Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича. Проектирование мангала

Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича. Проектирование мангала

Когда выберете, что вам нужно, начинайте проектирование .

Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича. Проектирование мангала

схема порядовка углового мангала

Нужно выбрать место. Это должна быть ровная площадь, чтобы не подходили грунтовые воды. Мангал не должен мешать, и подход к нему должен быть свободным. Рядом хорошо бы иметь место для отдыха и стол со скамейками.

И, так приступаем к фундаменту . Все должно строго выполняться по чертежам. Если у вас их нет, и вы сами не знаете, как это сделать, воспользуйтесь интернетом. Введите в поисковик слова « чертеж углового мангал из кирпича ». Если вы решили вместе с мангалом соорудить коптильню и не можете сами сделать проект, вам опять же поможет интернет. Заносим просьбу в поисковик: « проект углового мангала с коптильней из кирпича ». Здесь есть много разный вариантов на любой вкус. Либо предлагаем воспользоваться нашим, проверенным проектом:

Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича. Проектирование мангала

фундамент мангала углового

Так как сооружение будет кирпичное, и вес у него приличный, нужен и фундамент надежный. Начинаем разбивку фундамента с измерения рулеткой площади предполагаемой печи, добавляя по 20см с каждой стороны. При помощи колышек и веревки размечаем место для фундамента. Лопатой выкапываем котлован на глубину 50см. Сооружаем опалубку. Третью часть ямы засыпаем щебнем и заливаем раствором(1часть цемента и 3части песка). Сверху на раствор ложим железную сетку, и так чередуем еще два раза и заливаем доверху яму. Ждем, в зависимости от погоды, 2-3 недели, чтобы фундамент уселся и отстоялся.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Построить зону барбекю на приусадебном участке мечтает каждый хозяин. Эта конструкция служит украшением экстерьера. Соорудить угловой мангал из кирпича своими руками помогают чертежи, схемы порядовки кладки и фото.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Мангальная зона позволяет экономить свободное пространство на дачном участке и объединять несколько функций в одном месте

Проекты, чертежи и размеры угловых печей-барбекю с казаном, мангалом из кирпича

Прежде чем приступать к сооружению зоны барбекю, готовят эскиз и чертеж, затем производят расчет строительного материала. Угловой мангал из кирпича часто размешают в беседке. На фото ниже видно, как гармонично вписывается барбекю в экстерьер дачного участка.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

В шашлычной зоне обычно располагают: мангал, очаг для казана, камеру для холодного и горячего копчения и дополнительные сооружения

Разнообразие конструкций угловых барбекю из кирпича представлено на чертежах и фотографиях. Обустройство зоны требует возведения фундамента. Для основания также создают чертеж.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Преимущество мангальной зоны – большая рабочая поверхность для приготовления пищи на свежем воздухе

Перед проектированием учитывают размер конструкции, стиль, наличие подвода воды и стока. Вблизи с печным комплексом не должны находиться жилой дом, хозблок и деревья.

Некоторые дачники обращаются к специалистам для возведения печи

Внимание! Печь барбекю строят на расстоянии 6 м от жилых построек, т. к. дым может накапливаться в помещении и оседать на стенах комнат, что может привести к развитию аллергических или астматических заболеваний.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Чтобы возвести угловой мангал, многие дачники покупают уже готовый проект и схему порядовки

Подробная прорисовка дачного участка поможет определить, правильно ли выбрано место для зоны отдыха. Печь выделяет дым, и располагать ее возле быстровоспламеняющихся объектов нельзя.

На схему наносят порядовую кладку кирпича, каждый ряд отличается от предыдущего, особенно в зоне топки и жаровни

При детализации проекта учитывают размер зоны отдыха, габариты угловой печи, высоту и ширину рабочей поверхности. Обычно высота барбекю с вытяжкой составляет 2,5 м. Длина жаровни под размещения мангала 80-100 см. Длина открытой печи под казан 60-80 см, Размеры коптильного шкафа делают из предпочтений хозяина. Обычно длина 60-100 см, глубина 60 см и высота не более 1,2 м.

Порядовка углового барбекю с казаном. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Соблюдение рекомендаций схемы порядовой кладки обеспечит правильную тягу в печи

Определившись с размерами кухонной зоны, приступают к прорисовке декоративных элементов. Над жаровней сооружают арку, вытяжку одевают в кожух. Рабочую поверхность обустраивают декоративными полочками и трубами.

Если места для размещения стационарного стола и стульев в мангальной зоне недостаточно, размещают складную сезонную мебель

Какие инструменты и материалы потребуются

Чтобы соорудить угловой кирпичный мангал, по чертежу составляют список необходимых инструментов и материалов. Для строительства печи потребуются:

  • жаропрочный кирпич;
  • цемент, глина, песок;
  • арматура;
  • решетки;
  • колосники;
  • дверки для топки, зольника и коптильного шкафа;
  • поддон.
  • молоток,
  • лопата;
  • шнур;
  • мастерок;
  • кирка;
  • уровень;
  • болгарка.

Из какого кирпича лучше строить печь

Для строительства мангала из кирпича и уголка своими руками используют два вида материала: огнеупорный и облицовочный. Первый применяют для выкладки топки и жаровни, а второй для наружной декоративной отделки. Огнеупорный кирпич кладут на глиняный раствор, а облицовочный – на цементный.

Расчет материала

Для расчета материала для строительства угловой зоны барбекю из кирпича просчитывают по схеме размер будущей печи. Также учитывают ширину кладки в 1, 1,5 или два кирпича. Размер стандартного материала 250*120*65 мм.

По схеме-порядовке определяют общее количество кирпичей в каждом уровне. Затем складывают значения в общее количество.

Требования к месту строительства барбекю

Участок для размещения на даче углового мангала из кирпича выбирают на равнине. Учитывают направление ветра, чтобы дым не задувало в жилые постройки. Правила выбора местности для строительства угловой печи барбекю:

  • ровное, закрытое от сквозняков и порывов ветра место;
  • мангал размещают вдали от деревянных строений, деревьев и кустарников;
  • большой участок, чтобы вблизи с печкой поместилась обеденная зона.

Чаще всего угловой мангал размещают возле летней кухни или беседки. Минимальный размер для размещения печи 2*3 м.

Как сделать угловой комплекс барбекю с мангалом, казаном и коптильней из кирпича своими руками

Чтобы конструкция получилась красивой и надежной, следует поэтапно положить угловой кирпичный барбекю. Порядок проведения работ:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Возведение топки.
  3. Установка дверок зольника и топливника.
  4. Кладка по схеме-порядовке.
  5. Чтобы подогнать фигурные элементы кирпича, наносят разметку и аккуратно отрезают болгаркой.

    Фундамент

    Кирпичное сооружение имеет большой вес, поэтому под него обустраивают основание. По схеме на участок наносят разметку, прибавляя с каждой стороны по 20 см. Роют траншею глубиной 50 см.

Проект углового барбекю. Почему именно наши проекты?

Кладка любой печи – это не простое, но очень увлекательное занятие. Опытный мастер имеет свои собственные наработки и способен построить печь без чертежей. Для новичка же, кладочная схема барбекю просто необходима! Нужно знать как располагать кирпичи в каждом ряду, где их нужно подрезать, где применять шамотные кирпичи. Любой наш проект барбекю (печи-барбекю) полностью отвечает на все вопросы. Для того, чтобы было проще соизмерить свои силы, каждый проект мы снабдили отметкой с уровнем сложности. За «легкий» и «средний» можно браться любому домашнему мастеру, а для проекта с отметкой «сложный» лучше браться, если вы имеете навык строительных работ с кирпичом и электроинструментом.

Сформулируем преимущества наших проектов:

  • Большой выбор
    Даже самый взыскательный человек, найдет нужный ему по функционалу проект. У нас есть комплексы с рабочим столом, мойкой, печью - плитой под казан, коптильней, мини-русской печью, мангалом. Есть уличная печь в угловом исполнении.
  • Детальное описание
    После приобретения Вы получите полный комплект подробнейшей документации объемом от 20 до 40 страниц формата А4.
  • Привлекательный дизайн
    Мы старались применять современные материалы, например, кирпич с закругленными краями. При проектировании старались учесть, чтобы комплексы были не громоздкие и не очень простые. По нашему мнению, мы нашли золотую середину. Уличные печи получились стильными и оригинальными. Они обязательно органично дополнят Ваш двор и станут его доминантой.
  • Разработано профессионалом
    Все проекты разрабатывались профессиональным печником. Более того, все барбекю уже реализованы, что гарантирует работоспособность наших схем и чертежей, в отличие от тех, что лежат в интернете в свободном доступе.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/uglovye-barbekyu-svoimi-rukami-proekty-chertezhi-i-razmery-uglovyh-pechey-barbekyu-s-kazanom