Бани с беседкой под общей крышей. Типовые проекты бань с беседкой под одной крышей

Содержание
  1. Бани с беседкой под общей крышей. Типовые проекты бань с беседкой под одной крышей
  2. Баня с беседкой под одной крышей своими руками. Пошаговая инструкция
  3. Баня с беседкой под односкатной крышей. Преимущества комбинирования бани с беседкой
  4. Проект бани с беседкой под одной крышей из кирпича. Баня с беседкой под одной крышей: варианты исполнения
  5. Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань
  6. Проект бани с беседкой под одной крышей. Выбор расположения бани с террасой и печью на участке

Бани с беседкой под общей крышей. Типовые проекты бань с беседкой под одной крышей

Существует множество готовых проектов бань, совмещенных с беседкой. Ничто не мешает разработать и свой собственный, индивидуальный вариант. Тем более, что основных, базовых архитектурных решений не так уж и много:

Баня на одном фундаменте и под общей с открытой беседкой. Наиболее простой и недорогой вариант, пригодный как для дачи, так и для жилого дома. При этом веранда может быть пристроена к уже имеющемуся строению. Более капитальные, но и более затратные варианты такого проекта предусматривают увеличенную веранду с зоной барбекю и даже с бассейном.

Баня и беседка строятся на едином фундаменте и соединяются крытым переходом, что позволяет несколько отделить зону отдыха от влажной банной зоны. Такой вариант бани с верандой нередко используется в качестве гостевого дома.

Угловой вариант первого проекта, баня и веранда под общей, двускатной крышей. Интересен проект образующимся мини-двориком и максимальной компактностью.

Капитальный проект единой бани с закрытой верандой. Идеальное решение для сурового климата, может использоваться в любое время года.

Комбинированный вариант, когда закрыты три стены веранды из четырех. При этом четвертая стена может быть выполнена из раздвижных окон, к примеру, и превращать веранду в закрытую.

Двухэтажная баня. Часто строится первой в качестве основного жилья, пока идет строительство основного дома. Впоследствии второй этаж становится зоной отдыха и гостевой частью.

Баня+веранда+гараж (крытая стоянка). Один из самых удобных и эргономичных проектов, позволяющий сэкономить средства. Однако не на всяком участке найдется достаточно места для такого решения.

Баня с беседкой под одной крышей своими руками. Пошаговая инструкция

Начинать следует с анализа территории дачного участка. Баня с беседкой должна органично вписываться в экстерьер: слишком близкое расположение здания к жилому дому недопустимо, но и на задворках участка реализовывать проект также не стоит.

Фото бани с беседкой под общей крышей

Подготовительные работы

На предварительном этапе проводят исследование структуры грунта. Такой геологический анализ покажет, насколько глубоким делать фундамент. Например, при высокой степени пучинистости грунтов подойдет мелкозаглубленное бетонное основание на песчаной подушке до 70 см. Если почва каменистая, песчаная, без близкого залегания грунтовых вод, можно обойтись даже меньшими размерами канавы под фундамент (40-50 см).

В строительстве действует правило: глубина основания должна быть ниже отметки промерзания грунта.

Для гарантии надежной и продолжительной эксплуатации строения учитываются среднестатистические температуры зимы конкретного региона.

Выбор материала

Еще на этапе проектирования бани с беседкой определитесь с основным стройматериалом, из которого планируете возводить сооружение. Для любителей экологически чистого сырья подойдут оцилиндрованные бревна. По теплоемкости, износостойкости, экономичности не уступают кирпич, пеноблок и пр. Выбор остается за хозяином.

Проект — баня, беседка с барбекю

Особенности планировки

Количество, размеры и расположение помещений внутри постройки могут варьироваться в зависимости от пожеланий домовладельца. В обязательном порядке в бане с беседкой обустраивают:

  • парную;
  • душ;
  • предбанник;
  • зону отдыха.

Конфигурация стен и крыши строения могут быть выполнена в форме окружности, квадрата, четырех-, шести- или даже восьмигранника.

Крытый переход между баней и беседкой; расположение этих разнофункциональных помещений по одной прямой, под углом или перпендикулярно; пристройка для дров; каменная печь; второй этаж для отдыха – достаточно только желания хозяина, чтобы осуществить смелые дизайнерские задумки!

Прокладка коммуникаций

Этот вопрос лучше доверить специалистам. В случае неправильной установки системы водоподачи будут проблемы с водой, а ошибки при закладке канализации чреваты подтоплением строения, неприятными запахами, грибковыми заражениями стен и пр. Самостоятельный монтаж электропроводки опасен для жизни и облагается штрафами при несанкционированном подключении или неправильном подведении электричества.

Баня с беседкой под односкатной крышей. Преимущества комбинирования бани с беседкой

Комбинирование бани с беседкой под одной крышей — удобное решение. Владельцы таких сооружений выделяют ряд преимуществ:

  1. Удобство, комфорт. Когда баня и беседка объединены под одной крышей, это создает уникальное пространство для отдыха или релаксации. Не нужно бегать из одного здания в другое, чтобы посидеть с паром и релаксировать. Все нужное уже есть под одной крышей.
  2. Интимность, уединение. Комбинированная баня с беседкой под одной крышей дает возможность проводить время с друзьями или семьей, наслаждаясь парной, а также одновременно быть в атмосфере уединения, покоя. Это место для приватных разговоров, семейного общения.
  3. Свежий воздух и природные виды. Беседка, объединенная с баней, — это свежий воздух, а также прекрасные виды на окружающую природу. Устроиться на открытой площади под крышей беседки, чтобы полностью расслабиться с природными звуками или ароматами.
  4. Оригинальное оформление. Комбинирование бани с беседкой под одной крышей создает вид, который может стать центром притяжения вашего сада или участка, делая его запоминающимся для посетителей.
  5. Гибкость использования. Когда баня с беседкой объединены под одной крышей, это делает пространство возможным для обустройства по-разному. Например, жильцы могут проводить время в зоне отдыха, наслаждаясь природой либо общением, а когда захочется попариться, просто перейдут в другую часть сооружения. С такой постройкой достигается многофункциональность пространства.
  6. Укрепление здоровья и приверженность традициям. Русская баня с беседкой считается частью национальной культуры, традиций. Комбинирование этих двух зон под одной крышей позволяет соединить укрепление здоровья с наслаждением общением между близкими. Это способ сохранять, а также передавать национальные обычаи, ценности.
  7. Социализация и взаимодействие. Комбинирование бани с беседкой под одной крышей способствует социализации, взаимодействию с людьми. Это возможность для обмена историями, совместных развлечений или создания незабываемых воспоминаний.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/besedka-s-mangalnoy-zonoy-i-baney-osobennosti

Проект бани с беседкой под одной крышей из кирпича. Баня с беседкой под одной крышей: варианты исполнения

Исходя из конструкционных отличий, применяемых материалов и планировки, можно условно выделит несколько вариантов изготовления бани и беседки. Они будут отличаться по степени комфортабельности, функциональным возможностям и общей планировке помещений. Так, можно выделить:

  • простая баня, состоящая из самой постройки бани (парилка, предбанник) и пристроенной к ней небольшим открытым крыльцом, которое можно использовать в качестве беседки.
  • благоустроенная баня, в которой помимо перечисленных помещений есть, например, душевая и комната отдыха.
  • комфортабельный комплекс, таком варианте исполнения к числу помещений прибавляется санузел, а беседка превращается в полноценную зону отдыха.

Баня с беседкой и барбекю, проект

При выборе конкретного варианта стоит принять во внимание ряд принципов:

  • Больший функционал требует больших затрат. Баня с беседкой, а также комнатой отдыха на втором этаже способна покрыть большую часть возлагаемых на подобное помещение задач. Однако для такой постройки потребуются большие вложения средств, а при самостоятельном проведении работ и сил.
  • Увеличение количества помещений приведёт к росту габаритов строения. Если в распоряжении большой участок, то проблем с этим не возникнет, но вот на территории стандартной дачи уже могут быть осложнения.
  • Целесообразность. Здесь имеется в виду реальная необходимость во включении отдельных элементов бани с беседкой в проект строительства. Если баня используется лишь по прямому назначению и только время от времени, очевидно, не стоит планировать постройку целого комплекса.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Если вы владелец частного дома, то грех не воспользоваться возможностью и не создать на участке рекреационную зону. Представленный проект включает все необходимое для полноценного отдыха, восстановления сил, оздоровления. В отличие от жителей многоквартирных домов, вам нет необходимости посещать общественные сауны – вы можете построить собственную с минимальными затратами.

Если вы ищете проект небольшой бани для дачи, то обратите внимание на представленное решение. На относительно малой площади компактно и грамотно размещено все необходимое для хорошего отдыха:

  • просторная терраса;
  • комната отдыха;
  • санузел;
  • раздевалка;
  • душевая;
  • парная.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Современные технологии, строительные материалы и оборудование для саун помогают реализовать компактные, надежные, универсальные решения. Такой вариант с террасой не требует значительных финансовых вложений, но польза, которую он принесет, неоценима. Возвести сооружение можно быстро. Безусловно, бани из срубов, набирающие популярность, дешевле, но их функциональность и долговечность на порядок ниже и в долгосрочной перспективе не окупают вложенных средств.

Преимущества бани 6×12 в деталях

Предложенный проект бани 6×12 из газобетона – не заурядное строение. Это миниатюрное комплексное сооружение. Предусмотренная терраса весьма кстати. После хорошей парной приятно сидеть вечером на свежем воздухе, вдыхать вечерние ароматы. Обратите внимание на наличие барбекю.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Благодаря значительному размеру террасы, блюдо будет жариться на достаточном удалении от стола, чтобы жар не причинял дискомфорт и в то же время достаточно близко, чтобы следить за приготовлением было удобно. В принципе можно выбрать одно из многих аналогичных решений, проект небольшой бани с беседкой, например, или верандой. Главное, чтобы было где посидеть на свежем воздухе и отдохнуть.

План первого этажа

Раздевалка (она же кладовая), душ, и парилка расположены последовательно. Обратный путь также лежит через душ. Решение логически верное и удобное. Слева от входа находится санузел с оптимальной доступностью из комнаты отдыха или террасы.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Кроме наличия оборудованной площадки с барбекю, которой можно пользоваться в теплое время года, решение с комнатой отдыха обеспечит комфортные условия после наступления холодов. Использование утеплителя толщиной 100 мм обеспечит надежную теплоизоляцию. Это помогает поддерживать необходимую температуру как в парной, так и в остальных помещениях. Расход энергоносителя при этом будет минимальным.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Комфорт и рациональность совместимы

Обратите внимание на внушительный оконный проем – 2 900 мм. Благодаря ему в помещении светло, уютно, гарантирован панорамный обзор. В комнате отдыха свободно помещается диван, телевизор, можно поставить стол для большой компании. В таких условиях можно отдыхать круглый год и не испытывать каких-либо неудобств. Это одна из особенностей, которой обладает представленное проектное решение.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

В отделке фасада мы применили следующие материалы:

  • Натуральный камень для облицовки цоколя
  • Искусственный камень для вставок и колонн
  • Термодревесина — контрастные вставки
  • Кремовая декоративная штукатурка

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Посадка на небольшом участке дома и бани

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Проект был выполнен в расширенном эскизном и рабочем варианте. Это комплект чертежей,  которого было достаточно опытным строителям заказчика, что бы возвести объект. Состав и стоимость готовой документации:

Эскизный проект Состав эскизного проекта:
  • Планы помещений с расстановкой мебели
  • Кладочные планы со всеми размерами
  • Схема ленточного фундамента
  • Необходимые разрезы 2 шт с высотами и размерами
  • План кровли с размерами
  • Цветные 3д виды бани с разных сторон
  • Цветные фасады с размерами и отметками
Рабочий проект Состав Рабочего проекта:

Разделы АР, КЖ, КД (без инженерных сетей).

Разработаны фундамент – плита УШП, стены – газоблок 300мм, перемычки, монолитный пояс. Армирование бетонных элементов. Узлы и детали кровли фасадов, фундамента. Фасады с утеплением и декором. Перекрытие по деревянным балкам с утеплением.

Также разработана подробная стропильная система основной кровли и террасы. Рассчитаны все спецификации, объемы материалов и крепежных элементов.

  Стоимость проекта: 30 000 рублей.

Фото реализации проекта

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Выражаем благодарность нашему заказчику, который предоставил эти фотографии!

Фото небольшой бани в исполнении нашего бюро

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Длинная баня 4 на 12 м

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Проект бани на плите. Главный вид.

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Маленькая баня с беседкой. Особенности небольших бань

Проект бани с беседкой под одной крышей. Выбор расположения бани с террасой и печью на участке

Перед началом строительства комплекса необходимо выбрать место его расположения. Традиционно, дачные участки разделяются на жилую и хозяйственную зоны, территорию сада и огорода, а также пространство для отдыха, оформленное по вкусу хозяев.

Баня с беседкой и барбекю – объект для отдыха и приёма гостей, поэтому рекомендуется размещать его вдали от жилой и хозяйственной зоны, чтобы не мешать обычному течению жизни владельцев. Например, запах готовящегося в беседке мяса может помешать детям, а шумные застолья – нарушить ночной отдых. Оптимальный вариант – проект бани с беседкой под одной крышей, окружённый садом и расположенный вблизи входа на участок. Если основное строение уже готово, можно и впоследствии разместить беседку возле бани, но на стадии проектирования будет логичнее всё объединить.

Баня из традиционного сруба, стилизованная «под старину» – украшение зоны отдыха на участке Источник terema54.ru

Владельцы просторных земельных угодий выбирают полноценные кухонные комплексы, позволяющие готовить изысканные блюда, превращают баню с беседкой и барбекю в отдельный гостевой дом. Если размеры участка скромны, целесообразно обратить внимание на двухэтажные постройки, где над баней возводится мансарда. Подобные варианты экономят массу пространства, при этом совмещают зону отдыха и хозяйственную постройку.

Угловая баня с беседкой под одной крышей – хорошее решение для собственников миниатюрных участков. Беседка может быть расположена ближе ко входу на участок, позволяя гостям свободно перемещаться, не мешая остальным.

Проекты угловых бань с двускатной крышей располагаются по диагонали от входа на участок Источник postroitbanju.ru

Различные варианты планировки бани с террасой и печью

Основные помещения комплекса для отдыха – предбанник, парная, помывочная (душевая), и просторная гостиная (зона отдыха). Планировка, размер и перечень комнат, терраса, а также форма крыши зависит от предпочтений хозяев.

Распространённый вариант – открытая терраса, вплотную примыкающая к предбаннику. В тёплое время года такие комплексы используются как летние кухни, на открытой территории размещается печь для барбекю, цветущие растения, мебель для отдыха. С наступлением зимы открытая площадка теряет свою функциональность.

Застеклённая веранда, дополняющая проект бани с беседкой, часто дополняется камином или печью. В итоге получается не просто баня вместе с дополнительным пространством - создаётся полноценная постройка для отдыха, размещения гостей для временного проживания в любой сезон.

Застеклённая веранда с печью, отделанной натуральным камнем Источник nasha-besedka.ru

Варианты размещения веранды

Создание бани с отдельно стоящей верандой – наиболее доступный по цене и простой в возведении вариант. При этом необходимо подготовить отдельный фундамент для постройки, а также сделать кровлю. Для удобства гостей рекомендуется обустроить дорожку от бани до веранды.

Пристройка бани с зоной барбекю под одной крышей с основным помещением – более сложный технологически, но быстрый и экономичный вариант создания комплекса для отдыха. Чаще всего терраса имеет общую стену с баней, а также фундамент и крышу, возведение обеих построек происходит одновременно.

Стропильная система для бани с беседкой под удлинённой двускатной крышей

Стропильная система представляет собой соединения деревянных балок, на которые после постройки будет крепиться кровля (черепица, ондулин, металлический профиль). Оптимальный вариант кровли для бани с беседкой – двускатная крыша, обеспечивающая естественное стекание осадков, простая и удобная в монтаже.

Двускатная крыша перед установкой утеплителя Источник megapolis-sc.ru

Стропила изготавливаются из досок шириной 50 мм и длиной до 150 мм, которые будут соединяться ригелями и затяжками, сделанными из досок 50х100 мм. Количество досок зависит от габаритов готовой постройки, стандартное расстояние между стропилами – 80 см. Нижнюю часть стропильной системы составляет мауэрлат – прочные доски, крепящиеся к верхним венцам (верхним частям стен) помещения бани.