Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты

Дрова из ольхи. Самыми лучшими, оптимальными дровами для применения в бане считаются поленья ольхи. В давние времена именно ольхой топили бани знати, царей. Считается, что оптимальные дрова получается из ольхи, которая произрастала в сухом грунте, вдали от рек и озер. Древесина у таких деревьев пористая, легкая, она легко высушивается и долго хранится без потери основных свойств. При разжигании таких дров, огонь быстро схватывается.

Отличительной особенностью дров из ольхи считается отсутствие дыма, в то время как жара она выделяет много. Дело в том, что в составе древесины ольхи практически нет смолистых веществ.

Ольховые дрова можно спокойно использовать в бане по черному, не боясь угореть от дыма. При сгорании древесина этой породы дерева выделяет приятный аромат, поэтому опилки ольхи активно используются при копчении мяса, рыбы. Горят дрова размеренно, спокойно, без искр и треска. Стоимость дров из ольхи вполне приемлемая, а древесина практически всегда есть в наличии у торгующих организаций.

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты

Заготовка дров из ольхи

 Дрова из дуба. Дубовые дрова по теплоотдаче являются одними из самых сильных, превосходят их лишь поленья ясеня, граба. Считается, что оптимально заготавливать дуб в расцвете сил, поскольку от молодых деревьев не так много жара, а при сгорании старой древесины образуется много золы.

При сгорании древесина дуба источает характерный лесной аромат, который многим людям нравится. Именно поэтому дубовые дрова активно используются в открытых каминах, банях по черному. К тому же по утверждению врачей, тепло и аромат сгорающего дуба обладает лечебными свойствами, благотворно влияя на органы дыхании.

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты

Заготовка дубовых дров

Дрова из березы. Березовые дрова считаются оптимальными в соотношении цены с качеством. Береза не является редким деревом, поэтому заготавливают ее в промышленных масштабах. Древесина березы легко горит, выделяет стойкий и хороший жар. Огонь на березе отлично схватывается, поэтому.

Для бани березовые дрова просто находка, поскольку вместе с хорошей теплоотдачей, пар от них обладает целебными и дезинфицирующими свойствами. Баня на березовых дровах рекомендуется при простудных заболеваниях, хронических проблемах с органами дыхания. Использовать березу, дуб и ольху можно как в бане по белому, так и по черному, главное оторвать кору, смолистость которой гораздо выше.

Хранить березовые поленья можно несколько лет, при этом свойств своих они не потеряют. Стоимость березового леса приемлемая, в принципе каждый человек может себе его позволить.

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты

Заготовка березовых дров

Дрова из ясеня. Ясень обладает самой сильной теплоотдачей среди других деревьев. Дрова из него дорогие и дефицитные, найти их не так просто. Высокая теплоотдача ясеня обусловлена чрезвычайной плотностью его древесины. Такое дерево горит даже в мокром состоянии. Для бани такой вариант является очень хорошим.

Дрова из липы. Липовые дрова могут быть использованы для растопки бани, но стоит сразу отметить, что жара от них не так много. В то же время сгорают поленья из липы достаточно быстро, создавая равномерный огонь, успевай только подкидывать.

Аромат, источающей липой при сгорании считается целебным, хорошо влияющим на людей с заболеваниями органов дыхания. Эти целебные свойства липа сохраняет на протяжении двух лет хранения, а после качество древесины резко ухудшается. Липа не заготавливается впрок, ее используют в межсезонье в профилактических целях, а также для лечения простуды и снятия стресса.

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

Правило простое – чем выше температура пламени в топке, тем меньше отлагается сажи и конденсируется смол на стенках дымохода. Поэтому традиционные печи длительного горения, а также русские и колпаковые , не рекомендуют топить сосновыми дровами. Чем экономичнее печка, тем меньше она приспособлена для использования еловых и сосновых поленьев.

Не рекомендуется использовать еловые и сосновые дрова в каминах, у которых дымоходная труба бани совмещена с каменкой или основной печью. Обычные каминные топки с прямым дымоходом и чугунным подом можно топить сосной.

Хвойными породами допускается топить буржуйки из жаростойкой легированной стали и чугунные камины. Смолистые и сажевые отложения выпадают на своде топочной камеры и начальном участке дымохода. Поэтому после того как металлические стенки топки разогреются докрасна, все отложения выгорают. Далее топить можно чем угодно, хоть сосновыми дровами, хоть сырыми ветками с влажностью 30-40%.

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

При использовании дров из хвойной древесины нужно придерживаться 2 условий:

  1. Последняя порция поленьев, укладываемых в печку, не должна содержать сосны или ели. Завершать топку нужно сухими ольховыми или осиновыми дровами.
  2. Дверцы поддувала (зольника) и самой топки должны закрываться плотно, без щелей. Разогретые смолы и живица при перегреве могут сильно брызгать дегтем и подсмольной водой.

Еще один нюанс, если топить сосновыми дровами, даже вперемешку с лиственными породами, то дымоход и нижнюю камеру печи придется чистить как минимум 2 раза в год. А кроме того, периодически прожигать сажу в трубе с помощью специальных добавок к дровам.

Если дом большой, то учитывая разницу в цене, топить сосновыми дровами получается дешевле, чем обычной древесиной. Хотя объем работ по обслуживанию печи и дымохода увеличивается в несколько раз.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить дровами или брикетами

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты 04

Для начала зафиксируем стоимость брикетов и дров. Дрова стоят 1500 рублей за поленья и 2000 рублей за куб уже наколотых дров, брикеты 150 рублей за 10 кг. При этом, 150 рублей это местная цена производителя,на янекс маркете стоимость брикета 350 рублей! Дешмановские брикеты с лесопилки - не особо просушенные, в круглой пленке торцы которой подвернуты и зафиксированы степлером можно купить по 110 рублей за упаковку, но топить только ими - вообще не вариант! Сыроваты и полностью из хвойных пород, а такие брикеты, как впрочем и хвойные дрова, дают много сажи и смолы, что забивает дымоход.

Итак, запомним цифры цен и веса! Для расчетов будем использовать уже наколотые дрова - все же колоть их еще та морока. Брикеты тоже возьмем по минимальной, местной цене. Так сказать- максимально уровняем шансы!

Береза свежесрубленная весит 870 килограмм на кубометр, высушенная на 50% - 790 килограмм, а почти сухая древесина березы при 15% влажности — 640 килограмм. Влажность топливного брикета (минимальная) 8%.

Уберем из дров еще 8% влаги и получим вес 588 кг при влажности 7%, итак влажность сопоставима, посмотрим, сколько килограмм брикетов можно взять за эту сумму. 2300/150*10= 153 килограмма! Или всего 15 пачек брикетов.

А теперь немного практики - на отопление за зимний сезон дома в 200 кв метров уходит около 10 кубов дров (вес будет 5800 кг дров с влажностью 7%), это 20 000 руб. За 5 месяцев зимы! Требуется 2 топки - утром и вечером. Если температура ниже -30 тогда топить приходится 3 раза за сутки. Так как брикеты имеют ту же влажность их потребуется сопоставимое количество (в килограммах).

Считаем 5800 сухого дерева /10 кг в упаковке брикетов * 150 руб за упаковку = 87 000 рублей! Что бы там не говорили производители брикетов - но, на самом деле все не так однозначно!

Из своего опыта точно знаю, что одну топку упаковки брикетов маловато! Надо полторы, а лучше две упаковки. 5 месяцев это 150 дней по 2 топки, 450-600 упаковок брикетов, по деньгам это выйдет от 67.5 до 90 тысяч рублей. И от этой реальности никуда не деться!

Еще раз 20 тысяч рублей на дрова против 70 - 90 тысяч рублей на брикеты !

Выходит, что лучше топить дровами. Как по пересчету в сухую древесину, так и по практическому подходу по количеству топок.

Какие дрова лучше для шашлыка. Какие дрова лучше выбрать для приготовления шашлыка?

Какие дрова лучше для шашлыка. Какие дрова лучше выбрать для приготовления шашлыка?

Шашлык на пикнике или празднике часто выступает как основное блюдо, поэтому важно, чтобы оно было правильно приготовлено. В статье рассмотрим, какие дрова лучше использовать для приготовления порций шашлыка, а также можно или нельзя их жарить на сосновых, березовых, ореховых и яблоневых дровах.

Какие дрова улучшат вкус?

Для розжига костра на начальных стадиях чаще всего используют специальный состав, приобретаемый в магазине (жидкость для розжига). В качестве более экологичных и дешевых аналогов можно использовать бумагу, сухие травы и хворост.

Вкус и вид будущего шашлыка зависят от многих параметров, не только от дров. Вот самые типичные.

  • Качество и годность обрабатываемого мяса.
  • Правильная его порезка.
  • Грамотно подобранные приправы и специи для маринада.
  • Временной промежуток, затраченный на маринование.
  • Правильный подход в приготовлении самого мяса.

Разные дрова способны так или иначе влиять на мясо. Например, для приготовления изысканного шашлыка с превосходными вкусовыми данными используют дрова, способные создать добротный, но умеренный жар и придать мясу приятный аромат. Так, шашлык неплохо жарится на ореховых породах (например, на древесине грецкого ореха).

Универсальной породой для приготовления хороших порций называют виноградную лозу. Она прекрасно поддерживает огонь, если ветви достаточно толстые. Более того, виноградная лоза может использоваться при приготовлении шашлыка из любого типа мяса. Ее часто берут для создания партий шашлыка на продажу.

Солидность блюда достигается и тем, что при нагреве и сожжении из ветвей растения испаряется сок. В процессе готовки мясо насыщается парами и потом источает тонкий, приятный виноградный аромат, уж не говоря о его вкусовых качествах. Приготовленное на виноградных лозах мясо ценится выше, чем то, что было обработано, к примеру, на ореховых породах, и дело не только во вкусе – материал сам по себе сложно раздобыть.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольху величают старшей сестрой берёзы. В качестве банного топлива берут ту ольху, которая растёт не на болотине. Почва должна быть умеренно влажной.

Раньше, в народе про это дерево говорили, что дух ольхи в бане борется с любой простудой. Силы и энергии в дереве так много, что любой человек выходит из бани бодрым и полным сил.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольховые дрова сохнут быстро. Поэтому заготавливать можно и большие и маленькие поленья. В отличии от берёзы, ольховые дрова хранятся долго, и время не влияет на их положительные качества.

Наш северный край славится своими хвойными лесами. Поэтому топим мы в основном сосной, елью, берёзой. Множество лесозаводов постоянно предлагают населению приобретать древесные отходы производства.

Называют их — «дрова стульчики» и «горбыль». Этот вид топлива стоит сравнительно дешевле, чем дрова — чурки. Но цена соответствует качеству.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Но для моей каменки такие дрова совсем не годятся.  Натопить хорошо кирпичную печь такой мелочью нельзя! Прогреться как следует моя царица воспротивится.

Поэтому топлю дровами вперемежку. Чередую горбыль с добротными поленьями. А стульчики не использую совсем.

Бытует мнение, что для топки бани лучше подходят сухие дрова. Так то оно так, но горят сухие дрова, как спички. Для установления равновесия в этом тонком деле сложена поленница на улице. Влажноватые дрова чередуются с сухими, но это, как говорят: «Дело принципа».

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Каменная печь требует большего ухода и терпения. Если у вас металлическая печка, то натопить её возможно и стульчиками. Поскольку железо нагревается значительно быстрее камня. Впрочем, остывает так же быстро…

Вообще, баню можно топить любыми твёрдыми лиственными породами деревьев. Чем больше плотность древесины, тем тепла выделяется больше. Следовательно, такие дрова для бани лучше, жара они дают много, и угли долго держат температуру.

Чем топить баню кроме дров. Дрова

Топка банной печи дровами — это классический и наиболее распространенный способ обеспечения тепла и пара в бане. Дрова являются традиционным и давно проверенным топливом для банных печей. Использование дров позволяет создать атмосферу подлинной русской бани с ее уникальным духом и традициями.

Лучшие дрова для бани. Оптимальные варианты 09

Плюсы:

  1. Натуральность и экологичность. Дрова — это натуральное топливо, которое не содержит химических добавок или искусственных веществ. Это делает его экологически чистым и безопасным для здоровья.
  2. Уровень влажности. При использовании дров можно поддерживать влажность в бане на оптимальном уровне, что способствует более комфортному парению и увлажнению кожи.
  3. Хорошая теплоотдача. Когда дрова сгорают, они нагревают банные камни, которые затем передают тепло воздуху внутри бани. Этот процесс создает равномерную и комфортную температуру в парной, а также способствует созданию пара при контакте раскаленных камней с водой.
  4. Уникальная атмосфера. Топка печи дровами не только обеспечивает эффективное отопление, но и создает особую атмосферу уюта с характерным запахом и потрескиванием горящих поленьев.

Минусы:

  1. Топка банной печи дровами требует физической работы по разделке, укладке и разжиганию дров. Это может быть тяжелым и утомительным процессом, особенно если вы не имеете соответствующих навыков.
  2. При сгорании дров появляются дым и сажа, что может загрязнить стены и потолки в бане. Это потребует дополнительной уборки.
  3. При отсутствии опыта может быть сложно точно регулировать температуру в бане при использовании дров
  4. Топка дровами может занять больше времени, чем, например, использование электрических или газовых печей.