Строим фундамент для печи своими руками. Бетонный фундамент

Строим фундамент для печи своими руками. Бетонный фундамент

  • Песок крупнозернистый без включений. Идеальным вариантом будет использование горного песка, но подойдут также морской и речной. Методы очистки песка от примесей мы уже рассматривали на страницах нашего интернет-ресурса.
  • Материал для опалубки.
  • Щебень.
  • Рубероид или плотный полиэтилен.

Инструменты:

  • Корыто для раствора
  • Лопаты: штыковая, совковая
  • Строительный уровень
  • Молоток, гвозди, ножовка для сооружения опалубки
  • Строительный степлер

Можно начинать строить фундамент для печи. У многих может возникнуть вопрос, обязательно ли углубляться в грунт, когда устраивается фундамент своими руками под печь. Наш ответ – обязательно. Иногда встречается вариант, при котором фундамент устраивается с малым заглублением. Снимается только верхний растительный слой и после установки опалубки заливается фундамент.

Выкапывание котлована

Для сухих, песчаных грунтов бывает достаточно 500 – 600 мм. Но на пучинистых грунтах эта глубина не должна быть меньше 1000 мм. Повторяем – это правильное устройство фундамента.

Правильная закладка фундамента

По разметке роем котлован. Размер котлована должен позволять установку опалубки. Но если почва на вашем участке достаточно плотная и края не осыпаются, можно обойтись и без нее. В любом случае все зависит от конкретного места и грунта. Когда опалубка установлена, на дно котлована засыпается слой щебня  толщиной 100 мм. Щебень необходимо разровнять по уровню. После этого ручной трамбовкой необходимо выполнить уплотнение щебня.

Для гидроизоляции фундамента к внутренней стороне опалубки с помощью строительного степлера крепится слой рубероида. Можно приступать к заливке

Важно знать, что верхний уровень фундамента должен быть ниже основного пола здания на 60 – 70 мм. Готовим раствор по следующим пропорциям:

  • Цемент 1 часть
  • Песок  3 части
  • Щебень 5 частей

Раствор

  • Вначале готовится сухая смесь из цемента, песка и щебня. Можно использовать раствор для кладки печи.
  •  После перелопачивания и получения однородной массы постепенно добавляется вода до образования раствора консистенции густой сметаны. Раствор можно заливать.

Бутобетонный фундамент

Подготовка котлована выполняется точно так же, как и в первом случае. После того как засыпан и утрамбован щебень, на дно укладывается первый слой бутового камня. Раствор для бутобетонной смеси:

  • Цемент 1 часть
  • Песок 3 части
  • Таким способом выполняется вся заливка.
  • Не допускается заливка одновременно нескольких слоев бутового камня. В этом случае внутри фундамента образуются пустоты, снижающие характеристики фундамента.

Фундамент залит. Необходимо тщательно выровнять его поверхность и проверить с помощью строительного уровня.

  • Десять дней фундамент будет высыхать. В первую неделю необходимо сбрызгивать его поверхность водой.
  • Если у вас нет возможности все время находиться на участке, поступите следующим образом: прикройте после заливки фундамент полиэтиленовой пленкой и оставьте в таком положении на неделю.
  • Через семь дней пленку необходимо снять и оставить фундамент еще на 5 – 6 дней.

Фундамент для печи в готовом доме. Расчет фундамента с примером

Выбор основания для печи напрямую зависит от общего веса конструкции, для этого сначала нужно его вычислить, подсчитав количество используемого кирпича и цементного раствора. Обычно 1 кубический метр кирпичной кладки имеет вес 1350 килограмм – имейте это ввиду.

Если общий вес отопительной системы превышает массу в 750 килограмм, то для качественного основания потребуется крепкий и долговечный фундамент, с глубоким типом заложения из бутового или бетонного камня. При меньшем весе конструкции может подойти основание из кровельного железа, асбестовых листов и даже обычного дерева.

Осуществляя расчеты для фундамента кирпичной печки, учитывайте вид грунта на участке. На мягком болотистом и легко проваливающемся мокром грунте фундамент должен иметь высоту не менее 150 сантиметров, в то время как на сухом грунте основание может иметь глубину залегания всего лишь в 70 сантиметров.

Приведем пример расчетов:

Мы решили установить кирпичную печь, из 0.8 куба кирпича и с использованием цементного раствора общим весом 70 кг. Установку мы будем производить на черноземном сухом грунте, с крупными камнями под основанием для устойчивости фундамента. Сначала вычислим общий вес конструкции:

1350*0.8=1080кг

Прибавляем 70 кг и получаем общий вес отопительной системы – 1150 килограмм. Так как грунт у нас достаточно твердый, но печь имеет большую массу, мы установим фундамент с глубиной залегания 1 метр – этого будет достаточно для долговечной устойчивости.

Если фундамент под кирпичную печь закладывается до возведение стен, то перед его установкой нужно определить где будет установлена отопительная система – изменить решения будет нельзя, поэтому подумайте перед началом возведения основания где именно у вас будет стоять печь.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-pech-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-osnovnye-pravila-zakladki-fundamenta

Высота фундамента под печь. Как сделать бетонный фундамент для печи своими руками

Бетонные конструкции наиболее распространены, когда требуется крепкая основа под нечто тяжелое. Поэтому алгоритм здесь настолько хорошо отлажен, что сделать самому фундамент для печи из кирпича будет несложно. Нужно только следовать следующей инструкции:

  1. Рассчитать размеры печки, чтобы определить габариты фундамента.
  2. Сделать разметку на земле, не забывая, что ширина и длина конструкции основы должны быть больше параметров печи на 15–20 см. Разметка делается колышками.
  3. Вырыть яму на рассчитанную ранее глубину. Обычно это около 1 метра.
  4. Насыпать песок на дно, 10–15 см, утрамбовать, проливая водой.
  5. Добавить гравий с небольшими фракциями (30 см). Также утрамбовать, можно пролить водой с песком.
  6. Собрать опалубку из досок или фанеры, скрепив металлическими уголками, чтобы конструкция была крепче.
  7. Установить опалубку в котлован.
  8. Сделать гидроизоляцию с помощью полиэтилена или рубероида. Материал должен полностью закрыть дно, иметь нахлест на опалубку. Части рубероида можно прикрепить к опалубке строительным степлером.
  9. Сделать армирование, которое позволит фундаменту стать жестче. Для этого берутся прутья с диаметром 12 мм, которые можно соединить сваркой или вручную проволокой. Сетка помещается в котлован.
  10. Приготовить бетонную смесь, использовав песок, цемент, щебень.
  11. Перемешать сухую смесь, добавить воды.
  12. Замешать раствор, добиваясь нужной густой консистенции. Лучше всего использовать бетономешалку.
  13. Смочить опалубку водой, чтобы она не забирала воду из будущего бетонного слоя.
  14. Залить бетон в котлован, не выходя за рамки опалубки. Если котлован большой, можно заливать бетон послойно, чтобы было удобнее выпускать из него воздух. Но если размеры невелики, можно сделать единый слой. От фундамента до пола должно остаться чуть больше 10 см, чтобы можно было положить 2 слоя кирпича.
  15. Проверить, ровный ли слой бетона, нужно до того, как он застынет.

Фундамент под печь голландку. Что представляет собой печь-голландка

Первые голландские печи появились в 15 веке. Внешний вид и размер немного изменились, но концепция осталась прежней: это компактный отопительно-варочный прибор, который может вписаться в помещение любого размера и великолепно справится со своей задачей.

Небольшие габариты конструкции объясняются небольшими размерами домов в Нидерландах. Иногда требовалось поставить печь в помещения до 10 кв. м. Города в северной Голландии — густонаселённые, местный климат — холодный и суровый. Поэтому печи здесь ставили самого высокого качества.

Высокие налоги на земельные участки заставили местных жителей строить узкие и высокие дома. Для таких проектов нужны особые конструкции печей. Голландки именно так и выглядят: вытянуты вверх на большую высоту. Одна печка способна отопить два-три этажа домовладения. Главное, правильно составить или выбрать проект дома с печью. В самых первых моделях ещё не было колосника и поддувала, варочных панелей тоже не устанавливали. Все эти атрибуты появились со временем. Тем самым КПД стал существенно выше.

Горячие газы в голландской печи идут по шести магистралям: трём подъемным и трём опускным. Колпаковая система аккумулирует горячий воздух и повышает теплоотдачу.

Отличительная особенность первых конструкций — арочный свод, который затем был заменен на стандартную прямоугольную форму топливника.

Есть множество разновидностей схем печи голландки с плитой, которые оборудованы камерами для выпечки хлеба, лежанками, баком для нагрева воды и другими полезными атрибутами.

Но наибольшую популярность имеют печки голландки с плитой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-pech-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-osnovnye-pravila-zakladki-fundamenta

Фундамент под печь в бане. Расчёт веса печи для выбора основания

Стандартный настил из доски-сороковки по лагам, уложенным с шагом до 1 метра, выдержит нагрузку до 700 кг. Поэтому при желании обойтись без бетонного фундамента перед тем, как установить печку в бане, нужно убедиться в том, что её вес не превышает указанного значения.

Как правило, металлические конструкции гораздо легче, но в расчёт принимается не только их вес, но и вся сопутствующая нагрузка. А именно:

  • вес полного бака с горячей водой (складывается масса самого бака и вмещаемой им воды);
  • вес каменки с камнями;
Масса заводских изделий указывается в паспорте. В случае с самодельными конструкциями её придётся определять самостоятельно Источник rabotayouth.ru
  • вес дымовой трубы;
  • вес кирпичной облицовки, если она планируется.
В случае с облицовкой потребуются и габариты печи, чтобы подсчитать необходимое количество кирпича для возведения теплового экрана. Это несложно. Заранее решив, как установить банную печь: с топкой из предбанника или из парилки, в углу или посередине стены, можно определиться и с формой экрана, количеством стенок в нем. Их может быть от 2 до 4.

К внешним габаритам печи прибавляют 5-10 см в каждую сторону для создания воздушного зазора между кирпичом и металлическим корпусом, и получают периметр облицовки. Так как кладка обычно ведётся в полкирпича, рассчитывают его количество, необходимое на один ряд, разделив периметр на длину кирпича (25 см).

Затем высчитывают количество рядов кладки до нужной высоты, разделив её на 7 см (6,5 см – высота кирпича + 0,5 см – толщина шва).

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-kirpichnuyu-pech-raschet-fundamenta-s-primerom

Фундамент под печь из блоков. Фундамент под печь из кирпича

Винтовой фундамент для печки — это экономичное и практичное решение. Нестабильность грунта и неровности ландшафта не являются критичными при создании такой конструкции. Сваи оперативно монтируются, могут быть легко демонтированы. Такой вид фундамента в сравнении с другими нуждается в меньших финансовых затратах. Профессиональная бригада строителей быстро и качественно выполняет необходимые операции с учетом пожеланий клиента.

Конструкция кирпичной печи такова, что на разные точки фундаментной конструкции оказывается различная нагрузка. Например, под обогревателем она больше, чем в других местах. Данная проблема решается по специально разработанной технологии, когда винтовые сваи в нагруженных местах устанавливаются более близко друг к другу. Повышенная несущая способность стальных опор позволяет создать надежное основание для кирпичной печи.

Такой фундамент укрепляется дополнительно железобетонным ростверком. Обвязка делается с помощью швеллера.

Преимущества винтового основания:

  • конструкция не соприкасается с землей. Поэтому дополнительной гидроизоляции не требуется;
  • свайная конструкция может сооружаться в любой сезон;
  • быстрый монтаж. Для оперативного проведения работ используется спецтехника. В некоторых случаях, когда к строительному участку невозможно подъехать, сваи подобно шурупу ввинчиваются вручную;
  • возможность переоборудования конструкции;
  • экономичность. Цена свайного типа основания намного ниже в сравнении с плиточной , ленточной опорами, поскольку затраты на материалы, труд оказываются меньшими;
  • винтовые опоры термоустойчивы. Ими не поддерживается горение;
  • прочность, приспособленность к любым грунтам. Такие опоры обладают прочным строением. Имеется возможность выбрать необходимые размеры стержня (диаметр, длину ). Поэтому винтовые изделия способны выдержать высокую вертикальную нагрузку, а также практически любые грунтовые подвижки. Специальное качественное покрытие защищает столбы от влажности, прочих отрицательных воздействий. Местности с сыпучими, пучинистыми почвами, высоким УГВ не являются препятствием для установки винтовых свай;
  • предотвращение возможных деформаций, возникающих при непредсказуемом поведении грунта.

Столбчатый фундамент под печь. Как обустроить фундамент для печки?

Фундамент под печь: расчет, технология, примеры, разные варианты устройства

В настоящее время существует богатый выбор готовых металлических печей для бань, сваренных из стальных листов и чугуна. Однако не сдают свои позиции и кирпичные печи, которые украшают баню своими массивными формами и сохраняют тепло в течение длительного времени. В любом случае необходимо перед установкой печной конструкции выполнить фундамент под печь, размеры которого зависят от ее веса. Правильность расчета и соблюдение технологии возведения фундаментного основания защитят печь от перекосов, возникновения трещин в кирпичной кладке, полного разрушения сооружения.

Расчет фундамента для кирпичной печи ↑

Длина, ширина и глубина фундаментного основания зависят от габаритов будущей печи и ее веса. Для примерной оценки данного показателя необходимо помнить, что один кубический метр кирпичной кладки примерно тянет на 1350 кг. В этом значении уже учтен вес кирпичей и раствора, идущего на заделку горизонтальных и вертикальных швов. Зная объем печи, нетрудно посчитать ее вес, умножив данное значение на 1350. Если вес печной конструкции не превышает 750 кг, то можно обойтись без устройства отдельного фундамента. На такие небольшие печи обычно уходит не более 200 штук кирпичей. Поэтому в качестве их основания используется лист асбеста, укладываемый на глиняный раствор, поверх которого размещается лист кровельного железа.

Надежный фундамент под печь в баню, выполненную из кирпича, должен располагаться ниже уровня промерзания грунта в данной местности. В этом случае можно избежать влияния сезонных подвижек грунта на конструкцию печи, так как под ней будет прочное искусственно возведенное основание.

Важно! Глубина промерзания грунта в каждом регионе имеет свои значения. Чтобы узнать точную информацию по этому вопросу, необходимо воспользоваться справочной литературой.

Этапы строительства фундамента под печь ↑

  1. Работы начинают с рытья котлована, выравнивания его основания и укладывания песчано-щебеночного слоя. После проведения трамбовки устраивают подошву, используя при этом битые кирпичи или щебень. Далее подошву заливают жидкой цементной смесью.
  2. Далее проводят кладку полнотелых кирпичей или бутовых камней, при этом следят за тем, чтобы ряды были ровными и правильными. Не забывают о необходимости перевязки швов. Наружные ряды кладут на цементном растворе под лопатку, а внутренние – забуткой. Верхнюю площадку выравнивают с помощью нанесения цементного слоя. Нужно добиться идеальной горизонтальности поверхности, поэтому все работы проводим с помощью правила с уровнем.
  3. Чтобы оградить банную печь от проникновения грунтовых вод, обязательно укладывают двойной слой рубероида, служащий отличной гидроизоляцией.
  4. После выкладывают еще один-два кирпичных ряда до уровня пола. Можно считать на этом устройство фундамента заканчивается. Ему дают время на просушку и достижение прочности. Далее проводят работы по кладке кирпичной печи.