Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем

Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем

ИллюстрацииРекомендации
Отопительно варочные .

На данный момент это самая востребованная ниша.

Для маленькой дачи или летней кухни можно выбрать печь с варочной плитой, духовкой и так называемой грубой (сектор печи, в котором циркулируют дымовые газы перед попаданием в дымоход).

По сравнению с другими моделями, конструкция печи здесь самая простая, на таких печах хорошо учиться.

Колпаковая печь с варочной плитой и духовкой для выпечки хлеба это уже более сложная конструкция, но и КПД у этой печи намного выше.

Подобные модели часто называют шведками, по легенде царь Петр привез этот проект именно из Швеции, но насколько это правда, неизвестно.

Печь с камином и варочной плитой для приготовления пищи. Лично мне она нравится больше всех, ее смело можно назвать соединением красоты и функциональности, о строительстве именно такой модели я и буду рассказывать.
Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем Печи с лежанкой . Королевой этого направления традиционно считается русская печь. Такую конструкцию способен сложить только высококлассный мастер, хотя для любителей есть вариант русской печи конструкции Я.Г. Порфирьева, лежанка в ней маленькая, зато есть варочная плита.
  Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем Колпаковая шведка — главный конкурент русской печи. Сложить ее легче, но и вид у нее попроще. В некоторых моделях этой конструкции вместо варочной плиты делается закрытая каминная топка со стеклянной дверцей.
Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем Отопительные печи из кирпича .

В этой нише предложений не много, наиболее известной конструкцией считается «Голландка».

Главное достоинство таких печей это скромные размеры. По сравнению с вышеупомянутыми моделями, особенно со шведкой и русской печью КПД у голландки самый низкий.

В классическом варианте у голландки нет никаких излишеств, только топка и система дымовыводящих каналов, но сейчас появились модели с духовкой для выпечки, а прозрачные двери топки придали конструкции подобие камина.

  Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем Печка из кирпича для бани .

Банная каменка это довольно серьезная конструкция, чисто технически сложить ее не трудно, но любая мелкая ошибка может все испортить.

Дело в том, что эти печи работают хоть и не часто, зато всегда в экстремальном режиме перегрева.

Высококлассные профессионалы за такую работу берутся не охотно или просят большие деньги, собственно, поэтому я и решился класть банную каменку своими руками, но об этом чуть позже.

Порядовка печ. 5 н. 5 кирпича. Лучшая печь для дачи 30-38 метров

Приветствую коллег по цеху и просто начинающих печников. На дворе 2015 год цены на комплектацию печей материалами поднялась в регионах на 30-40%, достаток заказчиков при этом не вырос не на грамм. При этом амбиции заказчиков не только не стали ниже но и несколько возросли. В первую очередь при обсуждении проекта все хотят печь из хорошего кирпича с дорогой фурнитурой, что бы печь была если не лучшей в республике то как минимум лучшей в садовом товариществе. Про основные функции печи-теплоемкость, надежность, эффективность и скорость прогрева печи речи даже не идет, при общении с профессиональным печником все эти моменты подразумеваются сами собой на основе гарантии по договору подряда. При этом заказчик чаще всего не готов тратить на постройку печи денег больше чем он рассчитывал. Все это приводит начинающих печников в тупик, поскольку красивых теплых и недорогих печей они предложить не могут. В этой статье я подробно опишу печь которая соответствует всем нашим требованиям, недорогая смета обеспечивается в первую очередь маленьким размером печи 3х3,5 что составляет примерно 440 облицовочных кирпичей и 180 огнеупорных. При этом в печь можно установить каминную дверцу размером до 400х400 мм которая делает внешний вид небольшой печи более чем солидным. Эта же дверца обеспечивает быстрый нагрев помещения за счет лучевой энергии которая начинает обогревать комнату с первых минут топки. Для того что бы печь выглядела дороже и больше в печи используются две каминные полки и резная перекрыша. Надежность печи, высокая теплоемкость и равномерный прогрев обеспечивает полностью двухконтурная конструкция с футеровкой всех дымовых каналов вплоть до выхода в трубу.

Порядовка печи с варочной плитой. Пошаговый процесс кладки отопительно-варочной печи + порядовка

Конструкция отопительно-варочной печи намного сложнее каминной, поэтому  порядовые  схемы должно соблюдаться очень строго.

Так как фундамент больше по площади, чем основание печи, на  закрепленной  гидроизоляции нужно разметить контуры первого ряда. По этим разметкам и по предоставленной схеме начинают выполнять кладку.

Если  печь  не будет отделываться декоративным материалом, то расшивка швов делается сразу, по свежему раствору.

Порядовка печи с варочной плитой. Пошаговый процесс кладки отопительно-варочной печи + порядовка

Начальный этап выкладки на гидроизолированный фундамент

Показанный на  фото фундамент  не принадлежит к описываемой печи, но на рисунке хорошо видно, как укладывают первые ряды на гидроизоляционный материал.

Порядовка печи с варочной плитой. Пошаговый процесс кладки отопительно-варочной печи + порядовка

Базовая схема с вертикальными разрезами

На  порядовых  и вертикальных схемах можно рассмотреть раскладку каждого ряда и установку всех чугунных элементов, которые необходимы для нормального функционирования отопительно-варочной печи.

Нужно помнить, что  дымоходные  вертикальные каналы не должны быть сильно заужены, и не могут быть меньше, чем 13 × 13 сантиметров.

Порядовка печи с варочной плитой. Пошаговый процесс кладки отопительно-варочной печи + порядовка

Порядовая схема выкладки отопительно-варочной печи

  • В данной модели печи с первого же ряда начинают предусматривать в схеме кладки камеру поддувала.
  • При выкладывании второго ряда, устанавливается поддувальная дверца, которую предварительно обматывают асбестовым шнуром.

Порядовка печи с варочной плитой. Пошаговый процесс кладки отопительно-варочной печи + порядовка

Как устанавливают дверцы

  • На данном фото хорошо видно, как устанавливаются дверцы. К ним закрепляется стальная проволока и временно для устойчивости прижимается кирпичами. Когда она будет полностью обрамлена кладкой, тогда проволоку можно будет отогнуть в стороны.
  • На  четвертом  ряду обозначаются отверстия для циркуляции ма сс пр огретого воздуха.
  • На пятом  —  укладывают колосниковую  решетку  топки.
  • Стенки топки и его порог выкладывают силикатным кирпичом.

Порядовки печей из кирпича. Какие бывают печи или из чего выбираем 08

Так выглядит печь на первом этаже

  • На шестом ряду устанавливают топочную дверцу,  также   обернутую  асбестовой  веревкой , по такому же принципу, как и поддувальную.
  • С шестого по десятый ряд работа  идет  по схеме  —  нужно очень внимательно следить за конфигурацией отверстий для внутренней циркуляции воздуха.
  • Хорошо будет, если десятый ряд будет  скреплен  сваренной из уголка рамой. А на одиннадцатом ряду на асбестовую прокладку укладывается варочная панель.
  • С двенадцатого по шестнадцатый ряд работа  идет  по схеме.
  • На семнадцатом ряду над варочной плитой укладывается уголок, на котором будет лежать следующий, восемнадцатый ряд кладки.
  • Восемнадцатый ряд замыкает обрамление камеры над плитой.
  • С девятнадцатого по двадцать третий  ряд кладка   идет  по схеме  —  на этих уровнях формируется сушильная камера. На девятнадцатом устанавливают дверцу для чистки.
  • На двадцать  четвертом  ряду для укладки потолка сушилки сначала снова укладывают металлический уголок, а на него  —  следующий почти сплошной ряд. На двадцать пятом устраивают дверцу для чистки.
  • С двадцать шестого по двадцать девятый ряд  работают  по схеме.