Как сделать беседку с мангалом своими руками. Главные правила для строительства беседки

Как сделать беседку с мангалом своими руками. Главные правила для строительства беседки

Как сделать беседку с мангалом своими руками. Главные правила для строительства беседки Многофункциональная беседка с барбекю

Ваша главная задача – построить безопасную и функциональную беседку. Стоит позаботиться и о внешнем виде, ведь это тоже немаловажный момент. Чтобы выполнить все правильно, перед строительством следует учесть такие нюансы:

  1. Правильно выбрать место для размещения. Исходя из норм пожарной безопасности, постройка должна находиться на безопасном расстоянии от газопроводов и линий электропередач. Также важно, чтобы рядом не росли деревья и густые кустарники, которые могут легко воспламениться. А чтобы не доставить себе неудобств, расстояние между жилищем и беседкой должно быть такое, чтобы дым и копоть от печи не проникали в дом.
  2. Фундамент должен быть высоты, превышающей уровень осадков, талых вод и залегания снега, которые характерны для вашей местности. В противном случае эксплуатационный срок постройки снизится в разы, так как основание и стены не будут защищены от воды и сырости.
  3. Защищать от влаги нужно не только фундамент, но и всю конструкцию постройки. Чтобы уберечь ее от осадков, важно сделать крышу.
  4. Еще один важный фактор – комфорт отдыхающих. Это не только влияет на удобство и комфорт отдыхающих, но и соответствует уровню пожарной безопасности. Как, спросите вы? Чем просторнее и больше беседка, тем дальше от открытого огня печи барбекю будут находиться люди и мебель. Размеры должны быть такими, чтобы люди и мебель находились дальше 1 м от задних и боковых стенок печи и на расстоянии не меньше 3 м от печки.
  5. Для того чтобы влага, которая попала внутрь, не скапливалась в ней, полы нужно делать с уклоном в 2–3˚ по направлению от топки.
  6. На размер влияет и функциональность. К примеру, некоторые хотят иметь другое оборудование, такое как коптильня, гриль, ведь вполне может быть построена и беседка с мангалом и барбекю. Но следует учесть, что габариты конструкции оказывают нагрузку на фундамент. Чем больше размер печи, тем больше износ. Для решения этой проблемы эти элементы можно делать съемными, чтобы предотвратить лишнюю нагрузку.
  7. Если вы живете в районе с сильными ветрами, надо позаботься о глухой стене со стороны, откуда чаще дует ветер. Тогда пребывание на воздухе станет еще комфортнее.

Простая беседка с мангалом своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Металлическая беседка с мангалом. Из какого металла изготовить металлическую беседку?

Выбор металла для беседки самая важная часть в строительстве. На рынке представлено огромное количество различных материалов. Не редкость, например, алюминиевая беседка. Как же не растеряться и выбрать металл, который прослужит долгое время?

Есть фирмы, которые предоставляют готовые металлоконструкции для дачи. Можно рассмотреть вариант приобретения беседки для дачи металлические с поликарбонатом от завода. После покупки их нужно просто правильно собрать. Но можно закупить материал самостоятельно.

Металлическая беседка с мангалом. Из какого металла изготовить металлическую беседку?

Чаще всего беседки из металла делают из профильной трубы. Беседка из металлопрофиля для дачи оптимальное решение, когда стоит задача экономии бюджета. Слишком толстые трубы покупать не стоит, толщина стенок трубы должна быть примерно 2-3 миллиметра. Можно купить круглые трубы, но они должны быть не слишком толстыми.

Профильные трубы

Профильные трубы довольно дорогие, круглые стоят на порядок дешевле. Однако работать с ними сложнее. Если это первый опыт в строительстве, то лучше покупать профильные трубы.

Круглые трубы нужно обваривать и желательно, чтобы шов был красивым и ровным.

Стальные трубы намного прочнее. Они идеально подойдут для конструкции, которые не разбираются на зиму. А вот алюминиевый материал хорош для разборных беседок. Данный материал легкий и разбирать его будет легко. Но зато стоить такая беседка будет дороже.

Можно, конечно, выбрать железо. Но неразборная беседка быстро заржавеет. Ее придется дополнительно окрасить.

Кованые беседки смотрятся очень красиво. В данном случае лучше всего приобрести готовую конструкцию и просто собрать ее. Обычно беседки из кованых элементов стоят довольно дорого.

Закрытая беседка с мангалом своими руками. Строительство закрытой беседки

На сложность возведения беседки влияют ландшафт и вид конструкции. Если последняя весит более тонны, а первый имеет высокий уровень грунтовых вод, то под беседкой придется устраивать ленточный фундамент, который идет сплошной лентой под стенами конструкции.

Менее сложные условия приветствуют свайный или столбчатый фундаменты.

Но последовательность возведения закрытой беседки с мангалом всегда следующая:

  1. Подготовка участка – расчистка и выравнивание;
  2. Организация фундамента – выкапывание лунок или траншеи, укладка опалубки (при необходимости), засыпка днища дренажем, установка непосредственно подложки;
  3. Установка нижней обвязки;
  4. Укладка первого ряда бревен или кирпичей (или установка столбов);
  5. Монтаж печи под мангал, если она кирпичная и стационарная;
  6. Установка верхней обвязки;
  7. Организация стропильной системы и дымохода в зависимости от формы беседки;
  8. Остекление оконных проемов;
  9. Черновая внутренняя отделка.

Подвод коммуникаций лучше осуществлять еще на стадии организации фундамента. К примеру, кирпичная печь требует отдельного монолитного фундамента.

Крыша бывает одно- и двухскатной, шатровой, вальмовой, полувальмовой и овальной. Последние четыре варианта самые сложные, и они оказывают существенную нагрузку на фундамент.

При установке открытого металлического мангала монолитный фундамент не понадобится, т.к. коптильня будет оказывать незначительную нагрузку на напольный настил. Зато во избежание пожара придется устроить защитный экран вокруг металлического ящика.

Современные беседки с мангалом. Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Добавьте зону релакса

В ее роли может выступить:

  • обычная мощеная площадка, разбитая возле беседки;
  • стоящий неподалеку или входящий в структуру основной конструкции облегченный навес;
  • простой пляжный зонтик, поставленный над столиком со стульями.

В зимнем варианте эту миссию часто возлагают на пристроенную комнату к беседке.