Как правильно сделать фундамент под железную печь в баню. Высота печного фундамента

Как правильно сделать фундамент под железную печь в баню. Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.

    Как правильно сделать фундамент под железную печь в баню. Высота печного фундамента

    Как организовать подачу воздуха для горения из подпола

Также, бонусом, при таком расположении идет отсутствие проблем с просушкой пола. Только это справедливо только при правильно сделанном водоотведении и гидроизоляции пола.

Работать все будет в том случае, если поддувало будет находится  ниже уровня чистового пола. Если фундамент сделан на одном уровне с полом или выше, а забор воздуха необходимо организовать из подпола, металлическую печь модернизируют (на фото вариант справа). В боковину вваривают толстостенную металлическую трубу с шибером. Заслонкой регулируют уровень подачи воздуха и интенсивность горения. Только обратите внимание, что при нарушении целостности печи, ее снимают с гарантии (если есть).

Как правильно сделать фундамент под железную печь в баню. Высота печного фундамента

Более подробное изображение пределок печи

Точно также — ввариванием трубы  — решаются проблемы с горением уже установленной печи. Проблемы возникают из-за нехватки кислорода. А оно спровоцировано нынешними технологиями: для уменьшения теплопотерь и расходов на отопление мы делаем дома и бани — термосы. Если забыть сделать вентиляцию или сделать ее недостаточно эффективной, то печь горит плохо. Тут, правда,  есть вариант, не требующий вносить изменения в печь: трубу, идущую от вентиляционного отверстия в фундаменте, выводят в районе поддувала. Иногда достаточно подвести под доски, иногда нужно выводить вровень с полом или чуть выше. Не самый лучший и эстетичный вариант, но печь будет гореть нормально.

Обратите внимание, что если фундамент печи находится вблизи от основания бани (дома), необходимо делать их несвязными. Это означает, что они не должны касаться друг друга. Между ними должен  быть зазор не менее 5 мм для железной печи и 50 см доя кирпичной. В случае с железной печью зазор можно заполнить слоем теплоизолятора (базальтового картона).

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Перед тем как установить печь в бане, необходимо проверить наличие и соответствие предъявляемым требованиям фундамента под нее. В большинстве случаев рекомендуется производить работы по устройству фундамента под печь одновременно с остальными подобными работами. Это приводит к примерно одинаковой усадке всех конструкций. Но если этого не произошло, вполне возможно выполнить их уже в готовой бане.

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Следует обратить внимание на важный момент – печь в баню на деревянный пол устанавливать ни в коем случае не следует. Печь бани без фундамента – это потенциально слабое место конструкции, к тому же не отвечающее требованиям пожарной безопасности. Перед тем как установить печь в деревянную баню необходимо выполнить работы по устройству фундамента.

Устанавливая фундамент под печь в бане необходимо учитывать следующие факторы:

  • размеры в горизонтальной плоскости должны минимум на 5-10 см с каждой стороны превосходить размеры печи, которая будет в дальнейшем смонтирована;
  • высота конструкции должна быть в общем случае на одной отметке с остальным фундаментом бани;
  • глубина определяется по аналогии с таким же показателем остального фундамента, но с учетом предполагаемой нагрузки от печи.

Самыми распространенными вариантами фундамента под банную печь являются бетонные или бутовые. Не следует забывать обязательное правило о том, что поверху фундамента обязательно выполняется 2-3 слоя гидроизоляции, необходимой для нормальной и длительной эксплуатации конструкции.

В качестве вывода можно сказать, что перед тем как правильно установить печь, а также установить трубу, идущую от нее, необходимо грамотно и в соответствии с требованиями технологии выполнить фундамент.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakoy-dolzhen-byt-fundament-pod-pech-v-banyu-parametry-vliyayushchie-na-vybor

Установка металлической печи в бане. Установка металлической печи в баню: основные правила и особенности

Металлические банные печи приобрели немалую популярность благодаря своей относительной дешевизне и возможности самостоятельной сборки. Мы хотим рассказать, как правильно установить металлическую печь в баню, ведь от этого зависит не только комфортная эксплуатация агрегата, но и ваша безопасность.

Установка металлической печи в бане. Установка металлической печи в баню: основные правила и особенности

Устройство металлической банной печи предполагает определенные правила ее установки.

Банная печь из металла

Характерные особенности

Установка металлической печи в бане. Установка металлической печи в баню: основные правила и особенности

Стальные печи излучают тепло достаточно интенсивно, поэтому требуют некоторых мер по защите окружающих конструкций.

Одним из основных факторов, определяющих особенности стальных нагревательных элементов для бань – это материал, из которого они изготовлены ( см.также статью «Самодельные печи для бани: рекомендации по изготовлению» ).

Сталь имеет такие свойства:

  • Высокая теплопроводность . За счет этого агрегат очень быстро нагревается, причем температура внешних стенок будет весьма высокой, что может приводить к пережиганию или пересушиванию воздуха, а также перегреву окружающих предметов и строительных конструкций;
  • Низкая теплоемкость . При быстром нагреве печь также быстро остывает, поэтому для комфортного использования требует постоянной топки;
  • Сравнительно небольшой вес конструкции . Это дает возможность обойтись без массивного фундамента под печью, что удешевляет и упрощает процесс установки устройства на рабочее место;
  • Коррозионная активность . Сталь имеет свойство ржаветь, поэтому не лишней будет дополнительная обработка поверхностей устройства;
  • Простота обработки материала . Печь для бани из металла можно собрать своими руками, используя угловую шлифмашину с отрезными и зачистными дисками, а также аппарат для ручной дуговой электросварки средней мощности с электродами;
  • Цена материала также сравнительно невысока, тем более что умельцы чаще всего используют отходы и бывшие в употреблении стальные детали, состояние которых позволяет дальнейшую эксплуатацию этих деталей.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Габариты печного фундамента в бане привязаны к весу отопительного агрегата и характеристикам грунта, поэтому при его сооружении необходимо придерживаться следующих общих правил.

Вес каменных печей начинается от 700-750 кг, поэтому сооружение под них прочного железобетонного фундамента – обязательно.

Чтобы рассчитать, сколько будет весить печь, нужно учесть следующее соотношение: на 1 кубический метр кладки, вес которой с раствором составляет 1350 кг, расходуется 200 кирпичей.

Глубина заложения печного основания должна быть ниже точки промерзания, составлять не менее 0,5 м, а максимально – быть равной величине закладки фундамента, так как следует учитывать, что вновь выложенная сырая печь вдвое тяжелее рабочего отопителя.

Важно! В северных районах глубина закладки оснований строений (2 м и более) может быть излишне велика для печного отопителя, поэтому в вырытый на нужную глубину котлован выполняется подсыпка песком или гравием с послойным уплотнением.

*

В зависимости от веса печи и характеристик грунта фундамент выполняется заглублённым или без заглубления.

При весе печи более 2 т и грунте с содержанием лёсса или пористой глины котлован под печное основание роется из расчёта 1 м высоты базиса с предварительным выполнением планировки дна с устройством подсыпки толщиной 10-15 см из щебня или песка. По стенкам на всю высоту сооружается опалубка, которая после набора бетоном прочности удаляется, а на боковой и верхней поверхности бетонного основания выполняется гидроизоляция из рубероида и битумной мастики.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Заглублённый тип фундамента

Под печи весом 1 – 2 тонны сооружается базис малого заглубления – 0,7-1,0 м, который при низком расположении грунтовых вод желательно связать методом анкеровки с фундаментом строения – это исключит его возможное смещение при пучении грунта.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Схемы с вариантами послойного исполнения незаглублённого бетонного фундамента

При кладке небольших и средних по весу банных печей популярностью пользуется разновидность монолитного основания – конструкции из кирпича, уложенного на цементно-песчаный раствор, что даёт значительную экономию по сравнению с применением товарного бетона, к стоимости которого добавляются ещё и расходы на арматуру.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Монолитный печной фундамент с использованием кирпича

Не меньшей популярностью среди бюджетных вариантов печных опорных заглублённых конструкций пользуется базис из бутового камня, также укладываемого на раствор с последующим выравниванием боковых стенок для качественного выполнения их гидроизоляции. Заготовка бута – операция трудоёмкая, но оправданная в плане экономии средств.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Фундамент под чугунную печь в бане. Фундамент для железных и нетяжелых банных печей

Несмотря на небольшой вес металлических изделий, фундамент под железную печь не должен быть связан с фундаментом помещения. При разметке ямы планируйте, чтобы после строительства между фундаментами печи и бани остался гарантированный зазор — 5 мм. Фундамент под металлическую печь изготавливают следующим образом:
  • Выполните на поверхности земли разметку котлована. Горизонтальные размеры ямы должны превышать размеры нижнего основания печи минимум на 10 см.
  • При желании впоследствии обшить плиту кирпичом отступ считайте от лицевой стороны предполагаемой стенки.
  • Выкопайте котлован 50-60 см внутри разметки, если грунт непучнистый. Для пучнистых глубину увеличьте — до 1 м.
  • В котлован насыпьте щебень и утрамбуйте его. Толщина засыпки — 30 см.
  • Приготовьте цементно-песчаный раствор, придерживаясь пропорции 1:4. Используйте цемент марки М200. Раствор должен свободно растекаться.
  • Залейте щебень раствором и оставьте сохнуть на 2-З дня.
  • Гидроизолируйте цементную подушку рубероидом и горячим битумом.
  • Изготовьте опалубку из толстых досок по проектным размерам и установите в яму.
  • Приготовьте бетон, придерживаясь пропорций: 1 часть цемента, 2,5 части песка и 4 части мелкого гравия. Допускается заменять гравий керамзитом, который обладает теплоизолирующими свойствами.
  • Бетон высыпьте в яму и выровняйте поверхность в горизонт.
  • Фундамент должен сохнуть около месяца. Чтобы не появилось трещин, часто смачивайте его водой — достаточно обильно побрызгать.
  • Вместо бетона на цементную подушку часто кладут кирпичную кладку.
  • Бетонный фундамент имеет некрасивый внешний вид. Для облагораживания его часто обкладывают кирпичом или толстой керамической плиткой. Последний вариант предпочтительнее из-за малого веса плитки.

Как правильно залить фундамент под печь в бане. Основные требования к печному фундаменту

К печному фундаменту предъявляется 2 главных требования: во-первых, он должен быть надежным, во-вторых, подвижки грунта не должны оказывать значимого воздействия на его конструкцию. Выбирая подходящие характеристики фундамента, нужно ориентироваться на особенности грунта в месте строительства и глубину его промерзания.

Фотография фундамента печи

Информация о нормативной глубине промерзания почвы в разных местностях приведена в следующей таблице.

Таблица. Глубина промерзания почвы в разных регионах

РегионыГлубина промерзания грунта, см
Воркута, Сургут, Нижневартовск, Салехард240
Омск, Новосибирск220
Тобольск, Петропавловск210
Курган, Кустанай200
Екатеринбург, Челябинск, Пермь190
Сыктывкар, Уфа, Актюбинск, Оренбург180
Киров, Ижевск, Казань, Ульяновск170
Самара, Уральск160
Вологда, Кострома, Пенза, Саратов150
Воронеж, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль140
Волгоград, Курск, Смоленск120
Псков, Астрахань110
Белгород, Курск, Калининград100
Ростов90
Краснодар80
Нальчик, Ставрополь60

Рекомендации по глубине заложения фундамента в соответствии с типом грунта приведены в следующей таблице.

Таблица. Особенности заложения фундамента

Тип грунтаГлубина заложения фундамента, смРаствор для кладки фундаментаПримечание
Сухой песчаный50Известковый-
Сухой скальныйПри массе печи до 2 т - от 25;
при массе печи более 2 т - 40
ИзвестковыйФундамент можно не выкладывать
Насыпной (грунт с крупными фрагментами)До уровня плотного грунтаИзвестково-цементный или цементныйТакой грунт опасен для сооружения печи
Глинистый75-100Глинопесчаный или глиноцементный-
Влажный100Известково-цементный-

Как отмечалось, значимым параметром, влияющим на итоговые характеристики опорной конструкции, является вес устанавливаемого/выкладываемого поверх нее агрегата. Расчет массы печи принято осуществлять по формуле 1350* V . Коэффициент V в данном случае указывает на объем кладки в м3 с учетом массы кирпичей и используемого раствора.

Банная печь из кирпича

Если печка весит не больше 750 кг, вместо фундамента можно обустроить простую защитную конструкцию. Схема действий такова:

  • поверх пола на глиняный раствор укладывается асбестовый лист;

    Асбестовый лист

  • сверху асбестового листа кладется лист кровельного железа;

    Кровельное железо

  • сверху обустраивается печь.

    Печь установлена на листе железа

Рассмотренная конструкция будет способствовать повышению теплоизоляционных характеристик банного пола и позволит соблюсти установленные требования противопожарной безопасности.

Важно! Размеры укладываемых листов подбираются так, чтобы с каждой стороны печи они выступали не менее чем на 250 мм.

Аналогичное основание можно использовать для установки металлической банной печи весом до 250 кг. Наряду с этим, многие строители считают, что рассмотренный вариант устарел и не является в достаточной степени безопасным, ввиду чего даже под относительно небольшую печь рекомендуется обустроить отдельное основание, в особенности, если полы в бане сделаны из древесины. К примеру, можно сделать фундамент из кирпича (рекомендации будут приведены в соответствующем разделе). В остальном же решение остается за владельцем.

Основание под железную печь в бане. Фундамент под металлическую печь в бане

Готовая металлическая печь весит не больше 150 кг, поэтому для многих актуальным становится вопрос, как сделать основание под такую конструкцию.

Залить фундамент под печь в этом случае можно по следующей схеме:

  • Роют котлован глубиной 50 см в соответствии с размерами приобретенной печи из листовой стали. Дно котлована выравнивают и утрамбовывают.
  • В котлован насыпают щебень слоем в 30 см и также хорошо уплотняют.
  • Щебеночный слой заливают раствором из песка и цемента, взяв компоненты в пропорции 1:4. Готовая смесь должна иметь консистенцию густой сметаны.
  • Процесс приостанавливают до полного застывания цемента, для этого достаточно 20-24 часов.
  • На застывший цемент укладывают рубероид, создавая гидроизоляционный слой для фундамента.
  • Затем весь котлован заполняют бетоном, поверхность выравнивают по горизонтальному уровню.
  • Оставшееся расстояние до уровня пола выкладывают красным обожженным кирпичом.

Как правильно сделать фундамент под железную печь в баню. Высота печного фундамента 09

Чтобы быстро и просто изготовить фундамент под печь, достаточно забетонировать вырытый котлован. Под массивную печь из кирпича дополнительно укладывают арматурный каркас. В некоторых случаях можно исключить процесс монтажа опалубки. На залитую подошву фундамента выкладывают несколько рядов кирпича, доводя конструкцию до уровня пола. Последний ряд выравнивают по горизонтали с помощью цементного раствора. Готовую конструкцию застилают рубероидом для гидроизоляции и закрывают сухими досками, также обработанными гидроизоляционным составом. Завершают работу кладкой коробки из кирпича в соответствии с размерами основания печи. Внутрь коробки засыпают шлак или битые кирпичи.

Если фундамент под печь устраивается в грунте с высокой влажностью, то используют кирпич-железняк. Для заливки нижней части в этом случае применяется бетон или бутобетон, а верхнюю часть выкладывают из кирпича. При строительстве на сухом грунте  готовят глиняный раствор с добавлением цемента.

Выполняя работы по устройству фундамента под печь, не следует экономить на материалах, тем более на их качестве. Прочная конструкция основания обеспечит долгий срок службы и печке, и самой бане.