Мини печь из кирпича. Сложить мини печь из кирпича своими руками

Мини печь из кирпича. Сложить мини печь из кирпича своими руками

Прежде чем приняться за строительство вашего «сердца дома», нужно выяснить будущее расположение печи. Соблюдая, предложенные подсказки, вам будет легко определиться с местом. Обратите внимание на:

• размер жилого помещения;

• соприкосновение дымохода с потолочными балками. Его быть не должно;

• нагревание помещения. Должно быть везде одинаковым;

• положение. Желательно – недалеко от окна в углу или центре комнаты;

• близость к основной стене дома;

• близость к входной двери.

• свободный проход ко всем сторонам печи, с целью легкой чистки, уборки и осмотра.

Измерьте территорию где будет стоять будущая печь и отметьте ее.

Что понадобится для работы?

Инструменты:

• деревянная рейка с ровными краями, она будет линейкой;

Материалы:

• плита из чугуна;

• одна дверка для поддувала;

• чугунная решетка для топки;

• одна дверка для топки;

Последовательность выполнения работы

После того, как вы определились и правильно выбрали расположение, обратите внимание на поверхность. Важно, чтобы она была из хорошо закрепленных, толстых и прочных досок. Положите полиэтиленовую пленку размером 78-х53 см на место возведения печи. Сделайте подушку из песка толщиной 1 см.

Первый ряд. На песок нужно выложить 12 кирпичей, между ними не делать креплений. Выровнять по одной высоте, чтобы они располагались точно в горизонтальном положении.

Второй ряд. Глиняный раствор наносим нежирным слоем и устанавливаем дверку для поддувала, заранее обернув ее асбестовым картоном. Фиксируем дверь проволокой.

Третий ряд выстраиваем огнеупорным кирпичом. Теперь можно установить чугунную решетку для топки над поддувалом, но только если полностью достроили ряд.

Четвертый ряд. Ставим кирпич на ребро в середине дымохода. Выкладываем стойку для стенки изнутри печи. Оборотную сторону делаем с выступом на внешней стороне без раствора из глины. Эти кирпичи потом можно будет выбить для чистки колодца. Оберните дверь для топки асбестовым шнуром, что бы она смогла раскрываться снизу вверх. Устанавливаем. Фиксируем проволокой и на время ставим пару кирпичей. Один устанавливаем сзади дверцы, а второй сверху.

Пятый ряд укладываем пластом. Повторяем очертание последнего ряда.

Шестой ряд ставим ребром. Натираем стенки печки влажной ветошью.

Седьмой ряд выкладываем пластом. Делаем связку с трех четвертых части кирпича с последующими рядами. Снова ставим ребром пару кирпичей. Выстраиваем оборотную стену у печи.

Восьмой ряд укладываем так, чтобы он заблокировал топочную дверь. Обязательно над топкой установить скошенный кирпич. Благодаря ему пламя в печи будет стремиться в центр конфорки на чугунной плите.

Выкладываем немного намоченный асбестовый шнур. Устанавливаем чугунную плиту. Это позволит создать герметичность между кирпичами и плитой.

Девятый ряд незначительно смещаем, чтобы сохранять дверцу открытой.

Десятый ряд. Формируем дымоход с расширением сзади. Дымовая труба должна быть прямой.

Одиннадцатый ряд. Задвижку заполняем асбестовым шнуром, предварительно смазанный глиняным раствором и устанавливаем. Теперь дымовая труба достаточно плотно соединяется с металлической. Если труба наклонится в бок, ее требуется перекрыть тремя рядами кирпичей.

Мини печь из кирпича порядовка. Как правильно построить печь

В подавляющем большинстве случаев строительство начинается с устройства фундамента для будущего источника тепла. Исключение могут составлять уличные мини-печи, что из-за небольшого веса иногда ставятся прямо на бетонную стяжку двора. Все остальные независимо от расположения должны возводиться на прочном основании. Причем не допускается, чтобы фундамент печи связывался с основанием дома или устраивался к нему впритык, необходимо оставлять зазор не менее 5 см, а лучше – 10.

Важно. Невыполнение этого требования может привести к тому, что спустя год — два печь может потрескаться и даже отклониться от вертикали

Если в доме имеется хорошее основание в виде цементной стяжки, а общий вес печи не превышает 750 кг, то устройство фундамента не требуется, кладку можно начинать прямо от стяжки, предварительно проложив листы асбеста и кровельной стали. Приведенные в предыдущем разделе конструкции обладают весом свыше 750 кг, а потому для них необходимо устраивать надежное основание. Фундаменты под печь бывают 2 видов: бутовые и железобетонные.

Мини печь из кирпича порядовка. Как правильно построить печь

Независимо от типа основания вначале нужно выкопать яму, чьи габариты превышают площадь печи на 10 см в каждую сторону. Глубина зависит от мощности верхнего слоя чернозема или другого просадочного грунта, подошва же фундамента должна опереться на более плотный слой. В первом случае котлован закладывают бутовым камнем с перевязкой, используя раствор из таких компонентов:

  • песок – 6 частей;
  • цемент – 1 часть;
  • известь, размешанная с водой – 1 часть.

Все пустоты между камнями также заполняются этим раствором, им же выравнивается верхняя часть, находящаяся на глубине 80 мм от пола. Железобетонное основание заливают с опалубкой и арматурной сеткой, предварительно насыпав на дно котлована подушку из щебня толщиной 10 см.

Мини печь из кирпича порядовка. Как правильно построить печь

Важно. После застывания раствора или бетона на верх фундамента надо уложить гидроизоляционный барьер из рубероида в 2 слоя

Мини печь из кирпича порядовка. Как правильно построить печь

Кладка печи ведется согласно порядовкам с соблюдением толщины швов в пределах 3—5 мм. После укладки каждого ряда необходимо контролировать соблюдение вертикали и горизонтали с помощью отвеса и строительного уровня. Раствор на кирпич можно наносить мастерком либо вручную, допускается легкое пристукивание камня после постановки на место.

Мини печь из кирпича порядовка. Как правильно построить печь

Остатки раствора убирают с обеих сторон стены, причем внутреннюю протирают мокрой тряпкой для создания более гладкой поверхности. Это нужно, дабы обеспечить наименьшее сопротивление дымовым газам.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/mini-pechi-iz-kirpicha-dlya-dachnogo-domika-nebolshaya-dachnaya-pechka-iz-kirpicha

Самая эффективная кирпичная печь. Камины и комбинированные печи-камины

Мини печь из кирпича. Сложить мини печь из кирпича своими руками 04

Схема устройства печи

Если говорить о печах-каминах, то сразу представляется некая постройка из кирпича, служащая украшением квартиры. Однако декоративный камин и печь-камин — это не одно и то же. Рассматривая устройства, связанные со словом «камин», можно выделить следующие разновидности: декоративный (искусственный) камин, действующий камин и печка-камин. Искусственный очаг — это элемент дизайна, а не оборудование для обогрева жилого помещения. Настоящий камин состоит из портала, топки и дымохода. Сложить его не составит большого труда. В зависимости от способа монтажа, выделят 3 основных типа:

  1. Угловой камин . Его устанавливают в углу помещения. Такое расположение позволяет обогревать сразу несколько комнат.
  2. Закрытый камин . Он занимает очень мало места, так как располагается в стене дома. Монтаж печи производят в процессе строительства здания.
  3. Открытый камин . Обычно его устраивают посередине комнаты в помещении большой площади. При этом дымоход подвешивают, используя специальные цепные крепления.

Кирпичные печи-камины могут иметь различные формы согласно выбранному стилю. Классический вариант — это П-образная конструкция с элементами декора . Д-образная постройка характерна для стиля кантри. Очаг прямоугольной или полукруглой формы отражает стиль модерн.

Печка-камин — это своеобразный гибрид бытовой печи и камина. Прибор быстро нагревает помещение и пригоден для приготовления любых блюд, подогрева воды и пищи, засушивания грибов и фруктов. Мастера печного искусства предлагают целый ряд разнообразных конструкций, которые удобно размещаются в доме любой планировки (рис. 6). В ненастную погоду печь-камин из кирпича формирует особый комфорт в доме.

Печь 2 на 2 кирпича. Самая лучшая печь

Печь-голландка отличается простотой эксплуатации, несложной конструкцией и высокой производительностью.

Компактная голландка может использоваться в загородном доме или на даче. Она быстро разогревается и медленно остывает при закрытой заслонке.

Классический вариант печи – прямоугольной формы, с протяженными дымоходными каналами над топкой –  предназначеных только для отопления.

Однако со временем возникли различные формы: треугольная, круглая, трапециевидная. Появились и различные варианты использования голландок: помимо отопительных, есть отопительно-варочные печи, которые комбинируются с плитой, есть комбинации с камином, с лежанкой, с ёмкостью для нагрева воды.

Печь-голландка может стать базой для отопительной системы, основанной на циркуляции в трубах подогретой воды.

Электрический насос обеспечит стабильное движение воды в трубах. Подобная отопительная система позволит увеличить обогрев помещения, сэкономить топливо и является удачным решением для большого дома, допустим, на два этажа.

Умелое оформление позволит сделать такую печь частью декора, эффектно вписав её в интерьер помещения.

Срок  службы

Срок эксплуатации печи-голландки составляет порядка 25 лет при её правильной эксплуатации.

Отметим, что голландка рассчитана на тяжёлое топливо хорошего качества. Топить её следует углём или дровами; мусор, щепки, опилки и другое бросовое топливо не подойдут. Это обусловлено тем, что печь оптимально функционирует в режиме тления, который обеспечивают дрова и уголь.

Любой желающий, при наличии базовых навыков кладки кирпича и монтажа, может сделать такую печь своими руками.

Место

Выбирать место расположения голландки, её размеры и длину дымохода следует с учётом размера и особенностей дома. Чаще всего печь располагают у одной из капитальных стен дома, недалеко от входа в комнату.

Мини печь из кирпича для гаража. #1: Кирпич — могут возникнуть проблемы

Печь из кирпича иногда делают в гараже, хотя это и не самый простой вариант. Устройство с основанием два на два с половиной кирпича справится с обогревом небольшого пространства.

Однако такая печь разогревается не слишком быстро, а потом длительное время отдает тепло. Поэтому она не очень хорошо подходит, если владелец заходит в гараж только на небольшой срок.

Кирпичная печка в стандартном гараже обычно имеет очень скромные размеры, для ее разогрева понадобится примерно час-полтора, разжигать такую печь следует заранее

Создать упомянутую выше теплую шапку с помощью дровяной печи практически невозможно, поскольку она не способна выдавать достаточно интенсивный поток теплого воздуха. Рекомендуется растапливать такую печь заранее, примерно за час до начала работ.

Чтобы сложить дровяную печь этого типа, понадобится огнеупорный и шамотный кирпич. В кладочный раствор следует добавить огнеупорную глину, а также шамотный порошок. Топливную камеру делают на уровне второго-четвертого рядов, которых в кладке обычно не больше девяти. Конечно, понадобится устроить дымоход.

Его также выполняют из огнеупорного кирпича, а внутрь ставят стальной вкладыш. Дымоход выводят через крышу, кладка должна быть аккуратной и ровной.

Выбирая для своего гаража кирпичную печь, следует помнить, что постоянные перепады влаги через некоторое время приведут к ухудшению вязкости кладочного раствора — устройство прослужит не слишком долго.

Печь-малютка из кирпича своими руками. Порядовка

1 ряд.
12 штук кирпича выкладывать на подготовленный песок, скрепление не требуется. Кирпичи покрываются слоем раствора, тут же произвести крепеж двери для поддува в асбесте.

2 ряд.
Выкладывается поверх первого слоя.

3 ряд.
Используется шамотный кирпич. Сверху ставится решетка, она должна впоследствии быть расположена над поддувалом.

4 ряд.
Делается кладка ребром, а в дымоходе оставляется перегородка. При кладке задней стенки раствор использовать не требуется, кирпичи должны слегка выступать на наружную сторону. Можно начинать установку дверцы для топки, предварительно обернутую в несколько слоев асбеста. Обматывать нужно с тем учетом, что дверь должна беспрепятственно открываться.

5 ряд.
Этот ряд необходимо укладывать плашмя по контуру предыдущего.

6 ряд.
Кладка ребром. Дымоход нужно протереть мокрой тряпкой.

7 ряд.
Как и 5 ряд, укладывается плашмя, начинать нужно с трехчетвертки.

8 ряд.
Сверху ставится два кирпича, которыми закрывается дверца. Для этого ряда понадобится кирпич в скошенном виде, он будет служить своеобразным навесом.

9 ряд.
Должен быть со смещением с расчетом на поддержку открытого состояния дверцы. Предварительно должен быть уложен увлажненный асбест.

10 ряд.
С него начинается формирование дымовой трубы. Она выстраивается расширяясь назад. С учетом и конструкции печи крохи нужно помнить, что монтаж кирпичной надсадной трубы невозможен из-за смещенного центра тяжести всей печи.

11 ряд.
Переходим к монтажу задвижки, уплотненной асбестом, смазанным глиной.

Следующим шагом станет извлечение вышибных кирпичей и прочистка низа дымохода от мусора.

Печь малютка своими руками практически готова осталось произвести побелку. Чтобы впоследствии печь не пожелтела в смесь необходимо добавить синьку и молоко.

Без грамотно организованного обогрева о комфортном проживании в частном доме не можете быть и речи. Однако нередко возникает необходимость обустройства обогрева и в других второстепенных помещениях. В таких ситуациях отличным решением станут компактные отопительно-варочные печки типа «Малютка».

Подобный агрегат сможет обогреть небольшой дачный домик, мастерскую и другие помещения площадью до 25-35 м2. Печь малютка возводится в кратчайшие сроки из доступных материалов. Ознакомившись с дальнейшими рекомендациями, вы сможете безо всяких проблем выложить печной агрегат своими руками.

Самая маленькая печь из кирпича. Последовательность устройства маленькой кирпичной печи

Для мини-печки можно не подводить специальный фундамент. Деревянные полы, при условии, что доска имеет толщину от 50 мм, вполне могут служить основанием для печки.

  • После выбора места для мини-печки, в углу здания, в простенке или в нише, выполняют гидроизоляцию под основание печи. Для этого применимы любые рулонные гидроизоляционные материалы в два слоя и обмазочная изоляция - битумные и битумно-полимерные мастики.
  • На слой гидроизоляции насыпают крупный сухой песок толщиной 10 мм и выравнивают под горизонт. В первом ряду основания печки будет 12 кирпичей, уложенных насухо, без раствора. Выверка горизонтальности выполняется с помощью строительного уровня
  • На стартовый ряд кирпичей наносят слой глиняного раствора, затем устанавливают поддувальную дверцу, обматывая ее шнуром из асбеста. Крепеж в кладку выполняют проволокой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pechka-dlya-dachi-iz-kirpicha-svoimi-rukami-polozhitelnye-i-otricatelnye-harakteristiki-mini