Лучшие дрова для отопления бани. Ольховые

Лучшие дрова для отопления бани. Ольховые

Дрова из ольхи очень узнаваемы – дерево на срезе имеет яркий оранжевый цвет, а некоторые сорта могут иметь красные или голубоватые оттенки.

Распиленные чурбаки ольхи Источник bitrix24.ua

Основные преимущества ольховых дров:

  • быстрое высыхание в естественных условиях;
  • ароматный запах;
  • высокая теплоотдача;
  • способность долго храниться с сохранением свойств;
  • низкое дымообразование.

В те времена, когда дома и бани топили по-черному, часто выбирали не какие дрова самые жаркие, а какие дают мало дыма, и заготавливали ольху для отопления, а остающиеся при распиле и рубке опилки использовали для копчения мяса и рыбы.

Осиновые

По степени теплоотдачи осина сильно уступает дубу, березе или сосне, поэтому её используют не в качестве основного топлива, а для очистки топки и дымохода от отложений сажи. Именно за это и ценятся осиновые дрова, свойства которых давать мало дыма и выделять при горении вещества, разрыхляющие сажу, схожи со свойствами ольхи и осоки.

Для чистки печь сначала протапливают обычным способом, чтобы прогреть стенки дымоотводящего канала, а затем забивают топку с раскаленными углями осиновыми или ольховыми поленьями. Хлопья сажи начинают вылетать из трубы почти сразу, часть отложений осыпается вниз и вычищается вручную.

Липовые

Как и березовые, липовые дрова хранятся не дольше двух-трех лет, после чего теряют качество. Тем не менее, они очень ценятся как топливо для банных печей, так как способны очень интенсивно гореть и нагревать её за короткое время.

Какие дрова лучше для шашлыка. Какие дрова лучше выбрать для приготовления шашлыка?

Какие дрова лучше для шашлыка. Какие дрова лучше выбрать для приготовления шашлыка?

Шашлык на пикнике или празднике часто выступает как основное блюдо, поэтому важно, чтобы оно было правильно приготовлено. В статье рассмотрим, какие дрова лучше использовать для приготовления порций шашлыка, а также можно или нельзя их жарить на сосновых, березовых, ореховых и яблоневых дровах.

Какие дрова улучшат вкус?

Для розжига костра на начальных стадиях чаще всего используют специальный состав, приобретаемый в магазине (жидкость для розжига). В качестве более экологичных и дешевых аналогов можно использовать бумагу, сухие травы и хворост.

Вкус и вид будущего шашлыка зависят от многих параметров, не только от дров. Вот самые типичные.

  • Качество и годность обрабатываемого мяса.
  • Правильная его порезка.
  • Грамотно подобранные приправы и специи для маринада.
  • Временной промежуток, затраченный на маринование.
  • Правильный подход в приготовлении самого мяса.

Разные дрова способны так или иначе влиять на мясо. Например, для приготовления изысканного шашлыка с превосходными вкусовыми данными используют дрова, способные создать добротный, но умеренный жар и придать мясу приятный аромат. Так, шашлык неплохо жарится на ореховых породах (например, на древесине грецкого ореха).

Универсальной породой для приготовления хороших порций называют виноградную лозу. Она прекрасно поддерживает огонь, если ветви достаточно толстые. Более того, виноградная лоза может использоваться при приготовлении шашлыка из любого типа мяса. Ее часто берут для создания партий шашлыка на продажу.

Солидность блюда достигается и тем, что при нагреве и сожжении из ветвей растения испаряется сок. В процессе готовки мясо насыщается парами и потом источает тонкий, приятный виноградный аромат, уж не говоря о его вкусовых качествах. Приготовленное на виноградных лозах мясо ценится выше, чем то, что было обработано, к примеру, на ореховых породах, и дело не только во вкусе – материал сам по себе сложно раздобыть.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Не так давно появилось альтернативное топливо для растопки печей — топливные брикеты, которое позиционируется как аналог обычных дров, но с лучшими теплотворными характеристиками. Чтобы не быть голословными, мы решили провести сравнение возможностей древесины и евродров, оценить их технические характеристики, нюансы использования и выявить, топливные брикеты или дрова, что лучше для потребителя, что выгоднее.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Сравниваем дрова и топливные брикеты

Отопление евродровами

Сразу хочется отметить, что обычные дрова и современные брикеты априори разные виды топлива, хотя принцип работы их идентичен. (Топливные брикеты по своей природе ближе к углю.) Обычные дрова используются уже очень давно, а евродровам еще приходится доказывать свою состоятельность.

Кстати, оригинальное название «евродрова» топливные брикеты получили ввиду похожести с классическими дровами как по форме, так и по техническим характеристикам.

Современные брикеты топлива производят из пищевых и природных отходов. Активно используется древесина (опилки, стружки, древесная пыль, ветки и даже листья), солома, оставшаяся после обработки зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза), лузга и шелуха семечек, скорлупа орехов, торф, а в редких случаях даже навоз. При сжигании подобного рода материалов не выделяется никаких вредных веществ для человека и окружающей среды. Больше никаких ингредиентов в топливные брикеты не добавляют.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Брикеты топлива из различных материалов

Тщательно подготовленное и измельченное сырье подвергается температурному прессованию, в процессе которого уходит лишняя влага, материал скрепляется, получается плотным и крепким. В зависимости от типа производства, условно все топливные брикеты можно разделить на три класса:

  1. Самый простой — топливные брикеты Руф .
  2. Более продвинутый — брикеты топлива Нестро.
  3. Наиболее современный — топливные брикеты Пини-Кей.

Различаются эти виды топливных брикетов по форме, методу конечной обработки (иногда присутствует обжигание для придания конечной формы и защиты от влаги), уровню плотности, которая во многом зависит от формы самого брикета. Состав евродров всегда остается одинаковым, без добавления сторонних элементов.

Чем же так хороши евродрова, давайте рассмотрим их основные преимущества:

  • Созданные методом прессования при высокой температуре, евродрова имеют высокую плотность и низкую влажность. Именно поэтому время горения топливных брикетов значительно больше, чем у дров. Уровень теплоотдачи от брикетов выше в два раза, что объясняется теми же техническими характеристиками. Обычные дрова, высушенные в течение года имеют влажность порядка 20%, свежая древесина 40-50%, а у брикетов топлива аналогичный показатель равен 8-9%.
  • Сделанные на профессиональном оборудовании, имеющие правильную форму и хорошую упаковку, топливные брикеты более компактны, удобны и неприхотливы в хранении. При этом, как мы уже сказали, горят они дольше и отдают больше тепла чем дрова, а значит запас топлива может быть меньшим. Отопление топливными брикетами дома в Европе считается нормальной практикой, в меру экономичной. В России традиционно используется древесина.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Топливные брикеты правильной формы

  • Пользоваться топливными брикетами крайне просто, технология их сжигания ничем не отличается от обычных дров. Можно даже сказать, что при использовании они более безопасны, поскольку уровень огня и его работу можно контролировать.
  • При хранении дров в доме всегда много мусора, брикеты же плотно упакованы в целлофан, и загружаются в печь целиком.
  • Евродрова горят стабильным огнем, они не искрят и не коптят, а выделяемое количество дыма можно назвать минимальным. Загружая брикеты в печь различными способами , можно регулировать интенсивность сгорания топлива. Небольшое количество дыма позволяет экономить на чистке дымохода от сажи, а также разрешает использование подобного топлива в банях по-черному.
  • После использования топливных брикетов остается крайне мало золы, примерно 1% от всего объема топлива. В отличие от дров, брикеты сгорают практически полностью.
  • При должной сноровке и подходящем оборудовании, можно сделать брикеты топлива своими руками . На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но при детальном анализе все оказывается очень просто. В дальнейшем такое производство поможет в значительной степени экономить бюджет на топливе.

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

Правило простое – чем выше температура пламени в топке, тем меньше отлагается сажи и конденсируется смол на стенках дымохода. Поэтому традиционные печи длительного горения, а также русские и колпаковые , не рекомендуют топить сосновыми дровами. Чем экономичнее печка, тем меньше она приспособлена для использования еловых и сосновых поленьев.

Не рекомендуется использовать еловые и сосновые дрова в каминах, у которых дымоходная труба бани совмещена с каменкой или основной печью. Обычные каминные топки с прямым дымоходом и чугунным подом можно топить сосной.

Хвойными породами допускается топить буржуйки из жаростойкой легированной стали и чугунные камины. Смолистые и сажевые отложения выпадают на своде топочной камеры и начальном участке дымохода. Поэтому после того как металлические стенки топки разогреются докрасна, все отложения выгорают. Далее топить можно чем угодно, хоть сосновыми дровами, хоть сырыми ветками с влажностью 30-40%.

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

При использовании дров из хвойной древесины нужно придерживаться 2 условий:

  1. Последняя порция поленьев, укладываемых в печку, не должна содержать сосны или ели. Завершать топку нужно сухими ольховыми или осиновыми дровами.
  2. Дверцы поддувала (зольника) и самой топки должны закрываться плотно, без щелей. Разогретые смолы и живица при перегреве могут сильно брызгать дегтем и подсмольной водой.

Еще один нюанс, если топить сосновыми дровами, даже вперемешку с лиственными породами, то дымоход и нижнюю камеру печи придется чистить как минимум 2 раза в год. А кроме того, периодически прожигать сажу в трубе с помощью специальных добавок к дровам.

Если дом большой, то учитывая разницу в цене, топить сосновыми дровами получается дешевле, чем обычной древесиной. Хотя объем работ по обслуживанию печи и дымохода увеличивается в несколько раз.

Чем топить баню кроме дров. Топливные брикеты для бани: что это такое и насколько они эффективны?

Достойной альтернативой дровам в бане являются топливные брикеты. В их производстве в основном используются древесные отходы. Они имеют удобную для сжигания в печах форму и обладают теплоотдачей в 1,5-2 раза превышающей этот показатель у дров.

Виды, характеристики, достоинства и недостатки

Второе название топливных брикетов – евродрова. В их производстве используют ударно-механическое, экструдерное и гидравлическое оборудование.

В бытовом обиходе топливные брикеты подразделяются по форме на:

По типу использования в производстве брикетов видов сырья изделия подразделяются на:

Древесные топливные брикеты представляют собой классический вариант евродров. Основными видами сырья для их производства являются: опилки, стружка, ветки и другие виды древесных отходов.

Лучшими породами деревьев для изготовления топливных брикетов считаются берёза, дуб и хвоя.

Использовать сделанные из них евродрова можно для сжигания в твёрдотопливных печах любого типа. Сжигать торфяные брикеты можно только в топках специального типа. При горении они выделяют много копоти. Наиболее дешёвыми изделиями являются топливные брикеты из соломы.

Торфяные топливные брикеты имеют один большой недостаток — при горении выделяется большое количество копоти. Поэтому для таких брикетов нужны определенные печи.

Самый дешёвый вид топливных брикетов – соломенные евродрова. У них низкий коэффициент теплоотдачи. При сгорании они образуют много золы. Редкими, но высококачественными топливными брикетами являются изделия из скорлупы. У них высокая стоимость и красивое горение. Используют их чаще всего для обогрева в каминах.

Самыми высокотемпературными брикетами являются изделия из скорлупы подсолнечника. Много тепла и сажи выделяют при горении топливные брикеты из шелухи.

Круглые

Евродрова этого типа имеют цилиндрическую форму. Изделия выпускаются диаметром от 60 до 90 мм и длиною полена от 50 до 350 мм. Изготавливают их путём прессования на гидравлических и механических прессах высокого давления. Для их производства используется сухая измельчённая древесина.

Наиболее качественными считаются круглые топливные брикеты, имеющие толщину не менее 80 мм и длину поленьев от 250 до 350 мм. Они имеют более высокую стоимость, но обладают хорошей теплоотдачей из-за высокой плотности.

«Кирпичики»

Стандартный размер брикетов РУФ составляет 65х95х150 мм. Своё название они получили от немецкой компании RUF, являющейся производителем гидравлических прессов, используемых в производстве брикетов. Основное сырьё для их изготовления – опилки и древесная щепа.

Для топки банных печей не стоит приобретать брикеты этого типа, имеющие мелкозернистую пористость и белый цвет.

Такие евродрова изготавливаются из отходов фанерного производства. В белый цвет их окрашивает берёзовая пыль, которая получается при шлифовки фанеры. Помимо неё в состав брикетов попадают клей и формальдегидные смолы, которые при сгорании выделяют токсичные вещества.

Пини-кей

Изделия имеют форму 4 и 6-гранных брикетов. Изготавливают их путём прессования при высоких температурах. Евродрова такого вида имеют большую плотность, повышенную влагостойкость и теплоотдачу. Стандартные размеры изделий: сечение – 50х80 мм, длина 200-300 мм.

Название изделиям дала ранее существовавшая австрийская компания Pini&Kay. Она занималась выпуском шнековых прессов для производства топливных брикетов, которые до сих пор широко применяются для производства этих видов изделий на территории России.

В процессе производства пини-кей применяется не только технология прессования. Поверхность изделий подвергается обжигу. Это повышает устойчивость брикетов перед влагой и повышает их прочность. Пини-кей относятся к топливным брикетам премиум-класса и имеют высокую стоимость.

Плюсы и минусы использования для топки бани

При горении евродрова не образуют искр. От них меньше мусора, золы и сажи. Топливные брикеты удобно хранить. Стандартные размеры и форма позволяют укладывать в удобные для хранения штабеля.

Это экологически безопасный для здоровья человека материал.

В сравнение с обычнымиони выделяют в 2-3 раза больше тепла, горят дольше в 1,5-2 раза. При использовании топливных брикетов для отопления бани придётся реже чистить дымоход. К минусам изделий относят их высокую стоимость и боязнь влаги. Хранить их нужно в сухих помещениях. Под действием осадков на улице они рассыпятся.

Правила хранения

Производители рекомендуют хранить топливные брикеты при определённых условиях:

Брикеты должны быть надёжно защищены от кислотно-щелочных сред и влаги. Срок хранения топливных брикетов от 3 до 5 лет.

Какими дровами нельзя топить печь. Какими должны быть дрова по качеству

Разные сорта древесины отличаются по качественным характеристикам. Перед тем, как приобретать такое топливо, следует разобраться, какими дровами топить печь. Одна древесина идёт на строительство домов, другая идёт на отопление. Более того, такое топливо подбирают и для разных отопительных приборов. Камину подойдёт древесина с хорошим ароматом, однако не смолистая. При высоком содержании смол дрова выдают много дыма, способны разбрасывать вокруг искры и угли, а это угроза пожара. Брать хвойные чурбаки для открытых каминов крайне не желательно.

Для отопительных печей выбирают топливо, которое способно гореть длительно и имеет высокий КПД. Так же смотрят, сколько золы остаётся после прогорания поленницы и сколько дыма. Другими словами, хорошие дрова должны эффективно отапливать помещение, не задымлять его и максимально сгорать.

Чтобы выбрать лучшие дрова для топки печей, мало купить хорошую древесину, нужно еще и правильно её просушить, хранить в подходящем месте. Свежесрубленное дерево не пойдёт на дрова, потому что они будут плохо гореть из-за большого количества влаги. Сначала дерево надо просушить. Когда наступит момент, что при ударах чурбаков один о другой появится звонкий стук, значит, они готовы к топке.

Лучше всего заниматься заготовкой дров зимой, когда сокодвижение минимально. В весеннее или летнее время заготовкой дров лучше не заниматься, дерево будет очень длительно высыхать.

Лучшие дрова для печей выходят из деревьев лиственных пород, с плотными волокнами. Они долго горят, у них высокая теплоотдача. К лиственным относятся дубовые, липовые, ольховые, берёзовые, ясеневые дрова.

Часто возникает вопрос: а можно ли топить печь еловыми дровами? Да, теоретически можно, поленья, полученные от хвойных деревьев, горят хорошо. Но они очень сильно дымят и быстро сгорают, теплоотдачу дают не высокую.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольху величают старшей сестрой берёзы. В качестве банного топлива берут ту ольху, которая растёт не на болотине. Почва должна быть умеренно влажной.

Раньше, в народе про это дерево говорили, что дух ольхи в бане борется с любой простудой. Силы и энергии в дереве так много, что любой человек выходит из бани бодрым и полным сил.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольховые дрова сохнут быстро. Поэтому заготавливать можно и большие и маленькие поленья. В отличии от берёзы, ольховые дрова хранятся долго, и время не влияет на их положительные качества.

Наш северный край славится своими хвойными лесами. Поэтому топим мы в основном сосной, елью, берёзой. Множество лесозаводов постоянно предлагают населению приобретать древесные отходы производства.

Называют их — «дрова стульчики» и «горбыль». Этот вид топлива стоит сравнительно дешевле, чем дрова — чурки. Но цена соответствует качеству.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Но для моей каменки такие дрова совсем не годятся.  Натопить хорошо кирпичную печь такой мелочью нельзя! Прогреться как следует моя царица воспротивится.

Поэтому топлю дровами вперемежку. Чередую горбыль с добротными поленьями. А стульчики не использую совсем.

Бытует мнение, что для топки бани лучше подходят сухие дрова. Так то оно так, но горят сухие дрова, как спички. Для установления равновесия в этом тонком деле сложена поленница на улице. Влажноватые дрова чередуются с сухими, но это, как говорят: «Дело принципа».

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Каменная печь требует большего ухода и терпения. Если у вас металлическая печка, то натопить её возможно и стульчиками. Поскольку железо нагревается значительно быстрее камня. Впрочем, остывает так же быстро…

Вообще, баню можно топить любыми твёрдыми лиственными породами деревьев. Чем больше плотность древесины, тем тепла выделяется больше. Следовательно, такие дрова для бани лучше, жара они дают много, и угли долго держат температуру.