Лучшие печи-барбекю 2022 года. Угольные грили

Лучшие печи-барбекю 2022 года. Угольные грили

Стальные угольные грили

Классическая конструкция. Здесь топливом выступает обычный древесный уголь. По большому счету, угольный гриль — это обычный мангал, только с крышкой, решеткой для мяса и клапанами для регулировки воздушного потока. Откроете клапан пошире — приток воздуха возрастёт и температура внутри гриля повысится, прикроете — жар, наоборот, спадёт. Клапаны устанавливают и в нижней части гриля, и в крышке.

Стальные угольные грили не отличаются особой долговечностью и прослужат не больше пяти лет, зато и стоят куда дешевле других вариантов. Самые качественные грили этой категории выпускает бренд Green Glade и американская фирма Weber. Не удивительно, ведь они этот формат уличного барбекю, в принципе, изобрели.

Стальные угольные грили-коптильни

Коптильня или смокер похожа не на распиленный пополам морской буёк, а на бочку. Отсюда её второе название — барел. Они довольно громоздкие и особой популярностью сегодня не пользуются, зато отличаются большой универсальностью. Но главное их предназначение, как понятно из названия, — коптить мясо и рыбу.

Если вдруг решитесь на покупку бочки-смокера, обратите внимание на продукцию компании Marshall

Керамические угольные грили

А вот это уже совсем другая песня. Керамика, из которой сделаны эти грили (их еще называют «камадо»), прогревается гораздо лучше и равномернее стали и куда медленнее отдаёт тепло. Поэтому вкус блюд, приготовленных в керамических барбекю, ни с чем не сравнить: мясо получается очень нежным и сочным, а рыба — просто тающей во рту. Благодаря этому похожие на тандыр керамические барбекю используют профессионалы по всему миру.

Если и вы хотите войти в барбекю-элиту, будьте готовы к дополнительным тратам. Стоят керамические грили куда дороже стальных, но и служить могут столетиями — керамика не портится и не прогорает со временем, в отличие от нержавейки. Заслуженной популярностью пользуются керамические барбекю от брендов Big Green Egg и Primo.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/luchshie-pechi-barbekyu-2022-goda-luchshie-pechki-mangaly-dlya-kazana

Лучшие печи для русской бани. Турецкий хамам

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Лучшая печь для бани своими руками. Делаем фундамент

Бани чаще всего делают из дерева: бруса или бревна. Так что, как и в любой другой постройке из дерева, несколько лет в бане идет усадка древесины. Бани из бревен теряют при усадке 8–12 см за 3–5 лет, а из бруса — до 6 см за 3 года. Усадка — это уже довольно ощутимая сила, а теперь представьте, что ей противостоит еще одна — вес печи. Даже небольшая кирпичная печь весит около 3 тонн, она тяжелее самой бани. Вот и получается, что все эти годы усадка давит в одно место, а кирпичная печь — в другое. Нагрузка распределяется неравномерно, и баню со временем перекашивает. Если баня и дом стоят на одном фундаменте, может «повести» весь дом.

Именно поэтому печь планируют еще на этапе проектирования бани, и если масса печи превышает 700 кг, то для нее делают отдельный фундамент — монолитную плиту на песчаной подушке. Высота печного фундамента должна быть такой же, как и высота фундамента бани.

Лучшие печи-барбекю 2022 года. Угольные грили

Как сделать отдельный фундамент для печи:

  1. Обозначьте площадь будущего фундамента, вбив колышки в землю по его углам и периметру. Между колышками натяните веревку, чтобы было проще ориентироваться.
  2. На этом месте выройте котлован глубиной около 60 см. Нижние 10–15 см расширьте на 5–10 см в каждую сторону для устойчивости.
  3. На дно положите слой геотекстиля для гидроизоляции и насыпьте 15 см песка. Утрамбуйте его, проливая водой и досыпая песок так, чтобы толщина слоя осталась неизменной.
  4. Проложите еще слой геотекстиля и насыпьте несколько сантиметров песка. Этот слой нужен для того, чтобы последующий слой щебня не повредил ткань. На песок насыпьте 10 см щебня и также утрамбуйте.
  5. По контурам котлована постройте опалубку из досок и скрепите их гвоздями или саморезами.
  6. Положите на щебень армирующую сетку с ячейками размером 15 х 15 см. Арматура не должна касаться щебня, для этого используйте подставку-фиксатор «стульчик» , чтобы между щебнем и сеткой остался зазор в 5 см. Сетку свяжите из арматурных прутов диаметром 1 см и зафиксируйте места соединения прутов проволокой. Между стенками котлована и арматурной сеткой также оставьте зазор в 5 см.
  7. Приготовьте бетонный раствор. Смешайте 1 часть цемента маркировки от М400, 3 части песка , 5 частей щебня . Сухие компоненты добавьте в бетономешалку и постепенно разбавляйте водой — по инструкции на упаковке цемента.
  8. Залейте бетон в опалубку так, чтобы он оставался на 15 см ниже грунта. Выровняйте его по уровню и оставьте на 10 дней или больше, чтобы фундамент набрал прочность. После снимите опалубку, а в пустоты засыпьте гравий.
  9. Покройте фундамент горячим битумом , а сверху положите рубероид — затем повторите слои, чтобы защитить печь от грунтовой влаги.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/top-15-luchshih-pechey-dlya-bani-na-drovah-luchshie-proizvoditeli-pechey-dlya-bani

Рейтинг банных печей с закрытой каменкой. Разновидности

Классификаций печей с закрытой каменкой несколько. К примеру, их разделяют по типу конструкции, используемому топливу, применяемому материалу. Попробуем разобраться более подробно.

По сути, банные печи изготавливают из кирпича, чугуна, стали, нержавейки, комбинации нескольких видов материала (например, сталь и чугун).

Какая конструкция лучше, а какая – хуже, решает каждый сам. Везде есть свои преимущества и недостатки.

Проведем сравнительный анализ чугунных конструкций и печей из другого материала. Печи из чугуна взяты за основу, потому что уж много споров возникает на эту тему.

  • Такой материал долговечен. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что современные производители до сих пор не отказались от их производства.
  • Чугунная основа имеет отличную теплоотдачу. Но стальные и нержавеющие конструкции выигрывают в этом споре: за счет тонких стенок корпуса их теплоотдача намного выше.
  • Конструкции из чугуна не боятся коррозии. В то же время нержавейка тоже устойчива к ржавчине.
  • Данный материал не реагирует на температурные скачки, но такой момент находится в зависимости от качества литья.
  • Тандем сварной конструкции из нержавейки и стали дает возможность создать усложненную систему по периметру закрытой каменки, по которой будет выходить дым, чего не скажешь о чугуне. В этом случае увеличивается КПД, происходит экономия топлива вследствие быстрого прогревания парной и камней.
  • Что касается ценового параметра, то дешевле всех обойдется топка из стали. Наравне с чугуном будет стоить нержавейка. Тут каждый выбирает сам, что экономически выгоднее: кирпичная модель, чугунная, стальная или из всем известной нержавейки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/top-8-luchshih-chugunnyh-drovyanyh-pechey-dlya-bani-top-8-luchshih-chugunnyh-pechey-dlya-bani

Лучшая печь для казана. 10 полезных советов по выбору

  1. Определите ваши потребности: Размер семьи, частота использования, и виды приготовления пищи, которые вы планируете делать, могут повлиять на ваш выбор.
  2. Учтите свое пространство: Обязательно учтите размеры доступного вам пространства перед покупкой. От этого зависит, подойдет ли вам стационарная или портативная модель.
  3. Выберите подходящий материал: Металлические, кирпичные, бетонные или чугунные модели имеют свои преимущества и недостатки. Выбирайте в зависимости от ваших потребностей.
  4. Обратите внимание на толщину дна: Чем толще дно, тем равномернее и дольше оно будет держать тепло.
  5. Проверьте наличие системы регулировки температуры: Это может быть полезным, если вы хотите иметь контроль над температурой приготовления.
  6. Безопасность прежде всего: Убедитесь, что устройство обладает необходимыми функциями безопасности, такими как стабильная основа и надежные ручки.
  7. Учтите экологические соображения: Некоторые модели более энергоэффективны и производят меньше выбросов, чем другие.
  8. Проверьте легкость ухода и обслуживания: Убедитесь, что печь легко чистить и поддерживать в хорошем состоянии.
  9. Сравните цены: Цены на печи для казана могут сильно варьироваться. Убедитесь, что вы выбираете модель, которая предлагает хорошее соотношение цены и качества.
  10. Читайте отзывы: Отзывы других пользователей могут быть полезными при выборе. Они могут дать вам представление о качестве, эффективности и надежности модели.