Выбор дров для бани. Дрова лиственных деревьев для бани

Выбор дров для бани. Дрова лиственных деревьев для бани

Представленная категория материалов чаще всего выбирается в качестве топлива. В том числе высоким спросом пользуется ольха, липа, осина и береза. Они считаются достаточно мягкими. Но это не все решения, которые стоит рассматривать. Из подгруппы твердых пород выделяют ясень и дуб.

Ольха

Более всего востребованы дрова из представленного типа древесины для отопления бань по-черному. Они не ограничены от продуктов сгорания, поэтому удается насладиться целебным ароматом. Хотя ольха не обеспечивает максимально высокую отдачу тепла, у нее есть свои достоинства:

  • высокая скорость просыхания;
  • древесина не дымит;
  • даже в случае длительного расположения в поленнице или сарае, сохраняются все полезные для здоровья качества;
  • равномерность прогорания.

Также использование ольхи рекомендуется, если на внутренней части трубы есть сажа, дерево помогает в очищении.

Береза

Выбор дров для бани. Дрова лиственных деревьев для бани

Это отменный выбор для бани, растопка не потребует много усилий, а результат определенно порадует:

  • высокая скорость начала горения;
  • качественная отдача тепла;
  • прогорание занимает длительный период, что позволяет прогреть помещение.

Многие ценят дрова из березы за особенный аромат, масла выделяются во время горения. Они помогают достичь расслабления и бороться с бактериями. Но есть и неприятная особенность – постепенно смола оседает на дымоходе, при использовании таких дров требуется очищение труб.

Осина

Осина может использоваться в бане, но только не при базовой растопке. Причина в том, что прогорает древесина слишком быстро. В результате количество жара минимальное. Добиться горения также непросто. В банях дрова обычно используют совместно с другими видами древесины, чтобы исключить сбор сажи внутри дымохода. Лучше всего выкладывать осину на финальной стадии, когда основной материал прогорел.

Дуб

Поленья имеют высокий спрос у ценителей банных процедур, в том числе этому способствует следующее:

  • значительная отдача тепла;
  • продолжительное горение;
  • можно обеспечить жар без значительного количества поленьев.

После завершения горения остается минимальный остаток продуктов горения, а в процессе сгорания происходит выделение полезных для здоровья масел. Пользователи парной наслаждаются ароматом. Дрова помогают поддерживать здоровье органов дыхания.

Липа

Выбор дров для бани. Дрова лиственных деревьев для бани 01

При сгорании липы появляется стойкий жар, при горении от древесины исходит характерный медовый аромат. Также стоит учитывать пользу для организма. Но на то, чтобы поленья разгорелись, требуется время. Также хранение более двух лет не рекомендуется.

Ясень

Отличное решение, отличающееся рядом преимуществ:

  • минимальное образование дыма;
  • можно использовать сырой материал;
  • полезность;
  • высокое количество жара.

В процессе горения также можно уловить приятный аромат.

Брикеты для бани. Топливные брикеты для бани: что это такое и насколько они эффективны?

Достойной альтернативой дровам в бане являются топливные брикеты. В их производстве в основном используются древесные отходы. Они имеют удобную для сжигания в печах форму и обладают теплоотдачей в 1,5-2 раза превышающей этот показатель у дров.

Виды, характеристики, достоинства и недостатки

Второе название топливных брикетов – евродрова. В их производстве используют ударно-механическое, экструдерное и гидравлическое оборудование.

В бытовом обиходе топливные брикеты подразделяются по форме на:

По типу использования в производстве брикетов видов сырья изделия подразделяются на:

Древесные топливные брикеты представляют собой классический вариант евродров. Основными видами сырья для их производства являются: опилки, стружка, ветки и другие виды древесных отходов.

Лучшими породами деревьев для изготовления топливных брикетов считаются берёза, дуб и хвоя.

Использовать сделанные из них евродрова можно для сжигания в твёрдотопливных печах любого типа. Сжигать торфяные брикеты можно только в топках специального типа. При горении они выделяют много копоти. Наиболее дешёвыми изделиями являются топливные брикеты из соломы.

Торфяные топливные брикеты имеют один большой недостаток — при горении выделяется большое количество копоти. Поэтому для таких брикетов нужны определенные печи.

Самый дешёвый вид топливных брикетов – соломенные евродрова. У них низкий коэффициент теплоотдачи. При сгорании они образуют много золы. Редкими, но высококачественными топливными брикетами являются изделия из скорлупы. У них высокая стоимость и красивое горение. Используют их чаще всего для обогрева в каминах.

Самыми высокотемпературными брикетами являются изделия из скорлупы подсолнечника. Много тепла и сажи выделяют при горении топливные брикеты из шелухи.

Круглые

Евродрова этого типа имеют цилиндрическую форму. Изделия выпускаются диаметром от 60 до 90 мм и длиною полена от 50 до 350 мм. Изготавливают их путём прессования на гидравлических и механических прессах высокого давления. Для их производства используется сухая измельчённая древесина.

Наиболее качественными считаются круглые топливные брикеты, имеющие толщину не менее 80 мм и длину поленьев от 250 до 350 мм. Они имеют более высокую стоимость, но обладают хорошей теплоотдачей из-за высокой плотности.

«Кирпичики»

Стандартный размер брикетов РУФ составляет 65х95х150 мм. Своё название они получили от немецкой компании RUF, являющейся производителем гидравлических прессов, используемых в производстве брикетов. Основное сырьё для их изготовления – опилки и древесная щепа.

Для топки банных печей не стоит приобретать брикеты этого типа, имеющие мелкозернистую пористость и белый цвет.

Такие евродрова изготавливаются из отходов фанерного производства. В белый цвет их окрашивает берёзовая пыль, которая получается при шлифовки фанеры. Помимо неё в состав брикетов попадают клей и формальдегидные смолы, которые при сгорании выделяют токсичные вещества.

Пини-кей

Изделия имеют форму 4 и 6-гранных брикетов. Изготавливают их путём прессования при высоких температурах. Евродрова такого вида имеют большую плотность, повышенную влагостойкость и теплоотдачу. Стандартные размеры изделий: сечение – 50х80 мм, длина 200-300 мм.

Название изделиям дала ранее существовавшая австрийская компания Pini&Kay. Она занималась выпуском шнековых прессов для производства топливных брикетов, которые до сих пор широко применяются для производства этих видов изделий на территории России.

В процессе производства пини-кей применяется не только технология прессования. Поверхность изделий подвергается обжигу. Это повышает устойчивость брикетов перед влагой и повышает их прочность. Пини-кей относятся к топливным брикетам премиум-класса и имеют высокую стоимость.

Плюсы и минусы использования для топки бани

При горении евродрова не образуют искр. От них меньше мусора, золы и сажи. Топливные брикеты удобно хранить. Стандартные размеры и форма позволяют укладывать в удобные для хранения штабеля.

Это экологически безопасный для здоровья человека материал.

В сравнение с обычнымиони выделяют в 2-3 раза больше тепла, горят дольше в 1,5-2 раза. При использовании топливных брикетов для отопления бани придётся реже чистить дымоход. К минусам изделий относят их высокую стоимость и боязнь влаги. Хранить их нужно в сухих помещениях. Под действием осадков на улице они рассыпятся.

Правила хранения

Производители рекомендуют хранить топливные брикеты при определённых условиях:

Брикеты должны быть надёжно защищены от кислотно-щелочных сред и влаги. Срок хранения топливных брикетов от 3 до 5 лет.

Клен для бани. Глазами банщика: характеристика, техника применения

Кленовый веник считается легким и деликатным в сравнении с березовым либо дубовым. Традиционно относится к «вечерним» – как расслабляющий, он хорош для вечерней бани, неплох и в компании с тонизирующими, жесткими.

Веник из клена пригодится во всех частях банной церемонии: для разогрева и непосредственно для массажа, для укрывания головы и как опахальный. Мягкость обманчива: расправившись, он оживает и так «дает жар», что дух захватывает – делятся ценители легкого пара.

Кленовым веником лучше работать после разогрева, перед «тяжелой артиллерией» березы и дуба, и в заключительной фазе парения – считают банщики.

Для лучшего эффекта знатоки банной техники советуют совершать веником мелкие дробные движения. Для резких ударов клен мягок, его нежные листья быстро обтрепываются. Такая работа подходит любителям щадящего массажа, женщинам, предпочитающих деликатные манипуляции, обладателям чувствительной кожи.

Клен для бани. Глазами банщика: характеристика, техника применения

Клен

Достоинства веника:

  • мягкий, но хлесткий, размашистый;
  • при высокой гибкости удобен;
  • отлично нагоняет пар, увеличивает влажность – широкие листья хорошо загребают воздух;
  • поглощает пот, очищает не хуже березового и дубового;
  • имеет хороший аромат, целебные свойства.

Деликатность имеет обратную сторону. По мнению банщиков, веник быстро «мочалится» –теряет хлесткость. Не правильно запаренный, теряет упругость.

Когда пригодится:

  • при простуде;
  • при астении, стрессе;
  • для снятия усталости, скованности мышц;
  • при ломоте в суставах и радикулите, подагре и при атеросклерозе.

Совет! Горячий веник полезно по завершению банной процедуры приложить к стопам на 5 минут. Это принесет облегчение страдающим радикулитом, ноющими болями в суставах.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakimi-drovami-topit-banyu-luchshe-pravilnyy-vybor

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Не так давно появилось альтернативное топливо для растопки печей — топливные брикеты, которое позиционируется как аналог обычных дров, но с лучшими теплотворными характеристиками. Чтобы не быть голословными, мы решили провести сравнение возможностей древесины и евродров, оценить их технические характеристики, нюансы использования и выявить, топливные брикеты или дрова, что лучше для потребителя, что выгоднее.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Сравниваем дрова и топливные брикеты

Отопление евродровами

Сразу хочется отметить, что обычные дрова и современные брикеты априори разные виды топлива, хотя принцип работы их идентичен. (Топливные брикеты по своей природе ближе к углю.) Обычные дрова используются уже очень давно, а евродровам еще приходится доказывать свою состоятельность.

Кстати, оригинальное название «евродрова» топливные брикеты получили ввиду похожести с классическими дровами как по форме, так и по техническим характеристикам.

Современные брикеты топлива производят из пищевых и природных отходов. Активно используется древесина (опилки, стружки, древесная пыль, ветки и даже листья), солома, оставшаяся после обработки зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза), лузга и шелуха семечек, скорлупа орехов, торф, а в редких случаях даже навоз. При сжигании подобного рода материалов не выделяется никаких вредных веществ для человека и окружающей среды. Больше никаких ингредиентов в топливные брикеты не добавляют.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Брикеты топлива из различных материалов

Тщательно подготовленное и измельченное сырье подвергается температурному прессованию, в процессе которого уходит лишняя влага, материал скрепляется, получается плотным и крепким. В зависимости от типа производства, условно все топливные брикеты можно разделить на три класса:

  1. Самый простой — топливные брикеты Руф .
  2. Более продвинутый — брикеты топлива Нестро.
  3. Наиболее современный — топливные брикеты Пини-Кей.

Различаются эти виды топливных брикетов по форме, методу конечной обработки (иногда присутствует обжигание для придания конечной формы и защиты от влаги), уровню плотности, которая во многом зависит от формы самого брикета. Состав евродров всегда остается одинаковым, без добавления сторонних элементов.

Чем же так хороши евродрова, давайте рассмотрим их основные преимущества:

  • Созданные методом прессования при высокой температуре, евродрова имеют высокую плотность и низкую влажность. Именно поэтому время горения топливных брикетов значительно больше, чем у дров. Уровень теплоотдачи от брикетов выше в два раза, что объясняется теми же техническими характеристиками. Обычные дрова, высушенные в течение года имеют влажность порядка 20%, свежая древесина 40-50%, а у брикетов топлива аналогичный показатель равен 8-9%.
  • Сделанные на профессиональном оборудовании, имеющие правильную форму и хорошую упаковку, топливные брикеты более компактны, удобны и неприхотливы в хранении. При этом, как мы уже сказали, горят они дольше и отдают больше тепла чем дрова, а значит запас топлива может быть меньшим. Отопление топливными брикетами дома в Европе считается нормальной практикой, в меру экономичной. В России традиционно используется древесина.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Топливные брикеты правильной формы

  • Пользоваться топливными брикетами крайне просто, технология их сжигания ничем не отличается от обычных дров. Можно даже сказать, что при использовании они более безопасны, поскольку уровень огня и его работу можно контролировать.
  • При хранении дров в доме всегда много мусора, брикеты же плотно упакованы в целлофан, и загружаются в печь целиком.
  • Евродрова горят стабильным огнем, они не искрят и не коптят, а выделяемое количество дыма можно назвать минимальным. Загружая брикеты в печь различными способами , можно регулировать интенсивность сгорания топлива. Небольшое количество дыма позволяет экономить на чистке дымохода от сажи, а также разрешает использование подобного топлива в банях по-черному.
  • После использования топливных брикетов остается крайне мало золы, примерно 1% от всего объема топлива. В отличие от дров, брикеты сгорают практически полностью.
  • При должной сноровке и подходящем оборудовании, можно сделать брикеты топлива своими руками . На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но при детальном анализе все оказывается очень просто. В дальнейшем такое производство поможет в значительной степени экономить бюджет на топливе.