Как топить баню правильно. Топка до заданного нагрева

Как топить баню правильно. Топка до заданного нагрева

Чтобы правильно разжечь и протопить традиционную русскую баню на дровах, то есть до достижения характерных 50-60°C в атмосфере парной, рекомендуется соблюдать следующий алгоритм:

  • Когда первая затравочная закладка мелких дров начинает прогорать, после размешивания горящей массы, закладываются поленья полноценного размера.
  • При этом всякая новая закладка выполняется не на полный объем топки, а с оставлением расстояния от дров до потолка не менее 20-25 см.
  • В момент интенсивного горения дверца поддувала открывается на необходимом уровне, а топочная, напротив, плотно закрывается.
Для достижения нужной температуры баня топится от 2 до 6 часов Источник brus-bany.ru
  • Подкладка новой партии дров осуществляется по мере прогорания предыдущей нужное количество раз – до достижения заданной температуры воздуха и воды в емкости.

Как правило, нужный уровень нагрева достигается в период от 2 до 6 часов – в зависимости от размеров помещения, бака и типа печки.

Совет! Избежать вредных последствий от воздействия печных газов можно, если банные процедуры начинать не ранее, чем когда последние угли догорят, и помещение будет хорошо проветрено. Угарный газ бесцветен и не имеет запаха – однако определить его можно еще в топке по остаточному желто-фиолетовому пламени. Закрывать заслонку ни в коем случае нельзя, пока этот огонь не угаснет.

Особенности топки разного типа печей

На бытовом уровне чаще всего применяются следующие разновидности банных печей:

  1. Кирпичная.
  2. Железная.
  3. Электрокаменка.

Разберем, как правильно растопить баню с учетом специфики печки в каждом случае.

Кирпичная

Традиционная банная печка изготавливается из кирпича. Главная ее особенность – более длительный прогрев, нежели у металлических аналогов. На доведение парной до заданной температуры летом уходит порядка 4 часов, а зимой не менее 6 ч.

Кирпичная печка в бане Источник na-dache.pro

Более того, ввиду тепловой инерционности материала, чтобы печка начала работать на 100%, требуется ждать еще 1-2 часа после протопки. Естественно, дров на отопление уходит намного больше, чем для железной топки. Пожалуй, на этом недостатки исчерпываются.

Если правильно топить кирпичную печь, то тепло в бане будет сохраняться даже до следующего дня. Большая масса ее конструкции и равномерная теплоотдача будет способствовать этому. Также она создает более мягкие условия – воздух не пересушивается, как это можно наблюдать у аналогов с металлической раскаленной поверхностью.

Железная

Металлическая печка отличается от кирпичной по следующему ряду признаков:

  • Время прогрева – 20-30 мин.
  • Отдача тепла в помещение сразу после растопки, так как металлические стенки быстро накаляются.
  • Ограниченный период эксплуатации – так как по завершении горения, печь начинается быстро остывать.
  • Необходимость использования большого количества дров – особенно в холодное время года.
Железная печка в бане Источник guruotdelki.ru


Чем лучше топить печь: дровами, брикетами или углем?

Топить баню со стальной печкой нужно так, чтобы соблюдался баланс температур воды в баке и окружающего воздуха. Например, может возникнуть ситуация, когда емкость уже кипит, а в помещении еще холодно.

Важно! Дымоход металлической печки особенно склонен к накоплению смолы и сажи. Это чаще всего проявляется при чрезмерной загрузке топки дровами и использовании сырого материала. В результате нарушается тяга и дым идет в помещение.

Как растопить баню до 100 градусов. Этапы растопки бани

Существует свод незыблемых правил, как правильно топить баню, чтобы не угореть и получить лёгкий пар. Начинают готовить баню к растопке с тщательной уборки всех помещений, обработки лавок, полков, ополаскивания камней. После влажной уборки проветривают здание.

Очищают зольник. Сухие дрова складывают на безопасном расстоянии от каменки , чтобы выпавшие из топки угли не могли поджечь растопку. Если нет водопровода, заливают необходимое количество воды в бочки. (Читайте статью на тему «Какие камни лучше использовать для бани и сауны: подборка»)

Как растопить баню до 100 градусов. Этапы растопки бани

Приведём алгоритм, как правильно растапливать баню для новичков:

  1. Открыть задвижку дымохода, проверить тягу зажжённой спичкой, бумагой.
  2. Правильная растопка состоит из четырёх поленьев, установленных «домиком» — два горизонтально и столько же ставим вертикально. В зазор между дровами укладываем бумагу и мелко наколотую щепу. Растопка поджигается спичками. Пользоваться горючими жидкостями нельзя, допустим лишь сухой спирт, если щепа очень сырая. Характерное гудение огня свидетельствует о хорошей тяге.
  3. Когда первая партия топлива прогорит (минут через 10 – 15 ), заложите следующую порцию дров, оставляя между поленьями зазоры для лучшей тяги. Топка должна быть заполнена не более чем на две трети объёма. Каждая партия дров закладывается, когда предшествующая превратилась в головешки, которые разравнивают кочергой.
  4. Прекращайте топить баню, когда камни хорошо прогреются, температура поднимется до 80 градусов .
  5. Когда дрова прогорели полностью (нет огоньков, лишь серый пепел), закройте задвижку на трубе. Дайте бане «настояться» минут 20 . Нельзя закрывать дымоход, если в топке тлеют угли – появится угар.

Сколько топить баню. Сколько времени топить каркасную баню зимой?

За сколько времени можно полностью подготовить баню к парению зимой?

Сколько топить баню. Сколько времени топить каркасную баню зимой?

Наша парная

Мы решили провести эксперимент и протопить баню. На момент начала эксперимента на улице была температура -12 градусов. Для эксперимента мы взяли стандартную каркасную баню 6х2.35, объем парной 8.5 м3, печь конвекционная, предназначенная для парной объемом 8-14 м3. Стены утеплены в 10 см, потолок и полы 15 см базальтовым утеплителем, внутри фольгировання пароизоляция и вагонка, снаружи ветрозащита иметаллический сайдинг.

Во время эксперимента работала естественная вентиляция в бане (приток свежего воздуха возле печи, отток охладившегося воздуха из парной под полком). Если оценивать интенсивность розжига дров, то можно было бы топить и мощнее.

Мы разместили 2 термометра в парной, один на полу, второй под потолком. Температура в парной -12 градусов.

Мы подожгли дрова и засекли время. Первый заход в парную осуществили через 17 минут после розжига. Верхний термометр – 1 градус, нижний термометр – минус 2 градуса.

Спустя 27 минут вновь заходим в парную. Верхний термометр – 20 градусов, нижний термометр – 2 градуса. Я немного помахал веником, чтобы равномерно распределить теплый воздух по парной.

Спустя 37 минут в парной уже стало жарковато и можно находиться без верхней одежды. Верхний термометр – 30 градусов, нижний термометр – 5 градусов. Немного поддал жару и снова помахал веником для распределения температуры.

Через 47 минут температура не верхнем термометре была 44 градуса, нижний термометр показывает 10 градусов. При такой температуре уже можно париться, камни полностью готовы. Я еще раз пропарил помещение и оставил парную на 10 минут.

Так я выглядел на 47 минуте топки

56 минут – парная идеально готова для парения и прогрелись все остальные комнаты, верхний термометр – 60 градусов, нижний термометр – 17 градусов.

Как тушить баню. Проведение разведки

При проведении разведки и тушении пожара в банях-саунах рекомендуется:

  • ограничить доступ людей в зону возможного взрыва,
  • обеспечить создание резерва звеньев ГДЗС;
  • исключать размещение личного состава на путях движения конвекционных потоков;
  • следить за обеспечением полной экипировки звеньев ГДЗС, а в начальной стадии тушения использовать теплоотражательные костюмы ;
  • производить разведку и вскрытие саун при наличии заполненной рукавной линии со стволом типа НРТ или других аналогичных устройств, создающих водяную завесу;
  • все передвижения в сильно задымленных помещениях саун производить с особой осторожностью, при необходимости пригнувшись или ползком;
  • для тушения использовать первоначально стационарные системы пожаротушения (дренчерные оросители или перфорированные сухотрубы с ручным побуждением), если они имеются, по возможности избегая открывания
    дверей в горящие помещения;
  • при тушении пожаров в парной использовать, по возможности, забрасываемые через вентиляционные отверстия в стенах или через приоткрытую дверь в горящее помещение аэрозольные генераторы типа СОТ-5 М, оказывающие ингибирующее воздействие на процесс горения с практически мгновенным его прекращением и позволяющие безопасно производить дальнейшее дотушивание распыленной струей воды из ствола через вскрытый дверной проем;
  • при отсутствии в парильном помещении перфорированного сухотруба , иных стационарных систем пожаротушения и невозможности использования по каким-либо причинам аэрозольных генераторов рекомендуется подавать на тушение горящего парильного помещения воду с 4-6 % пенообразователем (для получения пены кратностью 8-10) от стволов типа РС или НРТ , вводимых в вытяжной прямоточный вентканал;
  • при открывании дверей в горящее помещение соблюдать осторожность, прикрываясь полотнищем двери от возможного воспламенения горючей газовоздушной смеси и выброса пламени или взрывной волны наружу;
  • использовать спасательную веревку, пожарные багры , ломы для дистанционного открывания дверей в помещениях горящей сауны;
  • при вскрытии запертой на врезной замок двери парильного (или смежного с ним) помещения следует предварительно разрушить остекление оконного проема, расположенного напротив (вблизи) данного помещения с целью определения вероятности взрыва (вспышки) горючей газовоздушной смеси, находясь при этом в стороне от окна и пути распространения горячих конвекционных потоков и пламени;
  • при открывании дверей в горящее помещение соблюдать осторожность, прикрываясь полотнищем двери от возможного воспламенения горючей газовоздушной смеси и выброса пламени или взрывной волны наружу;
  • для придерживания двери в парную использовать рукавную задержку ;
  • в случае, если при медленном открывании двери появляется резкий, свистящий звук притока в горящее помещение воздуха, дверь необходимо немедленно прикрыть;
  • при невозможности создать безопасные условия для личного состава при тушении очага пожара, РТП может принять решение о прекращении тушения при обязательном обеспечении условий, препятствующих распространению пожара за пределы помещения бани-сауны.

Как растопить баню на дровах. Подготовительный процесс

Очистка дымохода бани и подготовка печки

Обязательно нужно очистить решетку и поддувало от остатков смол и гари. Камни желательно предварительно промыть. Проверяем дымоход на тягу воздуха, чтобы продукты горения не задерживались в помещении. Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть!

Дрова играют роль – чем можно, а чем нельзя топить парилку?

Топить баню дровами – целое искусство. От дров зависит качество жара, насколько быстро растопится парная. Опытные банщики все чаще говорят «да» дровам из деревьев лиственной породы с высокой плотностью древесины (твердолиственные): дубу, грабу, клену, ясеню, березе. Данные древесные породы при сгорании отдают большой объем тепла. Чуть ниже уровень выделения тепла при горении у груши, яблони и вишни, но только стоят они чуть дороже лиственных пород.

Твердолиственные породы стоит выбирать со знанием. Например, молодой дуб дает мало жара, но при этом отдает приятный аромат. Оптимальное решение – дерево среднего возраста, когда дрова в меру сухие и крепкие, но не трухлявые. К тому же, у дров из дуба среднего возраста хороший расход.

Как топить баню правильно. Топка до заданного нагрева 02
Важно не то, как горят дрова, а насколько эффективно они отдают тепло.

Березовые дрова горят равномерно и долго, сохраняют качественный жар. А еще, по ощущениям посетителей бань, воздух от березовых дров в парной вдыхается намного легче и приятнее. Он как бы обволакивает, но не создает эффект удушья! Пожалуй, минус у березовых дров один – они быстро становятся ветхими, а потому срок хранения заготовок древесины из березы не превышает двух лет.

Можно ли топить баню сосновыми дровами? Теоретически можно, но не стоит. Реже всего для растопки печки применяются хвойные породы – при сгорании они дают мало тепла, но при этом большой объем гари, а черный осадок на камнях и в дымоходе вам ни к чему.

Не рекомендуется протапливать парную такими составами:

  • гнилыми, трухлявыми досками – они плохо горят, да еще и выделяют неприятный запах при горении;
  • старыми бревнами и дощечками – по той же причине, что описана выше;
  • окрашенными деревянными брусками, а также поленьями, пропитанными химическими составами – при горении будут выделяться токсины.
  • не используйте старую одежду, предметы из пластмассы или дерева – все это непригодно для топки печи.

Это важно! При растопке печи важную роль играет влажность поленьев. Оптимально, чтобы дрова были влажными на 20%. Этого удается достичь, если они полежат несколько недель в сухом месте, так как влажность у свежесрубленной древесины – порядка 40%.

Как топить баню правильно. Топка до заданного нагрева 03
Опытные банщики рекомендуют использовать для растопки дуб, березу, клен или ясень.

Как правильно топить баню-бочку

Как топить баню правильно. Топка до заданного нагрева 04

Польза и удовольствие от банных процедур зависят от правильной растопки парной. Бани-бочки – округлой формы, компактны, протапливаются быстро и легко. В них устанавливаются металлические дровяные печи, которые делают процесс еще и экономичным, потребляя мало дров.

Какие дрова использовать

Топят сухими дровами лиственных пород:

  • березовыми. Плотные, дольше горят, лучше образуют угли;
  • дубовыми. Дорогие, но экономичные: на растопку до 100 градусов требуется всего 3-4 полена;
  • липовыми. Трудно разжигаются, но затем дают долгий жар и хорошо прогревают камни;
  • ольховыми. Топить придется долго, но зато ольховый пар прочищает дымоход от сажи. Рекомендуется проводить профилактические топки;
  • мелко наколотыми дровами фруктовых деревьев и можжевельником. Горят жарко, дают мало дыма и источают приятные ароматы.

Первая топка

Перед каждой топкой необходимо наполнить бак водой не менее чем на 2⁄3 объема. Первую топку проводят, чтобы обгорели заводская пыль и масла внутри печи. Процедура выполняется при открытых дверях и форточках, при температуре 60 градусов в течение 2-4 часов.

Последующие топки

Растопка бани-бочки – процесс несложный, даже увлекательный, если соблюдать несложные правила:

  • убедиться, что бак наполнен;
  • наколоть дрова так, чтобы они легко умещались в топке;
  • разжигать топку сухой березовой корой, газетами, обрывками бумаги. Зольник при розжиге должен быть открыт, как и дверь парилки;
  • уложить крест-накрест несколько тонких поленьев. Когда они разгорятся, добавить дров и прикрыть зольник, оставив небольшую щель;
  • закрыть дверь парной и контролировать температуру;
  • не укладывать дрова плотно;
  • не допускать повышения температуры более, чем на 110 градусов. Если это вдруг произошло, не стоит тушить дрова в печи, нужно просто распахнуть дверь и проветрить баню;
  • когда угли полностью догорят, закрыть зольник полностью и полить камни горячей водой. Баня готова!

Чего не следует делать

В бане запрещается:

  • топить печь с незаполненным баком;
  • использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
  • топить крашеным деревом или древесиной после химической обработки;
  • закрывать отверстия вентиляции;
  • оставлять разогретую печь без присмотра;
  • доверять растопку детям.

После каждой топки баню-бочку нужно проветривать в течение 5 часов. Так можно избежать появления сырости и грибка, и ваша баня прослужит дольше.

Как правильно топить баню с кирпичной печью. Нет ничего хуже печи из кирпича для бани…

Да, чтобы парится в бане с кирпичной печью надо много чего «претерпеть». Ведь топить такую печь  — на так то просто. Чтобы разогреть каменную печь — бывает нужно топить ее целые сутки. Надо разогреть основной массив кирпича, да и сами камни. Но камни в банной печи, как правило, внутри, поэтому они сразу не дают жара, даже если разогреваются достаточно быстро. А поскольку их там много — растопить их быстро не получится.

Самое ужасное в банной печи из кирпича — это низкая температура — 55-70 градусов и, о ужас, высокая влажность. — до 60-70%.

Для тех кому эти два обстоятельства категорически в жизни и быту не подходят, можете дальше не читать про банные печи из кирпича, Вам они не подойдут. Те же кто «в теме», понимают что это и есть главные преимущества банной печи, ведь:

  • Кирпичный массив банной печи дает полезное мягкое излучение в парной;
  • Температура воздуха до 62 градусов является самой полезной для парной;
  • Большой массив камней в баке печи придает пару высокую температуру, в таком случает достигается та самая «магия» банной печи.

Те кто парился в настоящей «русской бане» и на себе прочувствовали всю эту магию, редко когда возвращаются во всякие самну. По крайней мере уже не питают таких восторгов в парной, где стоит металлическая печь.