Уличный камин печи и мангалы. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Уличный камин печи и мангалы. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Камин, мангал и печь барбекю имеют общую схожесть – во всех постройках собственноручно создается пламя, которое используется в разных целях.

Предназначение мангала – быстро и удобно приготовить шашлыки либо запеченную рыбу, причем мангал не может являться элементом декора садового участка.

Что касается уличного камина и печи-барбекю, то люди очень часто путают их между собой, т.

Уличный камин печи и мангалы. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

к. дизайны построек могут бить идентичны. Отличие барбекю от камина заключается в том, что конструкция уличного камина не имеют решетки для приготовления мяса на костре.

Предназначение уличного камина заключается в создании теплой романтической атмосферы, а вот печь-барбекю может не только послужить элементом романтики, но и как кухонное приспособление для приготовления пищи.

Так же отличием этих двух построек является тот факт, что уличный камин может быть только стационарным, а печь-барбекю бывает и переносной.

Уличный камин печи и мангалы. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

Переносные печи-барбекю являются очень популярными, т.к. имеют следующие достоинства:

    НедорогиеКомпактныеСуществуют в различных дизайнах, каждый их которых может дополнить практически любой садовый стиль

Переносная печь барбекю

Что касается стационарных печей барбекю, они изготавливаются из кирпича либо природного камня (в зависимости от общего садового декора).

Уличный камин печи и мангалы. Отличие печи-барбекю от уличного камина и мангала

В отличие от уличного камина, стационарная печь барбекю оснащена решеткой для жарки мяса, чугунной жаровней для запекания и  емкостью для углей. Конструкция стационарной печи барбекю предусматривает съемную решетку, которую легко мыть и можно прятать на зимнее время, что бы она не подверглась коррозии.

Так же одним из отличий печи барбекю является общий вид прилегающих к ней элементов, к примеру, вряд ли кто-нибудь сделает уличный камин соединенным с кухонным столом, а вот для печи-барбекю такое соединение является весьма удобным и правильным.

Камины и печи. Интернет-магазин «Печи-камины» - официальный поставщик тепла и уюта в ваш дом.

Владельцы загородной недвижимости (дач и коттеджей) знают, что печи-камины – это не роскошь, а необходимость, особенно, если поблизости не имеется центрального отопления и собственной котельной. Желание иметь свой, хотя бы небольшой дом за городом вполне естественно для жителя мегаполиса. Однако не всегда есть возможность отапливать его без соответствующей техники.

Качественная печь-камин – это не только оборудование, предназначенное для отопления жилого помещения. Печь-камин - это статусная, имиджевая вещь, создающая в доме ни с чем не сравнимый комфорт. Печи и камины в СПб, как и других городах страны, играют большую роль при оформлении жилого интерьера, придавая ему определенный стиль – изысканный, аристократичный и комфортный. Известно, что у человека живой огонь традиционно ассоциируется с уютом еще с первобытных времен и сохраняется на генетическом уровне.

Интернет-магазин Печи-Камины реализует большой ассортимент отопительного оборудования и сопутствующих товаров по привлекательным ценам. Специалисты нашей компании помогут подобрать и приобрести печь камин в Санкт-Петербурге. В нашем каталоге вы можете найти печи-камины для любого типа помещения, под любой интерьер и на различный вкус. В ассортименте представлены лучшие печи-камины самых известных производителей, как отечественных, так и зарубежных.

Подберите свою печь-камин, печь для бани , котлы или другое отопительное оборудование.

Если говорить про отопительное оборудование, то печи-камины давно завоевали популярность в европейских странах, в том числе, тех, чей климат схож с российским. Во-первых, они компактны; во-вторых, характеризуются высоким коэффициентом полезного действия; в-третьих, их несложно устанавливать; в четвертых, современная печь-камин привлекательно выглядит; в-пятых, дает возможность любоваться живым огнем без опасения возникновения пожара.

От классических каминов печи-камины отличаются наличием стеклянной огнестойкой дверцы (или существенными стеклянными декорами). Это и позволяет любоваться пламенем. В качестве топлива можно использовать твердые его виды: дрова, уголь, торф и т.д. Что касается конструкции печи-камина, то встречаются самые разные типы этих устройств, в том числе, имеющие духовку или возможность готовить пищу на специальной поверхности.

Магазин Печи-Камины – официальный представитель зарубежных и отечественных производителей оборудования и материалов для загородных домов и дачных построек. Благодаря этому, цены на предлагаемые товары умеренные и доступные. Если вы ищите, где приобрести печи и камины в СПб – наш магазин именно то, что вам нужно.

Рекомендуем клиентам следить за новостями нашего сайта – за сезонными акциями и скидками, позволяющими приобрести оборудование по значительно низкой цене, чем обычно. Это касается не только печей-каминов, наш интернет-магазин практикует это и в отношении к другой отопительной продукции, а также сопутствующим аксессуарам и материалам.

Также мы предлагаем юридическим лицам и организациям стать нашими партнерами – мы заинтересованы в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве. Отметим, что постоянный запас товаров из нашего каталога присутствует всегда на складах интернет-магазина, расположенных в Санкт-Петербурге. Оптовому клиенту есть, чем заинтересоваться, розничному покупателю есть, что купить у нас!

Мы всегда рады новым клиентам и партнерам!

Камин на улице своими руками. Самостоятельное строительство

Чтобы построить уличный камин своими руками, необходимо определить место его установки. Оно не может быть выбрано произвольно, так как работающее устройство должно быть не только функциональным, но и безопасным.

Самыми распространенными местами установки камина являются терраса, беседка, открытый участок в безветренном месте.

При установке на террасе дымоход пристраивают к стене дома. В беседке возводят его, пропуская сквозь крышу. Конструкция под открытым небом не нуждается в соблюдении требований высоты к дымоходу, но и исключать полностью его из модели нельзя.

Поэтапная кладка камина выполняется в соответствии с одной из выбранных готовых схем. Как и любой тип каминов, уличный нельзя возводить, основываясь только на интуицию. Эта сложная теория, подтвержденная на практике, подразумевает четкое следование определенному алгоритму. На первом этапе следует приготовить весь материал, чтобы работы не останавливались на длительное время.

Нам понадобится кирпич огнеупорный, кирпич шамотный, глина, песок, щебень, цемент. К глине предъявляются особые требования, ведь прочность кладки напрямую зависит от ее жирности. Для оценки этого параметра необходимо напитать кусочек глины водой, размять его в руке и оставить сохнуть в виде лепешки. Эта лепешка, сделанная из глины, не должна трескаться, но если при падении она сохраняет целостность, обладая прочностью, тогда глина считается пригодной для печного дела.

Установка фундамента

Даже тот факт, что камин оборудуется на улице во дворе, не отвергает надежного основания в виде фундамента. Определяются его контуры, как площадь камина, увеличенная по каждой стороне на 10 см. Затем выкапывается котлован на глубину 70 см.

Чтобы не тратить дорогостоящий раствор, дно котлована засыпается щебнем, который следует хорошо утрамбовать, во избежание осадки конструкции. Песчано-цементный раствор готовится так, чтобы на одну часть цемента приходилось две части песка.

Фундамент должен быть приподнят над поверхностью земли, поэтому по периметру готовится опалубка и заливается раствором. На полное затвердевание фундамента может уйти около 3 недель времени. Все работы придется временно остановить.

Фундамент позволит конструкции устойчиво стоять

Основная кладка

Чтобы правильно построить печь или камин, необходимо каждый ряд выкладывать в точности по схеме. Но предварительно на поверхность фундамента настилается рубероид в два слоя, который обеспечит нужный уровень гидроизоляции. Далее следует укладка сплошного слоя из кирпича. Очень важно соблюдать горизонтальный уровень основания.

Полезно знать: Устройство камина с воздушным отоплением, как его сделать своими руками

Каждый последующий ряд выполняется согласно рисунку с перевязкой кирпичей. Чтобы установить колосниковую решетку, придется кирпичи, на которые она опирается обработать болгаркой, выполнив в них углубление. Перед тем как устанавливать дверцу в нишу, ее каркас обматывают асбестовым шнуром. Это надежный способ уплотнения конструкции.

Завершающий этап – установка каминного дымохода. Необходимо отметить, что к уличному дымоходу предъявляются не такие жестки требования, как к комнатному, поэтому можно воспользоваться готовыми каркасами, которые монтируются на возведенном корпусе камина. Основная задача дымохода заключается в отводе дыма с уровня, в котором пребывают люди. Возвышаться над конструкцией дымоход может всего лишь на несколько сантиметров.

Уличные печи. Уличные печные комплексы

Уличные печи. Уличные печные комплексыВот в чём же заключается особенность и можно даже сказать душевность подобных комплексов - мнение Печника с большой буквы Валентина Стрибука, (Москва) :

– Из истории мы знаем, что сначала были узкоспециализированные печи - варочные для готовки пищи, русские для выпечки хлеба, обжиговые для керамики. Потребность в этих функциях была круглогодичной, а избыточное тепло в летнее время превращало процесс в "парилку", что требовало выноса печей из жилого помещения.

С развитием же электрических и газовых печей необходимость выноса печей из помещения уменьшилась. И теперь, печи вне жилого помещения стали использовать лишь для приготовления пищи на свежем воздухе, для приятного времяпровождения, а былое разнообразие способов приготовления пищи, увы, сузилось до обычных шашлыков.

Сейчас бурно развивается направление уличных печных комплексов, включающих в себя как можно больше функций. Это связано с интенсивностью частного домостроения.

Ведь на таких комплексах пищу можно готовить массой способов, еда получается очень вкусной, а процесс приготовления пищи доставляет всем участникам незабываемое удовольствие и позволяет сродниться с природой.

Уличные печи. Уличные печные комплексы

В уличных печных комплексах получили широкое распространение следующие способы готовки:

  • Выпекание на металлической варочной поверхности в стоящей на ней посуде;
  • Копчение;
  • Жаренье на шампурах, решётках - под прямым воздействием жара и дыма;
  • Томление под прямым воздействием теплового излучения предварительно раскалённых огнём поверхностей жарочной камеры.

Уличные печи. Уличные печные комплексы

Можно сказать, что многообразию способов нет числа, и каждый из пользователей печного комплекса может привнести в процесс приготовления пищи что-то своё, дав волю фантазии.

Проекты печных комплексов для приготовления пищи – правильный подход

Уличные печи. Уличные печные комплексыПолагаем, что многие из наших читателей согласятся, что уличный печной комплекс чем-то напоминает средневековую крепость.

Но прежде чем идти на штурм твердыни не мешает понять, как же она возводится.

Директор компании "АртМастер" Михаил Дубов .

– Все что строиться на улице, можно объединить под одним именем - "уличные комплексы для приготовления пищи". Подобная конструкция состоит из:

  • Топливника;
  • Дымосборника;
  • Трубы.

Уличные печи. Уличные печные комплексыВозведение печей-барбекю и уличных каминов аналогично возведению печей-каменок и домашних каминов. Разница лишь в специфике работ при строительстве печей-барбекю и уличных каминов на улице. Необходимо предварительно устроить надёжное бетонное основание, а по окончании строения возвести защиту от дождя и снега.

Уличные печи могут быть различных конструкций и включать в себя:

  • Одно или двух конфорочную плиту;
  • Мини русскую печь для выпечки;
  • Коптильню горячего и холодного копчения;
  • Сушильную камеру для грибов, фруктов;
  • Тандыр.

Также можно комбинировать материал, из которого строится уличный комплекс. Там где будет огонь и расположены дымовые каналы, - необходим печной кирпич красный или шамотный желтый. Для всего остального: разделочных столов, моек и т.п. можно использовать рабочий кирпич, различного типа блоки. Вопрос заключается только лишь в эстетике. Печнику важно видеть, как это будет выглядеть в окончательном варианте.

Уличные печи. Уличные печные комплексы

Шамотный кирпич – это особый жаростойкий вид кирпича, получающийся в процессе обжига при высокой температуре особой размолотой огнеупорной глины и шамотного порошка.

Мы привыкли, что печи обычно размещают в домах, но, уличный печной комплекс круглогодично стоит на улице и нуждается в защите.

Михаил Дубов

– Любая стационарная конструкция должна быть под навесом. Ведь навес предохраняет комплекс от прямого попадания осадков, которые при переходе с плюса на минус могут привести к разрушению конструкции печи.

Уличные печи. Уличные печные комплексы

Чаще всего рассматривается три варианта навеса:

  • Простой навес;
  • Беседка;
  • Отдельно стоящий домик.

Необходимо помнить, что уличный печной комплекс не может существовать в отрыве от дизайна дома или ландшафта территории, и для получения гармоничного архитектурного ансамбля необходимо учесть множество факторов - начиная от отделки комплекса и заканчивая размещением его на участке. Именно поэтому уличный печной комплекс желательно заложить в проект дома ещё на стадии его разработки, просчитать все размеры и сделать все чертежи.

Уличная дровяная печь. Видео: финская уличная печь

Примечание: к дровяной плите также часто пристраивают стационарную коптильню, поз. 4. Но в процессе пользования обнаруживается, что в режиме приготовления пищи печка довольно-таки прожорлива, а копчености получаются качества от силы немного выше среднего. Почему так и как все-таки совместить уличную печь с коптильней, поговорим далее.

Еще реже на участках встречается уличный камин, поз. 5. Причина – ограниченная функциональность: можно любоваться пламенем и приготовить что-нибудь, как на простом очаге, хотя материало- и трудоемкость уличного камина достаточно высоки. Русская печь строится на улице (поз. 6) еще реже. Кулинарные качества продуктов и блюд из русской печи общеизвестны, но на малую русскую печь нужно 2500 кирпичей, на большую – 3500, конструкция весьма сложна и защитить ее от непогоды непросто. По тем же причинам в частных домовладениях мало распространены неаполитанские (поз. 7) и сицилийские печи для пиццы и выпечки; кроме того, это достаточно узко специализированные устройства.

Примечание: гораздо большего внимания для дачи и выездов на пикники заслуживает т. наз. мобильная печь-ракета, поз. 8. Ракетные печи – особая статья . Здесь напомним только, что печи-ракеты существуют в 2-х ипостасях – предмета роскоши, позволяющего получить дома теплую лежанку, не строя русскую печь, и легкого компактного устройства, на котором можно быстро приготовить обед, обойдясь минимальным количеством бросового топлива. Степень нагрева варочной посуды в последнем случае регулируется так же точно, как в газовой плите.