Брикеты для топки печи. Что собой представляют топливные брикеты

Брикеты для топки печи. Что собой представляют топливные брикеты

Топливные брикеты – это относительно новый вид твердого топлива. Они изготавливаются путем прессования мелкофракционного сырья природного происхождения. В качестве такого сырья могут быть использованы древесные опилки, пшеничная, рисовая или гречишная шелуха, лузга подсолнуха. Кроме того, прессуют топливные брикеты из листьев, соломы, тростника, древесной коры, хвои. Изготавливают также пеллеты из камыша.

В процессе прессования на сырье, из которого делают древесные топливные брикеты, оказывается сильное давление, в результате чего выделяется особое вещество – лигнин. Он выступает в роли связующего компонента. Таким образом, при производстве древесных пеллет не используется никаких дополнительных химических веществ, что делает такое топливо экологически безопасным.

Для производства топливных брикетов могут применяться различные виды сырья

Выделение лигнина возможно лишь в тех случаях, когда на сырье, из которого изготавливаются древесные брикеты, оказывается значительное давление. Выполнить данное условие при изготовлении топливных брикетов своими руками на самодельном оборудовании достаточно сложно, поэтому в таких случаях в сырьевую смесь добавляют связующие вещества. В качестве последних могут быть использованы глина, обойный клей, размоченные бумага или картон.

Прессованные брикеты для топки могут различаться не только материалом изготовления и степенью плотности внутренней структуры, но и своими геометрическими параметрами, в частности формой и размерами.

Брикеты для топки, как пользоваться. Топливные брикеты из березы

Брикеты для топки, как пользоваться. Топливные брикеты из березы

Брикеты – это отличная альтернатива дровам. Спрессованные виды можно использовать как для отопления, так и на пикнике, готовя шашлык или овощи на гриле. Большой популярностью сегодня пользуются березовые брикеты. О них поговорим подробнее.

Брикеты для топки печи. Что собой представляют топливные брикеты 01

Брикеты для топки печи. Что собой представляют топливные брикеты 02

Особенности

Топливные березовые брикеты – это небольшие бруски одинаковой формы. В России таковых всего три.

  • RUF. Это небольшие изделия, похожие на кирпичики. Имеют самую низкую плотность в сравнении с другими формами.
  • Pini-Kay. Удлиненные прямоугольные модели с отверстием в середине. Обладают наибольшей плотностью.
  • Nestro. Цилиндрические решения с отверстием и средней плотностью.

Основное сырье для брикетов из березы – отходы деревообрабатывающей промышленности. Они могут быть сделаны как из щепы, так и из березовой пыли. Второй вариант более популярен, поскольку спрессовать пыль гораздо легче.

Помимо этого, подобные варианты имеют наибольшую плотность и содержат гораздо меньше влаги.

Любые березовые брикеты имеют множество преимуществ.

  • Низкая влажность и высокая плотность. Если сравнивать брикеты с дровами, то плюсы налицо: они гораздо быстрее разгораются, дают больше жара, долго горят. Для топки их потребуется меньше, а значит, получится еще и здорово сэкономить.
  • Одинаковая форма. Благодаря тому, что все образцы в упаковке имеют одинаковую форму и размеры, их очень легко хранить. Такое топливо получится компактно разместить в помещении.
  • Универсальность. Отапливать березовыми брикетами можно как дома, так и бани. Они отлично подходят для котлов, печей, каминов, мангалов.
  • Комфорт использования. Изделия из березы не выделяют гарь и копоть, от них не летят пыль и мусор при горении.
  • Долгий срок хранения. Брикеты можно закупить на зиму заранее. У разных производителей различные сроки хранения: минимальный составляет год, максимальный – 5 лет.
  • Экологичность. Для создания топлива используются отходы, что очень полезно для окружающей среды. Если вы озабочены проблемой вырубки лесов и стараетесь избегать лишнего использования древесины, то брикеты – это ваш вариант. Кроме того, при их создании не применяются вредные вещества и клей. Благодаря этому изделия абсолютно безопасны для здоровья.

Недостатков у брикетов только два: это довольно высокие цены и боязнь высокой влажности. Важно упомянуть еще один нюанс. Евродрова (второе название брикетов) сегодня производят много фирм, но доверять стоит далеко не всем. Перед покупкой очень важно почитать отзывы и выбрать проверенного производителя, поскольку многие могут добавлять старые отходы низкого качества. Это удешевляет продукцию, но снижает ее характеристики.

Брикеты для печи длительного горения. Достоинства и недостатки топливных брикетов

Давайте посмотрим, чем хороши топливные брикеты для топки печей, и каковы их основные плюсы и минусы. Начнем с положительных черт:

С хранением и складированием евродров у вас вряд ли возникнут проблемы.

  • Удобство хранения – благодаря аккуратной форме, евродрова и прочие брикеты можно складывать в аккуратные ровные кладки;
  • Высокая теплотворность топливных брикетов – если сравнивать их с обычными дровами, то они дают в полтора-два раза больше тепла. За счет этого можно экономить на топливе при топке печей и котлов;
  • Брикеты – это топливо длительного горения для печек любого типа. Прессованные опилки горят в полтора-два раза дольше, снижая количество подходов для закладки новых порций топлива . Если в помещении стоит обычная печь, горящая на дровах 2-3 часа, то с топливными брикетами это время увеличится до 4-5 часов;
  • Равномерное горение, без лишних шумов и стреляющих во все стороны угольков. Кроме того, топливные брикеты, используемые для топки печей, выделяют меньше дыма и образуют меньшее количество золы, уменьшая трудозатраты на уборку;
  • Низкое образование смол – благодаря этому уменьшается засорение дымохода;
  • Длительность хранения топливных брикетов для топки печей варьируется от 1 года до 5 лет – тут все зависит от технологии изготовления;
  • Высокая экологическая чистота – в производстве брикетов не используются химические реагенты;
  • Объем потребляемого за один отопительный сезон брикетированного топлива в 1,5-2 раза меньше, чем объем используемых за тот же временной промежуток дров.