Подиум для чугунной печи камина на деревянный пол. Кирпичная печь камин

Подиум для чугунной печи камина на деревянный пол. Кирпичная печь камин

Для печного кирпича характерен достаточно внушительный вес: масса одного элемента иногда доходит до 3,5 кг. С учетом того, что камин состоит из тысяч кирпичей, это предусматривает перед установкой печи в доме на деревянный пол обязательное сооружение прочного фундамента, отделенного от основания стен. Это делают из-за разницы нагрузок от деревянных перегородок и каменной кладки. Достоинствами кирпича является его основательность и отличная теплоемкость. После нагревания он способен длительное время отдавать комфортное тепло внутрь комнаты.

Если основание под печь камин на деревянном полу сделать правильно, то проблемы с пожарной безопасностью не возникают. Для этого кладку от стены нужно сделать толщиной не меньше 25 см, заполнив пространство между древесиной и кирпичом каменной ватой. Также существует вариант с засыпанием в этот промежуток перлита или вермикулита. Иногда зазор оформляют асбестовым картоном или пропитанным глиной войлоком. В строительных магазинах предлагается много вариантов современных термоизоляционных материалов.

Чтобы достичь хорошей эффективности кирпичной печи в деревянном доме, необходимо учесть следующие моменты:

  • Габариты топки необходимо рассчитать максимально точно. Это позволит большей части лучистой энергии попадать внутрь комнаты.
  • Для того чтобы за пределы помещения не выводился лишний воздух, сечение дымоходной трубы должно быть определено правильно. Этот параметр напрямую влияет на интенсивность тяги.
  • Равномерность распределения тепла и уровень теплоотдачи зависит от площади каминной поверхности и того, где установлена печь в доме. Теплотехники советуют использовать конструкции сложных форм, на которых имеются выступы, ребра и ниши.
  • Для стабилизации тяги, предотвращения задымления и уменьшения выводимого за пределы помещения воздуха во время установки чугунной печи в деревянном доме используется простой, но эффективный метод. Он заключается в организации воздушного канала внутрь колосника камина из подвального помещения, подполья или улицы. Этот канал оснащают специальным шибером или заслонкой для прекращения подачи воздуха в те периоды, когда камин не эксплуатируется.

Основание под чугунную печь. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

При установке камина или печи в загородных домах придется позаботиться о термоизоляции ближайших стен. В данном случае отгораживающий угол внутренней перегородки из ОСП был обшит плитами суперизола. Материал некрасив, поэтому решили облицевать его изразцовой плиткой для печей.

Основание под чугунную печь. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой и установили печь-камин на заранее подготовленное место

Плитку решили класть без армирующей сетки, а чтобы обеспечить лучшее сцепление плитки и основания, использовали «Бетоконтакт» — акриловую грунтовку с включением мелких камешков. Для надежности поверхность покрыли дважды, с перерывом в сутки. Для укладки плитки применили термостойкую клеящую мастику. Обычно ее наносят на одну из клеящих поверхностей слоем от 0,5 до 1 мм, но не более 2 мм. В данном случае ее наносили непосредственно на плитку — пятью точками.
Кладку начали снизу от угла. В данном случае не пришлось выставлять горизонтали, так как напольная плитка уже была уложена и служила ориентиром. Толщину швов регулировали с помощью обычных крестиков для укладки кафельной плитки 1 мм.
Плитку и толщину швов подбирали таким образом, чтобы избежать подрезки. Однако в верхней части перегородки, возле потолочной балки, без подгонки не обошлось. Для этого предварительно изготовили бумажную выкройку. С ее помощью наносили резы по плиткам.
Спустя 24 часа удалили крестики, смочили швы водой и с помощью резинового шпателя заполнили их затирочной смесью. Смесь разбавляли специальной латексной добавкой для цементных смесей, улучшающей технические свойства затирки, в частности, повышающей ее устойчивость к деформационным нагрузкам в виде резких перепадов температуры.
Через 10 минут с помощью влажной губки тщательно очистили плитку от следов затирки. Чтобы улучшить процесс гидратации цемента, содержащегося в затирочной смеси, через несколько часов после затирки дополнительно увлажнили швы.
Края изразцовой кладки и торцы стенки окантовали деревянными уголками и плинтусом, сочетающимися с половым плинтусом. Для этой цели можно использовать специальные пластиковые или металлические планки для кафельной плитки, дающие красивый ровный край.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как приступить к обустройству подиума для банной печи необходимо знать размеры самой печи и определиться с местом ее установки. Изучив много информации в интернете почитав отзывы на разных форумах, я выбрал для себя печь «Гейзер» от компании Термофор с топкой из нержавеющей стали. Почему именно эта печь? – Хотелось иметь несколько режимов парения. Т.к. эта печь имеет не только открытую каменку, но и закрытую это позволяет наслаждаться не только традиционной финской сауной, но и русской баней. Более подробно узнать про достоинства и недостатки (которых я не выявил в процессе эксплуатации) можно найти на просторах интернета.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

И так печь выбрана, ее габариты (Д*Ш*В): 840*510*900, можно рассчитать размер необходимого подиума с учетом того, что в дальнейшем будем обкладывать печь с двух сторон обломочным печным кирпичом. Ширина подиума: печь 41 см. + кирпич 12 см. + зазоры с двух сторон по 5 см. получаем 75 см. Длинна подиума: печь 84 см + 6 см . получаем 90 см. Размеры подиума  94*75 см. Так подиум будет располагаться на бетонном основании толщины в 10 см будет вполне достаточно чтобы выдержать нашу печь с камнями.

Устанавливаем деревянную опалубку, раскладываем внутри арматуру «восьмёрку» с клеткой 15 см. и заливаем бетоном. Бетон я всегда делаю 1:3:4 (ведро цемента, три песка, четыре ведра щебня). Заливаем и примерно через сутки снимаем опалубку.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Чтобы подиум смотрелся красиво, выкладываем на нем плитку из натурального камня (змеевика). Плитка имеет размер 30*30 см., поэтому выше мы рассчитали длину подиума в 90 см. Плитку клеим на термостойкий клей. Ждем сутки пока клей высохнет и приступаем выкладывать кирпич вокруг печи.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как начать выкладывать кирпич на клей я разложил его так как он должен быть. Отпилил с помощью болгарки кирпичи нужного размера. Во время работы обязательно контролируем вертикаль и горизонталь пользуясь уровнем. Кирпич клеим на термостойкий клей, предназначенный для кладки печей. Для придания оригинальности стенам вокруг печи оставляем небольшое расстояния между кирпичами. Продолжаем кладку кирпича до верхней части дверки печи и затем делаем подпор чтобы выложить арку над дверцей. До верха печи у меня получилось одиннадцать рядов, ушло порядка 75-80 кирпичей и один день времени. Класть кирпич самому, своими руками совсем не сложно, даже просто и интересно. По моему не плохо получилось!!!

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь-камин. Раздел подиумы под печь

3

Использование открытых источников огня приводит к повышению температуры в местах установки печей. Ошибочно мнение, что бани, коттеджи чаще загораются от углей, попавших на пол. Реалии таковы, что к пожару нередко приводят эксплуатационные ошибки. Значительный нагрев стандартной деревянной поверхности способен привести к ее воспламенению. Избежать опасных ситуаций поможет подиум под печь, камин, который примет на себя основную температурную нагрузку. Доказано, что достаточно длительного прогрева дерева до температуры 120° для того, чтобы начался постепенный процесс обугливания. В дальнейшем такая поверхность представляет значительный потенциальный риск при сильном нагреве.

Как избежать опасности?

Даже решение купить по высокой стоимости брендовые пропитки древесины не гарантирует отсутствие рисков при эксплуатации камина. Хотите добиться безопасной эксплуатации помещения? В таком случае вам потребуется подиум под печь в бане, отличающийся превосходными эксплуатационными характеристиками. Разумно отдавать предпочтение брендовой продукции, специально созданной для решения таких задач. В таком случае, вы добьетесь нескольких целей:

  • сократите до минимума риск возгорания;
  • повысите удобство использования очага;
  • добавите в интерьер удачный элемент, гармонично сочетающийся с материалами отделки, мебелью.

Почему предпочтение стоит отдать бренду Grillux?

На протяжении многих лет под этой торговой маркой выпускаются удобные мангалы и надежные печи, практичные коптильни, позволяющие создавать настоящие гастрономические шедевры. Каждый разработанный в компании подиум под чугунную печь соответствует действующим стандартам безопасности. Постоянно обновляемый каталог популярного интернет-магазина позволяет выбрать образец наиболее удачной конфигурации. Прочная сталь покрывается лучшей полимерной краской, для которой не страшна высокая температура. Каждой изделие выполнено с безупречной точностью, отличается эстетической привлекательностью.

Комфортные покупки

Стоит сказать, что подиум под банную печь доступен по привлекательной цене. На складской площадке компании поддерживаются солидные товарные запасы, способные удовлетворить растущие клиентские запросы. Товары можно самостоятельно забрать, оговорив предварительно с менеджером время визита или заказать доставку транспортной компанией.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-oformit-pech-kamin-na-dache-zachem-nuzhen-kamin-na-dache