Зона барбекю на даче проекты. Как правильно подобрать место

Зона барбекю на даче проекты. Как правильно подобрать место

Выбор подходящего места для мангальной зоны нужно проводить с учётом безопасности эксплуатации приспособления для барбекю. Прежде всего рядом не должно быть никаких быстро возгорающихся предметов (дров, сена и прочего). Они должны находиться на расстоянии не ближе 2 м от огня.

Зона барбекю на даче проекты. Как правильно подобрать место

Не следует строить такую зону в плотную к забору, деревьям, строениям, беседкам. По существующим нормам жилые постройки должны располагаться в 5 м от источника открытого огня. На мангальном участке следует уничтожить всю сухую траву. Рекомендуется обязательно иметь огнетушитель.

Важно! Запрещается разжигать огонь в мангале с использованием керосина или бензина, так как это может привести к неприятным последствиям.

При обустройстве зоны для мангала нужно учесть следующие факторы:

  1. Воздушные потоки. Пепел не должен попадать во двор соседям или в жильё. Если порывы ветра на участке часто меняют направление, то необходимо установить какое-либо ограждение или защитный навес. Специалисты рекомендуют соорудить стенку высотой 1,5–3,5 м.
  2. Удобный подход. К мангалу нужно иметь свободный доступ хотя бы с двух сторон. В этом случае готовить можно будет вдвоем, а при возникновении случайного возгорания потушить огонь будет проще с нескольких направлений. Дорожки не должны быт скользкими.
  3. Близость источника воды .
    Желательно, чтобы водопровод был недалеко от барбекю и зоны отдыха, так как посуду придётся мыть часто, а носить воду не совсем удобно. В случае пожара близкое размещение источника воды также будет необходимым.
  4. Расположение от дома . Площадку с барбекю не следует обустраивать слишком далеко от дома, поскольку из него часто придётся выносить продукты к жаровне. В то же время, близкое расположение также нежелательно, чтобы дым не заходил в жилые помещения.
  5. Комфорт .
    Как правило, мангал устанавливают в зоне отдыха, поэтому необходимо позаботиться о дополнительных удобствах — предметах мебели, уличном освещении и др. Слишком тесное расположение недопустимо. Можно обустроить от зоны отдыха к жаровне удобную прямую тропинку.
  6. Эстетика . Мангал и зону отдыха лучше располагать в месте с красивыми видами на садовый участок. Хорошо, если рядом находятся цветочные композиции или клумбы из декоративных растений, пруд или фонтан.
  7. Поверхность участка .
    Место под мангал обязательно должно быть ровным, чтобы не произошло случайного опрокидывания. Все неровности нужно исправлять.

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

Место, в котором Вы примете решение устанавливать стационарный вариант барбекю, следует хорошенько продумать. Конечно, лучше всего заниматься этим вопросом еще на стадии обустройства всего ландшафтного экстерьера Вашего загородного участка.

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

В целом же, условия таковы, что печь следует устанавливать так, чтобы она идеально вписывалась в общий дизайн всего участка, учитывая архитектуру построек. А также важно, чтобы к этой зоне были обустроены тропинки для Вашего же комфорта!

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

Лучше всего, чтобы зона барбекю располагалась около беседки или к любому другому типу навеса. Это позволит укрыться Вам в случае непогоды, а вечеринку не нужно будет отменять, или переносить.

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

Также можете придерживаться некоторых правил при выборе подходящего места для размещения барбекю:

  • Дым не должен попадать на площадку с детками, а также в зону для отдыха, чтобы всем было комфортно дышать и находиться там.
  • Открытый вариант печи не нужно ставить очень близко к дому.
  • Также не должно быть очень близко около печи деревьев или кустарников.
  • Чтобы газон быстро не вытоптался, не стоит на нем ставить барбекю. Лучше всего установить его на площадке, оборудованной камнями, кирпичами или плиткой.
  • Также не стоит устанавливать печь около ограждения, ведущего к соседям.
  • Следите внимательно за тем, чтобы не было горючего около печи.

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

Не лишним будет позаботиться и об освещении этой зоны. Здесь Вы уже можете сами фантазировать, как только душе захочется!

Зона барбекю на маленьком участке. Организация зоны барбекю своими руками

Зона барбекю на даче своими руками. Как сделать ландшафтный дизайн мангальной зоны

Если нет возможности приобрести беседку, можно попробовать сделать её своими руками. Это выйдет в разы дешевле. При этом вы получаете огромный простор для творчества и реализации собственных мыслей и идей, которые касаются оборудования пространства вокруг себя.

Самым надёжным и практичным до сих пор является стационарный мангал из камня. По простым причинам он фаворит среди прочих моделей. Основу для мангала закладывают, возводя фундамент. Ее толщина – не менее тридцати сантиметров. Далее – ряды кладки из кирпича или камня, выложенные «стенкой».

А вот за каркас беседки можно взяться самому. В материалах предпочитайте дерево с небольшими вставками каменных элементов (например, для зоны мангала).

Проще всего создать беседку открытого типа, но, если вы имеете возможность приобрести отдельно раздвижные панели и металлические двери, реализовать проект полузакрытой постройки будет не так уж и сложно.

Сугубо летняя кухня по сути представляет собой крышу на деревянных балках, причем такую легкую, как и сама конструкция. Покрыть ее можно легким шифером, чтобы защитить от внешних воздействий.

Если беседку планируется использовать в холодное время года, то стоит позаботиться о теплоизоляции, а крыша должна быть двускатного типа. Открытую часть должен прикрывать хотя бы деревянный или металлический навес.

Закрытые беседки нужно оборудовать оконными проемами, позаботиться о правильной установке стекол.

Проведение кабелей электроэнергии, Интернета, а также водопроводных труб или газа лучше доверить специалистам.

Место для еды и зоны отдыха своими руками

Определившись с расположением комплекса барбекю, следующий шаг – решить где будет располагаться место для трапез и отдыха.

Для этого есть несколько дизайнерских решений:

  • сделать стационарную зону для отдыха своими руками. Это может быть как открытая, так и полузакрытая/закрытая зона от всех видов осадков, в том числе от палящего солнца;
  • соорудить мобильную зону отдыха. Вы можете не закреплять часть конструкций, чтобы в дальнейшем передвинуть их.

Расположение

Пергола над зоной отдыха

Подбирая подходящее место зона барбекю в загородном доме проекты и фото идеи изучить недостаточно, не забывайте принимать во внимание следующие правила:

  • выбранное место должно быть достаточно защищено от солнца и дождя. Лучше всего расположить его под тенью деревьев, навесом или же под виноградником;
  • если вы хотите добавить к данному комплексу площадку для игр, лучше всего подбирать ровное широкое место с хорошим обзором. Так вы сможете и приятно провести время и не беспокоится, что дети остались без присмотра;
  • выбирайте такое место, которое минимально продувается, чтобы дым из дымохода мангала или барбекю не шел в вашу сторону.

Столы и стулья

Приняв решение относительно места самое время позаботиться о мебели

Здесь важно предварительно понимать, будет ли ваша мебель контактировать с водой. Если ответ положительный, то вам необходимо подобрать мебель из ротанга или же пластика

Данные материалы имеют большой срок службы и не портятся длительное время.

Мебель из ротанга

Кресла-качалки и гамаки

Отличным дополнением к зоне отдыха будут кресла-качалки. Вы можете приобрести в магазине (либо сделать своими руками) совершенно разнообразные и интересные варианты, например из:

  • дерева
  • ротанга
  • профильной трубы
  • фанеры
  • ивовых прутьев и т.д.

Если хотите кресло-качалку и диван одновременно, то подберите садовые качели или гамак – отличный вариант для семейного отдыха. Можно как купить в магазинах, так и сделать своими руками.

Гамак на даче

Правила выбора места под мангал на участке

Перед тем как приступить к оборудованию мангальной зоны, владельцу участка следует ознакомиться со следующими нормами:

  • Пожарная безопасность. Мангальная зона на даче является местом, где разводится открытый огонь. Соответственно, к этой зоне предъявляются повышенные противопожарные требования. Источник огня должен находиться на расстоянии 10 м от жилых и хозяйственных построек из дерева, или 5 м от кирпичных строений. Нежелательно размещать зону барбекю на даче рядом с деревьями и кустарниками.
  • Ветрозащита. Площадку для мангала следует планировать в месте, укрытом от ветра за счет естественного рельефа или других построек. Также нужно помнить об удобстве соседей – дым и запахи не должны им мешать. Наиболее простым решением для защиты от ветра будет сооружение специальной ветрозащитной стенки высотой до 2 м.
  • Эргономичность. Зона барбекю в частном доме – это зона отдыха, а поэтому нужно предусмотреть удобство подхода к месту сбора гостей, особенно в вечернее время. Дорожки должны быть широкими и нескользкими, площадка и подходы к ней освещены, к месту приготовления шашлыков желательно подвести водопровод. Боковые стенки не должны заслонять вид на детскую площадку, где могут играть малыши. Часто мангал устанавливают не просто во дворе, а рядом с баней, чтобы совместить эти виды отдыха.

Зона барбекю в беседке. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/zona-barbekyu-v-besedke-besedka-s-pergoloy-i-mangalom