Прокладка между деревянным полом и печью. Обустройство печки в кирпичной стене в жилом доме

Прокладка между деревянным полом и печью. Обустройство печки в кирпичной стене в жилом доме

Итак, если стена кирпичная, то не обязательно в ней готовить углубление под установку печки. Если в ней ранее был дверной проем, можно им и воспользоваться. Здесь будет все гораздо проще. Достаточно вырезать сквозное отверстие со стороной в 40-60 см.

Снизу устанавливается металлическая опора, на которой будет располагаться вся конструкция. Далее с задней части стены формируется короб (естественно, что придется сделать довольно длинный выступ еще и под дымоход, ведь для него тоже требуется хотя бы 40-50 см).

При необходимости между опорой и полом делается отступ в 20 мм. Это тоже нужно в целях пожарной безопасности. Остается только установить печь в стене и обложить ее кирпичом.

Специалисты рекомендуют делать это либо белым, либо красным жароустойчивым, но вполовину (то есть, когда кирпич размещается лежа).

Фундамент для кирпичной печи.

В бане печь монтируется аналогичным образом, если там одна из стен тоже является кирпичной (например, которая расположена между раздевалкой и парилкой). Единственная разница в алгоритме установки печки в жилом доме и в бане — это расстояние от основания пола.

Если в жилом доме принято печь ставить как можно ниже, то в бане — повыше, чтобы быстрее заполнять теплым или горячим воздухом именно верхнюю часть парилки. Но все же четких правил того, как печи должны располагаться в бане, нет.

Да и использовать там могут не только традиционные печки, но и даже камины, и даже электрические печки, в которых нагрев осуществляется за счет конвекции горячего воздуха.

Как изолировать кирпичную печь от деревянной стены. Разновидности защитных экранов

Теплоизоляция печи в деревянном доме может быть выполнена с помощью огнезащитных экранов разного типа:

  1. Металлические экраны — самый простой и очень популярный вариант. Листы с полированной поверхностью крепят на стену, куда предварительно укладывают плиту теплоизоляции (см. ниже). Крепить металл можно на саморезы с керамическими вкладками, на специальные планки или профили, такой вариант создает дополнительную воздушную прослойку. Внизу стены важно оставить зазор для вентиляции. Но если вы используете надежную теплоизоляцию, этот шаг можно пропустить. Металлические экраны, как правило, делают из стали или чугуна. Важный плюс — они защищают деревянную постройку не только от жара, но и от инфракрасного излучения.
  2. Кирпичные экраны — для них применяют огнеупорный кирпич. Из них обычно создается огнезащитный экран вокруг печи. Если печь металлическая, то кирпичный экран должен окружать ее со всех сторон. Первым делом укладывают фундамент, затем выравнивается поверхность и начинается кладка кирпичей на цемент, как правило, в 0,5 кирпича (важно делать это ровно, без перекосов), до уровня примерно на 20 см выше верха печи, на расстоянии 40-100 мм от нее.
  3. Использование современных огнезащитных плит — самый надежный способ изоляции. С помощью таких материалов проводится изоляции деревянной стены от печи, установка защитных экранов, а также теплоизоляция для камина в деревянном доме. К этим материалам относятся, в первую очередь, силикат-кальциевые плиты, а также другие виды современной огнеизоляции. Важно понимать, что подобная обшивка стен выполняется либо светоотражающими материалами (у которых есть, например, фольгированный слой), либо в комплексе с облицовкой из нержавейки. Сами плиты обычно монтируют с помощью термостойкой мастики, также можно использовать саморезы и керамические заглушки.

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Дымоход – это конструкция, отвечающая за отвод наружу отработанных газов после сжигания топлива. Они расположены вертикально и имеют внутреннюю полость.

Дымоходы выполняют следующие функции:

  • Удаление токсичных газов наружу (которые опасны для здоровья человека).
  • Удаление сажи (которая опасна для человеческого организма)
  • Удаление водяного пара
  • Предотвращение пожаров.

Прежде чем выводить дымоход из стены, необходимо рассмотреть принцип его работы. Она заключается в физических свойствах газов: при нагревании они становятся менее плотными, более легкими и поднимаются вверх. В результате в топке остается меньше воздуха, а в печь поступает свежий кислород. Хорошая тяга обеспечивает постоянное горение.

Конструкция дымохода включает горизонтальный участок (от котла до стены), вертикальный короб, заслонки и ревизионный люк (необходим для регулярной очистки стен от сажи). В верхней части дымохода устанавливается колпак для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь.

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Классификация дымоходов

Перед установкой дымоходной трубы, проникающей в стену, следует рассмотреть разновидности конструкции. Существуют одностенные и двустенные конструкции. Первая версия изготовлена из листовой стали. Он недорогой и подходит для установки в загородных домах и дачах. Недостатком является их короткий срок службы. Для эффективной работы конструкция должна быть хорошо изолирована.

Дымоходы с двойными стенками – это сэндвич-система, рекомендуемая для деревянных домов. Дымоходы многослойные и имеют низкую теплопроводность, что очень важно для горючих материалов.

В зависимости от материала изготовления, конструкция выглядит следующим образом:

  • Кирпичные дымоходы. Во многих случаях для их строительства требуется фундамент, а для правильной кладки необходим определенный уровень строительных навыков. Этот вариант приемлем при строительстве камина в доме.
  • Сталь. Материал из нержавеющей стали дешевле, но требует внешней изоляции. В противном случае в трубах будет скапливаться конденсат, что повлияет на качество тяги. Влага также может попасть в топку и погасить пламя. Котел будет трудно вновь разжечь.
  • Асбестовый цемент. Асбестоцементные изделия тяжелые и хрупкие. Для их установки требуется фундамент. Они быстро разрушаются под воздействием горячих газов и влаги.
  • Керамика. Такие дымоходы могут выдерживать температуру более 100°C, но требуют изоляции и аккуратной эксплуатации. Установка таких труб является сложной и дорогостоящей.
  • Сэндвич-трубы. Предпочтительный вариант для строительства дымоходов снаружи. Для производства этого продукта требуются две трубы, помещенные друг в друга. Между ними находится изоляционный слой. Система быстро и легко собирается.

Теплоизоляция печи от стены. В каких случаях требуется специальная защита стены

Возводя деревянную баню необходимо помнить о повышенной пожарной безопасности. Ведь древесина воспламеняется при нагреве до 120-150oС (зависит от ее плотности). Разогреть стены до критического состояния может рядом стоящая печка. Поэтому строительными правилами рекомендуется ставить ее на удалении от стен, чтобы тепловые лучи не нагревали дерево. При этом для каждого вида каменки есть свои требования.

Кирпичная печь. Выложенная в полкирпича или кирпич каменка разогревается до 110oС. Поэтому большой опасности для дерева не представляет. Недаром в деревнях расстояние от печи до стены составляет 15-20 см. Примерно такое же требование (32 см) заложено и в СП, но для печных стенок в четверть кирпича (нагревается до 115-125oС).

Внимание: кладка в четверть кирпича, т.е. на ребро, не применяется по ряду причин, которые будут рассмотрены в отдельном материале.

Металлическая печь. Металл при интенсивном нагреве раскаливается докрасна. А это 450-500oС. Естественно, и излучаемые инфракрасные лучи способны разогреть находящиеся рядом с печкой предметы до высокой температуры. Поэтому строительными правилами введено обязательное требование: устанавливать такую печку на расстоянии не менее одного метра от любого горючего материала.

Футерованная металлическая печь. Предотвратить разогрев металла до покраснения помогает футеровка стенок топки изнутри шамотом или кирпичом. В этом случае металл может разогреться только до 300oС. СП учитывают это и обязуют хозяев ставить футерованную металлическую каменку на расстоянии 70 см от деревянных стен.

Для сведения: независимо от типа печи камни разогреваются до 300oС. При всем желании превысить этот показатель температуры не получится.

Хозяевам дачных участков, впервые строящим бани, может показаться, что выполнить требования строительных правил просто. Это действительно так. Но не нужно забывать о другом, при этом главном — в парилке съедается 3-3,5 м2полезной площади. А это очень много, учитывая, что оптимальный размер парной небольшой — около 5 м2.

Выход из сложившейся ситуации в отделке стен в бане вокруг печи огнеупорными материалами.

Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печей

Если у вас есть печь, то вы точно должны знать об огнеупорных материалах для стен вокруг печей. Это залог долгой эксплуатации самой печи и защита вашего жилища от высоких температур при работе печки.

Виды огнеупорных материалов для стен

На сегодняшний день существует множество материалов, которые защищают печи от перегрева и, чего хуже, воспламенения.

Материалы можно разделить на виды по способу отдачи тепла:

  • Есть те, которые отражают тепло, они направлены на то, чтоб отбить  излучение от горения всередину помещения,
  • И те, которые правда защищают при помощи физ. и хим. характеристик.

Сложно сказать, что из этого более эффективно. И кроме того, не всегда удается разделить конкретный материал по такому критерию. Самые внушительные смеси для внутреннего использования в печи могут выдержать такую температуру, как 1500 градусов! А то и выше.Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печей

Также огнеупорные материалы для отделки стен под печь могут быть разделены на группы по сырью, что используют при их изготовлении:

  • Органические материалы чаще всего не отличаются огнеупорностью, поэтому их используют редко. Или снаружи, для стен.
  • Неорганические используют же почти всегда. Они способны защитить даже легковоспламеняющиеся поверхности.
  • Смешанные также обеспечивают надежную защиту. К ним относят сбестоизвестковые или кремнеземные смеси.

Теплоизоляционныедля печи может выдерживать очень широкий диапазон температур. По такому признаку из разделяют на:

  • 1500-1800 градусов,
  • Больше 3000 градусов.

Еще в древние времена люди поняли, что место вокруг печи нужно защищать от воздействия жара. С тех пор технологии поменялись, одни материалы ушли в небытие, а другие продолжают быть популярными:

Огнестойкие гипсокартонные плиты

Пожалуй, лучший материал для обшивки стены вокруг натопленной печи. Также важным моментом является то, что плиту можно покрасить в абсолютно любой цвет, и она хорошо впишется в любой интерьер. Можно уверенно сказать, что этот материал пользуется спросом у профессионалов.Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печей

Такие характеристики плит можно выделить:

  • Могут до 30- 40 минут без нагреваться без деформирования
  • Не загораются до одного часа даже при деформировании,
  • Параметры: – 120 на 250 на 1,25,
  • Защищены сверху огнеупорным гипсокартоном и стойкими соединениями внутри
  • Торцы закрыты от внешних раздражителей,
  • Широкий выбор вариантов установки.

Огнеупорный лист для печей такого типа в прошлом году проходил тестирования и показал довольно стабильные результаты. Без всяких сомнений, самым прочным этот материал не назовешь, но он достойный конкурент.

Огнеупорные минеритовые плиты

Экологически чистый материал, который не только не вредит окружающей среде. Но и не воздействует на здоровье человека. Минеритовые плиты удобно монтируются вплотную к стене. Для особой прочности, можно понтировать сразу два листа.Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печейСуществует только один нюанс: при креплении двух листов сразу, нужно учитывать, что при нагревании лист может увеличиться в размерах. Огнеупорная плита для печи бывает в наличии почти во всех узкоспециализированных магазинах, достать ее не проблема.

Защитные нержавеющие листы

Это довольно дорогой материал, который сможет абсолютно надежно защитить ваши стены от перегревания. Цена соответствует качеству материала. Часто их используют, устанавливая котлы.

Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печей

Чтобы сделать защиту максимальной, устанавливают дополнительно внутрь еще шар стекловолокна с термозащитой. Тогда эта конструкция выдержит любые температуры, даже не деформируясь.  При выборе волокон, обратите внимание на их состав, некоторые могут быть вредными для дыхательных путей.

Наверное, самый прочный материал из всех перечисленных. Он с легкостью выдерживает высокие температуры, до 900 градусов, абсолютно не меняя свою форму.

Чем изолировать стены вокруг буржуйки. Огнеупорные материалы для стен вокруг печейДостоинства этого материала:

  • негорючесть (+ 1100 градусов),
  • нет вредных паров, которые могут выделяться при горении или плавлении материала,
  • материал устойчив к вибрациям,
  • также устойчив к кислотам,
  • высокая прочность материала,
  • Из недостатков можно выделить:

    • не способен впитывать влагу из воздуха,
    • отсутствие усадки.

Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками

Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками

Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками Для каждой бани главной составляющей является именно печка. Для безопасной ее эксплуатации и во избежание пожара, установка печи в бане должна проводиться строго по определенным правилам.

На этапе подготовки следует определиться с выбором печи, так их существует несколько видов:

  1. Кирпичные – они часто используются для разогрева парной и близлежащих комнат.
  2. Металлические с внешней топкой – способны отапливать саму парилку и предбанник, расположенный рядом.
  3. Металлические с внутренней топкой – отапливают только парилку.

Как правило, во всех печах имеются топливные каналы, которые позволяют устанавливать прибор внутри стены или межкомнатных перегородках, для того чтобы максимально обогреть все прилегающие комнаты.

Традиционная русская баня состоит из:

  • предбанника;
  • парилки;
  • мойки.

Многие при строительстве бани на своем участке приловчились делать еще комнату отдыха, и даже беседку, которая пристраивается вплотную к бане и находится под одной крышей.

Если сооружение делается из кирпича, то особых требований к нему нет. Это объясняется тем, что кирпич является жаропрочным материалом и способен выдерживать высокие температуры. Однако, несмотря на это, установка печи в бане должна производиться на расстоянии не менее 26 см от воспламеняемых конструкций.

Монтаж печей из металла значительно проще, это делает их наиболее оптимальным вариантом для бань. На сегодняшний день печей с металлическими корпусами достаточно большой выбор, поэтому каждый сможет подобрать тот вариант, который подходит именно для него.

Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками При выборе места для печи в парилке следует учитывать тот факт, что она не должна находиться на проходном месте, чтобы не получить ожог. Устанавливая прибор, стоит помнить, что расстояние между дверцей топки и стеной должно быть не менее 25 см. Встраиваемые печи допускаются, если конструкция сделана из огнеупорного материала. Части, которые пересекаются с дымоходом, также нужно изолировать огнеупорным материалом. Чтобы сэкономить место в парилке, печь обычно ставят в углу.

Если вы выбрали дровяную печь, то стоит помнить, что она потребляет кислород, поэтому важно позаботиться о вентиляции. Чтобы предотвратить выход пара, ее делают в полу.

При небольших размерах парилки лучше подойдут печи с внешней топкой. Их ставят вплотную к стенке. Так, не придется оставлять место для дров. Если установка печи делается посреди стены, давки или лежаки делаются по бокам. Это позволит увеличить количество людей, которое может одновременно находится в парилке.

Монтаж

Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками Каменку в баню ставить нужно на ранее подготовленную поверхность. Печи массой до 400 кг разрешено устанавливать без специально выведенного под них фундамента. Чтобы предотвратить неприятные последствия в виде разрушения основания, на этапе закладки фундамента, лучше сделать специальную армированную основу. Данное основание делается следующим образом:

  1. Согласно размерам печи, делается углубление в грунте, в которое закладывается обрешетка.
  2. Чтобы укрепить фундамент, обрешетка укрепляется армирующей сеткой.
  3. Заливается бетонный раствор с песком в соотношении 1:3.
  4. После того, как бетонное основание полностью застывает, его накрывают несколькими слоями изоляции.
  5. Сверху выкладывается двойной ряд огнеупорного кирпича.

Существует ряд правил и норм, согласно которым прибор размещают в парилке. Промежуток между нею и предметами, которые могут воспламениться, должен быть не менее 12 см.

Установку прибора производят в несколько этапов:

  1. Изначально наносится разметка на пол.
  2. В случае когда дверца печи выходит за рамки парилки, в стене выбивается отверстие с зазорами в 30-40 см – это промежуток между деревянной и металлической частью топливника.
  3. Далее ставится огнеупорная плита, защищающая деревянные части от возгорания.
  4. Сверху плиты кладется огнеупорный кирпич.
  5. После того как раствор полностью высохнет, на заранее подготовленный стальной лист наносят огнеупорный клей. Лист кладется на бетонную поверхность, проверяется ровность поверхности.
  6. Установка печи в бане на деревянный пол. Пошаговая установка печи в бане на деревянный пол своими руками Перед самой печью следует постелить лист металла на случай, если из нее выпадет раскаленный уголь.

Стенки около отопителя также следует защитить огнеупорным материалом (подходит рубероид или асбест). Также можно использовать плитку, камень. Эти материалы обладают нужным уровнем теплоизоляции.

Кроме этого, все печи для бань должны быть оснащены специальными защитными экранами, которые защищают от дистанционных и контактных ожогов. Часто эти экраны делают собственноручно из кирпича. Однако для деревянных полов, данный вариант не подойдет из-за своего большого веса. Если вы планируете делать кирпичный экран, значит, следует позаботиться о фундаменте под нее.

Почти у всех банных печей имеется дымоход, который представляет опасность для деревянных конструкций. Внутри него достаточно высокая температура, и даже искры, поэтому все части в кровле и крыше необходимо тщательно покрыть теплоизоляционным материалом.