Комплекс барбекю с тандыром и казаном. Барбекю и казан

Комплекс барбекю с тандыром и казаном. Барбекю и казан

В сети имеется немало источников на тему «Казан и барбекю». Но уже тот факт, что в них во всех приводятся 2-3 одни и те же порядовки, говорит о том, что печь для барбекю с казаном совсем не так проста, как кажется.

Действительно, казан к барбекю приспособить просто лишь для готовки с дымком. В этом случае котелок просто подвешивают над жаровней. Но создать цельный комплекс «барбекю с казаном» сложно до того, что, наверное, и вовсе невозможно.

Комплекс барбекю с тандыром и казаном. Барбекю и казан

Печи для барбекю с казаном

Дело в том, что характер тепловых деформаций (поле тепловых напряжений) в кирпичной печи под казан и простом очаге, которым, в сущности, и является барбекю, совершенной иной. В казане они преимущественно радиальные, т.е. его как бы более-менее равномерно распирает во все стороны; пучности (скопища) напряжений – в углах. А печь-барбекю распирает более поперек, и главная пучность напряжений приходится на центр свода жаровни; в уголки ниши отжимаются мелкие пучности.

В попытках увязать нагрузки по строительной механике рождаются конструкции, по сложности строения не уступающие русской печи, слева на рис. В этой громадине к тому же есть вмурованные несущие элементы из стали. Под жаровни и свод варочной ниши целиком лежат на железе. Долго такая печь не протянет из-за разных ТКР металла и керамики, металл от переменных тепловых деформаций со временем прогнется и кладка рассядется.

Единственный вариант барбекю с казаном – любая печь-барбекю, напр. садовая, с пристроенным к ней сбоку казаном, справа на рис. Фундамент может быть общим, но прочная механическая связь между модулями недопустима. Т.е., хотя шов между модулями для вида можно заделать раствором, кладка барбекю и казана должна быть раздельной. Это, между прочим, существенно упрощает выбор проекта и работу. Кроме того, модули можно строить по отдельности и по отдельности выбирать проекты для них.

Примечание: если к вам на плов не придет бай-гурман в зеленом пиджаке с золотыми пуговицами, а в барбекю уже предусмотрена плита, то проблема решается просто. Нужно только купить плиту под казан с котелком (рис. справа). Хорошая обойдется где-то в 1500 руб., размер стандартный. Снимаем варочную поверхность с конфоркой, ставим казан, и более-менее приличный плов, шурпа или бешбармак – дело только вашего умения.

Печь для казана встраиваемая. Топ-10 печей для казанов – персональный разбор

10 Печь для казана Казанка-370

«Сибирская Тепло-Энергетическая Компания» (ЗАО «СТЭН») отсчитывает свою историю с 1995 года. Начинала она с выпуска электрообогревателей, и постепенно расширяла свой ассортимент, который сегодня радует многообразием отопительных котлов под разные типы топлива, другого отопительного оборудования бытового и промышленного класса. Есть в перечне продукции место и для печей – отопительных и вот таких, специальных, для приготовления пищи.

В наш рейтинг отобрана модель Казанка-370, изготовленная из листовой стали толщиной 3 мм. Такое изделие может использоваться не только в качестве печи для казана, оно справится и с ролью уличного очага. Совершенно очевидно, что эта модель не претендует на сложность, имеет очень простую конструкцию, но, вместе с тем, она весьма удобна и надежна при использовании ее по назначению. Масса печи составляет 13,9 кг. Верхняя горловина рассчитана на установку казанов объемом 8 и 12 литров. Габариты печи: диаметр 370 мм при высоте 520 мм.

Плюсы

  • Печь компактна — не займет много места при хранении.
  • Также в пользу компактности говорит разборность ее конструкции.
  • Имеются удобные ручки для транспортировки.
  • Вполне справляется с задачей приготовления вкусных блюд в казане.
  • Невысокая цена модели.

Минусы

  • Неорганизованный отвод продуктов сгорания.
  • Отсутствует дверца.
  • Перечисленные недостатки рождают очередные, еще более серьезные – низкая пожарная безопасность и невозможность оперативно управлять интенсивностью горения топлива.

Печь для казана Казанка-370

9 Печь для казана Наманган DAVR Metall

Эта модель родом из Узбекистана. Выпускается она компанией «Наманган DAVR Metall», существующей с 2009 года. Фирма занимается и чугунным литьем, и производством различных метизов – гвоздей, сеток, проволоки и т.п. Но есть в ассортименте изделия и покрупнее – чугунные плиты и печи. Было бы странно для узбекской компании такой направленности не иметь в перечне продукции печей для приготовления плова. То есть рассчитанной на установку казана.

Итак, в нашем рейтинге модель, которая сама по себе названия, увы, не имеет, и просто именуется печью для казана Наманган DAVR Metal. В комплект поставки входит собственно печь с дымоходной трубой и казан объемом 12 литров.

Комплект рассчитан только на приготовление пищи на открытом воздухе, в том числе под навесом, если соблюдены правила безопасности. В конструкции сразу обращает на себя внимание то, что ножки и труба являются съемными, что упрощает транспортировку печи. Например, в багажнике автомобиля при выезде на природу. А для перемещения на небольшие расстояния, в пределах какой-то зоны (площадки) имеются две приваренные рукоятки – слева и справа.

Тандыр своими руками. Как сделать тандыр своими руками

Пять вариантов печей, которые позволят готовить вкуснейшие лепёшки, шашлык, плов и массу других блюд.

Что важно знать

О тандыре в целом

Тандыр — это вертикальная печь‑жаровня в форме купола или кувшина с крышкой. Родом она из Средней и Центральной Азии. Благодаря своим уникальным качествам тандыр заслужил популярность во всём мире. В нём можно готовить самую разнообразную пищу: мясо, птицу, дичь, овощи, лепёшки, первые блюда и плов.

О его преимуществах

Эта азиатская печь славится своей экономичностью. Одной закладки дров достаточно, чтобы сварить плов, пожарить шашлык, испечь лепёшки, да ещё и вскипятить чайник. При этом продукты не пересушиваются и сохраняют свои полезные свойства.

О принципе работы

Внутрь закладывают дрова и поджигают. После прогорания топлива стенки печи нагреваются до 400 °С и затем медленно остывают, обеспечивая мощную теплоотдачу. В отличие от мангала, для готовки используется не жар от углей, а тепло, накопленное стенками тандыра при сгорании топлива. За счёт этого поддерживается более высокая и равномерная температура: продукты готовятся гораздо быстрее и равномерно запекаются сразу со всех сторон.

Об устройстве

Тандыр — это всегда чаша с широкой горловиной, через которую накладывают топливо, извлекают золу и загружают продукты.

Закрывается она крышкой. В остальном же конструкция печей может различаться. Есть закопанные в землю тандыры и надземные варианты. Последние также могут быть переносными.

Земляные тандыры наиболее простые. По сути, это яма с обмазанными глиной или обложенными кирпичом стенками, которая прикрыта крышкой и имеет отверстия для подачи воздуха.

Наземные печи гораздо сложнее. Настоящие тандыры лепят вручную из специальной глины с добавлением козьей или верблюжьей шерсти. После обжига волоски сгорают, оставляя внутри полости, которые удерживают тепло. Соблюсти все нюансы технологии можно только в жарком и сухом климате Средней Азии — в других условиях глина потрескается и ничего не выйдет.

Именно поэтому большинство мастеров предпочитают наземные тандыры из кирпича, камня и других материалов. Такие конструкции меньше подвержены трещинам, более просты в изготовлении и, в отличие от глиняных, прощают ошибки.

О теплоёмкости

Чем больше размер тандыра и чем толще его стенки, тем больше тепла он сможет аккумулировать и, соответственно, отдать. Но загвоздка в том, что печь работает только при полном прогреве — и готовить, протопив её лишь немного, не получится. Регулировки мощности здесь попросту нет.

Именно поэтому очень важно определиться с задачами тандыра до его постройки. Если не собираетесь готовить в ресторанных масштабах и запекать баранов целиком, то лучше сделать печь с толщиной стенок не более 65 мм (кирпич на ребро), высотой 600–800 мм и весом около 100 кг.

В противном случае можно разориться на дровах, не говоря уже о излишках материалов. К тому же незадействованное после готовки тепло пропадёт впустую.

Об утеплении

Очень важную роль играет утепление, и делать его стоит независимо от размеров тандыра. Утеплённая конструкция дольше и лучше сохраняет жар, а значит, сэкономит топливо и позволит приготовить больше блюд за раз. В качестве утеплителя используют базальтовую и каолиновую вату, керабланкет, которыми обматывают печь снаружи, или керамзит — его засыпают между стенками топки и облицовки тандыра.

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Очень простая печь, которая собирается без раствора и каких‑либо инструментов. Отличный вариант, когда хочется приготовить мясо, а мангал и гриль уже надоели. Автор использует основание от кресла на колёсиках, но это необязательно, если не собираетесь передвигать печь с места на место.

Что понадобится

  • Кирпичи;
  • лист металла;
  • основа от кресла.

Как делать

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Положите кусок металла подходящего размера на крестовину от кресла или просто на землю.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Покройте его сверху сплошным слоем из восьми кирпичей.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Во втором ряду положите пять кирпичей по контуру.

Кадр: Готовим мясо / YouTube

Оставшееся пространство впереди будет выполнять роль зольника. В качестве заслонки можно использовать разрезанный вдоль или целый кирпич. В последнем случае получится даже удобнее: если вставить его не полностью, потом будет проще доставать его.