Как выбрать керамический гриль. Разновидности

Как выбрать керамический гриль. Разновидности

Керамические грили только недавно были представлены миру, но уже их ассортимент богат и разнообразен. Нужно немного разбираться в этом разделении, чтобы процесс выбора прошел гладко.

  • Угольный керамический гриль — это очень удобно и практично. Такое устройство обладает рядом преимуществ, некоторые из них являются уникальными. Например, он позволяет готовить копченую еду, может использоваться вдали от цивилизации, заменяет тандыр и печь, обеспечивает равномерную прожарку на протяжении небольшого промежутка времени. Недостаток касается процесса чистки от золы и пригоревших остатков еды. Можно подобрать особые дрова, которые сгорают практически без остатка, выбрать качественный гриль и дорогое покрытие, избавив себя таким образом от пригоревших продуктов. Но все равно придется ждать прогрева гриля. На это уходит в среднем 20 минут.
  • Электрогриль прост в работе, поскольку не требует подготовки топлива, его розжига и дальнейшей очистки от золы. Однако его не получится использовать на природе, ведь для работы потребуется сеть питания. Если устройство будет эксплуатироваться исключительно дома, то можно остановить выбор на электрическом варианте.

Это не уличный вариант, использовать за пределами дома его, конечно, можно, но все же больше он подходит для домашней эксплуатации.

  • Газ также используется в керамических грилях. Такие устройства не всегда являются удобными. Их нельзя назвать компактными, поскольку для работы необходим газовый баллон. Он нуждается в периодической заправке, что не приносит комфорта пользователю. Зато время на подготовку к приготовлению пищи предельно мало. Потребуется потратить всего несколько минут.
  • Big Green Egg — это очень популярные грили, которые успешно завоевывают российский рынок. «Яйцо» в качестве формы выбрано не просто так. Такой дизайн обладает уникальными конструкционными особенностями, которые делают процесс приготовления еды совершенным. Энергия огня и тепло, которое исходит от стенок, со всех сторон окружают уложенную еду.

Вот такие керамические грили представлены на рынке. Из богатого ассортимента можно легко сделать выбор, который будет соответствовать вашим требованиям и пожеланиям.

Железное яйцо гриль.

МЫ BIG GREEN EGG

Основанная Эдом Фишером компания Big Green Egg появилась в 1974 году в Атланте, штат Джорджия (США). Благодаря ей все население Америки смогло приобрести камадо.

Сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что Big Green Egg – это поистине уникальный продукт. Любой, кто хоть раз пробовал блюда, приготовленные на гриле Big Green Egg, становится его поклонником на всю жизнь, не в силах забыть тот бесподобный вкус, который он придает продуктам.

Так в чем же секрет этого гриля?

КОПТИТЬ, ЖАРИТЬ, ПАРИТЬ, ВЫПЕКАТЬ!

Возможности Big Green Egg безграничны. Как и наш сервис. Вот почему Яйцо имеет пожизненную гарантию. Гарантия на наслаждение.

Вы идете за качеством жизни, за максимальным вкусом. Для вас есть только одно камадо: Большое Зеленое Яйцо. Оригинальный, начиная с 74-го.

Как выбрать керамический гриль. Разновидности

    Керамические мангалы. 11 лучших керамических грилей 2022 года

    Отдых на природе обычно ассоциируется с хорошим настроением, душевными беседами и ароматом блюд, приготовленных на огне. Альтернативой костру может быть гриль, который не хуже приготовит еду и придаст тот самый вкус «дымка». «Комсомолка», совместно с экспертом, сделала подборку лучших керамических грилей в 2022 году

    11 лучших керамических грилей. Фото: globallookpress

    История керамических грилей берет начало в Японии. Жители этой страны начали готовить пищу в больших глиняных котлах, которые назывались «мушикамадо». Устройство имело форму бочонка. В нем разжигали огонь и готовили блюда в котле, подвешенном сверху. Затем стали подкладывать решетку и жарить на ней мясо.

    Модернизировал грили Эд Фишер, основатель компании Big Green Egg, после Второй Мировой Войны. Благодаря ему стали производить продукцию из керамики, способной выдерживать резкие перепады температур и обладающей изоляционными свойствами. В таком виде грили дошли до нас и полюбились как поварам ведущих ресторанов мира, так и простым людям за то что еда пропекается под воздействием горячего воздуха. Так, как если бы ее готовили в русской печи.

    Такие блюда легко усваиваются организмом и не теряют своей питательной ценности во время приготовления. Кроме того, они получаются ароматными и сочными, а при желании можно добавить древесную щепу и получить копченое блюдо: сыр, рыбу или мясо.

    Керамические грили бывают газовые, угольные, дровяные и электрические. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, газовые грили наиболее практичные, но при этом самые небезопасные. Дровяные и угольные используются в основном на открытых площадках: во дворе частного дома, на даче или летней кухне. Электрические грили самые безопасные, кроме того, их можно использовать даже в закрытом помещении, например, в городской квартире.

    Выбор редакции

    Char-Broil Professional PRO 4S

    Char-Broil Professional PRO 4S. Фото: market.yandex.ru

    Этот газовый гриль оснащен инфракрасной пластиной, которая обеспечивает равномерный жар по всей решетке и предохраняет от вспышек капающего жира в котле. Устройство с четырьмя основными и дополнительной боковой горелками прекрасно подойдет даже для самой большой компании. Запускается простым нажатием одной кнопки и уже через несколько минут готов к работе.

    Ручки управления подсвечиваются, а крышка из нержавеющей стали обеспечивает отличную теплоизоляцию котла. При этом под нее легко поместится вертикально даже крупная индейка на банке. Стальной корпус имеет просторные отсеки для хранения газового баллона и различных аксессуаров, а колеса оснащены фиксаторами. Порадует дружескую компанию и встроенная открывалка для бутылок.

    Основные характеристики

    Плюсы и минусы

    Качество сборки, много горелок, большой размер

    Отсутствуют

    Показать еще

    Топ-10 лучших керамических грилей 2022 года по мнению КП

    1. Diamond Egg XL56DE01

    Diamond Egg XL56DE01. Фото: market.yandex.ru

    Многофункциональный угольный гриль, на котором можно жарить, запекать, коптить, тушить. Приготовленная еда отличается сочностью и приятным ароматом «дымка». Модель можно использовать как на свежем воздухе, так и в помещении под вытяжкой. Несмотря на большой вес, благодаря наличию встроенной системы подъема, крышку гриля сможет поднять даже ребенок.

    Устройство подходит для приготовления блюд как на семью, так и на большую компанию и даже для использования в ресторане. Некоторые жалуются на то, что непонятно в каком режиме готовить то или иное блюдо. Соответственно, нужно экспериментировать.