кондиции, но и тушить или коптить блюдо. Чтобы осуществить последнее, большинство производителей оснастили устройство специальной дверцей, куда добавляется топливо. Удобство в том, что не придется открывать верхнюю крышку, поэтому приятный микроклимат сохраняется.
              • Выбор аксессуаров. В отличие от газовых или электрических изделий, человек сможет найти практически любое дополнительное оборудование для своего гриля. В магазинах продаются ростеры, красивые и прочные решетки, вертелы и т.п. Поэтому удивлять гостей необычными блюдами можно каждый дачный сезон.
              • Последнее достоинство – скорость приготовления. Лучше всего грили подходят для приготовления барбекю. Для полной готовки не придется долго ждать, достаточно разжечь угли, положить мясную вырезку под прямой жар, после чего потомить 3-5 минут под крышкой и стейк готов. Главное, чтобы был хороший жар, а для этого потребуются качественные угли.