Печь русская с лежанкой и плитой. Русская печь с варочной плитой — все тонкости подготовки и самостоятельной кладки

Печь русская с лежанкой и плитой. Русская печь с варочной плитой — все тонкости подготовки и самостоятельной кладки

Бытует мнение, что русская печь — сооружение сложное и домашнему мастеру ее нельзя сделать своими руками. Действительно классическая конструкция требует профессионального подхода, но в линейке русских печей есть и облегченные модели. Я сложил такую печь на своей даче и сейчас расскажу вам, как это сделать.

Печь русская с лежанкой и плитой. Русская печь с варочной плитой — все тонкости подготовки и самостоятельной кладки

Русской печью можно обогреть дом площадью более 100 м².

Устройство и общие сведенья

От других подобных конструкций настоящая русская печь отличается тем, что у нее есть горнило и хотя бы небольшая лежанка.

Устройство русской печки

Подробно рассказать из чего состоит каждая модель нереально, поэтому мы рассмотрим устройство русской печи в классическом ее понимании.

Устройство русской печи — традиционный вариант.

  1. Хайло — сектор над варочной камерой, соединяющий ее с системой дымовыводящих каналов;
  2. Задвижка или шибер — регулирует движение газов по каналам. На этой схеме показана 1 задвижка, но есть печи, в которых предусмотрено 3 и даже 4 задвижки;
  3. Дымоходная труба ;
  4. Распушка — теплоизоляционный пояс вокруг дымоходной трубы предназначенный для прохождения трубы через чердачное или межэтажное перекрытие;
  5. Вьюшка — небольшой люк через который регулируется тяга в топке, кроме того через вьюшку можно полностью перекрыть дымоход, проще говоря одна из вариаций заслонки;
  6. Чело — сектор фасада, который находится сверху варочной камеры;
  7. Заслонка — крышка закрывающая вход в горнило;
  8. Шесток — сектор перед горнилом, в более продвинутых моделях здесь устанавливается варочная плита;
  9. Коробка для подогрева воды ;
  10. Столбцы — выкладываются из кирпича и служат для формирования очистных каналов;
  11. Шпур — небольшое углубление в углу печи, точнее в варочной камере, через это отверстие горнило соединяется с боковым дымовыводящим каналом;
  12. Топливник — камера для сжигания топлива, в новых моделях таких камер 2, одна нагоняет температуру в горнило, а вторая находится под варочной плитой (шесток);
  13. Колосниковая решетка — находится в нижней части топливника, через колосниковую решетку топливник соединяется с поддувалом;
  14. Подпечье — сектор для складирования и просушки дров, в некоторых источниках его именуют дровником;
  15. Под или лещадь — дно горнила;
  16. Горнило или варочная камера;
  17. Нёбо — свод варочной камеры;
  18. Перекрышка или лежанка — размеры лежанки в разных моделях могут отличаться, но русская печь без лежанки не мыслима.

Русская печь с плитой и духовкой. Топка – сердце печи

Топка состоит из двух частей:

  • топливника;
  • пекарни (варочной камеры).

В небольших печках (124 х 178 см) под выкладывается с подъёмом к задней стенке в 6-9 см равномерно, а в средних (147 х 213 см) и более крупных (160 х 231 см) с изломом в средней или дальней (2/3) части. Делается это с целью ровного стояния посуды на поверхности. У горнила же под должен быть с уклоном обязательно. Кстати, в «Домострое» указано, что высота полатей (лежанки) должна составлять 142 см.

Перед тем как сделать русскую печку, следует определиться с её параметрами. Размеры могут несколько варьировать, в зависимости от размера кирпича – по всем габаритам (длина, высота, ширина) его должно выкладываться ровное количество, с учётом глиняной смеси. Лучше топятся печи, у которых топка с боков также 6-9 см сужалась к устью.

«Высшим пилотажем» считается выполнение свода горнила в виде трёхцентровой бочки (на первом фото сглаженный пунктир), а не полусферическим и расширение горнила в средней части. Тогда не образуется искр, печь не дымит, топливо сгорает полностью – на 100 %.

Схема печи в разрезе на деревянном основании Источник stroyfora.ru

Плюсы и минусы конструкции

Несомненными достоинствами современных сооружений является следующее:

  • высокий коэффициент полезного действия: даже у самых простых агрегатов он составляет 65%, у сложно-модифицированных – 85%;
  • «всеядность», при этом при переходе с одного вида топлива на другое, изменение теплоотдачи и снижение технических параметров не выявлены;
  • доступность и экономичность материалов: при возведении используется кирпич, глина и песок;
  • пожаробезопасность: огонь горит в глубине печи и угли и дрова не могут выпасть наружу;
  • простота обслуживания и эксплуатации: при одном утреннем протапливании, тепло держится 24 часа;
  • полезность для здоровья: лежанка согревает и лечит тело, суставы, а пища, приготовленная в русской печи, не имеет канцерогенов;
  • многофункциональность: кроме непосредственно топки, можно выполнить варочную плиту, выходящую в кухню и камин на втором этаже.
Одновременно работают три очага – топка, плита на кухне, камин в мансардном помещении Источник yandex.net

К недостаткам можно отнести:

  • достаточно большие габариты;
  • необходимость проведения чисток;
  • невозможность использования газа;
  • требуется отдельный фундамент;
  • обогрев сравнительно небольшого помещения – 50 кв. м.;
  • после длительного перерыва требуется постепенный прогрев в течение суток.

Считается, что ещё не все секреты и возможности русской печки раскрыты.

Разновидности сооружения

По конструкции агрегаты подразделяют на два типа:

  • Традиционный – с подпечьем (нижней частью), не поддающимся прогреванию, поэтому его можно выполнять из любого материала, в том числе, дерева.
  • Улучшенный (современный) с каналами в подпечье, что позволяет ему хорошо прогреваться. Часто дополняют варочной плитой, духовкой, камином.

Современные конструкции имеют следующие размеры:

  • от 230 х 150 см (большая);
  • 175 х 150 см (средняя);
  • до 175 х 150 см (малая).

Кроме того, они могут быть возведены как в помещении, так и на улице.

Русская печь чертежи и проекты. Русская печь своими руками - чертежи, порядовки

Русская печь - была традиционным предметом обогрева большинства домов прошлого столетия. Главными ее составляющими выступает фундаментная часть, опечье, выполненное из дерева, камня, кирпича или бетонного раствора.

В подпечной части печи хранится топливо, которое перед использованием хорошо подсыхает. Далее, не нужно прикладывать особых усилий для того, чтобы растопить печь. Хорошо просушенное топливо разгорается при наличии малейшей искры. На верхней части подпечка находится полициркульный свод, на котором находится подсыпка для изготовления которой используется песок, крошка из кирпича, зафиксированные с помощью глиняного раствора. Передняя часть топочного участка печи является варочной поверхностью. Учтите, что подсыпка является главным элементом классической русской печи. Она придает блюдам особый вкус.

Русская печь чертежи и проекты. Русская печь своими руками - чертежи, порядовки

Русская печь является прибором для обогрева, который отличается продолжительной выдачей тепла, даже по завершению топки. После накапливания тепла, его выдача длится на протяжении суток, при правильно обустроенной конструкции печи.

Принцип работы русской печи основывается на наличии загнетки, на верхней ее части находится перетрубье, которое сужается кверху. Боковая часть стены отличается наличием углублений, выполняющих функцию прибора для накопления золы. В этих же углублениях сберегаются тлеющие части топлива, которые постепенно отдают тепло до следующей растопки печи.

В некоторых случаях, зола хранится на плите, выполненной из камня или чугуна. Для того, чтобы удешевить работу печки и повысить чистоту ее эксплуатации - зольник не обустраивается вообще. Это делалось в печках бедных хозяев. В таком случае, сохранить жар на протяжении суток помогало только особое топливо, в виде определенных вариантов дров, поверх которых всегда клалась осина. Такая печь довольно привередливая и нуждается в особом подходе, поэтому рекомендуем все же остановиться на конструкции, имеющей зольник.

Во избежание задымления печи, необходимо в точности соблюдать русской печи своими руками чертежи. Особое внимание уделите ее стенкам, они должны отличаться особой гладкостью. Загнеток ни в коем случае не подлежит оштукатуриванию. Достаточно выполнить его шлифовку до гладкого состояния.

Русская печь чертежи и проекты. Русская печь своими руками - чертежи, порядовки

Центральная и самая важная часть русской печи, от которой напрямую зависит качество работы данного прибора - топка. Выделяют два вида камер внутри ее - варочная и топливная. Для выкладывания топок использовали услуги опытных печников, которые между этими двумя частями сооружали излом.

Готовка производится посредством воздействия на продукты горячего воздуха, который дальше продвигается к топливу. Отличными эксплуатационными характеристиками отличались печки, топка которых имела сужение в верхней части.

Важным секретом правильной функциональности русской печи является наличие внутри нее двух вихрей, вращательные колебания которых компенсируют друг друга, не образовывая при этом турбулентных моментов. При наличии слишком низкого порога печи, уровень циркуляции снижается.

Кроме того, вихри, находящиеся внутри топки задерживают недогоревшие частицы топлива, которые тлеют и дополнительно выделяют тепло. Приготовление пищи в русской печи выполняется без прямого контакта ее с нагретым воздухом, поэтому в ней отсутствуют канцерогенные вещества и токсины.

Особое внимание следует уделить изготовлению горнила, его свод должен быть трехцентровым. Такая печь отличается стопроцентным сгоранием топлива и отсутствием дыма или искрообразования.

Загнетка служит не только местом для подогрева воздуха, но и поддержания температуры ранее приготовленной пищи. Поэтому, смело заявляем, что главным принципом правильной организации русской печи является создание сложного дымового канала, без сложных схем и создания перегородок.

Русская печь чертежи и проекты. Русская печь своими руками - чертежи, порядовки

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-s-lezhankoy-v-derevenskom-dome-ustroystvo-russkoy-pechi

Мини русская печь с лежанкой. Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1660х1530) мм.
Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1320 шт;
Фигурного R60 – 7 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 7 шт.
Содержит — 44 стр.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1470х1660) мм.
Топливники:
Основной (700х760) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1270 шт;
Огнеупорного — 12 шт.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1500 шт;
Фигурного R60 – 55 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 30 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1450 шт;
Фигурного R60 – 30 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 35 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 870 шт;
Фигурного R60 – 11 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Содержит — 41 страница формата А4.

2 200 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1200 шт;
Фигурного R60 – 51 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 14 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 770 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Объем — 41 стр.

2 200 р.

Подробнее

Печь в плане (1860х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1000 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Содержит — 42 стр.

2 700 р.

Подробнее

Печь в плане (1280х1780) мм., топчан — (640х1660) мм.
Топливники:
Основной (900х640) мм;
Подтопок (380х380) мм;
Топчан (380х640) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 1555 шт.
Огнеупорного – 6 шт.

3 600 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 810 шт;
Фигурного R60 – 60 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 17 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/russkaya-pech-v-dome-s-lezhankoy-iz-chego-sostoit-tradicionnaya-russkaya-pech-s-lezhakom