Можно ли топить баню дровами в городе. Этапы растопки бани

Можно ли топить баню дровами в городе. Этапы растопки бани

Существует свод незыблемых правил, как правильно топить баню, чтобы не угореть и получить лёгкий пар. Начинают готовить баню к растопке с тщательной уборки всех помещений, обработки лавок, полков, ополаскивания камней. После влажной уборки проветривают здание.

Очищают зольник. Сухие дрова складывают на безопасном расстоянии от каменки , чтобы выпавшие из топки угли не могли поджечь растопку. Если нет водопровода, заливают необходимое количество воды в бочки. (Читайте статью на тему «Какие камни лучше использовать для бани и сауны: подборка»)

Можно ли топить баню дровами в городе. Этапы растопки бани

Приведём алгоритм, как правильно растапливать баню для новичков:

  1. Открыть задвижку дымохода, проверить тягу зажжённой спичкой, бумагой.
  2. Правильная растопка состоит из четырёх поленьев, установленных «домиком» — два горизонтально и столько же ставим вертикально. В зазор между дровами укладываем бумагу и мелко наколотую щепу. Растопка поджигается спичками. Пользоваться горючими жидкостями нельзя, допустим лишь сухой спирт, если щепа очень сырая. Характерное гудение огня свидетельствует о хорошей тяге.
  3. Когда первая партия топлива прогорит (минут через 10 – 15 ), заложите следующую порцию дров, оставляя между поленьями зазоры для лучшей тяги. Топка должна быть заполнена не более чем на две трети объёма. Каждая партия дров закладывается, когда предшествующая превратилась в головешки, которые разравнивают кочергой.
  4. Прекращайте топить баню, когда камни хорошо прогреются, температура поднимется до 80 градусов .
  5. Когда дрова прогорели полностью (нет огоньков, лишь серый пепел), закройте задвижку на трубе. Дайте бане «настояться» минут 20 . Нельзя закрывать дымоход, если в топке тлеют угли – появится угар.

Когда закрывать поддувало в бане. Как разжечь печь, чтобы хорошо разгорелась

Поскольку печи очень разнятся между собой, обладая индивидуальностью и особенностями, существует множество нюансов. У вас может быть баня с металлической, чугунной, железной или кирпичной печью. Также небольшая разница есть от времени года: зимой растопить печку сложнее, особенно если из топлива только уголь. Однако имеются и общие правила, которые позволят избежать общих ошибок. Самыми распространенными из которых, являются угарный газ, тепловой удар и опасность возникновения пожара.

Для растопки и хорошего жара нужны качественные и сухие дрова, немного терпения и внимательности к мелочам. Перед началом растопки нужно выгрести из печи старую золу и угли (их можно потом использовать для удобрения огорода). Открыть задвижку (если их несколько, то открывается в начале та, которая ведет в трубу), дверцу топки, чтобы проверить тягу. Тяга проверяется так, зажженную спичку подносят к печке, если пламя будет тянуться вверх, значит, тяга есть, если наоборот (пламя приседает или гаснет), то нужно прочистить дымоход. Так же проверяется котел, где будет греться вода – он должен быть полным, а так же иметься запас холодной воды.

Когда тягу проверили и убрали золу, приступают к началу растопки. Для этого берут сухие дрова, немного скомканных газетных листков, щепки, полосы коры, стружки. Затем в печи выкладывается конструкция «колодец» из дров и газеты со щепками. Двое дров укладывают на небольшом расстоянии друг у друга. Полена располагаются недалеко сразу же за отверстиями поддувала. Между дровами укладывают скомканную газету, сверху щепки и кладут оставшиеся дрова. Их кладут перпендикулярно первым немного под углом, чтобы получился колодец.

Затем поджигают газету, лучше для этого использовать газетный жгут или длинную лучину, чтобы случайно не опалиться. Если газета занялась, то дверцу как можно быстрее нужно закрыть, чтобы дым не потянуло в баню. Ровное и довольно монотонное гудение должно появиться через некоторое время. Ровное гудение означает, что процесс розжига прошел успешно.

Отсутствие гудения означает, что процесс придется повторить. В зависимости от типа печи и сорта древесины, подбрасывать дрова нужно через 5-10 минут, когда первая закладка начнет рассыпаться на угли. Во вторую закладку укладывают дрова на 2/3 топки ровными рядами, угли от первых дров до этого размешиваются и разравниваются.

Если печь не разжигается, можно использовать немного сухого спирта, который можно приобрести в магазинах для активного отдыха. Использование бензина, керосина и других горючих веществ запрещено.

Когда прогорит вторая закладка, закладывается следующая (закладывать дрова нужно аккуратно, чтобы не обжечься об дверку). В различное время года печь растапливается разное время: летом, в зависимости от печи, это время составляет 3 часа, а зимой это время увеличивается в два-два с половиной раза. Так же нужно контролировать воду в котле, если она сильно выкипит – подлить.

Сложность в подкладке дров является то, чтобы температура не упала в печи во время закладки дров. Как этого добиться? Дровам не дают до конца прогореть и подкладывают уже следующую порцию.

Можно ли топить баню в пожароопасный период. Пожарная безопасность в бане или сауне

Популярные и востребованные русским человеком бани и сауны могут стать причиной пожара, если строители этих объектов не соблюдают элементарных противопожарных мер.

Обеспечена пожарная безопасность печь в бане или сауне будет лишь при условии размещения кирпичной печки с тонкими стенками поверх слоя асбеста и дополнительно кровельная сталь по отношению к деревянному полу.

И только сооружение с несгораемым «дном» можно устанавливать на одном уровне с полом. Но это лишь пара из целого перечня важных «мелочей».

Можно ли топить баню в пожароопасный период. Пожарная безопасность в бане или сауне

Печь в бане из металла

Еще при разработке проекта оздоровительного сооружения следует учесть многочисленные нюансы, рассмотрим какие именно:

  • предусмотреть возведение печи после того, как пройдет период усадки сооружения;
  • заложить в проект отступки и разделки для раскаленных частей печи по отношению к стенам помещения, а также – покрытие близлежащих поверхностей пропитанным раствором из глины войлоком или асбестовым картоном;
  • при отсутствии огнестойкой защиты, поверхности кирпичной печи должны быть расположены на расстоянии от 40 см до стен, а если металлическая печь в бане, то пожарная безопасность будет соблюдена только при увеличении интервала до 1 м.;
  • пропитка огнеупорным составом деревянных поверхностей помещения поможет избежать возгорания от нагревания (с деревом это происходит при t от 300°), но перегревать печку будет нельзя;
  • между полом и зольником необходимо предусмотреть пространство в 13-15 см, промежуток в 20-24 см должен быть до дна дымохода.

Можно ли топить баню в пожароопасный период. Пожарная безопасность в бане или сауне

Как топить баню по-черному. Особенности чёрной бани

Растопка бани по чёрному

→Строится баня по чёрному обычно небольших размеров, с высотой потолков не более двух метров. Такие размеры способствуют лучшему и быстрому набору высокой температуры. Место для бани выбирается безветренное, но всё-таки розе ветров тоже уделяется внимание. Это связано с расположением двери. Её обычно прорубают с подветренной стороны, чтобы дым свободно выходил на улицу, а не оставался внутри помещения. Из-за отсутствия искусственного освещения, раньше окна делали на юг или запад. Дневного света в этом случае гораздо больше.

→Фундамент для чёрной бани может быть любой: от пресловутых столбиков до монолита. Всё зависит от размера и конкретных желаний. Веками раньше, баня по чёрному даже вкапывалась в землю по самые окна. Этот способ сохранения тепла действовал довольно хорошо. Часто вообще у бани не было никакого фундамента, просто первые венцы делались из лиственницы и укладывались прямо на землю.

→Полы обычно делаются деревянные.  Доски должны быть хорошо простроганы и отшлифованы. Укладываются они с небольшим зазором, то есть полы устраиваются протекающими. Хотя сегодня можно делать всё, что хочешь, даже уложить кафель. В старину часто прямо на полы разбрасывали сено или различные сборы трав. Аромат от этих действий не только приятный, но и полезный. Такая ароматерапия в бане регулярно применялась нашими предками, которые отлично знали толк в лечении травами.

→Стены чёрной бани, как правило, делаются из брёвен. Конопатятся и утепляются они джутовым межвенцовым утеплителем. Это самый оптимальный на сегодня материал для конопатки деревянных стен. Но, а наши деды использовали мох, естественный природный утеплитель (кстати, очень хороший). Сосна на сегодня является относительно дешёвым и вполне доступным деревом. Так что «дешёвый и сердитый вариант» стен для чёрной бани – это сосна.

→Окна и двери в бане по чёрному делаются маленькими. При таком раскладе наименьшие потери тепла. А в старину, невысокие двери были неотъемлемой частью древних традиций (поклон и уважение хозяину бани).

→Особое внимание стоит уделить печи. Здесь всё нам не привычно. Нет дымохода да и принцип обогрева помещения кажется странным. Печь для такой «необычной бани» может быть сделана из камней базальтовых вулканических пород. Простой пример жадеита, талькохлорита или кварцита. Эти камни для банных печей сегодня широко используются для «комплектации металлических каменок».

Как топить баню по-черному. Особенности чёрной бани

Печь в чёрной бане

Огонь, проходя через камни, уложенные сверху топки, нагревает их до большой температуры. Эти горячие камни и являются источником тепла поле того, как топка печи закончена. На них также плескают воду и поддают пар. Бак для горячей воды ставится сверху на топку. В прошлом для организации горячей воды применяли большие чаны, которые располагали на камнях.

Практика показывает, что располагать печь разумней всего возле входной двери. Во-первых, легко заносить дрова, во-вторых, дым будет сразу выходить на улицу, в-третьих, просто контролировать весь процесс топки печи (хорошо видно, как горят дрова). Не стоит забывать и про пожарную безопасность. Стены и потолок возле печки целесообразно сберечь защитными экранами, так как температура дыма при выходе из печи довольно высокая.

Как правильно топить баню с металлической печью. Кирпичная

Традиционная банная печка изготавливается из кирпича. Главная ее особенность – более длительный прогрев, нежели у металлических аналогов. На доведение парной до заданной температуры летом уходит порядка 4 часов, а зимой не менее 6 ч.

Кирпичная печка в бане Источник na-dache.pro

Более того, ввиду тепловой инерционности материала, чтобы печка начала работать на 100%, требуется ждать еще 1-2 часа после протопки. Естественно, дров на отопление уходит намного больше, чем для железной топки. Пожалуй, на этом недостатки исчерпываются.

Если правильно топить кирпичную печь, то тепло в бане будет сохраняться даже до следующего дня. Большая масса ее конструкции и равномерная теплоотдача будет способствовать этому. Также она создает более мягкие условия – воздух не пересушивается, как это можно наблюдать у аналогов с металлической раскаленной поверхностью.

Железная

Металлическая печка отличается от кирпичной по следующему ряду признаков:

  • Время прогрева – 20-30 мин.
  • Отдача тепла в помещение сразу после растопки, так как металлические стенки быстро накаляются.
  • Ограниченный период эксплуатации – так как по завершении горения, печь начинается быстро остывать.
  • Необходимость использования большого количества дров – особенно в холодное время года.
Железная печка в бане Источник guruotdelki.ru


Чем лучше топить печь: дровами, брикетами или углем?

Топить баню со стальной печкой нужно так, чтобы соблюдался баланс температур воды в баке и окружающего воздуха. Например, может возникнуть ситуация, когда емкость уже кипит, а в помещении еще холодно.

Важно! Дымоход металлической печки особенно склонен к накоплению смолы и сажи. Это чаще всего проявляется при чрезмерной загрузке топки дровами и использовании сырого материала. В результате нарушается тяга и дым идет в помещение.