Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Закрытая беседка с барбекю. Особенности беседок с мангалом

Современные беседки с мангалом. Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Добавьте зону релакса

В ее роли может выступить:

  • обычная мощеная площадка, разбитая возле беседки;
  • стоящий неподалеку или входящий в структуру основной конструкции облегченный навес;
  • простой пляжный зонтик, поставленный над столиком со стульями.

В зимнем варианте эту миссию часто возлагают на пристроенную комнату к беседке.

Закрытая беседка с мангалом своими руками. Строительство закрытой беседки

На сложность возведения беседки влияют ландшафт и вид конструкции. Если последняя весит более тонны, а первый имеет высокий уровень грунтовых вод, то под беседкой придется устраивать ленточный фундамент, который идет сплошной лентой под стенами конструкции.

Менее сложные условия приветствуют свайный или столбчатый фундаменты.

Но последовательность возведения закрытой беседки с мангалом всегда следующая:

  1. Подготовка участка – расчистка и выравнивание;
  2. Организация фундамента – выкапывание лунок или траншеи, укладка опалубки (при необходимости), засыпка днища дренажем, установка непосредственно подложки;
  3. Установка нижней обвязки;
  4. Укладка первого ряда бревен или кирпичей (или установка столбов);
  5. Монтаж печи под мангал, если она кирпичная и стационарная;
  6. Установка верхней обвязки;
  7. Организация стропильной системы и дымохода в зависимости от формы беседки;
  8. Остекление оконных проемов;
  9. Черновая внутренняя отделка.

Подвод коммуникаций лучше осуществлять еще на стадии организации фундамента. К примеру, кирпичная печь требует отдельного монолитного фундамента.

Крыша бывает одно- и двухскатной, шатровой, вальмовой, полувальмовой и овальной. Последние четыре варианта самые сложные, и они оказывают существенную нагрузку на фундамент.

При установке открытого металлического мангала монолитный фундамент не понадобится, т.к. коптильня будет оказывать незначительную нагрузку на напольный настил. Зато во избежание пожара придется устроить защитный экран вокруг металлического ящика.

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Фото застекленной современной беседки

Беседки являются не только украшением дачного участка, но еще и отличным местом для семейного отдыха. Но находиться в них часто можно только в солнечную погоду, ведь даже во время летнего дождя не всякая беседка сможет защитить от осадков.

Застекленная беседка с мангалом становится решением такой проблемы и позволяет с удовольствием проводить время даже в плохую погоду.

Особенности застекленных беседок

Дачные беседки с барбекю (застекленные) позволяют насладиться не только отдыхом и вкусной пищей, но еще и видом живой природы. Проемы со стеклом можно оснастить противомоскитной сеткой, что позволит ощутить приятные дуновения ветра, не беспокоясь о назойливых насекомых.

Примечание. Чаще всего для строительства беседки используется кирпич, дерево или металл.

Особенности закрытых конструкций:

  • Чтобы прогреть большую площадь, требуется много времени, поэтому беседка должна быть небольшой.
  • Более рационально сооружать восьмиугольную конструкцию с барбекю, расположенным в центре.
  • Крыша беседки покрывается алюминием или поликарбонатом (см. Крыша для беседки из поликарбоната: в чем отличия от других материалов ), так как эти материалы имеют меньший вес.

Варианты остекления беседок

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Беседка (стеклянная) с мангалом может сооружаться с расчетом на использование в любое время года

Существует несколько вариантов постройки:

  • Традиционное остекление.
  • Использование стеклопакетов.
  • Безрамное.
  • Фасадное остекление.

Первый вид подразумевает вставку деревянных рам:

  • У этого способа есть несколько преимуществ, среди которых простота монтажа и небольшая цена.
  • При таком остеклении необязательно платить специалистам, ведь установка производится настолько просто, что вам не потребуется даже инструкция.

Примечание. Но стоит помнить, что такие рамы плохо защищают от холода.

  • Также можно использовать стеклопакеты, стоимость которых является более высокой, но они позволяют использовать беседку даже в зимнее время.

Если строение не используется во время холодов, то можно выбрать однокамерные рамы.

Использование стеклопакетов

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Когда застекленная беседка с барбекю находится около дома, ее вид будет хорошо гармонировать с домом, если в нем установлены стеклопакеты

Основное преимущество конструкции будет заключаться в полной герметичности, а значит и защите от холодно ветра и осадков.

Безрамное оформление

Безрамное остекление позволяет сделать из беседки не только место для отдыха, но еще и красивое строение, которое будет радовать взгляд владельца участка и гостя.

Примечание. Но нужно помнить о том, что она может использоваться только в летнее время, так как при ее сооружении не удается достичь полной герметичности. Но большим плюсом становится возможность наблюдать красоту природы.

Фасадный метод

Для такого строения характерно наличие стеклянной крыши и полная герметичность.

Сравнение основных характеристик разных типов остекления

Теплые окна Холодное остекление Безрамное остекление Фасадное остекление
Защита от холодаМеньшая стоимостьПривлекательный внешний вид строенияПрочность
Полная герметичностьМалый весВозможность видеть красоту участкаПолная герметичность
Возможность превратить беседку в небольшой дачный домикВозможность установить раздвижные двериПри безрамном остеклении создается ощущение нахождения среди природыВозможность создать застекленную крышу

Строительство беседки своими руками

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Для того, чтобы застекленные беседки с мангалом были прочными, сначала тщательно подбирается каркас

Основа для стекол бывает нескольких видов:

  • Профиль из алюминия без термовставки.
  • Со вставкой, позволяющей сохранить температуру.
  • Каркас со стеклом триплекс.

Примечание. Многие беседки с мангалом (застекленные) строятся с использованием профильной металлической трубы прямоугольного сечения. Такой каркас не нуждается в уходе и позволяет сделать сооружение более привлекательным.

Создание конструкции происходит в несколько этапов:

  • Установка фундамента. Чаще всего используется столбчатый (см. Фундамент для беседки столбчатый: правильный расчет и качественное изготовление ), так как он не требует больших затрат и может создаваться своими руками.
  • Установка стен. На этом этапе строительство отличается в зависимости от используемого материала (дерево, кирпич, металл).
  • Установка дверей и монтаж крыши. Чаще всего для входа выбираются раздвижные или распашные конструкции.

Закрытая беседка с барбекю и остеклением. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/teplaya-besedka-s-mangalom-svoimi-rukami