Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Одно из самых уютных мест, для приятного время провождения, является беседка из кирпича с мангалом.

Уютная беседка, это:

  • посиделки в семейном кругу,
  • встречи с друзьями и родственниками,
  • весёлые детские праздники.

Беседка на участке нужна, чтобы встретить дорогих гостей, не парясь в душных комнатах. Она укроет от палящего зноя и проливного дождя.

Вы находитесь на природе, и в то же время защищены от негативных проявлений.

Беседки бывают различных видов и конфигураций. Их можно строить из любого материала, что имеется под рукой.

Но, самым долговечным, удобным и надёжным материалом для беседки, считается кирпич.

Беседка из кирпича с мангалом

А уж если надумали строить на участке беседку из кирпича, то, грех не сделать там же и мангал.

Поэтому, поговорим сегодня о беседках из кирпича с мангалом, и посмотрим как их сделать своими руками.

Задумываясь о строительстве беседки на своём участке, прежде всего нужно исходить от наличия места под постройку.

Выбрав подходящий участок и определив размеры будущего строения, начинаем подбирать варианты беседок.

Тип беседки

Решите, какое строение вы хотите получить на выходе. Беседка с мангалом может быть выполнена в летнем варианте, а может представлять капитальный, зимний домик.

Во втором варианте беседку строят как просторное помещение с окнами и дверью, полностью закрытое от ветра и холода.

И если летний вариант используют лишь в тёплое время, то в закрытой беседке можно собираться в любую погоду.

Тепло от мангала быстро прогреет помещение, наполнит воздух ароматами приготовляемых блюд.

Однако, у зимнего варианта также есть и минусы:

  • Более высокая стоимость;
  • Душно в жаркое время года.

Порядок действий

После того, как вы определились с внешним видом, выбрали место и составили план строения, можно приступать непосредственно к строительству.

Порядок работы:

  1. Разметка на местности. С помощью колышков и капронового шпагата делается отметка границ постройки.
  2. По этой отметке роется траншея под фундамент. Глубина и ширина, в зависимости от нагрузки.
  3. Одновременно с рытьём траншеи под ленточный фундамент выкапывается яма для заливки фундамента.
  4. Заливка фундамента.
  5. Устройство полов.
  6. , подведение электричества.
  7. Установка кровли.
  8. Монтаж окон, дверей.
  9. Косметические работы.

Кирпичные беседки

Как уже говорилось выше, вам придётся придумывать свою, индивидуальную беседку.

Ваш проект будет зависеть от множества факторов, таких как:

  • Характеристики грунта;
  • Наличие свободного пространства;
  • Материальные возможности и многие другие факторы.

Однако, прежде чем изобретать своё "колесо", неплохо подсмотреть на изобретения других. Перенять лучшие идеи и воплотить их в своих проектах.

Чертежи и фото кирпичных беседок

Представляем вашему вниманию фотографии и чертежи кирпичных беседок с мангалом.

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Просторная, кирпичная беседка, размером 5х6 метров. Большая печь-мангал занимает почти всю площадь задней стены беседки.

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Шестигранная, открытая, довольно просторная кирпичная беседка с печью барбекю и мангалом.

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Печь для беседки из кирпича. Довольно дорогой, универсальный вариант, включающий в себя мангал, барбекю, коптильню.

Для постройки данной печки лучше всего нанять специалиста печника. Если обычный мангал можно сделать своими руками, то такая печь слишком сложна в исполнении для новичка.

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Красивая и просторная кирпичная летняя беседка с универсальной печью.

Беседка из кирпича с мангалом своими руками, варианты

Беседка из старого кирпича. Проекты беседок из кирпича

Трудно представить себе, полноценный приусадебный участок без. Эта малая архитектурная форма зачастую становится доминантой всего ландшафтного дизайна, но одновременно она несет в себе не только эстетическую функцию, но и практическое назначение. Это полноценное место отдыха, где можно разместить не тольконо и устроить, тем самым разгрузив жилое пространство основного дома.

В этой статье мы расскажем обо всех преимуществах беседки из кирпича:, как сочетать материалы, как лучше обустроить пространство. А так же разберем пошагово, начинаяи заканчивая, как строится кирпичная беседка своими руками.

Все «за» и «против»

Беседки из кирпича прочные и долговечные, они всегда выглядят солидно и респектабельно, а кроме того, такие конструкции самые надежные в плане пожарной безопасности. Поэтому, если планируетсято лучшего материала для строительства, чем кирпич, вы не найдете.

Сразу оговоримся, что кирпич – тяжелый материал, постройки из него относятся к стационарным, основательным сооружениям. Поэтому такая конструкция требует тщательной подготовки,, прочного, грамотного, и существенных финансовых затрат.

Но все расходы с лихвой покрываются в процессе эксплуатации кирпичной беседки:

  • она не нуждается в дополнительной обработке огнеупорными составами и антисептиками, не гниет, не впитывает влагу как постройки из дерева ;
  • этот материал не боится грызунов и микроорганизмов;
  • кирпич не ржавеет, а, следовательно, не требует антикоррозийной защиты;
  • современный рынок предлагает огромный выбор декоративного кирпича с разной фактурой, что позволяет сразу выполнить облицовку постройки , без каких-либо дополнительных отделочных работ;
  • будь то классическая форма, а так же различные модифицированные конфигурации (скругленные, фигурные, скошенные), большая цветовая палитра – все это делает кирпич практически универсальным материалом, что открывает огромные перспективы в дизайне постройки ;
  • кирпич великолепно сочетается с металлом, деревом, композитами, камнем, а это позволяет реализовать любое стилистическое направление, кроме того, разная система кладки, и удобные размеры кирпича позволяют выложить красивые постройки практически любой формы : прямоугольную, круглую, многогранную, криволинейную.

Беседка из кирпича и дерева. Преимущества и возможные недостатки

Беседки из кирпича – это более надежные и крепкие постройки, чем, к примеру, деревянные. Хотя именно из дерева можно вырезать невероятной красоты элементы и дерево – это материал, с которым могут легко работать даже начинающие строители, но кирпичу оно все же уступает. Начнем обзор кирпичных беседок с рассмотрения их плюсов:

  • Как мы уже упоминали, основное преимущество кирпичных построек – это их прочность и надежность. Чтобы Вам не пришлось со временем сносить и выстраивать новую беседку (не потому что надоела старая, а потому что старая начала рушиться), с самого начала позаботьтесь о том, чтобы проект Вашей постройки был оформлен правильно (не забывайте, что проекты в Интернете представлены только для ознакомления), а фундамент был заложен прочно.
  • Именно кирпич является самым лучшим материалом для близкого открытого огня. В кирпичных беседках можно смело сооружать печи.
  • Кирпич не нуждается в ежегодной обработке, как то же дерево или металл. Единожды после постройки кирпичную беседку нужно обработать гидроизоляционной пропиткой.
  • На современном строительном рынке представлен большой выбор разнофактурного декоративного кирпича, что дает возможность сделать облицовку беседки сразу.
  • Конечно, нам всем хочется обустроить ландшафт по высшему классу, но если у Вас все же не хватает денег на декоративный кирпич, не отчаивайтесь и стройте из простого белого или красного. Со временем можно будет облицевать такой кирпич плиткой или декоративным камнем. Главное проявляйте фантазию и помните, что кирпич отлично смотрится с ковкой и деревом.
  • Именно кирпичная беседка может служить полноценным жильем, потому что в ней можно застеклить стены, выстроить печь, камин и многое другое.
  • Кирпичная беседка не боится грызунов и плесени
  • Если Вы решите построить беседку из кирпича, то не прогадаете, потому что кирпич настолько универсальный материал, что дает возможность построить и круглые, и фигурные, и срезанные беседки.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Прежде чем приступить к описанию «инженерки» каменной беседки, напомним читателям, что aaa3701 своими руками возвёл красивое строение из кирпича и пенобетона, на монолитном плитном фундаменте, размером 7х3.5 м. Беседка имеет большую площадь остекления, вальмовую крышу, покрытую гибкой черепицей, и хорошо утеплена. По своему функционалу она фактически является «летней кухней — мини-домиком», где можно отлично провести время с друзьями, поесть и отдохнуть. Также беседка стала настоящим центром притяжения для всей семьи.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Если отмотать время назад, то интересен один момент. По словам пользователя, многие задают ему вопрос, почему он не поставил внутрь беседки печь-барбекю, а ограничился стандартной кухней с газовой плитой.

aaa3701 участник FORUMHOUSE

На этот вопрос я отвечу так — у моей беседки своя философия. Это не просто место, где можно готовить пищу, а пространство для комфортного отдыха. В беседке всегда кто-нибудь находится — поесть, попить чай, просто приятно провести время. Если ставить печь в беседку, то она займёт много места, что приведёт к узконаправленной специализации помещения — приготовлению пищи. Мне бы этого не хотелось. Поэтому печь я делать буду, но снаружи беседки. Это будет своеобразная мужская зона с «дымком и ароматными специями», где можно поговорить с друзьями, пока женщины режут салаты.

Добавим, что печь пользователь хотел бы сделать следующего вида.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Для этого заранее рядом с беседкой заложили фундамент.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Причём « зона барбекю » будет оборудована подсветкой, раковиной, системой горячего и холодного водоснабжения.

Возвращаемся к «инженерке» беседки. Для приготовления пищи установили стационарную газовую четырёхконфорочную плиту.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

В столешницу врезали круглую раковину, а в тумбе под раковиной «спрятали» электрический водонагреватель накопительного типа и 3-х ступенчатую систему очистки воды.

Далее aaa3701 подключил сифон к канализационной трубе, после чего остро встал вопрос, куда выводить стоки.

aaa3701

У меня нет централизованной канализации. Задумался, как утилизировать «серые воды». Беседка стоит ровно посередине прямоугольного участка. Спереди и позади остаётся примерно по 25 метров. Слева и справа - соседи. Решил, что воду нужно уводить вниз в землю, благо, грунт позволяет это сделать.

При проектировании септика главная задача заключается не в том, куда слить воду (в ёмкость), а в том, куда затем отвести сток на дальнейшую доочистку. Эта дилемма превращается в настоящую проблему при высоком уровне грунтовых вод и когда невозможно обустроить стандартное поле фильтрации из-за недостаточной поглощающей способности грунта.

В этой статье рассказывается, как своими руками сделать поверхностный септик из еврокубов на участке с высоким УГВ.

Изготавливая мини-септик для беседки (отвод только «серых вод», содержащих жир и моющие средства), aaa3701 рассуждал так: УГВ низкий, а грунт на участке состоит из следующих слоёв:

  • чернозём;
  • глина, около 1500 мм;
  • снова глина;
  • песок, переходящий в плывун.

«Разрез» удалось узнать при копке колодца.

Решение: закопать одно бетонное кольцо (оставшееся после копки колодца) так, чтобы попасть в первый слой песка, начинающийся после глины.

Процесс возведения септика наглядно демонстрируют следующие фотографии.

Определяемся с местом, где ставится септик (в данном примере со стороны кухни беседки за периметром мощённой территории), делаем разметку и начинаем копать.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Глина грузится в тачку и сразу увозится.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Доходим до верхнего слоя песка.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Ставим кольцо.

Теперь нужно заузить выход под установку канализационной трубы диаметром 110 мм. Для этого ставится переход.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Монтируется опалубка и вставляется труба

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

Заливается бетонная крышка, которая одновременно является дном жироотстойника.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

На «плиту» ставится металлическая бочка и производится монтаж труб сливов-переливов.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

aaa3701

Стоки текут по канализационной трубе и выливаются в бочку. Отстоявшаяся вода поступает в нижнее кольцо, а Т-образный перелив не позволяет жиру попасть вниз. Поэтому весь жир и грязь плавает наверху или оседает на дно жироотстойника. Если добавить специальные средства, то процесс очистки идёт быстрее. Обслуживаю септик, очищая жироотстойник 1 раз в сезон.

Беседка из кирпича своими руками. Монтаж инженерных коммуникаций

На этом этапе не обошлось без досадных ошибок. Пользователь свёл трубы ГВС и ХВС, от беседки и от колодца, в одно место, и смонтировал их сверху канализационной системы септика. Внутри кольца также врезали запорные краны для слива воды из труб перед зимой.