Закрытые беседки для дачи. Конструкционные особенности закрытых беседок

Закрытые беседки для дачи. Конструкционные особенности закрытых беседок

В отличие от стандартной летней беседки, закрытая беседка для дачи предусматривает стены и крышу. Как правило, большая часть поверхности стен сделана из стекла, в некоторых случаях дополнена деревянным штакетником. Иногда стены выполняют в виде кирпичной кладки или ажурного кованого металла.

Беседки могут быть оборудованы светом и отоплением, что позволяет собираться в помещении даже в зимнюю пору. Закрытые беседки для дачи. Конструкционные особенности закрытых беседок

Элементы устройства беседки:

  • Пол. Стандартно используют либо подушку из бетона, либо тротуарную плитку, либо деревянный настил.
  • Опорные колонны. Как раз именно этот элемент – решающий. Поскольку на нём крепится крыша и  стеновые панели. Самыми распространёнными материалами выступают кирпич, камень и металлические трубы.
  • Кровля. Здесь вы подбираете материал на ваш вкус. Очень красиво выглядит многоскатное накрытие, хотя для новичков лучше пока не использовать такой сложный вариант. Купольную крышу собирают отдельно от конструкции, затем переносят и прикрепляют к основе.
  • Обшивка. Поскольку крытые беседки предусматривают широкую коммуникацию с природой, следует использовать как можно больше стекла. Также позаботитесь о возможности проветривания помещения, чтобы в летнюю пору в вашем сооружении не было душно.Самым практичным материалом обшивки принято считать поликарбонат (сотовый или монолитный). Конечно, у него видимость не такая, как у стекла, зато он гораздо устойчивее.
  • Внутреннее оборудование. В каждой беседке следует расположить мангал, стол и стулья, в некоторых случаях удобный диванчик. Закрытые беседки для дачи. Конструкционные особенности закрытых беседок

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zakrytye-besedki-dlya-dachi-kak-pravilno-soorudit-zakrytye-besedki-dlya-dachi-svoimi-rukami

Застекленная беседка с мангалом. Виды беседок

При конструировании беседки стоит учесть, в какое время года она будет использоваться. В зависимости от этого и выбирается предпочтительный вариант.

Открытые беседки чаще всего оформляются ажурными конструкциями. Место с мангалом для барбекю обычно располагают под навесом, что позволяет укрыться от дождя. Полуоткрытые конструкции предполагают наличие стен, но лишь частично. А вот полностью закрытые напоминают маленькие уютные домики, где можно установить печку и проводить там сколько угодно времени в самые холодные дождливые или снежные дни.

Формы беседок могут быть самыми разнообразными. Здесь все зависит от фантазии и возможности воплотить в жизнь задуманную идею. Оригинально оформленная беседка может стать не только любимым местом отдыха, но и важным элементом ландшафтного дизайна.

Самый простой вариант – построить прямоугольную конструкцию. Ее можно разделить на зоны для приготовления пищи и отдыха. Благодаря удобной форме такой беседки ее можно легко расположить в любом месте: вдоль забора, дорожки, рядом с другими объектами.

Квадратная конструкция – тоже неплохой вариант, но, скорее всего, она больше подойдет для отдыха маленьких компаний.

Самый изящный вариант – это круглая беседка. Рядом с ней обычно размещают красивые клумбы и деревья. Внутри беседки создается соответствующий интерьер. Гармонично в таких конструкциях смотрится мебель плавных форм с круглым столом, расположенным в центре.

Если у вас есть задумка разместить в беседке печку, обеденную зону и места для отдыха, то наиболее подходящим вариантом будет шестиугольная или восьмиугольная конструкция.

Угловые беседки хороши для тех случаев, когда есть свободное место в углу участка. Смотреться такая конструкция будет оригинально, но при этом пространство будет сэкономлено.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Вы конечно знаете, существуют два вида беседок: открытого и закрытого типа. Однако давайте остановимся на их особенностях, достоинствах и недостатках – это позволит сделать обоснованный выбор, который будет радовать вас и ваших родных, близких и друзей.Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Открытая беседка значительно проще по своей конструкции и соответственно ее легче построить, она обойдется существенно дешевле. Однако, как сами понимаете: если вы хотите отдыхать круглогодично, в вашем районе часто идет дождь и вообще — в беседке вы планируете проводить ночи, вам она вряд ли подойдет.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытый вид лишен этих недостатков. Здесь не страшен ни снег, ни ветер, ни мошкара. При всем том, построить закрытую беседку сложнее, необходимо потратить гораздо больше сил, себестоимость ее будет выше.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Выбор за вами, а если он уже сделан в пользу второго варианта, читаем дальше.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же собой представляет закрытая беседка? Простой вопрос, но ответ на него не так очевиден. Это не просто стены и крыша, беседка такого типа может быть оборудована целым комплексом удобств: от электросети, до системы отопления, водопровода и вообще, представлять собой миниатюрный домик для отдыха. Еще один распространённый вариант —  беседка с мангалом.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Сама по себе беседка может быть самостоятельным, отдельно стоящим строением, или выполнена в виде пристройки к основному зданию. Однако, более предпочтительна все же отдельная, установленная в глубине сада — здесь в полной мере можно ощутить все прелести тишины и покоя.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытая дачная беседка может быть выполнена с использованием разных стилей, все зависит от вкуса хозяина и выбранного дизайна превалирующего на участке. Это может быть классика или что-то в стиле модерн, в любом случае, строение должно гармонировать с окружающим пространством.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же, мы определились, какая будет наша беседка. Переходим к вопросу планирования и выбора материала.

Закрытая беседка своими руками. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-soorudit-zakrytuyu-besedku-dlya-dachi-razrabotka-proekta

Закрытая беседка с террасой. Модели

Сколько существует хозяев приусадебных участков, столько может быть и видений того, как должна выглядеть идеальная закрытая беседка, ведь каждый выдвигает к садовым домикам собственные требования. В принципе она вполне может быть аналогом обыкновенной летней беседки, но специально оборудованной застекленными окнами и дверями, чтобы четко отграничивать внутреннее пространство от окружающей среды. Тем не менее следует упомянуть и более сложные концепции – хотя бы самые основные.

  • Павильон – это закрытая беседка с обилием окон, обеспечивающих хороший панорамный обзор во все стороны. Такое решение отлично подойдет для всех, кто хочет просто создать зону отдыха, в которой отдыхающие располагались бы с комфортом, не сильно удаляясь от природы. Каких-то особых удобств здесь обычно нет – все ограничивается одной лампочкой под потолком и столом со стульями.
  • Каркасная беседка представляет собой еще более облегченный вариант павильона, который в виде бонуса обычно не требует сооружения фундамента, ведь фишка такого решения – в невероятной легкости строения. Смысл заключается в том, что изначально беседка делается в виде минимального навеса, пусть и твердого, покоящегося на нескольких тонких опорах-столбах. Стены у такой постройки весьма условные – нагрузка крыши на них не приходится вообще, потому до капитального строения им очень далеко.

Чаще всего такие «стены» плетутся из лозы, а в идеале еще и обвиваются в летнее время вьющимися растениями, потому что без всего этого каркасную беседку довольно сложно назвать закрытой.

  • Отапливаемая беседка – это уже настоящий небольшой домик. Нет смысла отапливать помещение, чьи стены совершенно неспособны удерживать тепло, потому конструкция отапливаемой беседки обычно выглядит довольно надежно, а на утепление тратятся существенные деньги. Стекла в окнах и двери для такого сооружения являются обязательными.

Отопление нередко обеспечивается обыкновенным электрокамином, но уже сам факт его наличия говорит о надежности пола (чаще каменного, поскольку этот материал пожаростоек) и подведенном электричестве.

  • Беседка с террасой представляет собой еще более сложное сооружение, потому что такое здание предполагает наличие двух помещений – одного полноценного (собственно беседка) и переходного (терраса). Разница между условиями в двух частях беседки должна быть существенной, иначе делить ее не имеет смысла. А раз терраса и так обычно имеет сходные с летней беседкой условия, то основное помещение обычно хорошо утепляется и предполагает минимальные удобства в виде мягкой мебели, электричества, а иногда – еще и плиты с водопроводом.
  • Беседка с печным комплексом призвана совмещать выполнение функций зоны отдыха и хозяйственных помещений. Печной комплекс позволяет в летнее время использовать домик для приготовления пищи – здесь наверняка лучше продувается помещение, потому зной от плиты будет не столь изнурительным. При этом наличие плиты любого типа выдвигает требования по пожарной безопасности, потому как минимум одна стена и пол в полутора-двух метрах от нее должен быть каменным или кирпичным, чтобы выдерживать значительные температуры.

Наличие даже одной столь основательной стены не только требует возведения серьезного фундамента, но и предлагает новые возможности – например, с обратной стороны такой стены можно соорудить небольшой навес для хранения дров.