Русская печь в доме. Устройство русской печки

Русская печь в доме. Устройство русской печки

Классическая русская печь – это массивная конструкция длиной 2,5 м и шириной 1,5 м, способная отапливать площадь до 50 м². Благодаря высокой теплоемкости кирпича сооружение хорошо аккумулирует и держит тепло, впоследствии отдавая его в помещение на протяжении длительного времени. В результате, чтобы обогреть дом, нет нужды постоянно поддерживать огонь.

Особенности конструкции

Отличительная особенность русской печи — ее топка (горнило), по совместительству являющаяся и варочной зоной. Здесь происходит сгорание топлива, а после — готовится пища. Причем в горниле она не просто варится, как на обычной электроплите, а томится без контакта с огнем при оптимальной температуре. Еда, приготовленная таким способом, обладает особым вкусом, ароматом и насыщенностью. Кроме того, в ней сохраняются практически все витамины, полезные вещества и не образуются канцерогены с токсинами.

Отдельные части топки также имеют свое название. Например, свод (небо) — это верхняя часть топки арочной или прямоугольной формы. Под — основание варочной зоны, имеющее небольшой уклон к выходу. Это необходимо, чтобы, во-первых, дымовые газы собирались под сводом. Во-вторых, было удобнее ставить, двигать и доставать посуду.

Схема русской печи из кирпича

Помимо отопительно-варочной части в русской печи обязательно есть лежанка (другое название элемента «полати» или «перекрыша»), располагающаяся над самой теплой частью конструкции — горнилом. Раньше она использовалась для отдыха или сна. Сегодня в основном для проведения оздоровительных процедур, например, прогрева тела при простудных заболеваниях. Чтобы полати сильно не нагревались, от свода горнила их отделяют засыпкой.

Другие элементы

Также в устройство русской печи входят и другие элементы, каждый из которых имеет свое уникальное название. Для современного человека, пожалуй, интересными будут только те, которые и сегодня присутствуют в некоторых модификациях (понимать, про что рассказывают печники, часто бывает очень полезно). Это:

  • Опечье или фундамент. В деревнях русскую печь ставили на укрепленный пол, монтируя дополнительные лаги. Основание, на котором располагалась остальная конструкция, называлось опечье. Однако вес русской печи может составлять несколько сотен килограмм — если опечье из кирпича или строиться модель с нижним прогревом, то сооружение может весить 12 и более тонн. Поэтому под русскую печь обязательно возводят отдельный фундамент, не связанный с основанием здания. Делают его из разных материалов — камня, бута, бетона или кирпича.
  • Подпечек или дровница. Это ниша, расположенная под горнилом и предназначенная для сушки и хранения щепы и дров. В целях пожаробезопасности она отделяется от топочной зоны засыпкой, закладываемой при строительстве печи.
  • Шесток. Площадка перед горнилом. Здесь оставляют приготовленную пищу, извлеченную из печи, чтобы она дольше не остывала.
  • Печурки — небольшие углубления в теле печи, использующиеся для хранения различных продуктов или предметов.
  • Устье — округлый проем, через который в горнило закладываются дрова и помещается посуда в варочную зону.

Русская печь старинная. Как выглядела печь

Русская печь обрела свой привычный вид приблизительно к XV веку. В разных областях России печи могли отличаться по устройству и материалам, из которых строили - они были каменные или глиняные, топились дровами (реже - лепешками из навоза, соломой или торфом).

Русская печь старинная. Как выглядела печь

Legion Media

Печь - главный элемент интерьера в традиционном русском доме, а старинные печи еще и занимали пространство едва ли не в полстены. От печи до противоположной стены строили деревянные полати, где можно было спать.

Печное дело было важным элементом русской жизни, а печники - востребованной и престижной профессией, ведь устройство печи было очень сложным.

Главная часть печи - горнило, или топочная камера, где горели дрова. В нем же готовили и еду - часто в растопленную или уже догорающую печь ставили глиняные или чугунные горшки, используя специальные ухваты, которые можно встретить в любом музее русского быта. В некоторых печах было такое большое горнило, что внутри можно было даже помыться.

Русская печь старинная. Как выглядела печь

Legion Media

Прямо под горнилом был «под», специальная выемка, где пекли хлеб. Его ставили, когда печь была еще горячая, появлялась хрустящая корочка, а потом при остывающей печи хлеб доходил внутри. В печи также делали топленое молоко (читайте подробнее о том, как появился этот уникальный русский напиток тут .)

Место, где устраивали лежанку, называлось «перекрышка». Она часто была под самым потолком, куда уходило все тепло. Уже догоревшая печь остывала очень долго, поэтому в ней и на ней можно бы подогревать пищу и воду, а в небольших нишах «печурках» хранили или сушили провиант - грибы или травы, туда могли класть одежду или обувь.

Дрова, кочергу и прочие технические атрибуты хранили на специальном «подпечье», обиталище мышей и тараканов. Туда же складывали и ненужный хлам.

В богатых домах печи украшали расписными глиняными изразцами. Это ремесло стало особенно востребованным в кон. XIX - нач. XX века, когда в моду вошел «русский» стиль .

Варианты русской печи. Разновидности русских печей

Русская печь с камином

Современные варианты русских печей включают в себя разнообразные конструкции для отопления и приготовления пищи. Выбор модели зависит от назначения, особенностей использования и требований к прибору.

Классическая модель с лежанкой позволяет устроить дополнительное спальное место, на которое поместится до трех человек. Современные модели рассчитаны на одно взрослое или два детских места.

Печь с плитой, которая встроена в конструкцию, позволяет готовить пищу. Часто такие варианты сопровождаются установкой большой варочной панели, духовки и подтопка.

Модель с плитой и лежанкой подходит для загородного дома. В конструкции имеется большое спальное место и плита для приготовления еды. Варочная панель может быть любой – все зависит от требований, предъявляемых к печи.

Мини русские печи без лежанки используются в банях и маленьких кухнях. Могут иметь различную конструкцию, но без лежака и плит.

Печь с камином – это более современный вариант для отопления дачи. Вместо открытой варочной камеры устанавливается стильный камин, благодаря которому можно отапливать другую комнату через перегородку. При использовании такого варианта можно не ставить вторую доходную трубу.

Русская печь с подтопком является самой старой из конструкций. В ней имеется горнило. Продукты для приготовления укладываются в камеру, а через устье с перегородкой кладут топливо. С помощью такого варианта можно одновременно готовить еду и обогревать помещение.

Устройство с барбекю считается современным вариантом конструкции для улицы. Вместо классической варочной панели устанавливается решетка для приготовления пищи на открытом огне.

Русская печь в современном интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле

«Русский дом» — понятие очень многогранное, можно сказать размытое. К этой манере оформления интерьера подходит и дом «а -ля рюс», и русская изба , и русский терем, а также дворянские гнезда, русские усадьбы и прочие вариации на данную тему. Ярче всего стилевое оформление убранства дома с использованием печи проявляется в первых трех направлениях. На них и остановимся.

русская печь в доме «а-ля рюс»

«а-ля рюс» не воссоздает точную обстановку русского дома. он основан на украшении жилища традиционными русскими элементами: самоварами, вениками, прялками, шкурами, рушниками. кто-то назовет этот стиль примитивным, лубочным, так как он «собирает» вещи, которые во всем мире ассоциируются с россией.
Русская печь в современном интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле Печь в стиле «а-ля рюс»
Стоит заметить, что «богатая» печь относится больше к стилю «русский терем», о котором речь пойдет чуть позже. «А-ля рюс» не стоит перегружать яркими изразцами. Достаточно обычного белого цвета. А вот украсить печку нужно обязательно: развесить пучки сушеных трав и ягод , вышитые полотенца, обереги , плетеные фигурки домового и т. д. Если сохранилась старая балалайка или лапти, не спешите их выбрасывать. Они обретут вторую жизнь как украшения русской печи. Поверьте, мимо никто не пройдет!

печь в доме стиля «русская изба»

русская изба начинается с дерева. из него выполнено все, начиная от полов и заканчивая окнами. никакого пластика. отличается этот стиль от предыдущего тем, что в нем каждый предмет имеет свою практическую ценность и активно используется в хозяйстве. чего не скажешь, к примеру, о рушнике на печи в дизайне «а-ля рюс». он несет только декоративную функцию. 
Русская печь в современном интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле Русская печь. Фото с сайта radikal.ru
Однако и в «русской избе» царица интерьера — это печь. Она может быть однотонной или выложенной кирпичом. Допустимы и изразцы , но не пестрые и не слишком яркие. Лучше всего использовать белый или голубой цвет, разбавленный золотом. 
Важно:  В современном интерьере печь можно оставить как символ, декорацию. То есть выполнить конструкцию в виде печи. В ней расположить камин, нишу для дров . На то, место, где традиционно располагается лежанка, набросить плед и пару подушек. Сверху расставить кухонную утварь. А с другой стороны «печи» монтируется современная варочная панель и обустраивается рабочее место для приготовления пищи.