Напольная плитка на фанеру. Разметка

Напольная плитка на фанеру. Разметка

Чтобы правильно провести разметку, сначала на миллиметровой бумаге чертят несколько вариантов раскладки кафеля. Это поможет подсчитать точное количество материала и заранее подготовить подрезные элементы.

Укладка плитки на пол на фанерное основание выполняется разными способами: диагональным или ромбовидным, прямолинейным, «в шахматку», «вразбежку», «ёлочкой». Если рисунок кладки определяется дизайнерским замыслом, то ширина швов в нашем случае имеет важное техническое значение. Укладка плитки на фанеру на пол не предполагает применение бесшовной укладки. С такой кладкой поверхность приобретает дополнительную жёсткость и статичность, даже при незначительных деформациях покрытие может разрушиться, а деревянное основание подвержено регулярной деформации. В зависимости от размера керамического элемента при укладке кафеля на фанеру, ширину шва выбирают от 1,5 мм до 3 мм.

Напольная плитка на фанеру. Разметка

Далее определяют центр комнаты.

Напольная плитка на фанеру. Разметка 01

Измеряют диагонали, чтобы проверить, имеет ли поверхность пола правильную форму. Равные диагонали означают отсутствие отклонений в геометрии пола: все углы являются прямыми, а противоположные стены параллельными. Если углы отклоняются от 90°, то рекомендуется по периметру пустить фриз, заполнив плиткой основного фона промежуток между декоративным бордюром и стеной. Положение декоративного бордюра стараются расположить так, чтобы все ряды состояли из цельных плиток. Это поможет исправить изъян визуально, не прибегая к сложным строительным работам.

На стенах комнаты делают отметку чистого пола. Определяют точку начала укладки и делают сухую вёрстку согласно выбранной схемы с учётом ширины швов.

Напольная плитка на фанеру. Разметка 02

Для разметки поверхности можно взять длинную рейку и использовать её как шаблон. Рейкой-шаблоном легко нанести разметку по всей поверхности пола.

Чтобы сохранить плоскость во время кладки, устанавливают маячные плитки по несколько штук по каждой стороне – это одиночные плитки, которые будут служить ориентиром. Чтобы определить правильное положение маячных плиток, используют строительный уровень (ватерпас) и угольник.

Напольная плитка на фанеру. Разметка 03

Между маячными плитками по натянутому шнуру кладут маячные ряды, выверяя плоскость при помощи ватерпаса, но гораздо удобнее использовать лазерный уровень. После этого устанавливают маячные плитки и маячные ряды в центральной части пола. Когда маячные ряды по периметру и по центру готовы, плитками заполняют промежутки между ними.

Керамогранит на фанеру. Подготовительные мероприятия

Результат укладки плиток керамагнита на пол зависит от правильности подготовки поверхности основания, использования качественного клея, наличия нужных инструментов.

Жёсткость основания – гарантия надежности напольного покрытия. Если оно представлено фанерой, учитывайте следующие моменты:

  1. Толщина фанеры для основания подбирается в пределах 22 – 28 мм.
  2. Во избежание динамического напряжения поверхности не стоит использовать цельные фанерные листы. Рекомендуют их распустить на четыре части и укладывать в шахматном порядке, оставляя термические зазоры размером до 5 мм.
  3. Крепление фанеры выполняют саморезами достаточных размеров с шагом не более 150 мм, утапливая головки.
  4. Шлифуют поверхность и грунтуют специальными составами.

Основание из фанеры

При проведении монтажа керамогранита на основание из фанеры применение цементсодержащих смесей не допускается. На рынке строительных материалов можно встретить два подходящих типа клея: для внутренних и наружных работ. Клеящие составы для керамогранита представлены упакованной порошковой массой. Подготовка рабочей смеси представляет собой процесс тщательного смешивания с водой, при этом порошок добавляют в жидкость, обратное приведет к образованию комков.

До проведения работ рекомендуется подготовить следующий инструмент и принадлежности:

  • измерительные приборы (рулетка, строительный уровень, металлическая линейка);
  • строительный мастерок;
  • шпатель для распределения клея;
  • емкость достаточного для подготовки клеящей смеси объёма;
  • дрель электрическую, дополненную специальной насадкой для смешивания рабочих составов;
  • ветошь.

Смешивание клея

Важно! Перед подготовкой клеящего состава внимательно изучите прилагаемую инструкцию по подготовке и применению. Требования производителей могут быть различными.

Можно ли ложить плитку на фанеру на пол. Требования к основанию под плиточное покрытие

Как правило, фанеру в качестве базы под кафель используют в каркасных, деревянных и других типах строений с малой несущей способностью (по сравнению с домами из камня, кирпича, бетона). К тому же сухая сборная стяжка из фанерных плит обойдется гораздо дешевле и сформируется быстрее, чем классическая цементно-песчаная.

При выборе напольного материала для чернового пола нужно учитывать несколько параметров:

Динамическая стабильность

Главный компонент фанеры и всех видов древесно-стружечных плит – древесина, которая под влиянием влаги начинает разбухать, и при ее недостатке – рассыхаться. Подобная подвижность приводит к тому, что минеральный клей, равно как и напольная плитка, не удерживается на основании, трескается и начинает «отходить». Поэтому необходим продукт с повышенным уровнем влагостойкости. Это может быть фанера ФСФ, ФБ, ФБА, композиционная (с внутренним или наружным армированием стекловолокнистой или металлической сеткой) обязательно 1 или 2 сорта с минимумом червоточин и других дефектов.

Можно ли ложить плитку на фанеру на пол. Требования к основанию под плиточное покрытие

Фанера армированная влагостойкая.

Толщина

Оптимальная величина этого показателя – 18-28 мм. Если вы собираетесь клеить плитку на фанеру, то не забывайте о немалом весе напольного покрытия вкупе со слоем клея. Соответственно плита должна выдерживать постоянную нагрузку на сжатие. В крайнем случае, можно сформировать основание из 2 тонких слоев по 8-10 мм каждый. При этом листы верхнего пласта нужно выкладывать таким образом, чтобы получился перехлест швов нижнего.

Чем больше интервал между опорными лагами под фанерным настилом, тем больше должна быть толщина плит. Это поможет избежать их прогиба во время увеличения нагрузки.

Габариты

Широкий размерный ряд фанеры допускается российскими ГОСТами, но выбирать нужно с таким расчетом, чтобы минимизировать количество отходов. Хотя некоторые мастера утверждают, что плиты лучше всего пилить и укладывать небольшими квадратами с зазором 2-4 мм, на самом деле это не столь важно.

Можно ли ложить плитку на фанеру на пол. Требования к основанию под плиточное покрытие

Монтаж  плитки на фанеру на пол сопряжен с определенными трудностями. В частности, продумайте, как будете монтировать сухую стяжку. Черновое основание должно быть ровным, прочным, жестким, слабовпитывающим. Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Монтировать лаги с интервалом 30-40 см.
  • Не жалеть крепежа при фиксации плит к опорам – шаг между саморезами должен быть в среднем 15-20 см.
  • Соблюдать правило компенсационных зазоров между стеной и покрытием (минимум 5 мм), а также между плитами на больших площадях – около 2 мм, которые можно закрыть лентой или эластичным герметиком, лучше акриловым.
  • Обработать грунтовкой глубокого проникновения или антисептическими пропитками (Бетонконтакт, Биотекс Грунт, Рогнеда Акватекс). Эти средства помогут стабилизировать поверхность, снизить до минимума степень впитывания воды из раствора, предотвратят появление гнилых участков.
  • Обзавестись шлифовальной машинкой для выравнивания перепадов и удаления мелких дефектов с поверхности.

    Можно ли ложить плитку на фанеру на пол. Требования к основанию под плиточное покрытие

    Шлифование чернового пола из фанеры.

Если основание формируется в ванной, то неплохо бы подумать и о гидроизоляции. По фанере, ОСП, ДСП можно использовать:

  • различные окрасочные или напыляемые мастики на полимерной основе (RedGard Liquid Waterproofing, Ceresit CL 51, Kiilto Fibergum);
  • специальные приклеиваемые водобарьерные мембраны, производимые из полиэтилена и других полимерных материалов (Schluter Ditra, Superseal Shower N Floor).  Эти изделия универсальны, а способ их монтажа позволяет монтировать инфракрасные маты для подогрева плиточного пола.

Можно ли класть плитку на фанеру при помощи плиточного клея? Напомним, что древесно-композиционные плиты имеют динамический коэффициент гораздо выше, чем у керамики. Поэтому для надежной и качественной фиксации покрытия приобретите высокоэластичные клеевые составы на цементной или полимерной основе (Knauf Flexkleber, Ceresit CM 17, Litoacril Plus). Простые дешевые смеси не дадут такого же результата даже при использовании армирующей металлической сетки или стеклоткани.

Некоторые мастера предлагают заказчикам уложить керамику на составы «жидкие гвозди». Этот способ монтажа тоже имеет право на жизнь, но лишь на небольших площадях.

Можно ли ложить плитку на фанеру на пол. Требования к основанию под плиточное покрытие

Приклеивание плитки на клей «жидкие гвозди».

Клей для плитки на фанеру. Применение эластичного клея

При укладке плитки допускается выравнивание клеевым составом мелких неровностей. Сложные поверхности (керамика, пластмассовые краски, окрашенные масляными красками) промывают содовым раствором (1 часть соды, 9 частей воды) и наносят на крупнозернистую бумагу до образования шероховатости.

После этой процедуры их следует снова промыть. Гипсокартон обычно наносится специальными составами (согласно рекомендациям производителя смеси).

  • Сухие компоненты смешивали или вручную в соответствии с приведенным выше рецептом для получения однородной консистенции.
  • При большом количестве воды клей может потерять свои свойства.
  • В этом случае необходимо добавить в жидкий раствор соответствующее количество сухой смеси и снова перемешать.
  • Подготовленный плиточный клей наносится на основание гладким шпателем, а затем распределяется по всей поверхности специальными зубчатыми шпателями.
  • Размеры плитки определяют высоту зубцов: мозаика — 2 мм; плитка 10х10-4 мм; 15х15-6 мм; 30×30 — 8 мм.
  • При укладке плитки большого размера на ее тыльную поверхность наносится клей.

Плиточный клей, расход которого варьируется в зависимости от размера, следует готовить небольшими порциями. Приготовленный таким образом раствор наносился на вымощенную поверхность примерно за 15 минут (время для быстрого нанесения клея составляет всего 5 минут).

Клей для плитки на фанеру. Применение эластичного клея

Когда клей высыхает, при нанесении на большой кусок поверхности на верхнем слое смеси образуется тонкий слой, который значительно ухудшает схватывание керамической плитки. В этом случае нанесенную смесь следует удалить и снова перемешать.