Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах

При обустройстве печей используются несколько разновидностей фундаментов, каждый из которых отличается особенностями своей конструкции. Перед тем, как определиться с типом фундамента под печное оборудование, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Окончательная цена монтажа фундамента, которая состоит из затрат на приобретение материалов, подготовительных и строительных работ.
  2. Конструкционные особенности фундамента и тип грунта.
  3. Расчет размеров фундамента под печь, исходя из ее характеристик.

Помимо этого, строительство печей в деревянном доме может предусматривать возведение основания под них одновременно с общим фундаментом здания. Распространенными типами фундамента под печь либо камин считаются бетонный, сваи и столбы. Отметим, что большинство печей можно смонтировать непосредственно на полу. Для этого необходимо учесть все противопожарные требования и рекомендации изготовителя печи.

Чаще всего для установки камина или печи применяют бетонированный фундамент Источник vbanepar.ru

Монтаж кирпичной печи и его особенности

Строительство кирпичной печи отличается своей сложностью. В зависимости от типа и конструкции печей, большинство работ невозможно выполнить самостоятельно, не имея квалификации и определенных навыков. Лучше, если кирпичную печь сложит высококвалифицированный специалист-печник.

Перед началом монтажа обустраивают фундамент в соответствии с габаритами печи. Зачастую в деревянных домах кирпичные печи располагают на кухне, поскольку большинство из них имеют варочные поверхности.

В месте, где будет располагаться печь, необходимо изолировать подпольное пространство при помощи толи либо рубероида, после чего определиться с местом расположения дымохода и сделать соответствующие разметки. Заметим, что дымоход должен быть размещен только между стропилами и балками. Ни в коем случае нельзя нарушать целостность несущих элементов потолка и крыши при обустройстве дымохода. Лучше всего размещать дымоход в пространстве между стропилами возле наружной стены дома, поскольку такое расположение считается наиболее оптимальным для деревянного здания.

Печь из кирпича это не просто выложенная коробка, любая схема кладки предусматривает несколько камер, которые должны иметь определенные параметры Источник pechki.net.ru

В качестве отделки готовой кирпичной печи можно использовать огнеупорную штукатурку, либо кафельную жаропрочную плитку. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку кафель имеет хорошую теплоотдачу.


Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

Монтаж печи из металла в деревянном доме

Современные металлические печи отличаются простотой монтажа, эстетичностью и удобством в эксплуатации. Чтобы смонтировать такую печь в доме необходимо потратить несколько часов, после чего можно смело ее топить. Отметим, что большинство моделей металлических печей можно сделать самостоятельно. Правда, для этого необходимы соответствующие навыки металлообработки и инструмент.

Стоит строго соблюдать главное правило монтажа печи из металла. А именно, не располагать ее вплотную к стене, даже если она облицована негорючим материалом, например, кафельной плиткой. Располагать отопитель необходимо на расстоянии не менее 25-30 см от стен. Также обязательным условием установки металлической печи в деревянном доме является облицовка негорючим материалом всех поверхностей в зоне расположения отопительного прибора.

Даже от кирпичных стен металлическая печь должна располагаться на некотором расстоянии Источник stroyfora.ru

Для компактной печи из металла, не обязательно обустраивать фундамент, достаточно разместить ее на невысоком основании из негорючего материала, либо установить на плотный стальной лист. Желательно обустроить под полом дополнительные страховочные балки, которые примут на себя всю массу конструкции.

Установка печи в доме через стену. Что необходимо для монтажа наружного дымохода

Для обустройства дымохода понадобятся:

  • Болгарка.
  • Электродрель с набором разного диаметра сверл.
  • Заклепочник.
  • Герметик термостойкий.
  • Лента алюминиевая.
  • Хомуты для фиксации отводной трубы.
  • Уголки.

Основные элементы при монтаже наружного дымохода показаны на фото.

Детали и узлы наружного дымохода

Наружная труба для отвода дыма устанавливается для:

  • Камина (см. Облицовка камина: подбираем материал и делаем ).
  • Печи (см. Облицовка печей плиткой и все об этом ).
  • Отопительного котла.
  • Труба буржуйки, через кирпичную стену.

Помимо самого отопительного прибора для монтажа устройства понадобятся:

  • Отводы.

Совет: При сооружении трубы следует учитывать угол отклонения, который необходим для правильного направления движения дыма.

  • Сварка элементов отвода должна выполняться вольфрамовыми электродами. Число элементов зависит от конструкции и длины дымохода.
  • При необходимости устанавливаются:
  1. заслонки, которые монтируются в трубах, переходах, отводах или тройниках, что зависит от желания заказчика;
  2. смотровые окна.

Совет: Заслонки должны устанавливаться так, чтобы они не контактировали со стенками трубы, изготовленной из нержавеющей стали. Иначе от воздействия высокой температуры заслонка заклинится.

  • Подставка под тройник. Для его изготовления можно использовать металлическую трубу квадратного сечения из нержавеющей стали, которая крепится к стене дюбелями.

Совет: Изготавливая подставку под тройник, следует правильно выбрать расстояние между стеной и дымоходом.

  • При установке дымохода через стену устанавливаются теплоизолированные тройники, изготовленные из нержавеющей стали. Они используются при подключении отопительного прибора к дымоходу. Далее, в процессе эксплуатации, эти элементы будут применяться для чистки, проведения ревизии и отвода имеющегося конденсата.
  • Трубки для удаления конденсата и окна для проведения ревизии, устанавливаются в нижней или боковой части тройника.
  • После сборки всех элементов, в соответствии с требованиями, которые предъявляет инструкция по соблюдению правил пожарной безопасности, дверцу смотрового окна нужно «посадить» на силикон.

Совет: Тройники можно изготовить цельными, сборными и проходными. Подключать их следует под разными углами.

  • Для сооружения дымохода используются крепления, которыми служат специальные кронштейны, изготовить их можно своими руками из металлических трубок из нержавеющей стали.
  • Наружный дымоход обязательно покрывается слоем теплоизоляционного материала, которым обычно выбирается минеральная вата, а затем теплоизолированная дымовая труба размещается в защитный кожух из оцинкованной или нержавеющей стали или других материалов.
  • Для монтажа наружного дымохода через стену могут потребоваться дополнительные усиленные крепления:
  1. для монтажа установочных и разгрузочных стаканов;
  2. чтобы конструкция выдерживала боковые нагрузки.

Верх конструкции – это теплоизолированная труба в защитном кожухе. Длина ее должна быть свыше одного метра. Для нее верхние колпаки изготавливаются из  нержавеющей стали.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/prokladka-mezhdu-derevyannym-polom-i-pechyu-obustroystvo-pechki-v-kirpichnoy-stene-v-zhilom

Как поставить печь в готовом доме. Установка печи в деревянном доме

Так как перекрытия по деревянным балкам обычно рассчитаны на нагрузку не выше 200–300 кг/м², на них можно поставить легкую печь весом до 750 кг, но даже в этом случае, чтобы уменьшить точечное давление, под ней рекомендуется сооружать деревянный подиум с негорючим покрытием. Более «весомые» приборы придется устанавливать на первом этаже и делать под ними персональный фундамент.

    Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах
Установка камина на отдельном фундаменте в деревянном доме

Как и в каменном доме, под печью должна быть защитная площадка из керамики или нержавейки, выступающая перед топкой на 45–50 см, а по бокам минимум на 15 см. Между задней стенкой прибора и стеной дома (из любого материала) необходимо предусмотреть промежуток не менее 20 см и создать здесь негорючий барьер. Выполняют его преимущественно в виде настенной конструкции из металлокаркаса, заполненного плитами каменной ваты и обшитого гипсоволоконными листами, магниевыми стекловолокнистыми плитами или другими материалами категории НГ.

В деревянном доме, даже если очаг отстоит от стены на полметра, она должна быть защищена негорючей клинкерной, керамической или каменной облицовкой. Разумеется, все поверхности из дерева в обязательном порядке обрабатывают огнезащитными препаратами .

Следует отметить, что многие нормативные документы, регламентирующие расстояния от печей до сгораемых деревянных конструкций, на сегодня несколько устарели. В них не учитываются особенности современных материалов и оборудования, позволяющих, в частности, изменить расстояния от обогревательного прибора до сгораемых конструкций и при этом не нарушить требований пожарной безопасности. На практике контролирующие органы в основном соглашаются с рекомендованными производителем параметрами установки, которые соответствуют строгим европейским нормам. А СНиП41-01-2003напрямую говорит, что необходимо придерживаться указаний завода-изготовителя. Так, например, компания Tulikivi допускает установку своих печей и каминов в 3 см от стены из негорючих материалов и в 15–20 см — от стены из горючих материалов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-pech-v-derevyannom-dome-vybor-mesta-pod-pech

Установка печи Бахта в деревянном доме. Монтаж печи-камина Бахта (Николо-Тители)

Нашими специалистами выполнены работы по установке и монтажу чугунного печи-камина «Бахта». Печь-камин устанавливался в деревянном доме. Расположение печи-камина — пристенно-угловое.

Установка печи-камина «Бахта» производилась «под ключ»: все материалы (печь-камин «Бахта», элементы дымоходной системы и необходимые комплектующие) были доставлены на объект нашей компанией в день проведения работ.

Выполненные работы:

1. Подготовка и термоизоляция основания под печь-камин. Используемые материалы: огнестойкая фиброцементная плита «Минерит» размером 1200×1275×9 мм, термостойкая клеящая мастика, плитка керамогранит.

2. Термоизоляция стен за камином. Расположение печи-камина — пристенно-угловое. Термоизоляция стен выполнялась с использованием огнестойких фиброцементных плит «Минерит» размером 1200×1275×9 мм и фольгированного базальтового картона. Высота угловой термоизоляции — 120 см.

3. Монтаж дымоходной системы. Вывод дымохода — через стену, далее вдоль стены дома. Общая высота дымохода — 5 метров. Элементы дымоходной системы выполнены из нержавеющей стали: утепленный сэндвич (115/200 мм) дымоход производства компании «Ferrum (Феррум)» . Произведен монтаж и термоизоляция проходного узла через стену. Установлен сэндвич-тройник со съёмной заглушкой ревизии для возможности обслуживания дымохода. Снаружи стены дома для создания опоры для дымохода установлена консоль с монтажной площадкой для распределения вертикальной нагрузки на опорную конструкцию. Вертикальный участок дымохода закреплен к стене с помощью стеновых креплений.

4. Подключение печи-камина к дымоходной системе. Подключение дымохода — заднее.

Проведена контрольная протопка . Даны рекомендации Заказчику по дальнейшему использованию и эксплуатации отопительного прибора и дымохода.

Отопительно-варочная печь-камин «Бахта» — изготавливается из высококачественного жаропрочного чугуна ЧХ-1 , неподверженного разрушению даже при длительной эксплуатации. Корпус печи отлит монолитным элементом , такая конструкция обеспечивает максимально возможную герметичность для самого эффективного управления горением. Максимальная тепловая мощность печи — 12 кВт.

Испытания показали, что печь-камин «Бахта» демонстрирует прекрасные показатели в таких категориях как: длительность горения, объем отапливаемого помещения, скорость нагрева, экономичность расхода топлива.

Место проведения работ: Московская область, городской округ Ступино, деревня Николо-Тители, садовое товарищество Родничок.

Выполненные работы: установка печи-камина «под ключ».

Установка металлической печи в доме. Обеспечение пожарной безопасности

Соблюдение правил пожарной и технической безопасности во время установки и эксплуатации печей, проведении дымоходов является гарантией безопасности для жизни людей, сохранности здоровья и имущества.

При установке печного оборудования и дымоходов необходимы теоретические и практические навыки, способность грамотно трактовать информацию регламентирующих документов.

Посмотрите, как правильно установить печь в дачном доме, почитайте рекомендации для предупреждения пожаров в домах с печным отоплением.

  • Для изоляции пола, стен используют огнеупорный кирпич, листовую сталь и клинкерную плитку. Для герметизации перекрытий, элементов дымохода применяют каменную вату, суперсил, базальтовый картон.
  • Пол обычно выстилают плиткой, защищают покрытием из металла. Площадь защищаемой поверхности должна превышать габариты печи на 500-700 мм.
  • Если проведена защитная облицовка стен, то печь размещают от них на расстоянии 200 мм, в противном случае удаляют на 1 метр.
  • Агрегат ограждают конструкциями, изготовленными из негорючих материалов.
  • Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком должно составлять 800 мм, а для печи с незащищенным перекрытием и потолком – 1200 мм.
  • Расстояние от плиты перекрытия, выполненного из горючих материалов, до верха печи – 1000 мм, из негорючих – 380 мм;
  • Высота от пола до дна стальной печи, работающей на твердом топливе, - 140 мм.
  • Дымоходная система должна быть профессионально спроектирована, важное значение имеет подбор комплектующих, сочетание и адгезия материалов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-ustanovit-pech-v-derevyannom-dome

Кирпичная печь в деревянном доме. Как установить печь в деревянном доме

Деревянный дом становится жилым только когда в нем появляется печь, которая позволяет с комфортом проводить там время в любое время года. Именно поэтому печь — это «сердце», важнейшая часть дома, которую нужно выбирать и устанавливать с умом. Но как это сделать, если совсем нет опыта в таком ответственном деле? В этой статье мы разберем виды печей, а также расскажем, как происходит установка печи в деревянном доме с учетом всех требований к эффективности и пожарной безопасности отопительного оборудования.

    Виды печей для деревянного дома

    У домовладельцев есть два варианта: сложить кирпичную печь своими руками или установить серийную металлическую. Кратко рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

    Кирпичная

    Главная ее особенность в том, что она строится с нуля по индивидуальному проекту, и поэтому может выглядеть именно так, как нужно заказчику. Кроме этого:

  • традиционная кирпичная печка наполняет дом «русским духом» или встраивается в европейский стиль рустик;
  • относится к классу инерционных — медленно нагревается и так же медленно отдает тепло в помещение. Это преимущество позволяет дому не так быстро остывать ночью;
  • можно сложить печь, которая будет обогревать сразу два этажа;
  • может совмещать несколько разных функций по желанию владельца. Например, внутри печи и (или) на ней можно готовить еду, если предусмотреть духовой шкаф и конфорки. Ценители традиций могут попросить печника обустроить спальные места — как это было в старину. А еще при желании можно дополнить печь емкостью для нагрева воды.

Есть у кирпичной или каменной печи и минусы. Первый — высокая стоимость работ и материала. Нужен профессионал, который точно знает, как установить дровяную печь из кирпича. Поэтому персональный проект и грамотное строительство требуют вложений от 100000 рублей и выше. Второй — большие площадь и вес конструкции, что не удобно в маленьком доме. Третий — невозможно перенести печь на другое место, если дом перестроили.

Металлическая

Самые распространенные, простые в монтаже и эксплуатации отопительные устройства для деревянных домов. Именно поэтому дальше в статье пойдет речь именно о металлических печах. Их преимущества:

  • Простота монтажа. В инструкции четко прописано, как установить железную печь в деревянном доме.
  • Большое разнообразие моделей. Можно выбрать классическую закрытую или изящный камин с панорамной дверцей.
  • Невысокая цена. Даже хорошая металлическая печь дешевле, чем кирпичная.
  • Мобильность. При необходимости печь можно перенести на новое место.
  • Высокая скорость прогрева помещений. Металл быстро вбирает тепло от горящих дров и начинает нагревать воздух в конвекционных каналах. По этим каналам воздух распространяется по всей комнате, и это происходит быстрее, чем с кирпичным аналогом.
  • Шире технические возможности. Например, есть модели с режимом длительного горения, встроенным турбонаддувом, водяным контуром и т. д.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-ustanovit-pech-v-derevyannom-dome