Печь с водяным отоплением дома. Конструкция и особенности печей с водяным контуром

Печь с водяным отоплением дома. Конструкция и особенности печей с водяным контуром

Печи для дома с водяным отоплением – это простые отопительные агрегаты, созданные для обогрева частных домовладений и дач. Они отличаются наличием теплообменника, к которому подключается отопительная система, распределяющая тепло по комнатам. В основном помещении, где установлен агрегат, обогрев ведется за счет собственного тепла – батареи в большинстве случаев здесь не ставятся.

Традиционные печи, лишенные водяного контура, прекрасно справляются со своими обязанностями в однокомнатных домах. Излучаемое ими тепло хорошо прогревает жилые комнаты, даря потребителям вожделенное тепло. Но если стоит задача обогреть многокомнатную постройку, то возникает проблема – воздух является не самым удачным проводником тепла. Поэтому в других комнатах будет прохладно – не гонять же нагретый воздух вентиляторами.

Пока не появились первые печи с водяным контуром для отопления частного дома, проблема решалась двумя способами:

Печь с водяным отоплением дома. Конструкция и особенности печей с водяным контуром

Принцип работы подобной системы сможет понять даже далекий от темы человек, а вот правильно смонтировать такое - только опытный профессионал.

  • Постройкой печи, стенки которой выходят сразу в несколько обогреваемых помещений. Классический пример обогрева четырехкомнатного дома – печка в центральной части. Тем самым достигается прогрев всех помещений;
  • C помощью воздуховодов – в конструкции домовладений создавались воздушные каналы, по которым теплый воздух проникал в другие комнаты.

Оба способа не лишены определенных недостатков. Например, дровяные печи, выходящие сразу в несколько комнат, должны быть заложены еще на этапе постройки домовладения. Что касается воздуховодов, то они быстро засоряются пылью, паутиной и прочим непонятно откуда берущимся мусором – все это потом оказывается в воздухе и в наших легких.

Печь на дровах, оснащенная водяным контуром, помогает решить данную проблему. Она состоит из следующих частей:

  • Камера сгорания – здесь происходит сгорание древесного топлива с образованием большого количества тепла;
  • Дымоход – через него удаляются газообразные продукты сгорания;
  • Теплообменник – это ключевая часть водяного контура.

Теплообменник в большинстве случаев выполнен по жаротрубной схеме, которая хорошо работает с живым пламенем от дров.

К печи для водяного отопления дома подключается отопительная система, состоящая из труб и радиаторов. Очень часто система выполняется по замкнутой схеме, что позволяет защитить ее от воздействия коррозии. Для улучшения циркуляции теплоносителя по помещениям задействуются циркуляционные насосы.

Печь котел с водяным контуром на твердом топливе – это идеальный выбор для обогрева многокомнатных загородных домовладений и дачных домиков.

Печь с водяным контуром своими руками. Типы систем

Есть два типа систем водяного отопления: с принудительной и естественной циркуляцией (ЕЦ). Отопление с естественной циркуляцией энергонезависимое (электричество для работы не требуется), теплоноситель  циркулирует за счет естественных физических процессов. Недостаток такого способа обогрева — необходимость использования труб большого диаметра, то есть объем системы будет большим и будет иметь большую инерцию. При растопке печи это не очень хорошо — будет долго греться. Зато после прогорания дольше в доме сохраняется тепло.

Еще один минус — для создания условий для движения теплоносителя, трубу подачи поднимают вверх — под потолок или на уровень радиаторов (в крайнем случае). При отоплении двухэтажного дома, от котла труба идет наверх, разводится по радиаторам, а потом спускается вниз и обходит батареи на нижнем этаже.

Печь с водяным контуром своими руками. Типы систем

Простейшая схема систем с естественной циркуляцией

Еще один немаловажный недостаток — относительно невысокая эффективность обогрева систем с ЕЦ — теплоноситель медленно движется, разносит мало тепла.

Печное отопление с водяным контуром и принудительной циркуляцией отличается наличием циркуляционного насоса (на фото ниже), который работает постоянно. Его задача — гонять воду с определенной скоростью. Изменяя эту скорость можно изменять интенсивность обогрева помещений. Это приводит к тому что, при прочих равных условиях, такой обогрев более эффективен. Но для работы системы необходимо электропитание — насос должен работать постоянно. При его остановке система закипает и выходит из строя. Если отключения электроэнергии происходят у вас редко, достаточно иметь  блок бесперебойного питания  с комплектом аккумуляторных батарей. Если же отключают свет часто и надолго, придется ставить еще и генератор, а общая стоимость такого решения немалая.

Печь с водяным контуром своими руками. Типы систем

Схема печного отопления с водяным контуром и циркуляционным насосом

Есть еще третий вид системы: смешанный или комбинированный. Все проектируется под естественную циркуляцию, но ставится циркуляционный насос. Пока есть электричество, работает отопление как принудительное (с насосом), когда свет отключили, теплоноситель движется самостоятельно.

Кирпичная печь с водяным контуром для отопления дома. Печное отопление

Печь всегда была своеобразным «сердцем» дома. Она всегда традиционно стояла в центре, и вся жизнь кипела возле нее . В печи готовили пищу, возле нее обогревались зимой. Хорошо натопленная печь накапливала столько энергии, что даже после того, как угасал огонь, она еще долго дарила тепло всем домочадцам, распространяя его как солнышко во все стороны от своих массивных стен. А топлива для печи – обычных дров в России всегда было много, главное, не полениться и запастись ими летом.

Печное отопление имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Во-первых, печам не требуется подключение к газовым и электрическим сетям, они используют в качестве топлива в основном дрова , которые являются возобновляемым видом топлива, их на большинстве территории России будет всегда много по разумным ценам, а иногда и совершенно бесплатно.

Кирпичная печь с водяным контуром для отопления дома. Печное отопление

Дрова еще долго будут использоваться на территории России в качестве топлива

  • Во-вторых, в печах реализовано наиболее комфортное лучистое отопление, когда массивные стенки печи излучают тепло, передавая его окружающим предметам и воздуху.
  • В-третьих, печь может совмещать сразу несколько функций: собственно само отопление, приготовление пищи, нагрев воды.

Кирпичная печь с водяным контуром для отопления дома. Печное отопление

Современная многофункциональная печь-камин

  • В-четвертых , созерцание открытого огня в каминах (а они, по сути, являются печами) создает комфортную атмосферу.
  • В-пятых, массивная конструкция печи в холодное время года способна накопить огромное количество тепловой энергии, которую она будет постепенно отдавать. В летнее же время все происходит наоборот : печь, которая всегда строится на отдельном фундаменте «сбрасывает» излишек тепловой энергии в землю от знойного воздуха, то есть является своеобразным кондиционером.
  • И, наконец, печное отопление не приносит вреда окружающей среде, если в нем используется природное топливо, ведь процессы сгорания в природе происходят постоянно.

Добавим немножко дёгтя в бочку с мёдом и перечислим недостатки печного отопления:

  • Печное отопление требует постоянного участия человека: закладка дров, чистка зольника и дымохода, регулировка тяги и другие операции, хотя для дачного домика периодического проживания это скорее плюс, чем минус.

Кирпичная печь с водяным контуром для отопления дома. Печное отопление

Топка печей требует постоянного участия человека

  • Чем большую мощность имеет печь, тем больше должны быть ее геометрические размеры, а это «съедает» полезную площадь дома.
  • Печь может отопить только те помещения, с которыми непосредственно соприкасается. В удаленных помещениях придется сооружать или устанавливать еще одну печь, как это делалось в старых домах.
  • Традиционная кирпичная русская печь из-за своей инерционности очень долго выходит на рабочий режим. Частично этого недостатка лишены современные камины, печи буржуйки и Булерьяны .
  • Печное отопление имеет низкий КПД – не более 40% и обычно имеют избыточную мощность. Когда печь входит в рабочий режим и прогревается, то рядом с ней стоять практически невозможно, но потом, остывая, она постепенно отдает тепло. При этом очень много энергии просто вылетает в атмосферу через дымоход.
  • Процессом горения топлива в печи управлять сложнее, чем в котлах. Погасить печь моментально практически невозможно, что повышает уровень пожарной опасности.
  • Печи требуют дымоходов с хорошей тягой, чтобы горение происходило интенсивно, а дымовые газы уходили в атмосферу и не проникали в помещения. Дымоходы необходимо изолировать от сгораемых строительных конструкций.
  • Для печи требуется постоянно хранить солидный запас топлива, который надо периодически пополнять, а шлак и зола требуют утилизации.

Печь с водяной рубашкой. Разновидности печей с водяным контуром

Разнообразие отопительных печей для дома с водяным контуром обусловлено, в первую очередь, их внешним видом.

  1. Печи-камины с водяным контуром.
  2. Отопительные печи с водяным контуром.
  3. Печи булерьян с водяным контуром.

Печи-камины с водяным контуром — это вариант печей с большим стеклом, сквозь которое вы можете наблюдать за красивым пламенем! Наверное, это самые романтичные печи. Именно их часто устанавливают в гостиную, превращая в символ домашнего уюта. Если вы любите романтику; если обожаете собираться всей семьей и проводить вечера за интересными разговорами, то это ваш вариант. Пример такой печи можно посмотреть на нашем сайте .

Отопительные печи с водяным контуром — этот вариант подойдет для практичных людей, которым не столь важна красота, сколько стоимость. Как правило, это продолговатые печи, которые греют не хуже печей-каминов, выглядят попроще, но при это стоят дешевле своих “симпатичных” братьев. Вот эти печи .

Печь с водяной рубашкой. Разновидности печей с водяным контуром

Рис 3. Отопительная печь Ермак Stocker с водяным контуром

Печи по типу “булерьян” с водяным контуром — название данных печей стало уже именем нарицательным. Можно сказать, что это самый экономный вариант. Обогрев происходит за счет поддержания режима тления, что и обуславливает низкий расход топлива. Чаще всего эти модели выбирают для обогрева нежилых помещений: от гаражей до целых амбаров. Примером такой печи является печь Литком , которая может обогревать помещения объемом до 1000 куб.м.

Печь с водяной рубашкой. Разновидности печей с водяным контуром

Печи водяного отопления на дровах. Каминные топки — плюсы и минусы

Прямоугольная печь с водяным контуром, изготовленная в виде камина, конструктивно гораздо ближе к ТТ-котлу. Боковые стенки топливной камеры омываются теплоносителем, лицевая и верхняя часть подогревает воздух помещения. Днище получает мало теплоты, поэтому в расчет не принимается.

Позитивные стороны каминных топок, оснащенных водяной теплообменной рубашкой:

  • эффективность сжигания топлива – до 70%;
  • приемлемая стоимость (сравнительно с кирпичными сооружениями);
  • простой и быстрый монтаж;
  • печь–камин, оборудованный прозрачной дверцей, отлично впишется в интерьер жилой комнаты.

Справка. Каминная водяная топка «Термофор Аквариус» с теплоотдачей 12 кВт обойдется в 530 у. е. Дополнительные затраты оценить сложно, их величина зависит от способа декоративного оформления камина. Бюджетный вариант: помещаете отопитель на прочное основание, подключаете к радиаторной сети, а отделку выполняете самостоятельно либо откладываете на потом.

Печи водяного отопления на дровах. Каминные топки — плюсы и минусы

Котловой бак опоясывает камеру сгорания по бокам и частично сверху

Минусы металлических топок сходны с недостатками печей:

  • камин быстро разогревается и охлаждается, нуждается в непрерывной циркуляции теплоносителя;
  • обеспечивает теплом ограниченное число батарей;
  • из-за перепада температур на внутренних стенках образуется конденсат и откладывается сажевый налет;
  • полное сходство с натуральным камином достигается за счет оформления – декоративной кирпичной кладки либо гипсокартонной обшивки.

Используя каминную топку в качестве основного источника тепловой энергии, не рассчитывайте на длительное горение с 1 закладки. Пример: полезный объем камеры сгорания вышеупомянутого «Аквариуса» — всего 62 литра, но полностью забить топливник дровами не получится. Придется подкидывать поленья каждые 3—4 часа.

Печи водяного отопления на дровах. Каминные топки — плюсы и минусы

Со временем стенки топливника покрываются сажевым налетом, а панорамное стекло – копотью

Примечание. Большинство стальных печей страдает аналогичным недостатком – в режиме интенсивного горения только успевай подбрасывать дровишки.

Маленькая печь с водяным контуром. Основные положения

Все, о чем было написано выше, подтверждает тот факт, что дровяные печи или камины с водяным контуром для дачи или загородного дома — это все тот же отопительный котел, работающий на дровах. Только изменена сама структура, а также конструкция топки и всех остальных элементов. Получается, что отопительная система, работающая на этом принципе, практически ничем не отличается от традиционной.

 
Она может быть открытого или закрытого типа. В ней могут быть различные схемы трубной развязки, батареи разных модификаций и прочее. И все же определенные ограничения есть. Специалисты рекомендуют дровяные печи и камины с водяным контуром использовать именно для дачи, то есть для небольших строений. Плюс ко всему оптимальный вариант развязки — это однотрубная схема. Как разновидность может быть использована «ленинградка».

Но тут есть один очень важный момент — печь с водяным контуром, куда вставлен теплообменник, должна работать эффективно. Поэтому рекомендуется от теплообменного прибора вверх выводить стояк, который будет выполнять функцию разгонного коллектора. Это очень важный нюанс, так что не забывайте о нем.

Когда за основу схемы разводки берется однотрубная система отопления, то необходимо печь сооружать ниже пола, например, в подвальном помещении. И в этом есть определенное неудобство, которое можно решить, соорудив однотрубную схему с верхней разводкой. Специалисты считают, что это оптимальный вариант. Конечно, если установить рядом с печью циркуляционный насос, то проблема решается сама собой. Здесь вообще не придется думать о том, какая схема лучше.

Камин с водяным контуром обладает наименьшим коэффициентом полезного действия и не очень сильным нагревом теплоносителя. Поэтому чаще всего такие отопительные приборы используют для нагрева теплых полов. Для этого, как обычно, устраивается схема укладки труб, и устанавливается коллекторный узел.

Еще совсем недавно большой популярностью пользовались дровяные печи, сооруженные из кирпича. Это было красивое и эффективно работающее отопительное устройство. Скажем прямо — печи и камины на дровах и сегодня не утратили своей популярности. Но статистика говорит о том, что заводские дровяные агрегаты с водяным контуром сегодня приобретают все большую популярность у дачников.

Печи для отопления частного дома. Лучшие печи для дома 2022

Рассказываем про лучшие печи для дома в 2022 году, которые точно согреют вас в самую прохладную погоду

Лучшие печи для дома. Фото: pixabay.com

Погода — явление переменчивое, поэтому к ее капризам нужно всегда быть готовым. Если приходят холода, то непременно хочется согреться. Правда, централизованное отопление есть не во всех дома. С теплом помогут лучшие печи для дома 2022 года. На рынке такой продукции они представлены весьма масштабно.

Выбор редакции

Професоръ Бутаковъ Студент

Професоръ Бутаковъ Студент. Фото: yandex.market.ru

Печка, удобная в эксплуатации и простая в установке. Для дымохода в большинстве домов не нужно никаких дополнительных установок и отверстий. Модель весьма компактная и хорошо отапливает помещение. Нагревает аппарат быстро. Прекрасно смотреться такая печь будет в каком-нибудь дачном или загородном доме. Время горения в режиме тления доходит до 7-8 часов. Уровень пламени можно регулировать. Мощность хорошая — 9 кВт. Работает отопительное устройство на дровах.

Характеристики:

Отапливаемый объем150 м³
Мощность9 кВт
Типзакрытый
Дымоходесть
КПД85%
Топливодрова
Материал внешнего корпусасталь
Материал дверцысталь
Материал верхней панелисталь
Диаметр дымохода12 см
Подключение к дымоходузаднее
Размеры (ШxВxГ)37x65x54,5 см
Вес57 кг

Плюсы и минусы

Время горения, проста в работе

Неудачная конструкция фиксатора шибера

Показать еще

1. Guca Arina Low

Guca Arina Low. Фото: yandex.market.ru

Вариант не из дешевых, но зато качественный. Здесь вы найдете мощный прогрев и стекло хорошего качества, которое не пропускает воздух. Чтобы оно не загрязнялось, используйте сухие дрова, например, березу или осину. Вообще, у этой модели отличный дизайн, она будет хорошо смотреться в интерьере и не займет много места. Корпус выполнен из чугуна, который считается крайне надежным. Подключение к дымоходу возможно заднее и верхнее, что очень удобно.

Печь с водяным контуром и тэном. Сопутствующие ограничения

Вспомним поговорку «лохматых» годов: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Отопительная печь с водяным контуром строится и эксплуатируется с серьезными ограничениями сравнительно с простой:

  1. Теплообменник нельзя замуровывать в тело (строение) кирпичной печи: разность ТКР (коэффициентов термического расширения) его и строения печи очень скоро выведет из строя и то, и другое;
  2. Если топка с водяной рубашкой, то добиться оптимального по расходу топлива хода печи/камина невозможно. Поэтому приборы такого типа могут служить только дополнительными в действующей локальной СО;
  3. Теплообменник печи с водяным контуром должен целиком обтекаться топочными или дымовыми газами;
  4. Запускать печь/камин с водяным контуром при порожней СО недопустимо. Если это отопительно-варочная печь, используемая круглогодично, в ней должен быть переключатель хода зима-лето, а теплообменник должен устанавливаться только в зимней части строения печи;
  5. Подпускать воду в СО снизу, т.е. сразу в печь, можно, только если она (печь) стальная и подпитка снизу указана как штатная в спецификации производителя. СО с кирпичной печью подпитывается холодной водой только и только сверху, от расширительного бака;
  6. Поскольку в СО с периодически топящейся печью теплообменник испытывает регулярные знакопеременные термические нагрузки, строить с печью СО закрытого типа с избыточным давлением недопустимо;
  7. По причине в пред. пункте строить СО с печью постоянно заполненной антифризом бессмысленно: дорогой теплоноситель еще до окончания текущего отопительного сезона состарится, деградирует и пропадет;
  8. По окончании отопительного сезона теплоноситель (вода) из СО обязательно сливается. Это необходимо для образования в трубах плотной пленки гидроокиси железа, предотвращающей их дальнейшую коррозию;
  9. Перед началом след. сезона система заполняется водой, герметизируется и опрессовывается подкачкой воздуха с расширительный бак до 2,2 ати;
  10. Заполнение системы нужно производить при наружной температуре не ниже 15 градусов;
  11. Отопительный прибор запускается не ранее чем через сутки после опрессовки системы, но и не ранее, чем температура теплоносителя сравняется с комнатной;
  12. Дровяная печь с водяным контуром должна протапливаться с промежутками между топками не более 12 час независимо от теплоемкости строения печи и внешних условий, т.е. печи нельзя давать полностью остывать. Объясняется это невысокой теплотворной способностью дров и высокой вероятностью выпадения кислотного осадка из древесных дымовых газов.