Закрытые беседки для дачи своими руками. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Закрытые беседки для дачи своими руками. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

На сегодняшний день в обустройстве частных домов, ресторанов, коттеджей и дач собственники прибегают к решению — создать крытые мини-домики. Закрытые беседки для дачи интересно подчёркивают ландшафтный дизайн, прекрасно защищают посетителей от непогоды и позволяют собираться за столом большой компании даже в холодную зимнюю пору.

Следует заметить, что абсолютно не обязательно тратить множество денег на сооружение мини-домиков и заказывать услуги дизайнеров, ведь можно возвести и утеплить объект своими руками. Закрытые беседки для дачи своими руками. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Конструкционные особенности закрытых беседок

В отличие от стандартной летней беседки, закрытая беседка для дачи предусматривает стены и крышу. Как правило, большая часть поверхности стен сделана из стекла, в некоторых случаях дополнена деревянным штакетником. Иногда стены выполняют в виде кирпичной кладки или ажурного кованого металла.

Беседки могут быть оборудованы светом и отоплением, что позволяет собираться в помещении даже в зимнюю пору. Закрытые беседки для дачи своими руками. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Элементы устройства беседки:

  • Пол. Стандартно используют либо подушку из бетона, либо тротуарную плитку, либо деревянный настил.
  • Опорные колонны. Как раз именно этот элемент – решающий. Поскольку на нём крепится крыша и  стеновые панели. Самыми распространёнными материалами выступают кирпич, камень и металлические трубы.
  • Кровля. Здесь вы подбираете материал на ваш вкус. Очень красиво выглядит многоскатное накрытие, хотя для новичков лучше пока не использовать такой сложный вариант. Купольную крышу собирают отдельно от конструкции, затем переносят и прикрепляют к основе.
  • Обшивка. Поскольку крытые беседки предусматривают широкую коммуникацию с природой, следует использовать как можно больше стекла. Также позаботитесь о возможности проветривания помещения, чтобы в летнюю пору в вашем сооружении не было душно.Самым практичным материалом обшивки принято считать поликарбонат (сотовый или монолитный). Конечно, у него видимость не такая, как у стекла, зато он гораздо устойчивее.
  • Внутреннее оборудование. В каждой беседке следует расположить мангал, стол и стулья, в некоторых случаях удобный диванчик. Закрытые беседки для дачи своими руками. Как правильно соорудить закрытые беседки для дачи своими руками?

Готовые проекты закрытых беседок. Основные этапы проектирования закрытых беседок

Проектирование и строительство закрытых беседок выполняют профессиональные строители.

Индивидуальные проекты строений проектируют и возводят архитектурные бюро и строительные компании, у них имеется целое разнообразие готовых проектов закрытых беседок с идеальным выполнением. Если никакой из предложенных вариантов вас не устраивает, то всегда можно заказать разработку индивидуального проекта.

Процедура проектирования такого проекта предполагает выполнение комплекса действий для подготовки документации и чертежей на строительство. Выбираются стройматериалы для постройки.

Архитектурно-дизайнерские идеи постройки должны соответствовать стилистическим решениям дома и всех строений.

При проектировании крытой беседки учитываются её главные характеристики :

  • геометрические параметры – длина, ширина, высота;
  • форма постройки (прямоугольная, многогранная, круглая, комбинированная);
  • силовая конструкция стен и крыши ;
  • тип кровли ;
  • стройматериалы конструкции;
  • ве нтиля ция и вытяжка для источника огня.
При наличии мангала или барбекю, наличие вытяжки даже в летней беседке не будет лишним Источник europechi.ru

Основные этапы строительства закрытых беседок

  1. С готовым пакетом документов выполняются подготовительные работы. Выполняется осмотр и подготовка строительной площадки. Чаще такие постройки размещают в саду, вблизи цветников, пруда или в глубине дачной территории.
  2. К закрытой беседке с мангалом и барбекю лучше проложить дорожки с использованием тротуарной плитки, иначе газон из-за ходьбы посетителей будет затоптан.
  3. Использование фундамента зависит от материалов стен. Кирпичные и каменные постройки нуждаются в надёжном фундаменте (ленточном или плитном). Для закрытой беседки с мангалом, камином, перед заливкой фундамента вырывается котлован. Для стеклянной беседки подойдёт столбчатый фундамент. У стеклянной беседки довольно большой вес, поэтому нужно хорошо изучить грунт. На песчаном грунте фундамент должен быть более широкий и прочный, чем на глинистой тяжёлой почве.
  4. Потом выполняется возведение стен беседки или устанавливается каркасная конструкция.
  5. На завершающей строительной фазе делают крышу, укладку напольного покрытия, внутренние и внешние отделочные работы.

Застекленная беседка своими руками. Классификация по способам

Собираясь закрывать крытую беседку, желательно решить, каких целей вы предполагаете добиться. Существуют несколько видов остекления, для каждого требуется свой набор стройматериалов:

  1. Безрамное. В этом случае вся веранда покрывается только прозрачными панелями, позволяющими любоваться окружающим ландшафтом в панорамном виде. Получается очень красиво, хоть и дорого. Требуются особые закаленные стекла, соединительные детали. Конструкция получается довольно хрупкой, а замена поврежденной доставляет немало хлопот. Работу по безрамному остеклению лучше доверить специалисту.
  2. Мягкое. В этом случае вместо привычных стекольных панелей используется гибкая прозрачная ПВХ-пленка. Способ куда дешевле предыдущего, выполнить все необходимые действия по остеклению можно самому. Защита от неблагоприятных погодных условий получается вполне надежной, в беседке даже осенью будет тепло и уютно. Существуют разноцветные варианты пленочного покрытия. Но не всем понравится, сидя в беседке на даче, ощущать в воздухе запах пластика. Зато перекрывать получится даже большие проемы и без всяких перемычек.
  3. Холодное. Подходит тем, кто собирается пользоваться беседкой исключительно в теплое время года. Конструкция получается красивая и надежная, все работы можно осуществить своими руками. Окна легко сделать съемными, и убирать их, когда наступят жаркие летние дни. Даже зимой температура внутри такой беседки оказывается на 5–6 градусов выше, чем снаружи.
  4. Фасадное. Способ напоминает безрамный вариант, дополняя его еще и прозрачной кровлей. Если беседка находится в укромном месте в тени деревьев, такое остекление позволяет любоваться окружающими ландшафтами, не беспокоясь об освещении. Если в качестве материала использовать поликарбонатные панели, в беседке можно будет находиться даже зимой, поскольку полимер хорошо удерживает тепло. Правда, летом под листами будет душно, но проблема решается организацией форточек или раздвижных окон.
  5. С раздвижными стенами. Способ хотя и самый дорогой, но и самый рациональный. Используя пластиковые конструкции на всю высоту веранды (до кровли), удается получить беседку, в которой невозможно замерзнуть зимой, если провести отопление, и не будет жарко летом (при полностью раздвинутых стенах).

Беседка открытая или закрытая. №1. Основные виды беседок для дачи

Главное отличие всех беседок – это материал, из которого они выполнены. Прежде, чем перейдем к обзору самых популярных материалов для строительства беседок, разберемся с основными отличиями в конструкции. В зависимости от требований к беседке и способов ее использования она может быть:

  • открытая или закрытая . Открытая позволяет максимально насладиться природой, она состоит из крыши и легких стен, причем они не обязательно должны опоясывать беседку по периметру. Закрытая беседка позволяет спрятаться от ветра и дождя за цельными стенами;
  • переносные и стационарные . Переносные беседки в широком ассортименте можно найти в продаже в специализированных магазинах. Они могут быть совершенно любого дизайна, служить настоящим украшением садового участка , а небольшой вес позволит при необходимости легко перенести такую конструкцию на другое место;
  • с мангалом или без него . Если необходимо наличие мангала, к выбору материалов для беседки необходимо подойти с особой ответственностью, ведь конструкция должна выдерживать воздействие высоких температур;Беседка открытая или закрытая. №1. Основные виды беседок для дачи
  • чисто функциональные или больше декоративные беседки . В продаже можно найти готовые беседки, выполненные в необычном стиле. Они, как правило, небольшие, располагают малым количеством мест и часто не предназначены для организации там обедов;
  • круглые, квадратные, восьмиугольные, шестиугольные и других, иногда витиеватых и неправильных, форм;
  • по материалу : деревянные, металлические, кирпичные, из поликарбоната и подручных материалов.Беседка открытая или закрытая. №1. Основные виды беседок для дачи

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-soorudit-zakrytuyu-besedku-dlya-dachi-razrabotka-proekta

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Вы конечно знаете, существуют два вида беседок: открытого и закрытого типа. Однако давайте остановимся на их особенностях, достоинствах и недостатках – это позволит сделать обоснованный выбор, который будет радовать вас и ваших родных, близких и друзей.Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Открытая беседка значительно проще по своей конструкции и соответственно ее легче построить, она обойдется существенно дешевле. Однако, как сами понимаете: если вы хотите отдыхать круглогодично, в вашем районе часто идет дождь и вообще — в беседке вы планируете проводить ночи, вам она вряд ли подойдет.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытый вид лишен этих недостатков. Здесь не страшен ни снег, ни ветер, ни мошкара. При всем том, построить закрытую беседку сложнее, необходимо потратить гораздо больше сил, себестоимость ее будет выше.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Выбор за вами, а если он уже сделан в пользу второго варианта, читаем дальше.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же собой представляет закрытая беседка? Простой вопрос, но ответ на него не так очевиден. Это не просто стены и крыша, беседка такого типа может быть оборудована целым комплексом удобств: от электросети, до системы отопления, водопровода и вообще, представлять собой миниатюрный домик для отдыха. Еще один распространённый вариант —  беседка с мангалом.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Сама по себе беседка может быть самостоятельным, отдельно стоящим строением, или выполнена в виде пристройки к основному зданию. Однако, более предпочтительна все же отдельная, установленная в глубине сада — здесь в полной мере можно ощутить все прелести тишины и покоя.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытая дачная беседка может быть выполнена с использованием разных стилей, все зависит от вкуса хозяина и выбранного дизайна превалирующего на участке. Это может быть классика или что-то в стиле модерн, в любом случае, строение должно гармонировать с окружающим пространством.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же, мы определились, какая будет наша беседка. Переходим к вопросу планирования и выбора материала.

Каркасная закрытая беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?