ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022

ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022

Когда есть дача для душевных посиделок — это прекрасно, но важно, чтобы было и то, на чем готовить

Лучшие грили для дачи. Фото: shutterstock.com

Шашлычная пора не за горами, скоро все поедут на дачу или на природу и будут организовывать пикники. Казалось бы, выбор гриля – простая задача, с одной стороны, так и есть, но вы можете купить одноразовое устройство, которое не проживёт и сезона.

На даче или на природе или на природе используются либо угольные, либо газовые грили, и в этом рейтинге мы поговорим как об одних, так и о других моделях. Электрические грили используются реже и предназначены в основном для помещений.
Отличие гриля от мангала заключается в основном в том, что гриль – многофункциональное устройство, позволяющее готовить пищу несколькими способами, в то время как на мангале – только методом прямого излучения тепла от углей. Температуру и интенсивность тепла также можно регулировать на многих грилях.

Как выбрать качественную модель, на что обращать внимание, сколько нужно денег – читайте в материале «Комсомольской правды».

Выбор редакции

O-GRILL 700T, black/gold

O-GRILL 700T, black/gold. Фото: market.yandex.ru

Отличная, универсальная газовая модель. Баллон подключить можно на месте, это не составит никакого труда. Для того, чтобы начать жарить мясо, овощи, грибы и прочее достаточно пяти минут. В комплекте есть решётка и крышка. Регулировка температуры, термометр, поддон для жира – всё в наличии и работает исправно.

Характеристики

Конструкциянапольная
Мощность3600 Вт
Типгазовый
Материал рабочей поверхностиметалл
Управлениемеханическое
Количество горелок или конфорок1
Система розжигамеханическая
Регулировка температурыесть
Термометресть
Поддон для сбора жираесть
В комплектерешетка и крышка
Длина58 см
Ширина56,5 см
Высота21,5 см
Вес10,7 кг
Габариты упаковки (ШхДхВ)54x59x21.5 см

Плюсы и минусы

Компактный, быстрый разогрев

Отсутствие «непрямого жара»

Показать еще

Weber Master-Touch GBS C-5750

Weber Master-Touch GBS C-5750. Фото: market.yandex.ru

Угольный гриль, который обладает классической функцией приготовления. Здесь можно найти инновационные опции и удобный для пользователя дизайн. По словам производителя, с решеткой Gourmet BBQ System, имеющей съёмный центральный модуль, можно использовать камень для пиццы, ростер для курицы, корейского вока и идеально обжаривать, тушить и запекать продукты. Благодаря нижним вентиляционным отверстиям новой формы на этом гриле также можно коптить. Кроме того, здесь предусмотрена удобная система очистки.

Рейтинг барбекю. Виды

Существует как минимум 7 разнообразных видов барбекю, позволяющих приготовить ваши любимые блюда в кратчайшие сроки. Итак, рассмотрим их более подробно.

  1. Одноразовое барбекю – небольшой поддон, выполненный из тонкой жести, который наполняется углем. Чтобы приготовить на таком приспособлении блюдо, достаточно установить его на ровную поверхность. За раз сгорает весь уголь, поэтому на приборе можно приготовить лишь один раз.
  2. Переносное барбекю состоит из небольшой конструкции, которая в случае надобности легко складывается и хранится в специальном чехле, идущем в комплекте. Барбекю выглядит как классическая жаровня с решеткой, устанавливающаяся в одной из позиций. Считается универсальным и практичным вариантом для выезда на природу.
  3. Отличительная особенность барбекю-котла – наличие куполообразной крышки. Данный прибор пользуется огромной популярностью в Америке: если крышку закрыть, то внутри возникает что-то наподобие духовки, в которой готовятся крупные куски мяса и рыбы.
  4. Барбекю-тележка имеет сложную конструкцию со складной или фиксированной рабочей поверхностью.
  5. Стационарная модель выполнена из камня или кирпича. Обладает удобной рабочей поверхностью и столом для гостей. Часто имеют небольшую крышу или произведены в виде беседки.
  6. Газовое барбекю – идеальный вариант для кафе, ведь в таких приборах сочетается функциональность барбекю и гриля.больше подходит для кафе.
  7. Электробарбекю используются в домашних условиях, они имеют небольшие формы и устанавливаются на обычном кухонном столе.

Лучшие керамические грили. Устройство керамического гриля

  • Угольные грили Big Green Egg имеют один уровень приготовления пищи. Его можно расширить только при покупке аксессуаров для гриля, которые позволят одновременно приготовить пиццу и стейк, или гамбургер и курицу.
  • Модели Kamado Joe известны системой «Разделяй и властвуй». Данная система позволяет вам готовить одновременно несколько блюд, без каких-либо дополнительных аксессуаров.

На массивной крышке расположен термометр, контролирующий температуру. Толстые стенки гриля из керамики способны удерживать внутри высокую температуру, 10 и более часов. Подача воздуха в печь регулируется через вентиляционное окно, обеспечивая принцип работы устройства – процесс конвекции. Чем выше объем поступающего кислорода – тем сильнее разгораются угли, повышая температуру внутри гриля.

Благодаря процессу конвекции продукты готовятся не от жара раскаленной поверхности, как в сковороде или в любом другом гриле, а от высокой температуры воздуха, как в русской печи. Но в отличие от русской печи здесь вы можете управлять тепловыми потоками, регулируя жар с помощью верхней и нижней заслонки и отсекателей жара.

Благодаря уникальной конструкции, керамической печью можно пользоваться как мангалом, барбекю, грилем, коптильней и тандыром, использовать систему «Разделяй и властвуй»для одновременного приготовления блюд в различном температурном режиме.

Это открывает практически неограниченные возможности при обдумывании меню, где могут присутствовать люди с разными вкусами и предпочтениями.

Производители моделей, представленных в каталоге нашего магазина, использовали разработки NASA для изготовления покрытия по уникальной формуле, которая обеспечивает высокую прочность и термоизоляцию.

Какие угольные грили лучше. 20 лучших угольных грилей цена / качество — рейтинг грилей 2022 года

Какие угольные грили лучше. 20 лучших угольных грилей цена / качество — рейтинг грилей 2022 года

Топ-20 рейтинг лучших угольных грилей цена — качество. В рейтинг угольных грилей вошли надежные и качественные модели угольных грилей по отзывам покупателей и мнению экспертов. Рейтинг угольных грилей для дачи, поможет вам выбрать и купить лучший угольный гриль, который будет радовать вас и вашу семью вкусными блюдами.

Отдых на природе или выходные на дачном участке с родными и друзьями всегда сопровождается приготовлением мяса, птицы, рыбы или овощей на открытом огне или углях. А вот добиться правильной прожарки продуктов на свежем воздухе поможет специальная жаровня, которая легко разжигается древесным углем или дровами. Любимые блюда, приготовленные на гриле, равномерно прожариваются и сохраняют максимальное количество полезных и питательных веществ. Также, некоторые модели гриля предусматривают режим копчения, что значительно расширяет рацион праздничного меню.

Какими бывают угольные жаровни, и как правильно выбрать устройство для приготовления продуктов на свежем воздухе, разберемся в подробностях далее.

  • грили овальной формы не занимают много места, длительное время сохраняют необходимую температуру внутри жаровни;
  • приборы прямоугольной формы позволяют загружать в них максимальное количество продуктов, что значительно ускоряет процесс приготовления любимых блюд для большой компании;
  • жаровни круглой формы обеспечивают существенную экономию топлива, позволяя на одной угольной закладке приготовить несколько различных блюд

Определяющим моментом при выборе гриля является наличие или отсутствие крышки. Жаровня без крышки похожа на обычный мангал не только конструкцией, но и принципом приготовления пищи. Гриль с крышкой позволяет использовать разный температурный режим, что значительно улучшает вкус и внешний вид мясных, рыбных и овощных блюд.

При выборе угольной жаровни необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • простота растопки и использования;
  • наличие хорошей вентиляции;
  • регулируемая высота решеток;
  • легкий доступ к поддону с углем для его очистки после окончания работ;
  • наличие дополнительных приспособлений в виде различных решеток и полочек, которые повышают удобство при использовании жаровни

Важно! От размера и диметра решетки напрямую зависит количество одновременно приготовленных продуктов. Решетки размером от 55 см и больше позволяют одновременно загружать в жаровню сразу же несколько различных блюд.

Бюджетные модели угольных грилей

Цена на угольный гриль также играет значительную роль при выборе данного устройства, поэтому далее представлены характеристики самых доступных и бюджетных жаровен.

Угольный гриль Go Garden Barbeque 56

Какие угольные грили лучше. 20 лучших угольных грилей цена / качество — рейтинг грилей 2022 года

Отличный вариант угольного гриля для использования на частном приусадебном участке или на даче. Жаровня изготовлена из особо прочной стали, для удобного перемещения оснащена колесами и ручкой из жаропрочного материала. Благодаря большой крышке гриль данной модели подходит как для жарки продуктов, так и для тушения различных блюд.

Основные характеристики:

  • крышка, поддон и стенки жаровни покрыты специальной, жаропрочной эмалью;
  • для растопки гриля используется древесный уголь или заблаговременно заготовленная древесина;
  • круглая решетка с антипригарным покрытием размером 55 см, изготовлена из прочной стали;
  • вес жаровни 8,5 кг

Гриль данной модели также оснащен удобным термометром, встроенным в крышку, с помощью которого можно регулировать температуру приготовления продуктов и дополнительной нижней полкой.

Угольный гриль Gratar МАН 203

Какие угольные грили лучше. 20 лучших угольных грилей цена / качество — рейтинг грилей 2022 года

Надежный и удобный угольный гриль для приготовления мясных, овощных и рыбных блюд на открытом воздухе от российского производителя. Для удобства жаровня оснащена колесами и складными полками по бокам.

Основные характеристики:

  • для растопки гриля используются дрова или уголь;
  • крышка оснащена удобной ручкой из термостойкого материала;
  • ширина рабочего пространства 60 см, что позволяет одновременно размещать до 11 шампуров с мясом или овощами;
  • вес конструкции 23 кг

Топка жаровни покрыта специальной жаропрочной эмалью, выдерживающей нагревание до 800 градусов.

Угольный гриль Green Glade 11070

Какие угольные грили лучше. 20 лучших угольных грилей цена / качество — рейтинг грилей 2022 года

Компактный, удобный прибор для приготовления продуктов на свежем воздухе выполнен из особо прочных материалов, для удобства передвижения устройство оснащено небольшими колесами.

Гриль для дачи рейтинг.

В летнее время большая часть свободного времени проводится на свежем воздухе. Наиболее популярным развлечением является приготовление мяса на гриле. Использование угольных грилей позволяет приготовить нежное сочное мясо. Рейтинг лучших угольных грилей на 2022 год, позволяет оценить все преимущества и недостатки моделей и сделать правильный выбор.

  • можно температуру подбирать самостоятельно, зависимо от вида продуктов;
  • подходит для копчения продуктов;
  • конструкция может сохранять температуру в течение длительного периода, что очень важно, если готовятся блюда на природе;
  • прожарка проводится равномерно.

К недостаткам следует отнести то, что конструкцию после использования углей сложнее чистить. Однако многие производители предоставляют своим пользователям специальные моющие средства.

Критерии выбора угольного гриля

Для того, чтобы после покупки конструкция регулярно использовалась и не снижала своих характеристик, следует со всей ответственность подойти к процессу выбора. Рекомендовано соблюдать такие критерии:

  • Размер. Если устройство будет регулярно использоваться на свежем воздухе вдали от дома, предпочтение следует отдавать компактным изделиям. Чаще всего такие конструкции складываются и не занимают много места в багажнике автомобиля.
  • Размер решетки. От данного показателя зависит количество продуктов, которые можно пожарить за одну процедуру. Многие производители предоставляют двуярусные решетки. Преимуществом такой конструкции выступает то, что есть возможность приготовить одновременно несколько блюд.
  • Материал – предпочтение следует отдавать металлическим изделиям и чугуну. Такая конструкция длительный период сохраняет тепло и позволяет получить сочное блюдо равномерной прожарки.
  • Высота конструкции, наиболее оптимальной считается высота не менее 60 см. Это облегчает процесс приготовления пищи, так как нет необходимости регулярно наклоняться над грилем.
  • Температурный режим. Различный тепловой режим позволяет приготовить разные продукты. Для того чтобы изменить температуру достаточно отрегулировать затворки, которые отвечают за поступление воздуха;
  • простота ухода. Современные модели предусмотрены для автоматической очистки конструкции.

Топ барбекю. Лучшие уличные барбекю

Рейтинг качественных моделей составлен из изделий лучших производителей, различающихся по месту установки – напольные и настольные. Позиции определены по популярности на страницах агрегаторов Яндекс.Маркет и E-catalog с обращением особого внимания на отзывы покупателей, а также высказанные ими критические замечания в адрес конкретных изделий.

ТОП-5 лучших напольных барбекю

АристократЪ 814

ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022 04

Бренд – «АристократЪ»
Производитель – ООО «Печь-Ко» (Россия).

Универсальная капитальная печь с функцией готовки на гриле, вертеле и шампурах российской сборки. Модульная конструкция включает участки для тандыра, мангал и рабочую поверхность с мойкой. Рассчитана на дрова и уголь.

В мангале выложены огнеупорные шамотные плиты. Решётка-гриль устанавливается на трёх уровнях, чтобы уменьшать или увеличивать расстояние между углями и продуктами.

Доставляются кирпичные сооружения в трёх стандартных евро-палетах. Выездная монтажная бригада устанавливает бетонные конструкции в течение одного дня. Кроме того, можно самостоятельно собрать по инструкции и фото.

ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022 05

Характеристики:

ПараметрыЗначения

Заказывается у компании-производителя по цене от 221700 рублей. Стоимость зависит от используемых кирпичей, какие бывают у производителя.

АристократЪ 814

Достоинства:

  • модульная конструкция сооружения с быстрой сборкой;
  • применение шамотных плит для накопления и отдачи тепла, а также предотвращения взаимодействия огня и металла;
  • многофункциональная с возможностью готовить разные блюда;
  • приятный внешний вид;
  • хорошая упаковка при транспортировке;
  • в комплекте большое количество предметов;
  • понятная инструкция.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • для использования только на участке загородного дома или дачи;
  • необходимость дополнительной покупки шампуров, искрогасителя, удлинителей дымохода, подставки под посуду и казан.

Green Glade 11092

ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022 06

Бренд – Green Glade (Россия).
Страна-производитель – Китай.

Универсальная многофункциональная модель китайского производства для приготовления пищи на решётке на свежем воздухе, а также для горячего копчения продуктов.

Комфортное применение изделия обеспечивается встроенным деревянным столиком и решёткой для хранения угля. В основном отсеке может разместиться до шести рыбьих тушек. Корпус защищён жаропрочным и антикоррозийным покрытием.

Регулировка температуры приготовления осуществляется приоткрыванием заслонки в генераторе дыма. Крышка закрывается деревянной ручкой. Популярность моделей обусловлена простотой в управлении, не требующем специфических навыков.

Дым в процессе готовки выходит через заранее установленный дымоход.

ТОП-10 лучших грилей-барбекю для дачи. Лучшие грили для дачи 2022 07

Характеристики:

ПараметрыЗначения

В магазинах предлагаются по ценам от 11290 до 12245 рублей.

Green Glade 11092

Достоинства:

  • регулировка температуры;
  • оборудование термометром;
  • возможность горячего копчения;
  • наличие столика.

Недостатки:

  • отсутствует поддон для сбора жира;
  • набор не содержит вертела;
  • без регулировки по высоте;
  • Weber Compact Kettle 47

    Бренд – Weber (США).
    Страна-производитель – Китай.