Кладка русской печи по рядам. Вариант 1 – с топчаном и щитком

Кладка русской печи по рядам. Вариант 1 – с топчаном и щитком

Печь применяется для круглогодичной эксплуатации. Один из элементов – летнюю задвижку – используют не всегда, иногда отверстие просто закладывают. Основную задвижку, расположенную в трубе, делают короткой.

Чтобы ручка задвижки не выходила за внешнюю часть фасада, ее «утапливают» в кладке, то есть делают по краям небольшое углубление для удобства захвата.

Вертикальные разрезы конструкции с размерами топчана и плиты. Стрелками показано движение газов внутри сооружения – по трубе наружу и в зоне варочной плиты

Обогревательный щиток шириной 1,02 м располагается выше плиты. Для соблюдения таких размеров по краям варочной горизонтали делают кирпичные выступы. Можно увеличить число газоходов щитка до 5 штук, но тогда их придется повернуть над плитой.

Используют один из двух вариантов перекрытия (на схеме – ряды 5а и 6а). Во втором случае угол верхнего ряда укрепляют металлическим уголком

Размеры топчана не имеют значения, их можно подобрать произвольно, ориентируясь на площадь помещения и цели использования. Одно из решений – топчан на кирпичных столбах. Отверстия между столбами шириной 12 см служат для выпуска тепла наружу. Плюс такой конструкции – экономия материала, минус – более быстрое охлаждение верхней части лежанки.

Чтобы увеличить теплоотдачу, устраивают сплошной фундамент. На деревянных перекрытиях, под газоходами, размещают защиту от нагревания – лист асбеста. Он снижает теплоотдачу в фундамент и предотвращает риск случайного возгорания.

Если не брать в учет материалы для фундамента и трубы, то потребуются:

  • красный кирпич – 655 шт.
  • шамотный огнеупорный кирпич – 15 шт.
  • дверка металлическая 140*140 мм – 7 шт.
  • дверка металлическая 250*210 мм – 1 шт.
  • плита 710*410 мм – 1 шт.
  • ящик для духовки 450*365*300 мм – 1 шт.
  • задвижка 210*120 мм – 1 шт.
  • колосник – 255*175 мм – 1 шт.
  • железный лист 750*500 мм – 1 шт.

Кладка печи производится традиционным способом, с помощью песчано-глиняного раствора. Порядовка выглядит так:

Если печь топится углем, огнеупорный шамотный кирпич не обязательно применять для кладки всего сооружения. Обычно он необходим в тех местах топки, куда кладут уголь. В этом случае топку делают в виде воронки и устраивают на 1 ряд ниже дверки.

При отоплении каменным углем 1 кирпич кладут поперек дверки, а при дровяном отоплении его просто убирают, чтобы пламя было ближе к варочной плите.

Можно заранее позаботиться о возможном ремонте и обложить топку кирпичом, установленным на ребро. Теплоотдачу можно повысить, увеличив толщину стенки с 12 см до 19 см.

Чертежи русской печи с лежанкой. Определение русской печи

Прежде чем углубляться в тему, следует разобраться с определением. До сих пор в ходу такой термин, как порядовка — это:

  • и собственно кладка (кирпич выкладывается слой за слоем горизонтально, с детальной распиской мест размещения элементов оснастки);
  • и тип печной конструкции (печка-порядовка, у которой каждый слой связан с размещением какого-либо элемента).

В общих чертах, под русской понимается печь, наделенная следующими особенностями:

  • массивность и размах (как правило, конструкция занимает не меньше ¼ избы, а иногда и половину);
  • наличие полатей (их еще называют лежанкой — местом, куда укладываются люди на время сна или при недомоганиях, чтобы прогреться);
  • совмещённость обогревающей основы с плитой для приготовления пищи;
  • для отопления используются преимущественно дрова.

В старинных моделях было принято использовать саму топку для готовки еды в окружении раскаленных дровяных головешек (огнеупорные пищевые емкости с кашей или похлебкой «рогатым» ухватом помещались внутрь топки, где томились по нескольку часов).

На сегодняшний день существуют модификации, в которых допускается использовать коксовый уголь в топке. Он дает больше тепла, чем обычная древесина, но зато и угольная пыль — немалая проблема. При этом в готовке еды пользуются горизонтальной плитой, а от эффекта «томления» приходится отказаться.

Такие обогревающие конструкции актуальны для России, восточных регионов Украины, а также северных районов Белоруссии. Если вас интересует схема или кладка, в западноевропейских источниках информации практически нет.

Размеры некоторых моделей достигают 1,5-2 м в длину и/или ширину. По высоте (дымоходную трубу в расчет не берем) более 1,2-1,5 метров. Наверное, в это трудно поверить, но самые гигантские печи достигали таких размеров, что внутри них вполне можно было помыться человеку. В современных условиях такие проекты спросом, конечно, не пользуются.

Порядовка русской печи с плитой и обогревательным щитком

Общий вид модели

Модель в разрезах

Описание

Эта конструкция более эффективна в работе, чем классичкская русская печь. С левой стороны печи, под шестком, размещается топливник для плиты, водогрейной коробки и отопительного щитка. За счет этой особенности возможно пользоваться печью в летнее время только для приготовления еды. Дымовые газы отводятся прямиком в трубу. Зимой и в межсезонье такие газы с помощью задвижек мы направляем на выход через щиток, нагревая его. Одна задвижка (9) в такой ситуации открыта, а другая (10) — закрыта.

Топливик плиты (и щитка) работает практически на любом топливе. Если собираетесь сжигать каменный уголь (антрацит), то топочную камеру следует выложить из шамотного кирпича. Горнило (варочная камера) может также использоваться для сжигания любого твердого топлива (кроме того же каменного угля, антрацита).

Размещать данную печь следует так, чтобы боковая стенка с отопительным щитком была направлена в помещение, которое отделяется от других глухой перегородкой.

Материалы и приборы
– красный кирпич – 2000 шт. (без учета трубы);
– обычная глина — 170 ведер;
– песок — 170 ведер;
– стальные полосы 25 х 4 х 1100 мм — 2 шт;
– стальной уголок 25 х 25 х 1150 мм – 1шт;
– топочная дверка — 140 х 250 мм – 1 шт;
– самоварная дверка (или круглый самоварник) — 130 х 130 мм – 1 шт;
– поддувальная дверка — 130 х 130 мм – 1шт;
– дымовые задвижки 300 х 250 мм и 300 х 170 мм — 2 шт;
– колосниковая решетка — 260 х 280 мм – 1 шт;
– чугунные плиты 180 х 445 мм с двумя конфорками для настила — 5 шт;
– водогрейная коробка 400 х 160 х 280 мм – 1 шт;
– заслонка 430 х 340 мм – 1 шт;
– предтопочный лист (кровельная сталь) 500 х 700 мм – шт;
– вьюшка диаметром 220 мм с дверкой 140 х 25 мм – 1 шт.

Проект взят из книги Симакова В. Г. – Печи, камины, барбекю – (Интерьер и благоустройство дома) – 2011г

Вы можете заказать кирпичную печь под ключ в вашем регионе: от создания проекта до кладки и обслуживания. Для этого выберите компанию или мастера-печника в.

Мини русская печь с плитой. Проект мини-печи с плитой

Русская отопительно-варочная печка «Теплушка» с дополнительной камерой сгорания располагает мощностью 3.5 кВт. Сооружение рассчитано на обогрев маленького домика либо дачи площадью 30—40 м², а также приготовление пищи в зимний и летний период. Устройство малого отопителя показано на чертеже.

Мини русская печь с плитой. Проект мини-печи с плитой

Мини-печь способна работать в 3 режимах:

  1. Летний ход. Открываем задвижки 1, 2 и 3 (смотри на картинке), заряжаем дровами подтопок. Газы сразу уходят по основному каналу в трубу, греется плита. Заслонка №3 играет роль вытяжки.
  2. Топка по-зимнему. Снова используем нижнюю камеру, закрываем задвижку №1. Тогда продукты горения двигаются через горнило и газоходы в подпечье, выходят по каналу на лицевую сторону и далее в главный дымоход. Происходит подогрев всего тела печи, снизу доверху.
  3. Топка по-русски. Дрова разжигаем в горниле, открываем герметичную дверцу устья и заслонку №3, задвижки 1 и 2 закрыты. Дым уходит в хайло и главную трубу, греется только лежанка. Для полноценного отопления дверку закрываем, заслонку №2 открываем – газы пойдут по нижним каналам печки.

Примечание. Схема движения газов при различных режимах работы показана на рисунке.

Мини русская печь с плитой. Проект мини-печи с плитой

Благодаря эффективности и сравнительно невысокой стоимости материалов мини-печку можно смело назвать экономкой. Один минус – малые размеры лежанки. Максимальная высота постройки – 2.1 м, в районе перекрыши – 147 см.

Стройматериалы и печная фурнитура

  • полнотелый керамический кирпич – 670 штук (дымоход считается отдельно);
  • шамотный кирпич для топки – 25 шт. (марка ША-8);
  • блок шамотный марки ШБ-94 или аналогичный по размерам – 1 шт.;
  • дверца устья основной камеры 25 х 28 см, можно с огнеупорным стеклом;
  • дверка загрузочная 21 х 25 см;
  • дверца зольника 14 х 25 см;
  • две колосниковых решетки размерами 300 х 250 и 220 х 325 мм;
  • деревянный шаблон – кружало – радиусом 460 мм, длина – 65 см;Мини русская печь с плитой. Проект мини-печи с плитой
  • Мини русская печь с плитой. Проект мини-печи с плитой

    Внешний вид готовой мини-печки для дачного домика

    Кладка красного кирпича выполняется на песчано-глиняном растворе. При возведении дымохода допускается добавление цемента М400. Огнеупорные камни ставятся на другой раствор – шамотная глина, мертель и тому подобные.

    Совет. Новичкам рекомендуем делать растворы из готовых строительных смесей, продающихся в магазинах.

    Ход кладки – пошаговая инструкция

    Под печь отливается железобетонный или бутобетонный фундамент, чьи размеры на 10 см превышают габариты сооружения. Строительство начинайте по достижении бетоном 75% прочности, в нормальных условиях процесс застывания займет около 2 недель. Подразумевается среднесуточная температура воздуха +20 °С и должный уход за монолитом.

    Устроив гидроизоляцию из 2 слоев рубероида, сделайте первый ряд в сплошную (понадобится 40 кирпичей). Как сложить печь согласно порядовкам, читаем дальше:

  1. На 2—3 ярусах формируется зольная камера, монтируется прочистная дверка и строятся столбики, подпирающие дно горнила. 4-й ряд продолжает основные стены печки, зольная камера перекрывается подрезанными камнями.

Русская печь с лежанкой. Особенности русской печи

Все знают старую, добрую русскую печь с лежанкой, ведь даже сегодня, когда существует огромное количество современных источников отопления, многие люди доверяют обогрев своего дома именно ей. Сегодня русская печь с лежанкой – это многофункциональная конструкция, с помощью которой можно:

  • обогреть весь дом;
  • готовить вкуснейшую еду;
  • украсить интерьер.

Русская печь актуальна даже в самых холодных регионах нашей страны, ведь она отлично прогревает весь дом, не требуя для этого много топлива. Работает она на дровах, чтобы поддерживать в доме тепло, достаточно подкидывать в нее поленья всего несколько раз в сутки.

Готовить в ней можно практически все, что угодно. И, кстати, блюда, приготовленные на открытом огне или углях, намного вкуснее того, на что способная обычная кухонная плита и духовка.

Конструкция современной печи может быть разной: все зависит от планировки дома, где планируется установить печь. Варианты оформления тоже могут отличаться, вы сами можете выбрать внешний вид печи. Грамотно спроектированная и профессионально построенная, даже при современном дизайне она будет полностью справляться с возложенными на нее обязанностями.

Русская печь в традиционном варианте имеет лежанку – теплое и невероятно уютное спальное место, где можно не только хорошо расслабиться, но и поправить здоровье, прогрев организм. А дополнительный и очень приятный бонус русской печи в своем доме – возможность любоваться открытым огнем тихими вечерами, наслаждаясь при этом общением с близкими людьми.

Русская печь чертежи и проекты. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1590 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1520 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1270 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 890 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм., камин — (900х700) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка).
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1070 шт.
Объем — 42 стр.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Подтопок (370х510) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1570 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1615 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-s-lezhankoy-v-dome-russkaya-pech-s-lezhankoy-v-derevenskom-dome

Русская печь в деревне.

Кладка русской печи по рядам. Вариант 1 – с топчаном и щитком 04

Русская печь в крестьянской избе (экспозиция Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта)

Ру́сская печь  — духовая печьдля приготовления пищи,жилых помещений и некоторых других задач. Духовкой в ней является топочная камера, называемая горнилом . Печь выкладывается изили глины. Топится,,,,, лузгой от семечек.

В VIII—XIII веках наитерриториях было распространено несколько типов печей. В Северной Руси преобладали печи-камени, сложенные из камней насухо без скрепляющего раствора. Воснования каменных печей достигали 1,5 м в поперечнике. Визвестны также глиняные печи, возведённые на каменном основании — на каменной площадке размером около 1×1 м строился полый глиняныйвысотой около 1 м. Известны печи, сложенные из камня и глины. Они были наиболее распространены на, ви в. Основания таких печей достигали 1,5×2 м. В Верхнем и Среднем Поднепровье более широко были распространены глиняные печи. Размеры их доходили до 1,5 м в поперечнике и до 1,2 м в высоту.

В указанный период избы не имели устройств для вывода дыма, и он выходил в двери и в небольшие оконца в стенах (отопление «по-чёрному», курная изба). На рубеже XV и XVI веков появилось устройство для вывода дыма. Первоначально оно представляло собой деревянный короб. С появлением огнеупорного кирпича печи приобрели трубы, а сами они постепенно приобрели к началу XVIII века тот вид, который сейчас известен как «русская печь».

Русская печь устроена таким образом, что обогревает она лишь пространство комнаты, находящееся выше шестка (80—90 см от уровня пола). Общийпримерно равен 25—30 %, из них 7 % идёт на приготовление пищи и выпечку хлеба, и 18—23 % тратится на обогрев помещения. Исследования термического КПД русской печи в 1940-х годах дали результат 68 %. В XX веке были созданы улучшенные конструкции И. С. Подгородникова, КПД которых достиг 80 %, что недостижимо для печей других типов.

Температура воздуха в подготовленном к выпечке хлеба горниле достигает 200 °C. После окончания топки, за счётнагретых кирпичей, в печи долго сохраняется высокая температура, что позволяет готовить такие продукты, как, каши и овсяное.

В избахи Сибири русская печь располагается в центре отапливаемого помещения. Устье печи обращено в сторону фасадной или боковой стены дома. В южнорусских районах печь располагается в дальнем правом или левом углу с устьем, повёрнутым к боковой стене или в сторону входа.

под (16), на котором горят дрова и куда ставится печная посуда. Задняя стенка также глухая. Боковые стенки плавно переходят в сводчатый (дугообразный) потолок. В передней стенке находится вход в горнило — устье (6). Огибая верхний порожек (7) устья дым из горнила выходит в хайло и далее в печную трубу (8).

За пределами горнила под переходит в шесток (4) — площадку перед устьем.

Кладка русской печи по рядам. Вариант 1 – с топчаном и щитком 05