Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг.

Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг.

Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. Если хотите, чтобы ваша еда была вкусной и полезной, а приготовить ее можно было с минимальным количеством масла или вообще без него, то вам никак не обойтись без универсального помощника на кухне – электрогриля.

Что самое примечательное, с хорошим грилем будут не важны ваши кулинарные способности и даже у новичка получатся такие гастрономические шедевры, что пальчики оближешь.

Качественный прибор способен полностью сгладить ваше неумение готовить, выбирать правильную прожарку и т.п.

Некоторые гриль покупают и готовят на нем не столько для утоления голода, сколько для удовольствия. Блюда, сделанные на такой штуке, непрофессиональному повару весьма трудно повторить на обычной сковородке. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 01

Но как же выбрать такой чудо-гриль, ведь критериев для покупки очень много? Что лучше Tefal OptiGrill, GFgril, Delonghi, Bosch?

Давайте постараемся вычислить формулу хорошего электрогриля не зависимо от его марки и рассмотрим основные “подводные камни” при эксплуатации.

Какой тэн лучше?

В первую очередь следует определиться с типом гриля. Самым популярным является контактный – это в котором нагревательный элемент находится под рабочей поверхностью, и еда контактирует с ней. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 02

Его то и будем изучать подробнейшим образом. Есть еще так называемые раклетницы. Они имеют сразу два яруса. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 03

Нижний предназначен для плавления сыра или приготовления яичницы. А верхний для обжаривания хлеба, мяса и овощей.

Данный тип пригоден в основном для приготовления завтрака, а не сытных разнообразных обедов.

При этом обратите внимание, бывают контактные грили в которых нагревательный элемент встроен не в корпус, а намертво вмонтирован в саму рабочую поверхность. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 04

У таких грилей панель хоть и нагревается быстрее и равномернее, однако не забывайте про моменты эксплуатации.

Тэны имеют свойство иногда перегорать. Если такой тэн сгорит в корпусе гриля, то его можно легко заменить. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 05

А если подобное произойдет с элементом, встроенным в литую поверхность? Что вы будете делать тогда?

Придется покупать другие панели, а стоят они в паре почти как новый гриль. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 06

Ошибка №1

Кроме того, не все подобные панели можно помещать в посудомоечную машинку или под струи горячей воды в раковине.

Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 07

Уточняйте это сразу при покупке.

По поводу формы тэна.

Ошибка №2

При одинаковой мощности тэн в форме собачей косточки или бабочки считается более эффективным, чем другие.

Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 08

У того, что на фото справа, внутреннее пространство прямоугольничков прогревается чуть меньше. Очень часто люди жалуются, что края поверхности жарят намного лучше середины.

А вот у спиралевидных есть мертвые зоны по углам. В итоге нагрев оказывается неравномерным и наблюдается ситуация, когда что-то перегорает, а другое не прожаривается вовсе.

Также обратите внимание на место, где расположены контакты нагревательного элемента. Эти площадки в процессе работы являются самыми холодными.

Ошибка №3

Чем дальше они расположены от краев пластины (и ближе к центру), тем хуже.

Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 09

Проверка нагрева гриля тепловизором

Неравномерность нагрева и неудачное расположение тэна хорошо проявляется по полоскам на овощах. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 10

По ним сразу заметно, что прожарка идет частями.

Открытый или закрытый?

Контактные эл.грили бывают открытыми и закрытыми. Открытый — это далеко не лучший вариант для кухни в домашних условиях. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 11

Вот его недостатки:

  • отсутствует прижимная крышка 
  • греется только одна поверхность 
  • все продукты придется переворачивать 
  • на готовку уходит в два раза дольше времени 
  • большие габариты 
Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 12

В комнате такая штука будет занимать очень много места.

При стойком желании все же купить именно открытый гриль, не выбирайте модели без защитной стеклянной крышки. Электрогрили с открытым нагревательным элементом. Какой гриль выбрать для дома — ошибки, отзывы, рейтинг. 13

Она хоть как-то будет защищать вас от горячих брызг жира. Кроме того, с крышкой можно включать режим тушения на среднем или малом уровне нагрева.

Лучший электрогриль с вафельницей. Лучшие недорогие электрогрили

У электрогрилей этого сегмента в базовых комплектациях не предусмотрены дополнительные аксессуары, поэтому они имеют небольшой набор функции. Тип управления у них чаще всего механический, а панели не съемные. Но все модели подобраны так, что их мощность и рабочая температура позволяют им отлично справляться со своей основной задачей. Хороший вариант для тех, кто подбирает простой прибор для приготовления мяса, рыбы и овощей.

6 Gorenje SM701GCW

Лучший электрогриль с вафельницей. Лучшие недорогие электрогрили Бюджетный электрогриль Gorenje SM701GCW расположился на 6-ой строчке данного раздела. Это компактная модель (23х23х9,5 см), которая поможет вам приготовить вкуснейшие овощи-гриль и стейки и, при этом, не разориться на электроэнергии. Мощность прибора всего 700 Вт. Гарантия на технику — 12 месяцев.

Внешне гриль имеет приятный дизайн. Корпус пластиковый, белого цвета. Рабочая поверхность изготовлена из термостойкого безопасного металла, её размеры 20х10 см. Качество покрытия панелей отличное, ничего не пригорает, да и чистится оно без труда. Крышка оснащена специальной защелкой, которая плотно фиксируется при готовке и создает дополнительное давление между двух панелей.

Работает прибор в одном режиме. Для этого необходимо включить его в сеть 220 В и дождаться пока загорится зелёный индикатор. Все, гриль готов к работе. Как уверяют пользователи, на нем все получается очень быстро и вкусно, но вот толстые стейки с определенной степенью прожарки очень сложно получить.

Плюсы:

  • Экономичный.
  • Компактные размеры.
  • Красивый внешний вид.
  • Хорошее качество сборки и материалов.
  • Простота применения.
  • Недорогой.

Минусы:

  • Отсутствует регулировка температуры.
  • Не приготовить толстые стейки.

Gorenje SM701GCW

5 Endever Grillmaster 220

Лучший электрогриль с вафельницей. Лучшие недорогие электрогрили На 5-ой строчке расположился электрический пресс-гриль от ENDEVER из серии Grillmaster модель 220. Он идеально сочетает в себе современные технологии, приемлемую стоимость, высокое качество применяемых материалов и надежность. Но, самое главное, прекрасно справляется со своими функциями- стейки и колбаски на нем получаются просто идеально. Производитель даже прилагает брошюру с рекомендациями. Так, чтобы приготовить классический стейк со степенью прожарки medium нужно потратить всего 7,5 минут.

Антипригарное покрытие полностью безопасное, стойкое к царапинам и действию высоких температур. Зато нагревается оно очень быстро, блюда получаются с румяной корочкой без добавления масла. Ручка также термостойкая, крупная, эргономичная. Крышка откидная, открывается на 180*. Высота её автоматически регулируется в зависимости от толщины приготовляемого блюда. А с помощью поворотного реле, вы без труда выставите необходимую температуру в диапазоне от 110 до 220 градусов.

Уместится данный пресс-гриль абсолютно на любой кухне, ведь он имеет достаточно компактные габаритные размеры — 33х12х28 см. Рабочая поверхность немаленькая — 28х17 см, поэтому на нем легко приготовить обед сразу на несколько человек. Мощность прибора — 2100 Вт. Вес — 2,3 кг. Но вот мыть панели не очень удобно, они не съемные.

Плюсы:

  • Быстрота приготовления.
  • Невысокая стоимость.
  • Возможность регулировки температуры.
  • Хорошее качество применяемых материалов.
  • Большая рабочая поверхность.

Минусы:

  • Несъёмные панели.

ENDEVER Grillmaster 220

4 Kitfort KT-1628

Лучший электрогриль с вафельницей. Лучшие недорогие электрогрили На четвертой строчке нашего рейтинга — Kitfort KT-1628. Простая, но качественная модель, отлично справляющаяся со своими основными задачами. Сочетает в себе возможности закрытого и открытого типов грилей. Для одностороннего режима необходимо открыть крышку на 90 градусов и готовить на нижней поверхности. Прибор очень компактный и не будет мешаться даже на небольшой кухне.

Мощность у устройства не очень большая (1500 Вт), поэтому для равномерной и быстрой прожарки пищу следует нарезать не толстыми кусками. Панели несъемные, поэтому, как только прибор остыл, необходимо сразу же очистить рабочую поверхность.

Регулировка температуры осуществляется механическим поворотным переключателем, и владельцы отмечают неудобство его использования, так как нет обозначения уровня нагрева. Предусмотрено автоматическое отключение при перегреве.

Пользователи особенно ценят отличное сочетание цены и качества, компактность, стильные внешний вид и хвалят прибор за быстрое приготовление сочных и вкусных блюд.

Плюсы:

  • Цена.
  • Регулировка температуры.
  • Можно использовать в открытом режиме.
  • Легко очищается.
  • Компактный.
  • Автоматическое отключение при перегреве.

Минусы:

  • Панели не съемные.
  • Нет обозначения уровня нагрева.
  • Короткий шнур питания.

Kitfort KT-1628

Лучший электрогриль с вафельницей. Лучшие недорогие электрогрили Тройку лидеров категории открывает электрогриль BBK BEG2002. Производитель предусмотрел здесь множество необходимых опций, например, регулировку температуры и защиту от перегрева.

Компактный прибор выполнен в черных тонах с серебристыми вставками. Регулятор мощности и кнопки управления размещены на передней панели, что облегчает управление функционалом.