Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Объем работ по подготовке основания зависит от материала изготовления печного оборудования и общего веса конструкции. При расчете всего веса суммируют массу печки, камней в каменке, объем воды в баке, вес кирпичного экрана вокруг корпуса, массу дымоотводных труб.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Если показатель менее 700 кг, то установку производят на деревянный пол , предварительно монтируя противопожарный напольный экран. Его можно изготовить из металлического листа толщиной от 0,5 мм. Под металл подкладывают теплоизоляционный материал. Это может быть жаропрочная кремниевая керамическая плита, жаростойкая плита из керамоволокна, асбестовое полотно. Защитой от жара также послужит кирпичная подложка, облицовка участка гранитной или керамической плиткой. Предварительно нужно рассчитать нагрузку на половые балки в зависимости от их размера.

Если вес всей конструкции приходится на одну балку малого сечения, то необходимо возводить фундамент . Площадь основания зависит от габаритов печного прибора, фундамент должен выходить до 10 см от края корпуса.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

В зависимости от типа грунта на участке возводят фундамент на монолитной плите, на винтовых сваях, связанное с фундаментом бани мелкозаглубленное бетонное основание. Для качественного и надежного монтажа в работе применяется пошаговая инструкция для заливки печного основания.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Чтобы установить печку на монолитном фундаменте, нужно выкопать котлован глубиной 120-150 см в зависимости от уровня промерзания почвы. Дно разравнивается песком и мелкофракционным гравием с последующей заливкой жидкого цемента. На гравийную подушку настилают гидроизоляционный слой. По стенкам котлована изготавливают опалубку из досок или плит.

Весь объем фундамента необходимо заполнить каркасом из арматуры. Затем все заливается бетонным раствором до уровня пола. После продолжительной просушки нужно демонтировать опалубку, заполняя пустоты песком.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Для сыпучего грунта с высоким поднятием талых вод делают свайное основание . Работу начинают с разметки нужного участка, выравнивания углов. Сваи вкручиваются по углам на глубину фундамента бани. На основание каждой сваи привариваются оголовки и швеллеры, выравнивая по высоте. На швеллеры укладывается стальной лист и скрепляется. На основу заливается слой бетона.

Фундамент с мелким заглублением до 60 см возможен только на твердых грунтах . Он изготавливается аналогично с монолитным основанием, только слой бетона будет 30-40 см без армирующей составляющей.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

Подготовка стен рядом с печным прибором заключается в защите их от жара. Для этого стены можно оштукатурить толщиной 2-3 см, навесить защитный огнеупорный экран из негорючего материала, выложить кирпичную стенку . Кирпичная защита выполняется с зазором от стены в несколько сантиметров.

Чтобы обеспечить лучшую вентиляцию за стеной, в кирпичной кладке делают конвекционные отверстия.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен

В качестве огнеупорных экранов для стен парилки можно использовать металлические листы и жаростойкие минеральные плиты . На огнеупорные плиты можно нанести финишную отделку из натурального камня, керамической плитки, мозаики, керамогранита.

Если печное оборудование располагается в простенке предбанника и парилки с выносной топкой, то перед монтажом необходимо подготовить в стене нишу. Размер определяется в зависимости от материала изготовления стены и габаритов топочного канала.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стенУстановка печи в бане. Подготовка основания и стенУстановка печи в бане. Подготовка основания и стен

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Тепловые экраны

Как установить печь в бане на деревянный пол и защитить деревянные перегородки от высоких температур? Для стальных и чугунных агрегатов применяют экраны таких типов:

  • Противопожарные защитят дерево от возгорания, обугливания. Материал монтируется на поверхность стены, в некоторых случаях через термоизоляционные вставки. Выкладывают кирпичное покрытие или облицуют природным камнем, керамической плиткой. Другой вариант – монтаж железного листа на перегородки и потолок. Рекомендуется применять нержавеющую сталь, которая прикрепляется к доскам с проложенной термостойкой прокладкой или сверху слоя можно уложить базальтовый картон.
По бокам от печи могут быть выложены кирпичные барьеры Источник bg.decoratex.biz
  • Защитные виды предохраняет пользователей от различных ожогов контактного и дистанционного происхождения. В данном варианте производится облицовка самой топки, с обязательным обустройством воздушной прослойки 3-7 см. Толщина отделочного материала составляет полкирпича, но некоторые строители производят кладку используя четвертую часть от целого кирпича. Железный экран при установке печки также прикрепляется на определенном расстоянии от корпуса.
Деревянную стену и пол могут защищать металлические щитки Источник banya-ili-sauna.ru
  • Напольный тепловой экран, изготовленный из стального полотна, защитит доски расположенные вблизи отопительного устройства. Рекомендуется применять лист размером 70х50 см, крепят его вдоль фасадной части топки, при этом между деревянным полом и металлом прокладывают слой теплоизоляционного стройматериала. Подойдет базальтовый или асбестовый картон.

Помимо защитных качеств экран придаст печному агрегату завершенный внешний вид.

Важно! Противопожарную конструкцию создают из асбестосодержащих панелей или стальных листов. Огнеупорные приспособления в 90 % вариантов делают из кирпича, что не подходит для деревянного напольного покрытия из-за большого веса. Поэтому в таком варианте понадобится снять доски и залить фундаментное основание по размеру, которое равно периметру экрана.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Расчёт веса печи для выбора основания

Стандартный настил из доски-сороковки по лагам, уложенным с шагом до 1 метра, выдержит нагрузку до 700 кг. Поэтому при желании обойтись без бетонного фундамента перед тем, как установить печку в бане, нужно убедиться в том, что её вес не превышает указанного значения.

Как правило, металлические конструкции гораздо легче, но в расчёт принимается не только их вес, но и вся сопутствующая нагрузка. А именно:

  • вес полного бака с горячей водой (складывается масса самого бака и вмещаемой им воды);
  • вес каменки с камнями;
Масса заводских изделий указывается в паспорте. В случае с самодельными конструкциями её придётся определять самостоятельно Источник rabotayouth.ru
  • вес дымовой трубы;
  • вес кирпичной облицовки, если она планируется.
В случае с облицовкой потребуются и габариты печи, чтобы подсчитать необходимое количество кирпича для возведения теплового экрана. Это несложно. Заранее решив, как установить банную печь: с топкой из предбанника или из парилки, в углу или посередине стены, можно определиться и с формой экрана, количеством стенок в нем. Их может быть от 2 до 4.

К внешним габаритам печи прибавляют 5-10 см в каждую сторону для создания воздушного зазора между кирпичом и металлическим корпусом, и получают периметр облицовки. Так как кладка обычно ведётся в полкирпича, рассчитывают его количество, необходимое на один ряд, разделив периметр на длину кирпича (25 см).

Затем высчитывают количество рядов кладки до нужной высоты, разделив её на 7 см (6,5 см – высота кирпича + 0,5 см – толщина шва).

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В холодную морозную зиму банные процедуры куда актуальнее, чем летом. Это отличная возможность не только попариться, но и отдохнуть с комфортом в теплом помещении. Для обогрева классической русской бани выбирают каменку на дровах, для современных саун чаще берут электрические.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В любом случае важна правильная установка печи с соблюдением норм противопожарной безопасности. Для этого необходимо заранее выбрать место, определить тип печи, каким сырьем она будет отапливаться, будет ли теплообменник.

Пользователи часто ищут:

  • Камни для каменки в баню
  • размещение воздуховодов;
  • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Согласнорасстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
  2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
  3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
  4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
  5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
  6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

Способы установки печи

В классическом варианте принято размещать печь прямо в парной. Но еще ее устанавливают в парной с выносом топки в предбанник или комнату отдыха. В маленьких баньках допустимо топку разместить с уличной стороны.

Разберем каждый из способов подробнее.

В предбаннике, комнате отдыха

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Вынос топочной части в предбанник считается самым безопасным и удобным вариантом установки.

Такое обустройство отопления имеет несколько весомых преимуществ:

  1. Кислород в парилке не выжигается огнем.
  2. Больше свободного пространства в парной.
  3. Проще поддерживать чистоту в комнате, чистить зольник.
  4. Закидывают дрова в предбаннике. Здесь же нужно располагать и дровницу.
  5. Нет необходимости отдельно обогревать предбанник, при условии, что печи хватает мощности.

Для этого подходят печи с выступающим топливником, прямоугольной формы.

Монтаж такой конструкции следует планировать на этапе строительства бани, иначе придется ломать часть перегородки между комнатами.

Для этого в стене оставляют отверстие, которое потом обшивают огнеупорными материалами. Печь нужно ставить так, чтобы доступ к топке был снаружи, то есть со стороны предбанника.

В парной

Самый популярный вариант в классической русской бане. Печь целиком размещается в парной. Отсюда же проводится загрузка дров. Поэтому нужно сразу оставить еще немного места под дрова.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Преимущество печи в парной ‒ удобная регулировка тяги открытием/закрытием топочной дверцы. Красиво смотрится устройство с дверцей из закаленного стекла, через которое будет видно огонь.

Минусы такого расположения:

  1. Сложнее следить за чистотой вблизи печи.
  2. В маленькой парной кислород будет быстро выжигаться пламенем.

Расположение печи нужно спланировать заранее, чтобы отдыхающие не соприкасались с раскаленной поверхностью.

Ставить лучше печку в углу, чтобы, поливая камни водой, никто не обжегся горячим паром. Обязательно нужно, чтобы расстояние от печи до полок соответствовало действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

Печь установить будет проще, если придерживаться руководства производителя. Для защиты стен от возгорания следует обустраивать огнеупорный фартук.

Для хорошего воздухообмена в помещении нужнов полу. Выше не стоит ‒ жар будет уходить из помещения.

С выходом на улицу

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Минус такого решения ‒ неудобство контроля заполненности печи дровами, углем и поддержания необходимой температуры.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Установка печи в бане из газобетона. Цены на печь в баню

банная печь

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен 16

В качестве примера — конструкция печи «Термофор Калина Inox БСЭ антрацит НВ ПРА»

Выносной топливный канал может быть прямоугольным, или же иметь зауженную около топки форму. Панорамное жаростойкое стекло, установленное в дверце , не только позволяет контролировать процесс горения топлива, но и придает конструкции эстетичный внешний вид камина. Если предбанник используется в качестве комнаты отдыха, то перед этим «камином» можно установить кресла, и отдыхая после посещения парилки, любоваться игрой пламени.

Система, охлаждающая стекло, также исполняет функцию его очистки, поэтому на внутренней поверхности не скапливается копоть, и оно всегда остается прозрачным.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен 17

Установка печи с выносом топочного канала в предбанник дает массу эксплуатационных преимуществ. Недостатки незначительны, и самый существенный из них – больше забот при проведении монтажа прибора.

Топливный канал банной печи может быть даже вынесен и на улицу. Обычно это делается в следующих случаях:

  • Когда помещения парной и предбанника имеют уж совсем небольшую площадь.
  • Если печь планируется отапливать углем, от которого традиционно остается много грязи, а продукты его сгорания — достаточно токсичны.
  • В том случае, когда баня эксплуатируется в коммерческих целях, то есть на время сдается посторонним людям. А ее владелец выступает в роли истопника, совершенно не мешающего клиентам своим присутствием.

Установка печи в бане. Подготовка основания и стен 18

В ряде случаев применяется и вот такой вариант – топочное окно вообще вынесено на улицу

В других случаях печь, установленную таким способом, эксплуатировать будет крайне неудобно, особенно в зимний период. Согласитесь, мало радости в том, когда для того чтобы подбросить в топку дрова , приходится выскакивать на улицу.

Единственными достоинствами выноса топки банной печи на улицу является отсутствие мусора в помещениях и то, что топливо не придется заносить внутрь бани.