Рейтинг чугунных печей для бани. Чугунная печь для бани: виды, характеристики, рейтинг 5 популярных производителей по отзывам, критерии выбора подходящей модели

Рейтинг чугунных печей для бани. Чугунная печь для бани: виды, характеристики, рейтинг 5 популярных производителей по отзывам, критерии выбора подходящей модели

Печь для бани – это незаменимый элемент, ведь благодаря ей в помещении тепло и уютно. А в моечной имеется теплая вода. При этом такие агрегаты могут производиться из разных сплавов. Об одном из них, а именно о чугунной печи, будет рассказано далее.

Рейтинг чугунных печей для бани. Чугунная печь для бани: виды, характеристики, рейтинг 5 популярных производителей по отзывам, критерии выбора подходящей модели

Особенности чугунной печи для бани

Данное изделие завоевало популярность прежде всего, благодаря своей особенности долго сохранять тепло в помещении, даже после прекращения работать. При этом топлива чугунному агрегату нужно по минимуму. Это еще один фактор, по которому выбирают данное изделие для отопления бань или саун.

Для изготовления печей применяется серый, жаростойкий или легированный чугун. Он обладает лучшей характеристикой стойкости и долговечности. Тепло же такие изделия передают по максимуму в комнату.

В трубу же попадает минимум. Что означает, что у печей высокий КПД на фоне общего расхода сухого топлива. Но, как и любое изделие подобного вида, печи имеют свои достоинства и недостатки. О них далее.

Плюсы и минусы чугунной печи

Исходя из отзывов покупателей был составлен следующий список достоинств:

  • Экологичность. Изделие из сплавов железа, графита и углерода. Просто не может нанести ущерб здоровью человека;
  • Долгий срок использования. По сравнению с аналогами из кирпича или стали работают до 30 лет! Отдавая по максимуму тепло в помещение. Выбирать нужно изделие без швов и неровностей;
  • Не боится высоких температур. Деформация такой печи не страшна, благодаря выдерживанию перепаду температур;
  • Легкий монтаж. Элементы печки скрепляются замками, поэтому ее легко починить или отремонтировать в случае необходимости;
  • Мобильность. Небольшой вес поможет переставить печь в любое другое место;
  • Быстрый нагрев. От этого зависит тепло в помещении. В случае с чугунной печкой, она быстро нагревается, но медленно остывает, что экономит топливо;
  • Безопасное использование. Предрасположенность к пожару от изделия минимальная, благодаря топливу из дров. Оно очень быстро сгорает;
  • Внешний вид. Небольшие габариты печи позволяют использовать ее в небольшом помещении. При этом будет непередаваемый приятный запах сожженных дров.

Рейтинг банных печей с закрытой каменкой. Разновидности

Классификаций печей с закрытой каменкой несколько. К примеру, их разделяют по типу конструкции, используемому топливу, применяемому материалу. Попробуем разобраться более подробно.

По сути, банные печи изготавливают из кирпича, чугуна, стали, нержавейки, комбинации нескольких видов материала (например, сталь и чугун).

Какая конструкция лучше, а какая – хуже, решает каждый сам. Везде есть свои преимущества и недостатки.

Проведем сравнительный анализ чугунных конструкций и печей из другого материала. Печи из чугуна взяты за основу, потому что уж много споров возникает на эту тему.

  • Такой материал долговечен. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что современные производители до сих пор не отказались от их производства.
  • Чугунная основа имеет отличную теплоотдачу. Но стальные и нержавеющие конструкции выигрывают в этом споре: за счет тонких стенок корпуса их теплоотдача намного выше.
  • Конструкции из чугуна не боятся коррозии. В то же время нержавейка тоже устойчива к ржавчине.
  • Данный материал не реагирует на температурные скачки, но такой момент находится в зависимости от качества литья.
  • Тандем сварной конструкции из нержавейки и стали дает возможность создать усложненную систему по периметру закрытой каменки, по которой будет выходить дым, чего не скажешь о чугуне. В этом случае увеличивается КПД, происходит экономия топлива вследствие быстрого прогревания парной и камней.
  • Что касается ценового параметра, то дешевле всех обойдется топка из стали. Наравне с чугуном будет стоить нержавейка. Тут каждый выбирает сам, что экономически выгоднее: кирпичная модель, чугунная, стальная или из всем известной нержавейки.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/top-15-luchshih-pechey-dlya-bani-na-drovah-luchshie-proizvoditeli-pechey-dlya-bani

Рейтинг банных печей на дровах. Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

  • Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.
  • Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.
  • TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.
  • Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.
  • Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.
  • Вулканкомплект . При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения. Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой рейтинг. Как выбрать чугунную печь для бани

Итак, несколько слов о чугуне. Это важно знать, чтобы правильно эксплуатировать печь и продлить срок ее службы. Сплав очень прочный и термостойкий, но при этом достаточно хрупкий. Поэтому при производстве топок не используют сварку, а отливают цельные составные элементы, которые скрепляются специальными болтами и жаропрочным герметиком. На это важно обратить внимание при покупке, такая конструкция выдержит серьезные нагрузки и прослужит очень долго.

Чугун отлично отдает тепло. Практически сразу после розжига стенки прогреваются и начинают свою работу. Поэтому даже минимальная закладка дров может быть достаточной для достижения нужной температуры. В процессе парения следует следить за градусником, а когда он пойдет вниз добавить совсем немного поленьев.

Виды чугунных печей для бани:

  1. Открытые – по периметру выстроена металлическая сетка, в которую укладываются камни, а сама топка расположена в центре.
  2. Закрытые – камни убраны в металлический кожух.

Первые дают сухой прогрев и оптимальны для саун, а вторые предназначены для русских бань с мельчайшим паром.

Расположение печи имеет более важное значение. Она может быть установлена внутри парной (здесь лучше выбирать стеклянные дверцы, через которые можно будет наблюдать за мерцанием углей) или снаружи (следует обратить внимание на длину топочного туннеля).

Важно оценить объем парной комнаты, чтобы выбрать устройство с нужной мощностью. Возможности печи должны соответствовать размерам помещения, одинаково плохо отклонение как в большую, так и в меньшую стороны.

Лучшая печь для бани с баком. Лучшие печи для бани с баком

Harvia M3 SL

Дровяная банная печь закрытого типа, с дымоходом, предназначенная для отапливания до 13кубических метров .

Мощность составляет 16,5 кВт. В комплектацию входит ящик для золы и бак.

Корпус и топка выполнены из прочной столы, имеется дверца из стекла . Диаметр дымохода составляет 11,5 сантиметров, подключение осуществляется сверху. Тягу регулируют открытием зольного ящика.

Данная печь обладает режимом финской сауны — поддерживает высокую температуру и низкую влажность .

Каменка вмещает до 30 кг. По отзывам пользователей модель экономична в плане топлива — на то, чтобы натопить и пропариться в среднем уходит 7 поленьев среднего размера.

Размещается на устойчивых ножках, защищающих от случайного смещения или опрокидывания.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 13 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность — 16,5 кВт.
  4. Размеры — 71x39x65 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Модель предназначена для отапливания до 18 кубических метров . Печь закрытого типа, сдымоходом, диаметр которого составляет 11,5 сантиметров, подключение осуществляется сверху.

Работает на дровах, объем бака — 60 литров . Имеется регулировка пламени, в комплекте поставляется ящик для золы, используемый для контроля тяги, и собственно бак.

Стенки топки толщиной 4 мм.

Опционально дополняется дверцей из стали со вставкой из стекла . Каменка закрытая, вмещает 30 кг камней.

Дополняется кожухом-инвектором. Внизу корпуса имеются устойчивые ножки, чтобы исключить случайное опрокидывание или смещение печь в процессе эксплуатации.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 18 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность —
  4. Размеры — 131x41x73 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Harvia 20 SL

Дровяная печь для бани закрытого типа . Диаметр дымохода — 11,5 см, подключениепроводится сверху. Толщина стенок топки — 10 мм. Печь отапливает до 20 кубических метров, мощность печи — 24,1 кВт.

Топка и внешний корпус выполнены из стали . Дверца из стекла, каменка закрытого типа, вмещает до 40 кг камней.

Печь компактного размера, выполнена в черном цвете . В комплектацию входит бак и ящик для золы. Размещается на устойчивых ножках.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 20 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность — 24.1 кВт.
  4. Размеры — 76x43x73 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Harvia WK200RS

Дровяная банная печь, выполнена в черном цвете со светло-серыми ставками . Отапливает до20 кубических метров. Корпус и топка изготовлены из прочной стали, есть дымоход диаметром 11,5 сантиметров, его подключают сверху.

Мощность печи составляет 24,1 кВт .

Установлена система «чистое стекло» для дверцы.

В комплектацию входит бак и ящик для золы . Последний используется для регулировки тяги. Бак рассчитан на 30 литров, каменка — на 40 кг.

Внизу корпуса закреплены устойчивые ножки.