Печь тандыр своими руками. Что представляет собой тандыр и как им пользоваться

Печь тандыр своими руками. Что представляет собой тандыр и как им пользоваться

Тандыр – это печь-жаровня, обладающая особой кувшинообразной формой, которая предназначается для приготовления пищи.

Подобные печи появились в Азии. Наибольшее распространение тандыры получили в Армении, Казахстане, Туркмении, Монголии, Азербайджане, России, Японии и Таджикистане.

По своему функциональному назначению они делятся на устройства, предназначенные для запекания овощей, мяса и для выпекания хлеба. Тандыр может быть стационарным – вырытым в земле либо сложенным в форме бочонка из огнеупорной глины либо небольшим, переносным, использующимся в домашних условиях.

До сорока наименований разнообразных блюд можно приготовить в тандыре. В нем можно запечь рыбу, курицу, овощи, мясо, фрукты. Также он легко справится с приготовлением гуся, рульки либо окорока.

В Индии делают «чикентандури»: по особой технологии курицу разделывают на части, затем обильно посыпают солью и перцем чили, маринуют несколько часов в соусе и различных специях и йогурте, а затем на большом огне готовят в тандыре.

Печь тандыр своими руками. Что представляет собой тандыр и как им пользоваться

Современный тандыр – универсальная печь, на вид напоминающая огромный диковинный восточный кувшин, в котором имеется верхняя крышка и отверстие снизу, предназначенное для растопки.

Стоимость его не высока, поэтому купить восточную печь для загородного дома или дачи может любой желающий.

Готовить в тандыре не сложно, для начала в печь необходимо поместить уголь или дрова для растопки. Это можно сделать через специальное отверстие или заложить дрова через верх. После разжигания дров стоит подождать пока печь разогреется до максимальной температуры, и можно приступать к приготовлению блюд. Шампура с нанизанными кусочками мяса подвешиваются в тандыре вертикально, поэтому обжариваются равномерно и быстро.

Готовить в нем вы сможете при любых погодных условиях. Пикник не испортится даже от дождя, потому что огонь горит непосредственно в кувшине.

После первого розжига необходимо постепенно поднимать температуру. Приготовление пищи в тандыре идет не столько за счет самих углей, сколько за счет теплоотдачи стенок кувшина.

Только так можно обеспечить полноценное прожаривание, сохранить сочность и аромат блюд. Благодаря тому, что шампуры в тандыре расположены вертикально, поворачивать их не нужно. Так что вы сможете общаться с гостями, а не сидеть возле шашлыков.

Принцип действия тандыра заключается в том, что глина из которой они изготавливаются, в течение часа — полутора хорошо разогреваются с работодателем дров, которые мы сжигаем в середине печи.

Очаг в тадыре может достигать до полуметра, поэтому желательно не располагать его близко к легковоспламеняющимся материалам.

После того как дрова сгорели, мы с помощью зольника, забираем уголь и остатки сжигаемых дров.

Подготовив печь к приготовлению пищи, мы можем проверить готовность тандыра к применению, бросив небольшое количество муки на боковые стенки печи, если она пригорает, то печь слишком горячая, и еда может подгорать, если нет, то можем смело запекать мясо, рыбу и мучные блюда.

Поместив блюдо в середину печи, закрываем ее герметично крышкой, и следим за приготовлением, так как за мангалом или барбекю.

Если со временем он остывает, то можем снова приставить зольник с горячим углем под тандыр, что будет способствовать увеличению температуры внутри печи.

Чем тандыр лучше мангала:

  • Мясо не высыхает, получается сочным.
  • Не нужно следить за тем, чтобы шашлык не подгорел.
  • Готовое блюдо вы получите через 10 минут.

Традиционно печь тандыр обладает формой бочонка или вазы без значительного сужения в горлышке. Основной материал – керамика и глина, керамические стенки должны удерживать жар, глиной замазывают щели и обмазывают керамическую основу.

Фундаментом для стационарного тандыра является земляная насыпь, а чаще кирпичная.

В некоторых случаях, каждый желающий может соорудить тандыр своими руками из кирпича, при условии, что качество глины, из которой сделан кирпич – высокое, иначе он быстро потрескается и печь развалится.

Самый простой тандыр своими руками. Узбекская печь для дома или как построить тандыр

На дачном участке использование мангала или барбекю давно стало обычным делом. Чтобы разнообразить способы приготовления блюд на свежем воздухе, многие хозяева начали искать варианты нестандартных печей.

К таким печам относится тандыр. В нем получится пожарить мясо, испечь лепешки, приготовить вкусный плов и другие блюда.

Сделать тандыр в домашних условиях можно самому, ведь у этой печи разные формы, конструкции разной сложности.

Пользователи часто ищут:

  • Как сделать уличную печь на даче
  • Как построить мангал из кирпича

Что такое тандыр

Тандыром называют печь-жаровню. Первые печи появились в странах Средней Азии, где и распространились повсеместно. Блюдами из тандыра славится ряд стран:

  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Киргизстан;
  • Туркмения;
  • Азербайджан.

Популярность приспособления обусловлена:

  • простой изготовления;
  • экономным расходом дров;
  • низкими затратами на материал;
  • возможность приготовления одновременно нескольких блюд.

Принцип работы тандыра заключается в приготовлении блюд не на раскаленных углях, как в мангале, а от нагретых стенок печки.

Самые первые изделия были земляными. В лессовой почве выкапывали яму глубиной до 35 см, диаметром 50 см. Сбоку делали отверстие для выхода воздуха. После оформляли яму как кувшин – так дольше сохранялось тепло и меньше расходовались дрова.

Постепенно в Средней Азии научились выкладывать печи из каолиновой, шамотной глины. Глину смешивали с песком, рубленной овечью шерстью – раствор выходил густым, лучше схватывался. Готовый глиняный тандыр выставляли на солнце на две недели, чтобы он просох.

Раньше по форме и принципу кладки, материалу тандырные печи делили на три типа:

  1. Азиатский . Стационарный, большой. Материал – смесь глины с шерстью. Форма – бочка. Допускалось выполнять облицовку камнем. Ставили печь сверху каменной плиты либо наполовину вкапывали в землю.

    Плюс – длительное время удерживалось тепло на внутренних стенках.

    Минус – при нагреве свыше 600 градусов глина могла начать трескаться, а шерсть, выгорая, давала поначалу неприятный запах.

  2. Кавказский . Создавался в форме колокола и закапывался в землю. Верх был обрезан. Удобство использования заключалось в том, что при необходимости его было просто заменить на другую конструкцию. Для связки глины шерсть не использовалась.

    Фото: приготовление лепешек

  • Переносной . Часто применялся в Греции или Японии. По виду такой тандыр напоминает амфору, обрезанное яйцо. Основное сырье для изготовления – шамотная глина. Поскольку огнеупорная глина при очень высоких температурах начинает давать трещины, устройства помещали в кованые подставки. Они усиливали конструкцию. Передвижной вариант позволял быстро перенести его под навес или установить в беседке .
  • Тандыр считается надворным очагом. В нем можно готовить еду на каждый день или разнообразить стол на праздники.

    Основной перечень блюд, которые можно приготовить на таком очаге:

    1. Лепешки, лаваш . Тандырные лепешки, грузинский лаваш сегодня часто заменяют хлеб. Тесту придают форму и прилепляют к внутренним стенкам печи.
    2. Выпечка . Внутри печи получится испечь самсу, булочки.
    3. Шашлык . Потребуются специальные решетки для фиксации шампуров. Шампура опускают в вертикальном положении по кругу. Готовится мясо быстрее, чем на мангале.
    4. Блюда барбекю . Внутрь тандыра устанавливают в горизонтальном положении решетку. На ней готовят стейки, рыбу, овощи.
    5. Первые блюда, гарниры (шурпа, плов, супы) . В горловину тандыра ставят казан. В нем же или в большой кастрюле можно кипятить воду для чая.

    Одновременное приготовление нескольких блюд возможно только в больших тандырах, но и расход дров будет в разы больше. В маленьких печах готовят по одному блюду, и их нужно чистить перед каждым приготовлением пищи.

    Устройство и принцип работы

    Схема установки тандыра: 1 – тандыр. 2 – термонаполнитель. 3 – кирпич. 4 – решетка. 5 – поддувало. 6 – фундамент. 7 – облицовка. Красная линия – уровень пола, зеленая – уровень земли.

    Современный тандыр состоит из таких частей:

    • фундамент;
    • поддувало;
    • решетка;
    • слой глины;
    • термонаполнитель;
    • внешняя кладка из кирпича, керамики, камня (на выбор).

    Выглядит он как кувшин из глины или перевернутый котелок. Горловина расположена сверху или сбоку. Пространство между кирпичной облицовкой и слоем глины заполняется наполнителем из соли, песка, чтобы тепло дольше удерживалось внутри устройства. Сбоку, снизу в жаровне находится поддувало, которое дает хорошую тягу воздуха и позволяет постоянно поддерживать процесс горения.

    Фундамент под стационарные тандыры выкладывают из кирпича или земли. Установка мобильных устройств выполняется с помощью ножек.

    В качестве топлива в современных жаровнях применяют:

    • дрова;
    • уголь;
    • Очаг часто достигает 1,5 м. Вблизи жаровни не должно быть легковоспламеняющихся материалов, сухих деревьев.

    Армянский тандыр своими руками. Преимущества изготовления тандыра своими руками

    Тандыр - универсальная печь, которая подходит для приготовления разнообразных блюд с минимальными затратами топлива. Он сочетает в себе положительные особенности мангала, барбекю и других подобных конструкций.

    Чаще всего, тандыр изготавливают из глины. Печи сооружают в двух вариантах - стационарном и передвижном. Очень удобно, устанавливать передвижную печь вблизи дома или брать ее с собой на пикник.

    Армянский тандыр своими руками. Преимущества изготовления тандыра своими руками

    Выделим основные положительные характеристики тандыра, которые выделяют эту печь среди других функционально подобных приборов для приготовления пищи:

    1. Сочные продукты, которые практически невозможно пересушить. Приготовление пищи в тандыре и на мангале выполняется одинаково с единственным отличием. В первом случае, пища располагается в горизонтальном положении, а во втором - в вертикальном.

    2. Возможность приготовления здоровой еды. Благодаря особому термическому режиму, в продуктах сохраняются витамины и полезные вещества, а также не образуются канцерогены.

    3. Быстрота приготовления различных блюд - еще одно существенное преимущество тандыра. Так как, стенки печи равномерно прогреваются, процесс приготовления пищи проходит довольно быстро. Печь, среднего размера, готовит 12 шампуров шашлыка всего за десять минут.

    4. Еда в тандыре никогда не подгорает - это объясняется особыми конструкционными характеристиками тандыра. Продукты не контактируют с открытым огнем, они готовятся благодаря передачи тепла.

    5. Для получения равномерно приготовленной пищи, необходимо контролировать время готовки, а также периодически переворачивать продукты.

    6. Тандыр - отличное решение для приготовления более пятидесяти различных блюд. Подходит для приготовления овощей и фруктов, рыбы и мяса, грибов и птицы и т.д.

    7. Благодаря тому, что в тандыре нет постоянной циркуляции воздушных потоков, для приготовления пищи, необходимо меньше топлива, чем, например, для мангала.

    8. Длительность эксплуатации тандыра не ограничена. Такие печи используют десятками лет, без малейшего ремонта. При условии выполнения всех технологических норм по изготовлению печи.

    Армянский тандыр своими руками. Преимущества изготовления тандыра своими руками

    Квадратный тандыр своими руками. Технология изготовления квадратного тандыра своими руками

    Квадратный тандыр можно создать своими руками. Но при этом необходимо учитывать технологию его изготовления, иначе печка может получиться низкого качества.

    Внизу обязательно должно быть отверстие – поддув. Основу из глины обкладывают кирпичом, при этом остается небольшая воздушная прослойка, которую засыпают солью или песком. Традиционно отверстие у тандыра делается сверху, но возможно и его расположение сбоку.

    Также рекомендуется установить решетку. На ней будет удобно запекать шашлык, рыбу или различные овощи.

    При соблюдении технологии изготовления тандыра и использования качественных материалов, печь будет отлично накапливать тепло. Ее можно будет разогревать до температуры 400 градусов.

    Квадратный тандыр своими руками. Технология изготовления квадратного тандыра своими руками

    Строительство таедыра

    Изготовление квадратного тандыра в земле

    Чтобы самостоятельно изготовить квадратный тандыр из кирпича под землей, необходимы следующие материалы и инструменты:

    • огнеупорный кирпич;
    • песок и глина;
    • металлическая решетка;
    • болгарка;
    • цемент;
    • асбестовая труба;
    • шпатель;
    • лопата;
    • кладочная сетка;
    • облицовочная плитка.

    Для постройки тандыра используют шамотный жаропрочный кирпич

    Для начала необходимо определиться с размерами тандыра. Если планируется использовать его редко и для небольшой семьи, достаточно, чтобы длина грани квадрата составляла 40-50 см. Если же блюда в тандыре будут готовиться для большого количества гостей, то длина одной стороны должна находиться в пределах одного метра.

    Также важно правильно подобрать место для установки тандыра. Желательно размещать его так, чтобы устройство не мешало. Для этого подойдет огород. Устанавливать конструкцию рядом с домом не рекомендуется. Для тандыра лучше всего подойдет песчаная почва – она хорошо сохранит жар.

    При создании квадратного тандыра из кирпича своими руками необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

    • Вырыть котлован необходимого размера, если почва не песчаная, на дно усыпать песок так, чтобы слой составлял 10 см. Тщательно утрамбовать. Глубина котлована должна составлять 80-100 см.
    • С одной стороны ямы необходимо вырыть траншею, в которую будет установлена асбестовая труба. Это необходимо для воздухоотвода.
    • Залить фундамент. На песчаную подушку установить металлическую решетку подходящего размера, залить бетонной смесью. Тщательно разровнять, при необходимости проверить строительным уровнем. Пока фундамент полностью не застынет, строительные работы лучше отложить. Необходимо оставить тандыр примерно на неделю – за это время фундамент затвердеет.
    • На поверхности фундамента начертить квадрат. Выложить его шамотным кирпичом. После этого можно будет приступить к заполнению внутренней части печи. Выкладывая первый ряд огнеупорного кирпича, необходимо оставить пространство для установки асбестовой трубы. Ее необходимо расположить под наклоном 45 градусов. Один конец трубы должен находиться над поверхностью почвы, второй – на 5 см выше кирпичной кладки. Сверху необходимо установить люк, что позволит запускать воздух в тандыр, когда это будет необходимо.
    • Второй кирпичный ряд необходимо выкладывать с половинным сдвигом, за счет чего печь получится более прочной. Положить колосники, после чего продолжить вертикальную укладку огнеупорных кирпичей.
    • Начиная с восьмого ряда необходимо сдвигать кирпичи на 0,5 см внутрь. Это позволит получить купольную форму тандыра.
    • Готовую печь необходимо оставить на несколько дней до полного высыхания. После этого все швы заделать белой огнеупорной глиной. Кирпичные стены рекомендуется смачивать предварительно водой, иначе они будут втягивать в себя жидкость из раствора.
    • Когда первый слой глины высохнет, нужно будет нанести следующий – смесь глины и соломы. Он будет выполнять роль изоляционного материала.
    • В конце нужно будет сделать еще один цементно-глиняный слой.
    • Пустоты между кирпичом и глиной засыпать солью или песком. Лучше солью, поскольку она хорошо сохраняет тепло.

    Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/tandyr-iz-shamotnogo-kirpicha-svoimi-rukami-osobennosti-tandyra

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Тандыр из кирпича своими руками сделать просто, если действовать строго соблюдая все параметры и инструкции. Ниже представлены чертежи и схемы для создания тандыра.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Созданием фундамента

    • делается котлован, глубина которого примерно 60см;
    • на дно ямы нужно постелить геоматериал;
    • укладывается тонкий слой щебня;
    • засыпать песком тонким слоем;
    • уложить гидроизоляцию толщиной 10см;
    • выложить армированный брус;
    • бетонирование толщиной 8-12см;
    • поверхность нужно накрыть пленкой и оставить засыхать.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Создание основания тандыра

    Нужно сделать крест из арматурного бруса. Он пригодится для получения глубокой канавки в верхней части тандыра, а также для подвешивания шампуров. Оптимальный размер: на 10-15 см больше окружности тандыра.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Из арматурного бруса нужно согнуть круг диаметром 35 см, важно, чтобы этот круг свободно входил в отверстие тандыра. К нему приварить 4 ручки-скобы, которые будут строго попадать в пазы верхней части печи. На этом устройстве удобно расположить шампуры по кругу. Можно вытащить его, повернуть обратной стороной и поставить кружком вверх, поместив ручки в пазы. Тогда будет удобно ставить казан для плова или других блюд.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Создание крышки

    Из вагонки из натурального дерева вырезаем крышку по размеру поверхности тандыра, совмещая ее с его краями. На внутренней поверхности прикрепите небольшой кружок, плотно воткнув в отверстие тандыра. На крышку прикрепить дверные ручки с деревянной подкладкой. Или вырезать из толстого железного круга и приварить к нему большую ручку.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа

    Создание навеса

    Можно сделать навес 3 × 3 метра над тандыром, так как он нуждается в укрытии от дождя и снега. Получиться беседка, которую можно хорошо обустроить.

    Тандыр своими руками: чертежи. Этапы строительства кирпичного типа