Лентяйская приспособа для любителей шашлыка. ТОП-10 аксессуаров и приспособлений для жарки шашлыка!

Лентяйская приспособа для любителей шашлыка. ТОП-10 аксессуаров и приспособлений для жарки шашлыка!

1. Маринатор

Специальный прибор, который позволяет производить маринацию продуктов очень быстро. Внутри специального контейнера создается вакуум, благодаря которому поры и волокна продуктов раскрываются, и маринад очень быстро попадает внутрь. Это электрический прибор, контейнер вращается, чтобы мясо мариновалось максимально равномерно.

Больше не нужно заранее готовить «полуфабрикат», подготовить мясо к жарке можно буквально за несколько минут.

2. Термометр для мяса

Изготовлен в виде вилки, при протыкании мяса на дисплей выводятся данные о температуре внутри. Это очень удобно, потому что можно больше не разрезать мясо, чтобы проверить готовность. В настройках прибора можно указать, какой именно продукт проверяется, эти данные будут учтены при оценке температуры.

3. Ветрогенератор

Угли или дрова не хотят разгораться? На помощь приходят технологии! Специальное устройство создает поток воздуха, который в свою очередь разжигает огонь. И больше не нужно стоять с картонкой или даже специальным пластиковым «опахалом», чтобы быстрее получить нужные для шашлыка прогоревшие угли.

4. Телескопическая вилка для шашлыка

Аксессуар, который удобно перевозить. В разложенном состоянии это длинная вилка, при помощи которой можно без опаски поджаривать колбаски, сосиски, хлеб или любые другие продукты. А в сложенном виде она не занимает много места и помещается даже в самый скромный багажник.

5. Складной контейнер для воды

Когда вы готовите из сырого мяса, очень важно в любой момент иметь возможность помыть руки. Везти с собой наполненные или пустые емкости достаточно проблематично, так как они занимают много места. Складной «контейнер» и воду удерживает хорошо, и места много не занимает. Этот аксессуар пригодится также всем дачникам, походникам, любителям активного отдыха.

6. Клеймо для мяса

Создавайте шедевры, как в самых дорогих ресторанах! При покупке такого клейма можно выбрать стандратную нейтральную фразу или заказать собственную, чтобы мясо получалось совсем «именным».

На вкусовые качества шашлыка или стейка такое «добавление» не повлияет, но блюдо сразу станет более стильным и красивым.

7. Специальные приложения для телефона

Существуют приложения практически на все случаи жизни.

Например, специальный Barbecue Calculator подсчитает, сколько мяса вам нужно покупать. Введите информацию о количестве человек, их пол и возраст — и получите расчет, сколько килограмм того или иного мяса требуется.

А приложение под названием Steak timer подскажет, когда нужно переворачивать мясо.

Это сложная наука, не всякому она дается с первого раза, а приложение все посчитает за вас и подаст сигнал, когда пора уделить мясу внимание. Необходимо ввести данные о том, какое именно мясо вы жарите, какую прожарку хотели бы получить.

Как называется на чем жарят шашлык. Европа: вертел и рашпер

В Европе обычай жарить мясо на огне крупные кусками или даже целыми тушами, нанизав на внушительный вертел, историки связывают с нашествием варваров: в византийских источниках есть масса описаний, как полчища готов и вандалов гнали за собой целые стада быков и овец, игравшие роль мобильного склада провианта: по мере надобности можно было развести в чистом поле костер, освежевать тушу, зажарить и съесть.

И много позже традиционная техника жарки мяса в Германии и Франции имела вполне варварский вид: например, в своем кулинарном словаре Александра Дюма подмечает, что «вертел и рашпер — главное оружие трактирщиков». Что такое вертел — понятно, длинный мощный металлический штырь, на который можно было нанизать целиковую тушу быка и вертеть ее над жаровней. А что такое рашпер? Не менее массивная чугунная решетка, к которой тушу цепляли за конечности и на цепях поднимали над пламенем. Недаром добрая половина французских харчевен до сих пор имеет на вывеске слово La Rotisserie, то есть «жаровня». В романе «Дамское счастье» внимательный к деталям быта Эмиль Золя дает описание такой типичной парижской таверны: «…Вдоль стен тянулись рашперы для жаренья, на которых можно было жарить мучеников… С другой стороны, справа, находилась кладовая, откуда выглядывали красные туши мяса, висевшие на стальных крюках». Двадцатый век, конечно, изменил положение дел, но самая авторитетная ассоциация знатоков французской гастрономии, играющая роль этакого мирового представительства высокой кухни, по сию пору носит имя Chaine des Rotisseurs, то есть «Гильдия жарщиков», а это что-то, да значит.

Шашлык армянский. Хоровац

Хоровац ( арм.   խորոված ) — название армянского шашлыка . Хоровац является самым часто встречающимися блюдом армянской кухни , предлагаемым в ресторанах, на семейных праздникахкак в Армении, так и у армян всего мира .

Слово «խորոված» на армянском языке означает «жареный» и происходит от глагола «խորովել» (жарить) .

Традиционно в Армении для приготовления хороваца используется свинина, реже - баранина, говядина (зависит от личных и региональных предпочтений). Базовый способ приготовления у большинства армян довольно прост - мясо нарезается на куски (иногда на косточке), смешивается с большим количеством произвольно нарезанного и размятого руками репчатого лука, солью, специями, и маринуется, как правило, от двух до двенадцати часов. Однако, стоит учитывать что как и любое другое древнее национальное блюдо, армянский шашлык не имеет точного «канонического» рецепта, и процесс приготовления (а точнее, маринования) у каждого отдельно взятого армянина может существенно разниться. Может быть добавлено множество дополнительных ингредиентов (растительное масло, минеральная вода, соки фруктов, вина, различные специи и т. п.), уменьшено или увеличено время маринования. Вопреки распространённому в России способу маринования в уксусе, на Кавказе вообще, и в Армении в частности, уксус не используется, или практически не используется. Данный способ маринования, вероятнее всего, зародился в советские времена на почве дефицита качественного свежего мяса - кислота была призвана как бы замаскировать жёсткость и вкус не самого качественного мяса возрастного животного. Замаринованное мясо нанизывается на шампуры и жарится на углях (на мангале или в тандыре). Иногда вместе с мясом на шампуры нанизываются кольца лука, однако это завсит скорее от личных предпочтений. Отдельно можно упомянуть хоровац по-карски. Технология приготовления остаётся той же, однако, на шампур (вертел) нанизываются очень крупные куски мяса (вплоть до 500 гр). В настоящее время любой хоровац, приготовленный из крупных кусков мяса, чаще всего называют «хоровац по-карски», однако, это не совсем верно, т. к. изначальный рецепт состоял из мяса почечной части баранины, бараньих почек, помидоров и маринада на основе коньяка и/или вина (как и в случае с обычным шашлыком, рецепт может варьироваться от повара к повару, приобретая те или иные нюансы). Существует также хазани-хоровац, когда мясо жарится в казане (сковороде) без использования мангала/тандыра. Мясо может быть как замаринованным по вышеописанной технологии, так и без предварительного маринования. Стоит отметить, что хазани-хоровац является скорее отдельным блюдом, чем способом приготовления. Кулинарная книга " Армянские блюда: факт, вымысел и фольклор" от 2006 года дает такие советы для приготовления хоровац:

    Хоровац подается к столу с овощным гарниром. В качестве гарнира подаются нарезанные помидоры, баклажаны, зелёный перец. Все овощи нанизываются на шампур и запекаются над углями. Затем они снимаются в миску, солятся и приправляются толченым чесноком. Также непременно присутствует традиционный армянский лаваш.

      Шашлык страна происхождения. Шашлычная тайна: происхождение слова «шашлык» (2 фото)

      Мало кто задумывается, поедая во время выезда на природу ароматные кусочки мяса, зажаренные на углях, о том, почему шашлык назвали шашлыком. И зря, поскольку название в случае с этим блюдом – это один из примеров, когда очевидный факт – не совсем тот, каким кажется.

      Нежное, сочное, исходящее ароматами приправ жареное над углями мясо – идеальное решение для пикника, отдыха на даче или поездки на природу. Впрочем, шашлык – это еще и одно из самых популярных блюд в заведениях общепита и на домашних праздниках. У нас оно – предположительно изобретение кавказских народов, поскольку за право считать его своим национальным ведется вечным спор между грузинами, азербайджанцами и другими народами. При этом никто из кавказцев, в том числе и тюркоязычный Азербайджан, не может дать объяснение касаемо происхождения этого слова с учетом лексического запаса языка.

      У грузин это блюдо носит название мцвади, армяне называть его хоровац, а в Азербайджане в ходу слово кебаб. Само название «шашлык» используют только русские, которые позаимствовали его у крымских татар. Считается, что изобретателями этого определения стали запорожские казаки. Дело в том, что искаженное «шишлык» происходит от тюркского слова «шиш», что в переводе обозначает вертел. А любое блюдо, приготовленное на вертеле, и является шашлыком. Постепенно это слово перешло из русского и в другие языки Европы. То есть фактически шашлыком может являться любой продукт, поджаренный на вертеле или на палочке. Это может быть мясо поросенка, ягненка, бычка, птица, грибы или овощи.

      Шашлык википедия. Значение слова «шашлык»

        ШАШЛЫ́К , -а́, м. Кушанье из кусочков баранины (реже говядины, свинины), зажаренных над огнем на вертеле, шампуре. За обедом запивали мы азиатский шашлык английским пивом. Пушкин, Путешествие в Арзрум. Вместо вертела на студенческую шпагу --- нанизал я куски баранины, и, к общему удовольствию, над огненными углями зашипел и задымился на клинке розовый сочный шашлык. Телешов, Катя-вожак.

      Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      • Шашлы́к — изначально блюдо из баранины мелкой нарезки, нанизанное на шампур и зажаренное на древесном угле в мангале. Возможно применение маринада от простейших специй — соль, перец, уксус, до сложных многокомпонентных составов, требующих особого приготовления. Позже название «шашлык» в русском языке распространилось на блюда из свинины, птицы, рыбы, овощей, приготовленное тем же способом.

      Шашлык кто придумал. шашлык, какой народ придумал

      шашлык какой народ придумал

      История возникновения шашлыка

      Также вам будет интересно: Кто придумал Аллею Звезд в Голливуде, и когда она появилась?

      Родиной этого блюда является Восток — Иран, Ирак, Ливан, Кавказ.… Искать страну, где впервые появился шашлык, бессмысленно. Еще древние люди, научившись добывать огонь, с удовольствием ели мясо, приготовленное на костре. Сотни веков спустя на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.
      Может, именно благодаря восточным традициям приготовления мяса, это блюдо и получилось такое ароматное и сочное. Сейчас шашлыком называют практически любое мясо, приготовленное на углях. А ведь шашлык — это не просто жареное мясо, это целый ритуал со своими правилами и запретами.
      Кстати, само слово «шашлык» в русском языке оказалось и вовсе случайно. Это искаженное крымско-татарское слово «шиш» — «вертел», «шишлык» — «что-то на вертеле». В России такое мясо называли «верченым» — переворачиваемым на вертеле.
      В Армении шашлык называют «хоровац», а в Азербайджане — «кебаб», в Турции — «шиш-кебаб». Кебаб — это что-то вроде котлеты, с большим количеством мяты. Вся эта масса нанизана на деревянные палочки и запекается на углях. На западе мясо готовят на решетке. В некоторых районах Африки местные аборигены делают шашлык из ливера. В Грузии для самых дорогих гостей делают «мцвади» на сухой виноградной лозе.
      Маленькие кусочки мяса на шампурах распространены и в Юго-Восточной Азии: Таиланде, Малайзии, Индонезии, — называются “satay».