Русская печка с лежанкой и плитой. Загнёток

Русская печка с лежанкой и плитой. Загнёток

Начинать следует с загнётка, навершие которого, именуемое перетрубьем, оканчивается сужающейся сопловой частью (хайлом). У самой внутренней стенки печи, в загнётке, выполняют при кладке специальные углубления. Их называют зольниками и применяют в качестве места хранения тлеющих углей, используемых для последующей растопки. Сюда же собирается зола.

Вариации

  • Ямку для сбора вышеназванных материалов часто обустраивают в шестке. Так именуется чугунная (или каменная) плита, которая выступает за лицевую поверхность печи (чело). Подобная конструкция именуется очёлком.
  • Если печь ставилась в хоромах, то для большей чистоты эксплуатации (у самых бедных хозяев зольник и очёлок исключали при кладке для удешевления) для сбора золы и хранения углей обустраивалось специальное место – порск. Так называется закуток, размещаемый сбоку устья, со стороны его внутренней поверхности.

При подобном конструктивном решении русская печь могла хранить жар углей сутки только тогда, когда для её растопки использовали конкретные породы древесины: вязовые, берёзовые, дубовые, кленовые поленья, поверх которых обязательно клали осиновые. Возможно, именно отсюда растут корни утверждения о привередливости подобной конструкции к качеству топлива.

Фактически топить русскую печь можно любым твёрдым топливом: кизяки и валежник, солома и антрацит, курай (сушёные сорняки) и торфяная крошка, торфобрикеты и уголь-семечка. Однако пищу всегда готовили исключительно на дровах. Как правильно топить?

Загнёток представляет собой (если использовать современную техническую терминологию) газовоздушный экономайзер. Здесь осуществляется рекуперация энергии: движущиеся дымовые газы прогревают свежий воздух, который подаётся в топку. В процессе их взаимодействия кислород, у последнего, не отбирается, потоки не перемешиваются, зоны турбулентности отсутствуют.

Над подом загнётка температура возрастает по направлению «зев – устье». На старте она близка к комнатной, на финише превышает 80 градусов.

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Чтобы у печи не было всех существующих недостатков (быстрое остывание, излишняя прожорливость, задымление) требуется неукоснительно соблюдать рекомендованные размеры классической русской печи, контролировать, чтобы стенки хайла получились максимально гладкими. Загнётки штукатурить запрещено, поэтому добиться требуемой гладкости можно исключительно шлифовкой и обтёсыванием.

Если печь начинает дымить, особенно при использовании насыпного топлива, рассчитанного на продолжительное тление, значит в перетрубье возникают завихрения. Соответственно, при возникновении в загнётке турбулентности, наружный воздух, попадающий в топку, будет существенно обеднён содержанием кислорода. Если стенки хайла гладкие, то имеем ламинарные токи движущихся газов. То есть ровное движение без завихрений.

Ещё одна положительная функция загнётка заключается в возможности поддержания приготовленной пищи в горячем состоянии практически сутки. Остатки тепла передаются в перетрубье с хайлом. В трубу уходит ничтожная часть аккумулированного тепла.

Поскольку на всём протяжении дымооборотов температура меняется постепенно, без резких скачков, в горниле полностью сгорает всё. Сажа, копоть практически не осаждаются. Печь не нуждается в чистке минимум лет десять.

Русская печь с лежанкой. Устройство русской печи с лежанкой и плитой

Главная особенность традиционной русской печи заключается в наличии горнила. Это камера, в объёме которой происходит сгорание дров. Свод горнила должен иметь небольшой уклон в направлении входного проёма (устья). Такое устройство русской печи с лежанкой обеспечивает скопление под потолком камеры горячего воздуха, который передаёт тепло стенкам печи, попутно нагревая рабочую поверхность варочной плиты и плоскость лежанки.

Вместе с горнилом в списке основных конструктивных элементов русской печи состоят:

  1. Хайло (пространство, соединяющее топку с теплообменными каналами).
  2. Задвижки (предназначены для контроля выхода нагретого воздуха в дымоход и управления циркуляцией дымовых газов при использовании варочной панели).
  3. Дымоход (служит для транспортировки газообразных продуктов сгорания топлива во внешнюю атмосферу).
  4. Распушка (расширенный участок дымоходного канала, расположенный под перекрытием).
  5. Вьюшка (небольшое окошко с дверцей, обеспечивающее доступ к заслонке, регулирующей тягу, и позволяет полностью перекрыть дымоход).
  6. Чело (поверхность у топочного люка).
  7. Заслонка (стальная дверца топки с термоинертной ручкой).
  8. Шесток (ниша перед входом в топку).
  9. Перетрубье (закрытый внутренний отсек, расположенный над шестком).
  10. Шпур (небольшое окошко, на задней или боковой стенке печного топливника).
  11. Топливник (канал с чугунными колосниками, устанавливаемыми в пространстве между топкой и поддувалом).
  12. Опечье (кирпичный или бетонный фундамент печи).
  13. Подпечье (отсек для хранения сухих дров, домашнего инвентаря и запаса продуктов).
  14. Под (донная часть топочной камеры с уклоном , направленным к проёму).
  15. Лежанка (размещается как правило позади дымохода непосредственно над внутренними циркуляционными каналами).

Как построить печь с лежанкой и плитой. Принцип работы

То, как происходит процесс сжигания топлива и отвода продуктов горения, отображают чертежи русской печки в разрезе, представленные ниже:

Как построить печь с лежанкой и плитой. Принцип работы

Движение газов в русской печи осуществляется не только за счет естественной тяги, создаваемой дымоходом, но и в силу особенностей процесса горения. Холодный воздух из помещения входит в устье, встречаясь по пути с противоположным потоком дымовых газов. При этом они практически не перемешиваются, воздух занимает верхнюю зону прохода, дым – нижнюю. Встретившись в загнетке и устье, потоки обмениваются теплом, как будто работает естественный газовоздушный теплообменник.

Чтобы сложить русскую печь, надо очень хорошо понимать, как проходят все процессы в топливнике. Нагретый воздух поступает в зону горения, а дымовые газы покидают ее через верхнюю зону топки, выходя через устье, хайло и далее, в дымоходную трубу. Но происходит это не сразу, продукты сгорания делают несколько оборотов внутри пространства топливника и дожигаются, максимально отдавая тепло стенкам печки. Это их заставляет делать наклонная конфигурация камеры и наличие порожка, чья роль идентична каминному зубу в больших английских каминах. То есть, в пределах топки организована многоходовая передача газами теплоты без устройства лишних дымовых каналов.

С одной стороны, из-за больших габаритов топливника размер русской печи с лежанкой тоже достаточно велик. А с другой — КПД печи составляет не менее 60%, что является недостижимым показателем для большинства других твердотопливных установок воздушного нагрева. Не говоря уже о способности долго поддерживать температуру и целебных свойствах русской печки.

А еще только в ней можно приготовить поразительно вкусные блюда, только нужно делать это правильно, используя процесс томления после затухания горнила. Наконец, хорошо отделанная русская печь замечательно смотрится даже в современном интерьере.

За долгие годы старинная конструкция прошла ряд модернизаций, в результате появилось множество ее модификаций, например, отопительно-варочная печь с низкой лежанкой. В этом случае хоть и сохранен принцип работы русской печки, но подогрев полатей уже происходит не за счет горнила, а от дымовых газов, проходящих сквозь множество каналов. Данная модификация достаточно сложна в исполнении, особенно для новичков.

Как построить печь с лежанкой и плитой. Принцип работы

Поэтому есть смысл рассмотреть, как производится кладка русской печи с лежанкой и плитой в обычном исполнении. Только здесь источник тепла оборудован еще одной функцией – подогрева воды на хозяйственные нужды. Разберем весь процесс по порядку.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/poryadovka-russkoy-pechi-s-plitoy-osobennosti-pechi-v-russkom-stile

Украинская печь с лежанкой. Печное Дело

Главная » Отопительно-варочные » Печь Шведка с лежанкой Резника

Отопительно-варочные

Печь Шведка с лежанкой Резника

Vadim 3790 Views

Построить шведку сможет домашний мастер, имеющий опыт работы каменщиком и знающий технологию построения печей. Конструкции шведки достаточно сложна, поэтому она не годится для первичного обучения такого технологического процесса.
В этой статье мы рассмотрим и сделаем «Шведку» с лежанкой своими руками. Печь выполняет одновременно две функции, поэтому относится к категории отопительно-варочных.

Среди населения нашей страны найдется много людей, желающих полежать и погреться на печке. Чтобы эта мечта осуществилась, не нужно заниматься строительством классической русской печи. Она занимает в доме много места, а ее КПД слишком низок.

      Характерные особенности

      Основание печи составляет 3х4,5 кирпича. Габариты лежанки равны 2,5х7 кирпичей. Теплоотдача такой конструкции приближается к 3500 Вт. Этого вполне достаточно чтобы в помещении 35 кв. метров было всегда тепло. Поэтому можно не проводить отопление в комнату.

      «Шведка» может работать в двух режимах:

      • Летний;
      • Зимний.

      Для увеличения надежности изделия, топливник, совместно с прилегающими каналами, оборудован футеровкой, для строительства которой был использован огнеупорный кирпич.

      Изготовление фундамента

      Любое строительство тяжелого сооружения, всегда начинается с заливки фундамента. Но если дом уже построен, то основание придется создавать в уже рабочем здании.
      Но при любых обстоятельствах, фундамент дома не должен быть связан с печной конструкцией. От того, насколько большую печь вы задумали сложить, зависит глубина залегания основания. Чем массивнее, тем глубже.

      Создание подушки

      Прежде чем начать заливать фундамент, необходимо выполнить подготовительные работы. Сначала проводятся разметочные работы. Затем вырывается котлован определенной глубины. Его дно тщательно утрамбовывают. В готовый котлован засыпается песок, немного смоченный водой. Полученный слой также хорошо трамбуют.
      После уплотнения, толщина получившейся песчаной подушки должна достигать 100–200 мм.

      Затем песчаный слой закрывают щебнем. Должен получиться 150 мм слой. Созданная каменная подложка также тщательно утрамбовывается.

      Строим опалубку

      Чтобы можно было начать заливать раствор, проводится строительство и монтаж опалубки. Боковые стенки изготавливаются из любых деревянных реек. Образовавшиеся зазоры закрываются полиэтиленовой пленкой, которая укрывает опалубку и крепится степлером.

      Такую пленку прекрасно заменяет обыкновенный рубероид. Чтобы он не сдвигался, его прибивают скобами. Опалубочная конструкция должна быть поднята над поверхностью почвы, и достигать высоты фундамента. Разрешается выполнять установку опалубки по самому краю котлована.

      Заливка бетонного раствора

      После установки опалубки, фундамент заливается грубым раствором. В его состав входит:

      • Крупный гравий;
      • Цемент;
      • Песок.

      Толщина заливочного слоя должна превышать 150 мм. После заливки первого слоя, в него вставляются прутья арматуры. Такая вертикальная конструкция будет связующей деталью, при заливке другого цементного раствора.

      Легкая бетонная смесь

      Вставленную арматуру заливают другим, более легким бетоном. Его слой должен достигать уровня грунта. Полученную смесь тщательно равняют и выжидают несколько часов.

      Когда произойдет небольшое отвердение, на поверхность кладется стальная армирующая сетка. Она также заливается бетонной смесью, на толщину опалубочных реек. Полученную стяжку выравнивают и дают высохнуть в течение 28 дней.

      Гидроизолирующая поверхность

      После полного высыхания стяжки, снимается опалубка. Основа покрывается гидроизоляционным слоем, состоящим из проклеенных слоев рубероида. Только после такой подготовки, можно начать укладку стен печки.

      3D порядовка Шведки с лежанкой

      Необходимые материалы

      Порядовка «Шведки»

      Ниже приведена печь отопительно-варочной конструкции, с лежанкой, с подробной порядовкой.

    Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/chertyozh-russkoy-pechi-s-lezhankoy-istoriya-proishozhdeniya

    Печь с лежанкой и плитой. Изготовление фундамента

    Такое массивное сооружение, как русская печь с лежанкой и плитой, должно иметь под собой на надёжную опору, не связанную с фундаментом основного строения. Поэтому ставить прибор в уже выстроенном доме намного труднее, чем на этапе его закладки.

    Самая надёжная опора под русскую печь— это монолитная железобетонная плита. Она сооружается по стандартной технологии. Уровень заглубления её подошвы должен соответствовать уровню залегания подошвы фундамента внутренней стены, возле которой устанавливается прибор.

    Между стенками этих конструкций должен оставаться зазор в 5 см, который заполняется песком. Верхняя плоскость плиты должна быть ниже уровня пола на 15 см. Если под возведение русской печи выбрано место вблизи наружной стены, под которой более глубокий фундамент, то фундаментная конструкция под печь должна быть расширена.

    Русская печка с лежанкой и плитой. Загнёток 02

    Схема фундамента

    Сам процесс изготовления фундамента происходит следующим образом:

      размечают габариты печи;

      отрывают котлован на 25 – 30 см шире от намеченных линий с каждой стороны и глубже будущей опоры на 25 см;

      выравнивают и утрамбовывают дно котлована;

      отсыпают песчаную подушку толщиной 10 см с проливкой водой и послойным уплотнением;

      укладывают 15 см слой щебня и также тщательно его уплотняют;

      устанавливают опалубку;

      на внутренние стенки опалубки крепят рубероид;

      вяжут арматурный каркас по всей высоте опоры. Сетку укладывают параллельно в два ряда в нижней и верхней части основания и скрепляют между собой поперечными прутами арматуры;

      заливают бетонную смесь в опалубку. Бетон должен укладываться слоями по 20-25 см и тщательно уплотняться вибраторами. Это делается для предотвращения образования пустот в теле конструкции. Верхнюю плоскость выравнивают с помощью правила или обычной доски;

      опалубку демонтируют через неделю, после того как бетон схватиться и наберёт первоначальную прочность;

      для защиты от воздействия почвенных вод через 22 — 25 дней боковые стенки конструкции обмазывают горячим битумом, а верхнюю поверхность оклеивают двумя слоями рубероида.