Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами

Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами

Что уж говорить, настоящая баня топится дровами и только дровами! Далее мы рассмотрим другие материалы для растопки, но подробно остановимся на дровах. Не сильно отличается процесс растопки и у металлической печи. Прежде чем вы узнаете, как правильно растопить печку, нужно подготовить помещение к банным процедурам:

  1. Убираем все посторонние предметы. Все что не относится к бане, собираем и выносим.
  2. Начинаем уборку в бане и предбаннике. Первым делом подметаем весь мусор с пола, затем желательно провести влажную уборку поверхностей.
  3. Рекомендую вам периодически обрабатывать парную антисептиком, для предотвращения порчи дерева.
  4. Тщательно проветрите помещение, открыв все окна и двери.

Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами

Готовим баню к процедурам

Вот нехитрые, но важные правила подготовки к приему банных процедур. А теперь перейдем непосредственно к делу.

Подготовка печи

Для начала приступим к очистке печи. Здесь все довольно просто — открываем печную дверцу, очищаем поддувало и камеру сгорания топлива от золы и остатков углей. Ни в коем случае не выбрасывайте этот полезный материал, его можно и нужно использовать как удобрение для дачного рокария.

Следующим этапом идет подготовка дров. Соберите хорошие и сухие поленья и аккуратно сложите их вдали от печи, дабы избежать возгорания. Подготавливаем по всем правилам высушенные банные веники.

Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами 01

Проверка тяги в дымоходе

Важный момент. Если в конструкции печи предусмотрен водяной бак, обязательно проверьте наличие в нем воды. И не забудьте заготовить тазики холодной воды.

А теперь не забываем сделать самое главное:

  • Открываем дверцу топки.
  • Открываем дверцу поддувала.
  • Открываем заслонку между печью и трубой, в простонародье называемой вьюшкой.
  • Контрольная проверка! Зажигаем спичку и опускаем пламя в камеру сгорания. Пламя затрепыхалось и устремилось вверх? Значит все в порядке, все дверцы открыты.

Тяги нет, но все дверцы открыты? Значит засорены сопла печи или непосредственно сама печная труба. В таком случае баню нельзя топить, иначе весь дым пойдет не в трубу, а в предбанник! Обязательно делайте проверку на «тягу» печи, на моей памяти труба не раз была засорена или элементарно забывали открыть вьюшку. В результате весь дым пошел в предбанник и возникала опасная ситуация отравления угарным газом. Все таки мы делаем не баню по черному, у нее совсем другие особенности.

Как топить печку

А теперь перейдем к правильной технологии разогрева банной печи. Мы убедились, что все дверцы открыты и тяга есть, приступим к укладке дров.

Для начала сделаем небольшую заготовку, для нее нам понадобятся:

  1. Древесная кора или опилки.
  2. Бумага или газета, скомканная в небольшие шарики.
  3. Укладываем первых два полена параллельно друг другу в печную камеру, причем укладывать их нужно за первыми отверстиями поддувала. Между поленьями кладем комки бумаги и древесные опилки. Оставшиеся два полена на манер колодца укладываем на первые два.

Как правильно топить чугунную печь в бане. Как правильно топить баню с металлической печью в парилке

Давайте посмотрим, как правильно топить баню с металлической печью в парилке, какие закладки дров использовать и как можно сделать время теплоотдачи такой печки больше.

Чтобы понимать, как правильно топить баню с металлической печью, стоит для начала посмотреть, чем металлическая банная печь отличается от кирпичной в плане протопки и теплоотдачи.

Как правильно топить металлическую печь в бане

Самый правильный способ протопки металлической банной печи – это небольшие и частые закладки дров. В противном случае вы будете иметь локальный по времени перегрев банной печки, и затем ее остывание, которое будет длиться до возгорания следующей закладки.

В то же время в кирпичную печь можно положить сразу большую закладку дров и оставить ее нагреваться. Буквально двумя большими закладками дров в кирпичной банной печи можно протопить помещение парной до рабочей температуры, при которой можно уже париться.

Отличие металлической и кирпичной печи в бане

Металлическая печь во время топки очень быстро прогревается и уже через 15-20 минут от начала топки может выйти на рабочий режим горения. Это позволяет максимально эффективно и быстро прогревать помещение. Но это также несет в себе и некоторые неудобства.

Например, расход дров на длительную протопку будет в металлической печи больше, чем в кирпичной. Пусть кирпичная печь гораздо дольше прогревается и выходит на рабочий режим горения. Зато после того, как кирпичная печь прогрелась, она может держать очень стабильную температуру не только в топке, но и в дымоходе.

Как нивелировать эти различия и добавить к плюсам металлической печи положительные стороны кирпичной? Самый простой вариант – это использование кирпичного щитка с металлической печью, а также обустройство кирпичного дымохода с гильзовкой для металлической банной печки.

В этом случае закладки дров можно делать больше и время их прогорания будет растянуто. Сам процесс нагревания помещения парной в бане чуть растянется, зато и прогрев будет более равномерный. Будет греться не только участок помещения рядом с печью, но сразу же будут греться и самые дальние углы.

Обкладка печки в бане кирпичом

Чтобы увеличить время теплоотдачи от металлической печи, можно обкладывать такую печку кирпичом. Не обязательно замуровывать металлическую печку полностью, превращая ее в своего рода топку. Достаточно будет обложить ее кирпичами с двух или трех сторон, оставив отверстия для свободной конвекции воздушных потоков.

Также, как уже упоминалось выше, можно использовать совместно с чугунной или стальной банной печкой кирпичный щиток, по которому будут проходить дымовые газы прежде чем попасть в дымоход.

От кирпичной печи в бане идет более мягкое и более стабильное тепло. При помощи кирпичного щитка и кирпичных стенок можно и от стальной печки получить сопоставимое «по качеству» тепло.

Если же добавить в основание печи подошву из бетона хотя бы толщиной в 15-20 сантиметров, то вы получите дополнительный аккумулятор, который будет вначале напитываться теплом от стальной печи, а затем будет отдавать его в пространство парной.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-topit-metallicheskuyu-pech-hotite-pravilno-topit-metallicheskuyu-pech-nauchim

Чем нельзя топить баню. Секрет кирпичных печей

Традиционно для обогрева бани используют несколько типов каменных печей. Чем массивнее печка, тем сложнее процесс розжига. Например, русскую печь в бане, которой пользуются пару раз в месяц, иногда растопить очень непросто, особенно, если постройка простояла на морозе пару недель и капитально промерзла, от колпака на дымоходе до фундамента.

Проще всего топить баню традиционными голландками или каминными печами.

Масса голландской печи небольшая, толщина стенки в лучшем случае в полкирпича. Поэтому достаточно проверить состояние тяги в трубе, и можно поджигать дрова.

Далее все просто, в топке параллельно укладывают две чурки, самых сухих, которые имеются в запасе дров. Сверху поленьев выкладывают шалашиком щепки, поджигают и подкладывают материал так, чтобы нижние чурки прогрелись и начали тлеть. Остальную часть дров загружают в печь под завязку и ждут первого прогорания.

После выгорания ¾ заложенных дров топку загружают второй порцией, прикрывают задвижку, и можно идти париться.

Каминные печи тяжелее голландок в 2-2,5 раза, кроме того, огонь в очаге нужно поддерживать постоянно, добавляя свежую порцию дров. Если баню предполагается топить каминкой, то для управления процессом потребуется отдельный человек — истопник, в обязанности которого входит управление процессом горения дров.

У каминной печи есть одно преимущество – очень сильная тяга. При горении дров в очаге, в предбаннике лютует настоящий сквозняк. Поэтому для набора тепла и жара в каменке вместе с дровами можно сжигать торфяные брикеты. Только после того как чугунное зеркало, экран и каминный зуб прогреются до максимальной температуры, можно устанавливать перед очагом экран, прикрывать заслонку и только поддерживать небольшое пламя, чтобы тяга в дымоходе забирала из предбанника дымок и угарный газ.

Как топить баню, чтобы не угореть. Искусство топки русской бани

Русскому народу с древности свойственно теплое отношение к бане и всему, что с ней связано. Появившись почти два тысячелетия тому назад как гигиеническая необходимость, оно в скором времени стало неотъемлемой частью духовного существования. Баня издавна стала местом, располагающем к общению. Почитаемого гостя потчевали не только обедом, но и парной банькой с отварами всевозможных целебных ягод и трав, с квасом и веничком . По чистоте и устройству баньки судили о владельце.

Русские люди проявляли талант, уникальность не только в устройстве и отделке бани, но и в методах пользования ею . Банное мастерство неустанно совершенствовалось, впитывая опыт поколений, причем даже некоторых других народов. В это искусство вносили свою лепту ареал проживания и окружающая природа.

Как топить баню, чтобы не угореть. Искусство топки русской бани

Правильно топить баню сможет даже женщина

Перед топкой печи в бане наводится порядок, желательно идеальный - все ненужные для процедуры помывки вещи должны быть из помещения бани удалены. Пол должен быть хорошенько выметен, особенно в месте, где хранятся дрова для топки . Остатков мыла, шампуня, листьев от веников в бане быть не должно, чревато серьезными травмами. Полки лучше промывать с антисептиком, пользуясь щеткой. Влажная уборка требуется также стенам и потолку парной и мыльного отделения. После уборки помещения баню нужно тщательно проветрить - открыть все окна и двери, какие есть.

Сразу после уборки мы должны протопить печь. Любая дровяная печь в бане , да и не только в ней, индивидуальна, несмотря даже на то, что с виду они одинаковые, тем более, если их возводили разные печники. Значит, они топятся по-разному, но правила топки, особенно банной печи, примерно одни и те же. Если их соблюдать неукоснительно, то можно избежать множества проблем парки и помывки, начиная с отравления опасным для жизни угаром (этот газ не пахнет, как думают некоторые), и кончая тепловым ударом (он, хотя и называется ударом, но действует постепенно, исподволь), не говоря уже о пожароопасности объекта и сажи. Главное, соблюдать очередность всех этапов растопки и топки, правильность всех действий и обязательно своевременность. Советуем все это хорошенько запомнить, особенно если придется топить банную печь впервые. В случае удачи следующую топку будет проводить легче, уже зная все тонкости и особенности действа.

Этап 1. Подготовительный этап (самый трудоемкий)

  • До начала растопки специальным совком выгребаем с колосниковой решетки и из зольниковой камеры (поддувала) остатки продуктов сгорания (старые угли и золу, кстати, отличное удобрение для садово-огородного участка) в какую-нибудь тару и нанашиваем запас сухих дров, желательно березовых, складывая их подальше от топочной дверцы печи; обязательно проверяем в котле;
  • Прополаскиваем от старой сажи (если каменка закрытая) или моем заново теплой водой камни (если каменка открытая и баня топится не впервые); проверяем наличие воды в котле и запаса холодной воды для мытья в какой-либо таре; отсутствие воды в котле, особенно, если он чугунный, чревато его безвозвратной потерей – обязательно лопнет от жары; закрываем дверь в парную (если она отдельная);
  • Полностью открываем: топочную дверцу, полудверцу поддувала и крышку дымовой вьюшки или задвижку (если в конструкции печи предусмотрено две дымовые задвижки, открывается та, которая напрямую дает выход дыму и пламени в трубу, а не в каменку и канал обогрева резервуара с водой);
  • Зажегши спичку, определяем наличие тяги - то есть определяем проходимость дымохода трубы (птицы, особенно зимой, иногда облюбовывают его как тепленькое местечко, а баня топится не каждый день);
  • Надираем ножом несколько лоскутов березовой коры (если ее нет, то накалываем короткой щепы или используем деревянную стружку) и запасаем пару-тройку листов скомканной газетной бумаги (дольше горит); выбираем четыре абсолютно сухих тонких полена, примерно одинаковых между собой по толщине; они должны соответствовать габаритам топки печи;
  • Сооружаем «затравку» следующим образом: кладем на колосниковую решетку два тонких полена параллельно между собой с зазором в ладошку, но не глубоко, а сразу за первыми отверстиями поддува из зольной камеры; между ними закладываем комок бумаги, а сверху насыпаем горкой щепы (между поленьями  она должна получиться именно горкой, а не горой);
  • Сверху горку скрепляем оставшейся парой поленьев, положив их наискосок также с небольшим зазором между собой; горка «затравки» должна оказаться внутри колодца из поленьев и не рассыпаться из-за неосторожных манипуляций. «Запал» дров готов.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-topit-banyu-samostoyatelno-kak-pravilno-topit-banyu-sovety-po-vyboru-drov

Как топить баню дровами. Подготовительный процесс

Очистка дымохода бани и подготовка печки

Обязательно нужно очистить решетку и поддувало от остатков смол и гари. Камни желательно предварительно промыть. Проверяем дымоход на тягу воздуха, чтобы продукты горения не задерживались в помещении. Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть!

Дрова играют роль – чем можно, а чем нельзя топить парилку?

Топить баню дровами – целое искусство. От дров зависит качество жара, насколько быстро растопится парная. Опытные банщики все чаще говорят «да» дровам из деревьев лиственной породы с высокой плотностью древесины (твердолиственные): дубу, грабу, клену, ясеню, березе. Данные древесные породы при сгорании отдают большой объем тепла. Чуть ниже уровень выделения тепла при горении у груши, яблони и вишни, но только стоят они чуть дороже лиственных пород.

Твердолиственные породы стоит выбирать со знанием. Например, молодой дуб дает мало жара, но при этом отдает приятный аромат. Оптимальное решение – дерево среднего возраста, когда дрова в меру сухие и крепкие, но не трухлявые. К тому же, у дров из дуба среднего возраста хороший расход.

Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами 03
Важно не то, как горят дрова, а насколько эффективно они отдают тепло.

Березовые дрова горят равномерно и долго, сохраняют качественный жар. А еще, по ощущениям посетителей бань, воздух от березовых дров в парной вдыхается намного легче и приятнее. Он как бы обволакивает, но не создает эффект удушья! Пожалуй, минус у березовых дров один – они быстро становятся ветхими, а потому срок хранения заготовок древесины из березы не превышает двух лет.

Можно ли топить баню сосновыми дровами? Теоретически можно, но не стоит. Реже всего для растопки печки применяются хвойные породы – при сгорании они дают мало тепла, но при этом большой объем гари, а черный осадок на камнях и в дымоходе вам ни к чему.

Не рекомендуется протапливать парную такими составами:

  • гнилыми, трухлявыми досками – они плохо горят, да еще и выделяют неприятный запах при горении;
  • старыми бревнами и дощечками – по той же причине, что описана выше;
  • окрашенными деревянными брусками, а также поленьями, пропитанными химическими составами – при горении будут выделяться токсины.
  • не используйте старую одежду, предметы из пластмассы или дерева – все это непригодно для топки печи.

Это важно! При растопке печи важную роль играет влажность поленьев. Оптимально, чтобы дрова были влажными на 20%. Этого удается достичь, если они полежат несколько недель в сухом месте, так как влажность у свежесрубленной древесины – порядка 40%.

Как топить печь в бане своими руками. Как топить баню дровами 04
Опытные банщики рекомендуют использовать для растопки дуб, березу, клен или ясень.

Как растопить печь в бане. Как правильно топить кирпичную банную печь.

Для начала определимся с понятием банная печь.

Существуют два понятия кирпичных банных печей. Они отличаются друг от друга по принципу нагрева камней.

Первый и самый простой - камни по белому. То есть когда камни лежат на металлической плите или в духовке и не касаются огня. Такой нагрев камней практически стерилен, но не позволяет нагреваться камням до высоких температур. Зато печь с таким нагревом камней можно топить практически непрерывно. Такая печь хороша для коммерческого использования. Постоянно горячие камни и прогретая парилка.

Второй - более сложный и не понятный для простого пользователя, но, на мой взгляд, более интересный. Это прямой нагрев каменной закладки огнем. Такая печь более сложная в конструкции и соответственно более сложная в эксплуатации. Но кондиции пара и макроклимат в парилке с такой печью просто на высоте и понятны настоящим гурманам Русской паровой бани. Такая печь позволяет создать в парилке практически все известные кондиции бань - от «хамам» (правда для «хамам» должна быть сделана правильно парилка) с температурой 40-45оС до суховоздушной бани с температурой до 100оС. Такая печь более предпочтительна для тех, кто не терпит суеты в бане, потому что нагрев такую печь однажды, можно париться в ней на протяжении часов двенадцати без перерыва. Это связано с большой теплоемкостью печи и высокой степенью нагрева каменной закладки, работающей не только как парогенератора, то и как теплоаккумулятор. Камни, на гретые до температуры порядка 700-800оС и находящиеся в теле печи как в термосе очень долгое время отдают тепло в помещение. Это и позволяет париться на протяжении очень долгого времени истопив печь.

Когда закрывать поддувало в бане. Как топить баню

Топка бани – это целое искусство. Нужно знать его тонкости: как правильно закинуть дрова, какой использовать материал, до какой температуры необходимо разогревать.

Идеальным, безопасным и выгодным топливом являются дрова.

Перед тем как принять банные процедуры, необходимо ее подготовить. Обязательно предварительно наполнить котел водой.

Сначала нужно навести порядок. Вымыть полы, потолки и все полки с помощью антисептических средств. Хорошо проветрить помещение.

Подготовка происходит в несколько этапов:

  • почистить поддувало и колосники после прошлой парилки;
  • убрать золу и оставшиеся угли;
  • проверить наличие тяги в трубе;
  • промыть теплой водой камни от остатков сажи;
  • приготовить щепу для растопки;
  • взять несколько небольших поленьев и положить на колосники;
  • в центр колосников поместить бумагу и щепу;
  • прикрыть дверцу поддувала наполовину.

Осталось принести дрова и поплотнее закрыть двери в парную. Теперь печь к растопке готова. Сделать из бумаги длинный жгут, поджечь его и поднести к центру печи. Печь загорается и можно закрывать печную дверцу.

Если через несколько минут будет слышно, как гудит пламя и трещат дрова, значит, печь растоплена правильно.

Когда закрывать поддувало в бане. Как топить баню

Дрова заложить на середину колосников, чтобы они не касались дверцы. Когда в печи хорошая тяга и пламя горит ровно, можно задвижку немного прикрыть.

Когда дрова догорели, а угли стали пеплом, дверцу топки плотно закрыть. Полностью открыть поддувало, двери в парную и входную, выдвинуть задвижку трубы и осторожно вылить ковш кипятка.

После закрыть все двери, прикрыть задвижку. Дать бане набрать жару – и можно париться.