Проект мангала с казаном своими руками. Постройка мангала из кирпича с казаном: Типовой проект своими руками

Проект мангала с казаном своими руками. Постройка мангала из кирпича с казаном: Типовой проект своими руками

Чертёж с размерами

Порядовка барбекю с казаном есть готовая в интернете. Изучить несколько вариантов и адаптировать понравившийся под свои размеры и пожелания. Останется только тщательно продумать высоту дымоходов, количество топок и широту рабочей поверхности. Для дополнительного удобства, вписать в проект места для хранения дров и кухонной утвари.

Выполнение фундаментного основания мангала

После составления плана, его одобрения и закупки всего необходимого начинается возведение кирпичного мангала с фундамента , точнее с рытья котлована под него. Огораживаем колышками место, которое отводите под дачный проект и отступаете в стороны по 50 см. Глубины от 25 см. будет достаточно. Землю утрамбовываем, насыпаем подушку из щебеня, укладываем арматуру для прочности и заливаем бетоном. Выжидаем дня три и убираем каркас из досок.

Слои фундамента

Гидроизоляция основания

Грунтовая влага, проникающая в кирпичные стены печи-мангала, способна со временем его разрушить. Чтобы этого избежать нужна гидроизоляция. Ее мы делаем из нескольких слоев рубероида. Укладываем толь на первый ряд и закрываем вторым слоем кирпича, выравниваем основание.

Кирпичная кладка: порядовка и укладка кирпича

Пошаговая кладка барбекю с печкой для казана должна быть прочной с толщиной швов не более 5 мм. Раствор должен заполнять всю поверхность между кирпичами, чтобы избежать проблем с тягой, при эксплуатации.

Прочность кирпичной кладки во многом зависит от правильной перевязки. Шов нижележащей кладки, перекрывается серединой целого кирпича. Кладка считается плохой, если идет смешение на четверть кирпича и недопустимо, когда шов совмещается.

Этапы укладки:

  • Начинают возведение рядов с выравнивания фундаментного основания двумя рядами кирпича.
  • Поверхность кладки выравнивается слоем раствора, с помощью строительного уровня.
  • Массив камина начинается с третьего ряда. Весь процесс выполняется пошагово, точно следуя схеме выбранного заранее проекта.

Система укладки такова:

Сначала делается предварительная кладка, без посадки кирпича на раствор. Прикидываем нужное количество целых и половинок. Затем, кирпич снимаем с места, окунаем в воду, наносим смесь и укладываем его слегка вжимая, для получения минимального шва. Кирпич держим в левой руке и одновременно намазываем раствор правой.

Важно! Делать все надо быстро! Нельзя долго держать уложенный на кирпич раствор. Влага из него уйдет и шов получится толстым. После укладки выдавленные излишки убрать шпателем.

Бюджетный мангал из кирпича. Чертежи и размеры

Разрабатывая внешний вид строения, следует определиться с его расположением. Необходимо его вписать в ландшафтный дизайн, чтобы новое сооружение дополняло общий стиль. Также нужно следовать таким правилам:

От огня до деревьев и сооружений должно быть не менее 5 м, от стенки из огнеупорного материала — не менее 0,5м.
Делается площадка перед мангалом, которая покрывается огнеупорным материалом.
Следует обратить внимание, в которую сторону преимущественно дует ветер и не устанавливать мангал, если велик риск того, что дым будет попадать в окно.
Постройку не стоит располагать близко к соседским участкам, иначе вероятен конфликт.
Подход к месту приготовления гриля обязан быть свободным.
Так как мангал относится к пожароопасному строению, необходимо позаботиться о подводе к нему воды.
Рядом не должы находиться контейнеры для мусора и компоста.

Если есть возможность, следует расположить участок для проведения, подальше от улиц и соседних заборов. Так будет ниже вероятность конфликтной ситуации.

Проект мангала с казаном своими руками. Постройка мангала из кирпича с казаном: Типовой проект своими руками

Перед началом закупки материалов необходимо рассчитать и начертить схему предполагаемого сооружения. На начальном этапе представить конфигурацию окончательного строения.

Проект мангала с казаном своими руками. Постройка мангала из кирпича с казаном: Типовой проект своими руками 01

Для устройства мангала из кирпича своими руками следует начертить чертежи и схемы, в которых есть размеры и локализацию базовых и побочных элементов, внешний вид.

Как рассчитать размер

Подбор размера — преимущественное право хозяина участка и предоставить рекомендацию сложно, но имеются общие стандарты:

ПараметрРазмерОписание
Высота жаровни12-17 смЭтого достаточно для укладки угля и гарантирует, что мясо не будет находится близко к огню
Расстояние от грунта до жаровниОколо 1 мДля расчётов можно применить простой приём — определить расстояние от локтя до земли, полученное значение и будет оптимально высотой
ШиринаСтандарт — 1 мЕсли делать шире, то не слишком удобно будет жарить шашлык, так как всё время придётся метаться между шампурами
Расстояние от передней до задней стенкиОт 50 смОптимально чтобы она соответствовала длине шампура без рукоятки и кончика

Учитывая, что вес мангала будет довольно большим, фундамент следует заложить капитальный. Размеры больше площади основания строения.