Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

Содержание
  1. Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином
  2. Гостиная с камином в квартире. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022
  3. Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин
  4. Дизайн гостиной с камином в современном стиле. Нюансы для разных видов каминов
  5. Дизайн зала с камином в частном доме. Особенности интерьера гостиной с камином
  6. Гостиная с камином в частном доме. Модерн

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

Интерьер гостиной с камином очень эффектен, однако требует выполнения нескольких правил. Живой огонь в любом случае становится центром внимания в комнате будь это открытый очаг или крошечный биокамин на столе. Соответственно, его расположение и оформление не могут быть случайными.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

Зал с камином следует планировать заранее. И не только в том случае, когда предполагается обустройство настоящего очага с дымоходом, но и в том, когда устанавливается декоративная версия или биокамин .

Любой из вариантов требует особого оформления.

  • Планировка гостиной с камином должна учитывать вот какую проблему . В зале без камина центральным элементом выступает телевизор. В гостиной с очагом последний начинает конкурировать с телевизором. Лучший способ решить задачу – повесить над камином в гостиной плазму. Плоский большой экран визуально воспринимается как картина, а в результате внимание не рассеивается. На следующем фото – дизайн зала с телевизором над камином .

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

  • Если это невозможно, можно совместить очаг и телевизор в одном мебельном комплексе . Такой вариант вполне возможен, когда встроенный очаг располагают между элементов стенки.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

На фото – дизайн гостиной с камином в квартире.

  • Допускается расположение экрана и камина на противоположных стенах . В этом случае гостиную лучше оборудовать угловым диваном. На соседних стенах устанавливать телевизор не стоит, поскольку элементы декора будут конкурировать друг с другом.

Имеет значение и цветовая гамма оформления. Гостиная в светлых тонах может оборудоваться камином как близкого к отделке стен оттенка, так и константного – темного или, что реже, яркого цвета. А вот портал близкого к мебели цвета больше подходит для интерьера в приглушенных неярких тонах.

Оформление камина может быть самым разнообразным. Однако декор портала следует подбирать в соответствии со стилем зала. Например, для комнаты в классическом стиле подходят порталы из материалов, имитирующих мрамор, дерево, гранит, украшенные резьбой или молдингом . А для минималистского стиля потребуется модель, полностью лишенная украшений, но из камня со сложным эффектным рисунком.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

На фото – дизайнерские камины в современной гостиной.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином

По сути, не имеет значения устраивается настоящий камин, устанавливается электрический обогреватель либо стена декорируется фальш-камином. Правила планировки и оформления одинаковы для любой модификации.

Гостиная с камином в квартире. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Камин в современной гостиной, как и в давние времена, остается символом уюта. Домашний очаг не только создает особую атмосферу комфорта, но и придает интерьеру дополнительную ценность. Так что неудивительно, что желающих украсить свою гостиную камином с каждым днем становится все больше.

В этом обзоре на примере фото из портфолио ремонта и дизайна Группы Компаний «Фундамент», которая является лидером строительного рынка Москвы, мы расскажем об особенностях дизайна гостиной комнаты с камином и популярных моделях этих устройств. А также поговорим о вариантах оформления каминной зоны в современном и классическом интерьере.

Интерьер гостиной со встроенным камином современного дизайна

На фото: Свечной камин в мраморном портале

Самым лучшим решением для современного интерьера станет встроенный камин лаконичного дизайна. Его можно разместить в стеновой нише или в любой полой конструкции, например, в декоративной перегородке, барной стойке или мебельной полке. Среди встраиваемых каминов есть автономные устройства, работающие на биотопливе, и электрические модели, что расширяет возможности их использования в интерьере.

1. Встроенный биокамин под телевизором

На фото: Лаконичный биокамин в ТВ-зоне гостиной

Дизайн гостиной в стиле ар-деко на фото – это игра форм и объемов. Подвесные потолочные конструкции, полки и ниши из гипсокартона, рельефные панели – все это создает подходящий антураж для современного биокамина, играющего роль интерьерного акцента.

2. Камин в тумбе под ТВ

На фото: Дизайн ТВ-зоны с камином, встроенным в тумбу

Выполненная на заказ белая тумба под ТВ — расширенная версия каминного портала, включающая ящички и полки. Такая конструкция подойдет для просторного помещения гостиной в стиле неоклассика .

3. Нордический характер и язычки пламени

На фото: ТВ-зона с камином

В дизайне светлой кухни-гостиной в скандинавском стиле прямоугольный биокамин выглядит очень уместно. Рисунок язычков пламени придает уюта помещению с мотивами суровой северной природы и гармонирует с текстурами натурального дерева и камня в отделке комнаты.

4. Полка с секретом

На фото: Биокамин без ограждения, встроенный в полку

Актуальность камина в харизматичной гостиной воспаривать нет смысла. Но чтобы интерьер выглядел модно, лучше отдать предпочтение не винтажной электрической модели с черным корпусом, а биокамину с открытым огнем. Расположить его можно в широкой полке функциональной системы хранения в ТВ-зоне.

5. Раскаленные угли

На фото: Камин в ТВ-зоне футуристической гостиной

Порой оригинальное декораторское решение способно придать особый шарм строгому "мужскому" интерьеру. В футуристическом антураже современный электрокамин с имитацией тлеющих углей и керамические поленья в дровнице выглядят неожиданно уместно и убедительно.

6. На границе двух зон

На фото: Каминная зона с высокими витринами

В интерьере кухни-гостиной на фото камин выполняет функцию зонирования, эффектно отделяя столовую зону от диванной. А благодаря панорамному остеклению за игрой пламени можно наблюдать из любой точки помещения.

7. Биокамин и декоративные дрова в современном интерьере

На фото: Современный камин в ТВ-зоне с дровницей

Черная ниша, где располагается топка дровяного камина, эффектно выделяется на фоне серой отделки минималистичной гостиной и создает в интерьере выразительную горизонталь. Она играет доминирующую роль в обстановке и хорошо сочетается с деревянной обшивкой ТВ-зоны.

Камины с традиционным порталом в интерьере гостиной

Еще одна востребованная категория каминов – пристенные модели с архитектурным порталом, красиво обрамляющим топку. Они актуальны в классических интерьерах, гостиных в стиле ар-деко , барокко , ампир , кантри , готика и прованс . Дополнить порталом можно как дровяной, так и электрический или биокамин. А еще в сочетании с порталом можно использовать увлажнитель воздуха с имитацией огня.

8. Продуманный контраст

На фото: Биокамин в белом неоклассическом портале

Cтена благородного темно-синего цвета в гостиной квартиры в Красногорске выглядит как лист бумаги. Поэтому белый портал встроенного в нее камина в стиле неоклассика смотрится на ее фоне очень контрастно и выразительно. А поддерживает его форма дверного портала, выполненного в том же стиле.

9. Библиотека с камином

Гостиная с камином в квартире. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Открытый биокамин с прозрачным экраном — деталь, привносящая изюминку в пространство ТВ-зоны современной гостиной. Высоту пламени можно регулировать и при желании усилить огненную пляску. Безопасная отделка прилегающей стены декоративным сланцевым камнем угольного оттенка это позволяет.Большой монолитный короб с отделкой, имитирующей бетон, и встроенным камином с закрытой топкой выглядит впечатляюще и подчеркивает масштаб помещения. Такой вариант идеален для современной гостиной-столовой с футуристическим светильником и мебелью.

Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин

Есть мнение, что телевизору и камину на одной стене не место, объясняя это тем, что это два акцентных элементах. Кроме того, в классической гостиной с камином телевизор тоже может нарушить аристократическую обстановку. Однако есть те, кто с подобным не согласны, считая, что гостиная с камином и телевизором вполне может быть обустроена.

Чтобы большой телевизор вписался в гостиную и не выбивался из общей дизайнерской композиции, нужно грамотно подобрать цвет для оформления стены под него. Располагая телевизор над камином, объединяются два главных элемента в комнате, образуя единый тандем в виде акцентной стены. Если камин электрический или всего лишь его имитация, то вообще никаких проблем.

Стилевое оформление стены с телевизором должно соответствовать общему дизайну гостиной, который должен быть более простым. Перенасыщение комнаты акцентами сделает ее тяжелой в восприятии. Камин и телевизор – две массивных и достаточно ярких детали, не требующие дополнительного антуража. Основной принцип такой гостиной заключается в сдержанности и гармоничности во всем.

Цветовая палитра оформления стены

Особое значение в дизайне комнаты играет цвет. Стена с плазменной панелью не должна быть слишком яркой и раздражающей. Оптимальным сочетанием считается гармония белого и черного, жемчужного и шоколадного, кремового и коричневого. Хочется более ярких цветов, пожалуйста. Но тогда основной фон должен быть светлым и нейтральным. Кроме того, связать в одну картинку такое оформление помогут еще несколько деталей такого же яркого цвета, например, подушки, небольшой коврик или вазы.

Продумывая цветовую палитру, нужно не забыть о цвете самого телевизора в интерьере. Единственное черное пятно смотрится не совсем гармонично. А если подобрать несколько сочетающихся с ним элементов, то все будет иначе. Хорошо пойдут такие предметы как картины в темных рамах, темный пол или отдельная зона на стене

Но здесь важно не переборщить, ведь изобилие темного сделает комнату мрачной и тяжелой

Интересной представляется идея комбинировать материалы в отделке поверхностей не только по цвету, но и по фактуре. Хорошо сочетаются пол из ламината и стена из того же материала. Если телевизор на кронштейне крепится на стену с деревянным декором, то поддерживающей деталью станет деревянный журнальный столик или подушки в тон дерева.

Дизайн гостиной с камином в современном стиле. Нюансы для разных видов каминов

Для того, чтобы добиться грамотного дизайна гостиной с камином, следует обратить внимание на особенности комнаты, ее планировку, габариты, отделку и даже расстановку мебельных предметов.

При выборе классического встроенного камина, в первую очередь нужно ознакомиться с правилами установки очага. В целях безопасности должен быть оборудован качественный дымоход и вентиляционные решетки для правильной подачи воздуха.

Электрическая модель или фальш-камин являются наиболее удачным вариантом для комнат с небольшой площадью. Для данных изделий лучше организовать место возле внутренней капитальной стенки. Электро-камин очень компактный, безопасный, обладает небольшим весом и не вызывает никаких трудностей во время ремонта комнаты.

Газовый камин одновременно несет в себе две функции, становится оригинальным украшением и обогревает зал. Такой очаг не образует копоти и сажи. Существуют открытые, закрытые, встраиваемые и стационарные модели, которые за счет своей универсальности, могут располагаться практически в любом месте например, возле сены или на специальной подставке.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 06

На фото дизайн светлой гостиной с искусственным фальш-камином.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 07

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 08

Био-камин представляет идеальное решение для интерьера квартиры. Подобное изделие не отличается особыми требованиями к расположению и является абсолютно безвредным для окружающей обстановки. По-настоящему оригинально и необычно выглядит воздушный прозрачный эко-камин, встроенный в стеновую перегородку.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 09

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 10

Дизайн зала с камином в частном доме. Особенности интерьера гостиной с камином

Как уже упоминалось ранее, камин способен стать главным элементом интерьера, зачастую именно на нем делают акцент, располагая его в центре комнаты. Конечно, расположить его можно и в других участках гостиной, но об этом немного позже, а сейчас постараемся разобраться, в каких стилях источник открытого огня выглядит лучше всего.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 11

Особенности камина и его оформления в зависимости от дизайна гостиной и стиля, в которой она оформлена:

  • Кантри – деревенский стиль, делающий основную ставку на обилие натуральных отделочных материалов. Камин прекрасно сочетается с деревом и камнем, шкурами животных и прочим декором, создающим особую атмосферу. Для облицовки портала можно использовать кирпич или камень, а расположенный напротив камина диван, позволит насладиться очагом и его теплом.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 12

  • Классический стиль или барокко. В этом случае лучше выбрать камин с мраморной отделкой, который имеет роскошный внешний вид и прекрасно вписывается в общую концепцию.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 13

  • Модерн – стиль, который позволяет использовать различные камины в зависимости от их формы и размера, отделочных материалов и декора. К примеру, окружить мягкой мебелью можно камин, декорированный керамикой или лакированной древесиной.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 14

  • Хай-тек – современное направление, которое также признает использование камина в интерьере гостиной. Производители предлагают стильные конструкции в духе минимализма и хай-тека, что позволяет дополнить дизайн помещения, сделав его более изысканным и уютным.

Камин в интерьере гостиной. Дизайн интерьера гостиной с камином 15

Гостиная с камином в частном доме. Модерн


Для реализации этого проекта использовались натуральные материалы – древесина, которая служит украшением всей гостиной и камень. Дерево выступает основным элементом – красивый стол с эпоксидной смолой, оригинальная тумбочка под телевизор, установленная вдоль стены, пол и лестница – все это изготовлено из благородного массива.

На фото: дизайн гостиной в стиле модерн с очагом Cassette 1000

В такой гостиной, камин уже не главный объект интерьера, он служит гармоничным дополнением комнаты. Для реализации проекта, очаг Cassette 1000 с дровами стал оптимальным решением. В очаге использованы реалистичные дрова, имитирующие горение древесины, но без запаха и дыма.

Авангард

На фото: дизайн в авангардном стиле с очагом Cassette 400 NH

Необычный дизайн гостиной с яркими акцентами – пурпурным диваном и золотым креслом, вызывает смешанные эмоции – восторг, удивление, интерес. Гостиная поражает фантазией и нестандартным мышлением, поскольку она отличается от общепринятых канонов. Интерьер сочетает несколько стилевых направлений – Loft, Авангард, Минимализм.
Камин Cassette 400 NH с декоративной рамой белого цвета занял почетное место в центральной стене гостиной, выложенной из декоративного кирпича. Наличие в комнате электрокамина сбалансировало интерьер, привнеся в него утонченность, изысканность и домашний уют.

Современный стиль

На фото: дизайн в современном стиле с очагом Cassette 500

Дом, выполненный в теплой цветовой гамме с добавлением натуральной древесины, идеально сочетается с камином открытого типа Cassette 500 с дровами, которые имитируют горение древесины. Комната выглядит теплой и просторной, в ней нет ярких акцентов или экстраординарных аксессуаров.
Это умиротворяющая гостиная, где хочется проводить время с семьей – вести неспешные беседы, смотреть любимые фильмы или читать книги. Камин гармонично сочетается с интерьером, привнося в него еще больше тепла и уюта. Для создания расслабляющей атмосферы, очаг установлен не в специальную нишу, а на журнальный столик около дивана, что смотрится стильно и необычно.