Как делать фундамент для бани. Пошаговая инструкция по строительству разных видов фундамента для бани своими руками, фото готовых оснований

Как делать фундамент для бани. Пошаговая инструкция по строительству разных видов фундамента для бани своими руками, фото готовых оснований

Несмотря на сравнительно малый вес постройки к фундаментам для бань выдвигаются жесткие требования в плане надежности, долговечности и устойчивости.

Самостоятельное возведение таких конструкций допускается лишь при обосновании типа и параметров расчетом, что в свою очередь требует учета ряда строительных норм и условий эксплуатации бани в комплексе.

Как правильно залить, заложить, свайное и столбчатое основание с учетом параметров грунта и рельефа участка — читайте далее.

  • Планируемые габариты и вес бани, напрямую зависящее от этажности, сложности планировки и материала стен бани.
  • Соображения бюджета и удобства, в идеале основание закладывается при минимуме трат, сил и времени.

Влияние грунтов

Параметры грунта и рельефа обязательно учитываются при выборе типа и параметров основания. Основными ориентирами служат:

  • Состав, пластичность почвы и однородность ее слоев:
    1. На текучих и пластичных, но однородных глинах, супесях и суглинках с пластичностью в пределах 0,75-1 предпочтение отдается монолитной плите.
    2. На тугих и твердых почвах и скальных грунтах (0-0,5) – ленте.
    3. На песчаниках и неоднородных участках лучшие результаты достигаются при вкручивании винтовых свай.
    4. На торфяниках и плывунах под баней закладываются буронабивные или винтовые сваи с длиной от 3 м.
  • Уровень грунтовых вод , учитываемый в комплексе со степенью пучинистости грунта. По нормам линия постоянного залегания подземных вод должна отступать от подошвы на 50 и более см.

    При отсутствии такой возможности и высоком водонасыщении грунтов (болотистые участки, зоны возле водоемов) предпочтение отдается свайно-винтовым видам. При ведении строительства на участках с пучинистыми, но в целом сухими грунтами основание приходится размещать ниже уровня промерзания.

  • Ровность участка. Плиты и облегченные ленты закладываются на участках с отклонением по уровню не более 10%. При сложном рельефе приходится закладывать свайное, в идеале – буронабивное основание.

Фундамент под баню без бетона. Является ли баня без фундамента строением

В большинстве случаев возведение постройки начинается с закладки фундамента. Но в некоторых вариантах можно обойтись без него. Например, баню можно построить вовсе без фундамента. Это допускается, если конструкция небольшая, компактная, а местность, где предполагается строительство, обеспечена прочным каменистым грунтом.

К строительству бани без основания прибегают по нескольким причинам:

  1. Фундамент – это дорогая часть строительства, требующая много материалов и усилий. Нередко на него приходится до четверти от общих затрат на постройку.
  2. Возведение фундамента занимает много времени как на само строительство, так и на усадку, что сильно увеличивает сроки строительных работ.
  3. Мобильность строения. Баню без фундамента можно легко переместить.

Важно! Здание без фундамента по законодательству не является строением, это бытовка или сарай.

Чтобы построить такую баню, не нужно проект согласовывать с госорганами. Это очень упрощает процесс возведения. Баню без фундамента тоже придется оформлять, но это намного проще.

Требования к постройке

Чтобы не возникало претензий со стороны инспекции, будущая баня должна удовлетворять нескольким требованиям.

При возведении конструкции следует:

  • ограничить вес постройки до 4 тонн;
  • площадь по внешнему периметру с учетом толщины стен предусмотреть так, чтобы она не превышала 30 кв. м;
  • построить баню лучше одноэтажную, это важно не только для инспекции, но и чтобы не было большой нагрузки на грунт;
  • она должна быть в виде разборной конструкции, пускай не полностью, но хотя бы частично.

Если возникнет желание и потребность, то со временем можно будет сделать фундамент и оформить строение должным образом.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/delaem-lentochnyy-fundament-dlya-bani-rekomendacii-po-vyboru-fundamenta-pod-banyu

Ленточный фундамент для бани. Когда нужен ленточный фундамент бани

Даже полноценная коробка бани, толщиною в кирпич, не в состоянии противостоять нагрузкам и напряжениям в конструкции, возникающим при просадке и деформации грунта под весом кладки. Если не сделать ленточную основу, даже клинкерный кирпич и бутовая кладка в стенах бани лопаются и дают трещины. На вес конструкции бани влияет также форма здания, размеры коробки стен и размеры крыши. Чем больше площадь основы, тем больше бруса и бревна нужно, чтобы сделать каркас крыши и потолочное перекрытие, тем больше давление основания на почву.

Можно сделать стены бани из бруса или бревна, но и в этом случае при нарушении несущей способности грунта деревянные срубы могут давать крен и осадку, способные сломать внутренние переборки бани и стропила крыши. Бревенчатые постройки можно поставить на трубчатые сваи, на которых делать ленту каркаса фундамента из бруса. Такой вариант фундамента позволяет выровнять нагрузку и сделать стены бани из бревна.

Какую глубину и ширину фундаментной ленты нужно заливать, определяется характером грунта под будущее строительство бани:

  • Для плотной смеси с большим количеством каменистой породы крупных и мелких фракций глубина ленточного фундамента может быть ограничена в 40-50 см. Как правило, вырыть глубокий полноценный фундамент своими руками очень сложно;
  • Плотные тощие песчаные смеси с мощностью слоя не менее одного метра. В таком грунте фундамент выполняют в 60-70 см глубиной с обязательным контрольным бурением в углах будущей фундаментной коробки;
  • Любая почва с содержанием суглинка или глины, любой породы, способной поглощать влагу. В таких случаях необходимо сделать траншею под фундамент на глубину промерзания плюс 25-30 см.

Важно! На грунтах с большим содержанием супесей или песка можно сделать несколько дополнительных рядов свай из бревна внутри контура ленточной основы. Такой вариант поможет сохранить устойчивость бани, если под бетонной лентой начинают подниматься грунтовые воды.

Ленточный фундамент для бани. Когда нужен ленточный фундамент бани

Каждую из свай необходимо «привязывать» к стенам бани укладкой в основании балок из бруса. Кроме того, такой вариант дополнительного фундамента в бане можно использовать в качестве основы из бруса для тяжелых чугунных печей с кирпичной обкладкой.

На плотных каменистых почвах можно рассчитывать на мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани. Обычно это выходы каменистой фракции мергеля, доломита или массивы тяжелой монолитной породы. В таких случаях траншея под фундаментной лентой получается мелкой — в 30-40см глубиной. Спрессованное каменистое основание играет роль плиты фундамента. В этих случаях ленточный фундамент нужен, чтобы привязать здание к каменистой основе.

Фундамент под баню из газобетона. Характеристики газобетона

Фундамент под баню из газобетона. Характеристики газобетонаГазоблоки для бани

Почему вместо дерева специалисты рекомендуют использовать газобетонные блоки? Ответ простой:

  1. Из этого материала баню можно построить самостоятельно без найма бригады строителей.
  2. Цены на газоблоки ниже за древесину, а эксплуатационные сроки намного больше.
  3. Строение из газобетона получается прочным и надежным.

Среди всех характеристик строительного материала есть одна, которая останавливает многих застройщиков от использования газобетона для бани. Это высокий показатель впитывания материалом влаги. Устранить данную проблему можно, только используя при внутренней отделке хороший гидроизоляционный материал. Снаружи стены из газобетона обрабатываются специальными пропитками или грунтовками для снижения показателя водопроницаемости.

Важно! Специалисты не рекомендуют здания из газоблоков с наружной стороны штукатурить и красить.

Газобетон способен прекрасно сохранять тепло внутри здания и практически не нуждается в использовании теплоизоляционных материалов. Для строительства бани используют изоляционные стеновые блоки, прекрасно сохраняющие свои технические характеристики в условиях эксплуатации.

Блоки из газобетона не покрываются плесенью и не подвергаются нападению грызунов. Немаловажным фактором для строительства бани из газоблоков является пожароустойчивость строительного материала.

Небольшой вес блоков не требует возведения усиленной конструкции фундамента, что позволит сэкономить на времени строительства и материалах. Здание из газоблоков практически не дает усадку. Эксплуатацию строения можно начинать сразу после окончания строительства.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/lentochnyy-fundament-pod-banyu-6h4-svoimi-rukami

Фундамент для бани: какой лучше. Виды фундаментов: выбираем из обстоятельств

В практике строительства бань имеются случаи, когда основание отсутствует, как таковое. В некоторых местах нашей необъятной страны на поверхность выходят прочные и устойчивые скальные грунты. В таких местах, поступали просто.

В скальнике выбивали неглубокое ложе по периметру сруба под опорное бревно из дуба или лиственницы, и прямо по «коренникам» возводили сруб. Внутри же застилали полы, поверху уровня «корня», поднимая полы над уровнем почвы как раз на высоту бревна. С одной стороны это обеспечивало воздушную подушку между почвой и полом, с другой гарантировало дренирование воды. Полы то были сплошь и рядом проливные.

Но не всем и не везде так везет. Очень часто встречаются слабые грунты, почвы склонные к пучению. Здесь, фундамент просто жизненно необходим, иначе даже самый крепкий сруб разойдется по весне, да и каменная кладка покроется паутиной трещин, в лучшем случае.

Попробуем ответить на вопрос, какой фундамент лучше для бани. А для этого, для начала нужно разобраться какие они вообще бывают.

Ленточный фундамент: ленточка, которую не перерезать

Один из наиболее распространенных и простых в обустройстве. Суть его в следующем. По периметру будущего строения прокапывается траншея с запасом примерно в 10 см на сторону относительно толщины предполагаемой стены.
В траншее оборудуется песчано-щебневая подушка. Слой песка толщиной 5 см, сменяется слоем щебня такой же толщины до тех пор пока подушка не наберет 20-30 см толщины. Каждый слой такого пирога проливается водой и утрамбовывается для лучшего сцепления слоев между собой и клинцевания зерен щебня различных фракций. На готовую подушку опирается подошва фундамента, который может быть:

  • Монолитный  — выливается из бетона марки В-15-В-25, который армируется арматурными плетьми в местах наибольшей нагрузки. В усредненном варианте завязываются углы и примыкания. Скажем, что такой вариант требует большого количества товарного бетона и времени для его последующего созревания;
  • Сборный  — при котором периметр будущего основания набирается из готовых типовых бетонных или железобетонных блоков необходимого размера типа ФБС. Подобная технология позволяет значительно уменьшить объем работ по заливке бетона и сократить время по обустройству фундамента в целом. Однако не следует забывать, что для монтажа необходима грузоподъемная техника или средства механизации, поскольку блок в среднем весит порядка 1500 кг и ворочать их в ручную не выйдет. Сразу скажем, что загнав кран и подогнав машину с блоками полностью отказаться от бетонных работ не получится. Поскольку фундамент составной его необходимо связать и зафиксировать. Для этого заливается по верху блоков армированный пояс толщиной порядка 250 мм.

Фундамент под баню со сливом. Общие правила и нюансы возведения

Во время возведения ленточного фундамента под баню нужно учитывать общие правила и некоторые нюансы, которые обусловлены весом и размером постройки.

  1. Работы по возведению выполняются в строгой последовательности: определение толщины ленты и глубины траншеи, приобретение материалов и инструментов, разметка, земляные работы, отсыпка подушки, устройство опалубки, монтаж армирующего каркаса, заливка бетона, демонтаж опалубки.
  2. При строительстве жилых домов ширина цоколя, как правило, больше толщины стен на 10-15 см. Связано это с большой массой здания при критических условиях эксплуатации: сильные снегопады, сопровождающиеся шквалистым ветром. Для бань расчетная толщина фундамента практически всегда меньше стен. Здесь, в соответствии со строительными правилами, нужно уравнивать показатели. Например, расчетная ширина фундамента под баню 6х4 м из бруса сечением 25х30 см находится в районе 20 см, с возможным отклонением в любую сторону на 1-2 см. Цоколь заливать придется толщиной минимум 25 см. А это лишние затраты на материалы, при этом значительные. Выход в ленте в виде трапеции, где низ не расширен, как это наблюдается при строительстве жилых зданий, а наоборот, сужен.
  3. В обязательном порядке должна быть отсыпана и утрамбована подушка из песка. Кстати, это требование относится ко всем видам оснований, кроме забивных и винтовых свай.
  4. До начала работ определяется, каким образом будет отводиться вода. Если в септик или канализацию, общую или индивидуальную, заранее прокладываются трубы. При мелкозаглубленном фундаменте — под ним, полнозаглубленном — через бетон основания. В противном случае придется потратить уйму сил и времени на укладку канализационной трубы.
  5. Чтобы не проверять постоянно нивелиром уровень цоколя, на опалубке заранее чертится горизонталь или забиваются через 50-60 см гвозди. Поможет быстро провести горизонтальную линию гидроуровень.
  6. Между стеной и основанием должна быть отсечная гидроизоляция любого типа: рулонная, обмазочная, проникающая. От ее качества зависит долговечность здания. Ведь бетон, как насос, тянет влагу из грунта и передает ее стенам. Рекомендации проводить полную гидроизоляцию залитой ленты только увеличат расходы на строительство. Это не подвал, где такая операция относится к обязательным.
  7. Работы по возведению здания можно проводить только после набора прочности бетоном — 28-30 суток.
  8. Можно самостоятельно определить уровень подземных вод и тип грунта. Для этого необходимо выкопать яму глубиной 1-1,2 м и смотреть, появится ли на дне вода, а также есть ли глина (слой торфа) и какой она пластичности (определяется пучинистость).
  9. При выборе мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ) во многих случаях опалубку можно устанавливать только для цоколя — нижнюю часть удержат стенки траншеи. Но тогда нужно копать осторожно и точно по разметке. В крайнем случае, стенки можно обложить фанерой или плоскими листами шифера. Некоторые специалисты советуют использовать для этих целей листы пенопласта. Но здесь нужно считать, что обойдется дешевле.

Самый простой фундамент для бани. Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Фундамент для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента

Какой фундамент лучше для бани из сруба? Выбор его типа основывается на учете размеров строения и свойствах грунта.

Фундамент для бани из сруба. Возможные варианты банного фундамента В разных условиях такой выбор останавливается на одном из следующих вариантов:

  1. Ленточный фундамент под сруб бани представляет собой бетонную ленту по всему периметру сооружения. Такая конструкция основания сруба выбирается при его значительных размерах и наличии грунта достаточной твердости. Можно его применить и в небольших постройках для повышения надежности, причем в этом случае возможно уменьшение заглубления.
  2. Столбчатый фундамент изготавливается в виде заглубленных опор по углам строения, а при необходимости и с применением дополнительных столбов по всему периметру. Опорные столбы изготавливаются из бетона или кирпича. Выбор на этот тип падает при решении вопроса, как ставить сруб бани на фундамент при её небольших размерах на твердом грунте.
  3. Винтовой или свайно-винтовой вариант конструкции является разновидностью столбчатого фундамента, когда опоры выполняются из металлических труб. Такие сваи могут вбиваться в рыхлый грунт. Именно его надо выбирать, когда решается вопрос о том, как установить сруб бани на фундамент в условиях болотистой местности. Если такая система применяется для больших срубов, то сваи можно укрепить дополнительной бетонной заливкой.
  4. Как ставить сруб бани на плиточный фундамент – такой вопрос можно ставить при небольших размерах строения. Плиточное или монолитное основание выполняется в виде единой железобетонной плиты под всей площадью бани. Такая плита, как правило, позволяет делать небольшое заглубление, и изготавливается из готовых конструкций или общей заливки котлована.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-fundament-dlya-bani-kak-opredelit-tip-fundamenta-dlya-bani-na-vashem