Как выбрать камин для квартиры и дома. Как выбрать печь-камин

Как выбрать камин для квартиры и дома. Как выбрать печь-камин

Перед покупкой столь дорогостоящего товара, необходимо хорошенько о нем узнать. Как выбрать печь-камин для дома, «Комсомольской правде» подсказал опытный инженер Игорь Изотов . Он советует обращать внимание на следующие факторы.

Мощность

Задача камина — не только радовать глаз, но и согревать помещение. Формула мощность такой печи — площадь помещения, разделенная на 10. То есть для 30 квадратных метров, подойдет мощность в 3 кВт. Для большого дома нужны модели посильнее. Наименее мощные — электрические камины, этот вариант подойдет и для квартиры. Печки на дровах лучше использовать в частных домах. Биокамин — более универсальное устройство.

Материал корпуса

Если речь идет об электрике — это не так уж и важно. Для биокаминов и дровяных печей-каминов используется сталь. Смотрите, что именно вам по душе. Дольше всего тепло держат чугунные модели. Это надежный материал, но и разогревается он дольше. Обычные стальные модели разогреваются быстрее, но и тепло уходит быстрее — нужно постоянно подкидывать дрова. Из отделочных материалов оптимальным считается керамика.

Вид печи-камина

Отталкивайтесь от своего жилища. Возможно, вам удобнее будет поставить напольную печь-камин. Они быстро и эффективно прогревают помещение, но их не нужно ставить вплотную к стене. Есть пристенные камины — у них нагрев тоже хороший. Некоторые модели встраиваются в стену, но для этого придется провести монтажные работы. Если вы готовы, тогда можете брать такое устройство. Угловые печи-камины более компактны. Их можно ставить и в небольших комнатах.

Функциональность

Еще одна важная деталь. В дровяных моделях должен быть отсек для золы. Возможность присоединения дымохода — ориентируйтесь на помещение, где будете использовать камин. Подключение дымохода бывает задним и верхним. Регулировка пламени — тоже важная деталь. Поможет в очистке печи и функция «чистое стекло». На электрических моделях есть возможность дистанционного управления. Хорошо, если вы сможете убавлять звук «горящих дров». Такая функция есть не везде. Некоторые хотят и камин, и печь для готовки. Тогда берите модели с варочной панелью.

Какой камин выбрать для квартиры. Конструкция электрокаминов

Огромная популярность электрокаминов обусловлена не только их мобильностью, но и возможностью безопасной эксплуатации в пределах обычной квартиры. Чтобы получить возможность наслаждаться довольно реалистичным пламенем, вам не придется сооружать сложные и довольно тяжелые каменные порталы, продумывать систему вентиляции и дымохода . Даже думать об этом не стоит, так как обустройство настоящего камина в квартире попросту невозможно ввиду множества запретов. Исключением могут быть крайние этажи, хозяева которых при должном упорстве и наличии немалых денежных средств все-таки могут добиться разрешения на проведение всех требуемых работ.

Но зачем так все усложнять, если можно купить уже готовое изделие? По факту, электрокамин является не чем иным, как климатической техникой, которая призвана не только украсить и разнообразить интерьер, но и обогреть комнату. Также важно понимать, что есть модели, которые включают в себя лишь декоративную функцию и требуют минимальных затрат электроэнергии. Все эти нюансы зависят от конструкции прибора, которую мы рекомендуем вам внимательно изучить.

Среди разнообразия моделей, можно встретить два конструктивных элемента:

  • Непосредственно сам каминоочаг, который состоит из топки и защитного экрана. Подобный элемент может быть установлен в любом месте, но чаще всего такие конструкции встраивают в предварительно оборудованные ниши в стене ;
  • Или более приближенный к настоящему камину по внешнему виду – каминокоплект. Такая конструкция является более сложной, габаритной. В собранном состоянии она является стационарным предметом, который состоит из каминоочага, обрамленного декоративным порталом. По факту вы приобретаете уже готовое изделие, которое осталось лишь подключить к источнику электропитания.

Выделения тепла во время работы, конечно же, является возможным благодаря наличию электронагревателя. Он включает в себя непосредственно нагревательный элемент, терморегулятор и рефлектор. Некоторые модели дополнительно комплектуются вентилятором, благодаря которому обогрев происходит методом конвекции. Нагревательный элемент может быть выполнен в виде:

  • Проволоки из никеля или нихрома, которая намотана на керамический каркас;
  • Спирали из тех же материалов, на таком же основании.

Для обеспечения жаростойкости, высокой теплопроводности и защиты нагревателя от случайного механического воздействия или попадания посторонних предметов его заключают в специальную кварцевую трубку. У самых последних моделей электрокаминов нагревательный элемент расположен на плате и выполнен методом напыления специального материала.

Способ регулирования интенсивности нагрева также претерпел существенных изменений. В старых моделях можно было выбрать количество одновременно работающих спиралей с помощью двухпозиционного переключателя. Также необходимо было постоянного менять режим для достижения комфортного микроклимата в помещении, что было не совсем удобным. Современные камины, в большинстве своем, оснащены терморегулятором.

  • Механический регулятор представляет собой небольшую ручку, при вращении которой происходит увеличение или уменьшение интенсивности нагрева. Внутри ручки находится самый обычный реостат;
  • Если на портале камина находиться небольшой ЖК экран или к нему прилагается пульт дистанционного управления, значит, в такой модели установлен электронный терморегулятор.

Какой камин выбрать для квартиры.  Конструкция электрокаминовДля того, чтобы имелась возможность поддерживать в помещении постоянную температуру, совместно с терморегулятором, конструкция электрокамина включает в себя термостат. Именно этот элемент реагирует на изменение температуры и передает сигнал на электронный терморегулятор о том, что необходимо снизить или повысить интенсивность нагрева. Чтобы система работала, необходимо обеспечить обратную связь между двумя этими элементами. Обратите внимание, что механические терморегуляторы всегда будут обеспечивать одинаковую температуру нагрева ТЭНа, а электрические могут поддерживать ее на необходимом уровне.

Как выбрать электрокамин

Перед покупкой электрокамина необходимо собрать о таких устройствах всю необходимую информацию. Как выбрать электрический камин для дома в 2023 году, «Комсомольской правде» рассказал инженер Игорь Изотов. Он советует обращать внимание на следующие детали:

Мощность

В электрокаминах она, как правило, не превышает 2 кВт. Задача таких устройств — скорее радовать глаз, нежели греть. Для небольших помещений достаточно модели с мощностью 1,5, 1,25 кВт. Если вы хотите больше «согревающего» эффекта, то, конечно, нужно брать более сильный очаг.

Вид печи-камина

Здесь также нужно отталкиваться от места, в котором вы живете. Можно выбрать напольный камин, если позволяет место. Многие предпочитают остановиться на встраиваемой модели. Всегда обращайте на размеры камина. Место, где вы его установите, нужно выбирать заранее.

Функциональность

Важная деталь. Электрический очаг должен быть просто в управлении. Пульт дистанционного управления — простая, но нужная деталь. Хорошо, когда можно регулировать уровни пламени, звук, режимы обогрева и так далее. Такую вещь покупают для комфортного отдыха, а под него нужно создавать условия.

Внешний вид

Камин такого типа — в первую очередь деталь интерьера. Для тепла и уюта важно, чтобы пламя было реалистичным. Дрова и камни — похожими на настоящие. Звук — тоже. Смотрите на характеристики и отзывы пользователей. Эффект живого огня и звук потрескивания дров есть не везде.

При выборе электрического камина следует обращать на качество материалов и функции безопасности — защита от перегрева, возможность автоматического отключения, встроенный вентилятор и прочее.

Камин для квартиры с огнем. Виды

Экологический камин в квартире позволяет наслаждаться всеми прелестями домашнего очага: чувствовать тепло настоящего огня, видеть, как разгорается и затухает красноватое пламя. Говоря о биокаминах как элементе интерьера, не стоит забывать об их разнообразии и видах, о которых мы поговорим в этом разделе статьи.

Виды каминов согласно их типу установки делятся на настенные или угловые, которые могут быть встраиваемыми, напольные, то есть стационарные модели, подвесные и настольные.

Встраиваемые модели биокамина без дымохода монтируются в стеновую нишу, мебель или специальные порталы из природных и искусственных материалов вроде дерева, камня, ДСП, стекла и другие. Об установке подобного рода камина на биотопливе стоит задуматься ещё на стадии ремонта – до черновой отделки; при этом план помещения и будущий дизайн интерьера должны быть тщательно продуманы до мелочей, чтобы камин был функциональной и приоритетной деталью интерьера вашей гостиной.

Встроить биокамин можно в угловую нишу: он превосходно впишется в интерьер даже небольшого помещения и позволит функционировать не всегда необходимое пространство угла комнаты. Напротив домашнего очага установите удобные кресла или небольшой диван с дополнительными сиденьями.

Напольный камин без дымохода обладает основным преимуществом: его легко установить без монтажа и «грязных» работ: просто поставьте устройство у стены и закрепите на специальный кронштейн – «домашний очаг» готов. Экокамин подарит постояльцам настоящий огонь и немного тепла: установите конструкция в гостиной или на кухне; к слову, лжекамин, как и любой другой, не рекомендуется ставить в спальне из-за того, что огонь уносит энергию спокойствия из наиболее интимной комнаты вашего дома.

Подвесные камины станут идеальным выбором для небольшой квартиры, поскольку он практически не занимает свободного пространства. Спиртовой камин позволит наслаждаться пламенем с необычной стороны и поможет в завершении минималистического интерьера.

Переносные камины ещё более подойдут для маленькой квартиры, поскольку установить подобную модель можно на столе или любой другой поверхности. Мини-камины обладают небольшими размерами и расходуют энергию весьма экономно.

Биокамины дополнительно делятся на две категории: открытые и закрытые. Пламя в закрытых моделях находится за жаропрочным стеклом: такие камины более безопасны по своему устройству, но теплообмен происходит гораздо хуже, нежели в открытых моделях. Открытые камины позволяют наслаждаться открытым пламенем; часто подвесные и настольные модели выпускаются в подобном формате. Закрытые и открытые камины без обогрева - настольные версии домашнего мини-очага; они работают на том же экоспирте и выделяют в комнату только углекислый газ и воздух. К слову, каминов на воде не существует; встречаются паровые экземпляры электрического формата, которые дополнительно увлажняют домашний воздух.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakoy-kamin-vybrat-dlya-doma-ili-kvartiry-tipy-kaminov-v-zavisimosti-ot-sposoba-ustanovki

Камин в квартире под телевизором. Какие типы биокаминов используются для установки под телевизор

Производители оборудования предлагают различные способы фиксации и монтажа прибора. Легкость очага позволяет установить камин, используя простые методы и инструменты.

Для монтажа под телевизор подходят следующие виды эко каминов.

  • Напольные пристенные , имитирующие классический дровяной очаг.
  • Настенные : закрепляются непосредственно на стене. Это могут быть как мощные модели с большой линией огня, так и компактные биокамины-свечи.
  • Встраиваемые : предполагается установка прибора в заготовленный портал, нишу и даже мебель.

Одним из оригинальных решений является установка камина на биотопливе в тумбу под телевизором. Выглядит это действительно необычно, но главное, что при соблюдении всех правил установки, конструкция будет безопасной и надежной

рис 2. Схема расположения биокамина под плазменным ТВ.

рис 2. Схема расположения биокамина под плазменным ТВ.

Как разместить биокамин под телевизор

Выбирая установку очага под телевизором, нужно понимать, что процедура монтажа требует особого внимания, в частности, надежная теплоизоляция. Не стоит экономить на изолирующих материалах, ведь это может стать причиной возгорания.

Особенности установки:

  • Нельзя размещать в радиусе 1 м от топки легковоспламеняющиеся предметы.
  • Расстояние от пола должно составлять минимум 20 см.
  • Минимальное расстояние между верхней границей камина и телевизором – 50 см.
  • В открытых приборах без верхней стенки расстояние между огнем и ТВ должно превышать 1 м.
  • Биокамин должен выступать на 50 см – это необходимо, чтобы потоки прогретого воздуха соприкасались с экраном.

Как видите, в выборе расположения и оформления зоны нет ничего сложного.

Не стоит забывать о технике безопасности, связанной с последующей эксплуатацией устройства.

  • Нельзя оставлять биотопливо возле биокамина: минимальное расстояние – 1 м.
  • Нельзя оставлять огонь без присмотра, особенно в комнате с домашними животными и детьми, ведь в очаге горит реальный огонь.
  • Не стоит отказываться от дополнительных средств защиты, таких как обзорные стекла, специальная зажигалка с длинным носиком для розжига, а также облицовка напольного покрытия негорючей плиткой.
  • В случае проливания биотоплива необходимо удалить жидкость перед розжигом.
  • Рекомендуется планировать время горения, заливая в бак необходимое количество биоэтанола. Производители не рекомендуют оставлять горючее в баке.
  • Не заливать топливо во время горения.
  • Нужно внимательно изучить инструкцию и технику безопасности, разработанную для выбранной модели.

Биокамин – это декоративное оборудование, которое разработано для украшения интерьера. Не стоит рассматривать его в качестве основного источника тепла в комнате, хотя во время эксплуатации температура в комнате повысится.

Встраиваемые электрокамины размеры. Электроочаги для встройки в каминные порталы, стены, ниши

Магазин MARKETKAMIN предлагает купить современные встраиваемые электрокамины, которые соответствуют высоким требованиям качества, безопасности и эстетики.
Электроочаги для встройки от лучших производителей – это прекрасная возможность привнести в интерьер неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Особенности электроочагов для встройки

Представленные в каталоге модели предназначены для встройки в каминный портал фабричного производства, самодельную конструкцию или оригинальную дизайнерскую нишу. Как вариант, можно встроить электрический камин в настоящую каминную топку – это позволит получить внешне привлекательный и функциональный прибор, который избавит Вас от необходимости покупать и использовать топливо, вычищать сажу и золу.

Встраиваемый электрокамин обладает рядом достоинств:

  • возможность вписать прибор в любой портал (фабричный или самодельный) благодаря большому выбору размеров;
  • простота установки и использования;
  • возможность выбора моделей с реалистичными эффектами: LED-пламя, 3D-дыма и пламени, звука потрескивания дров;
  • возможность применения в качестве дополнительного источника подогрева с регулировкой его интенсивности (в моделях, оснащенных данной функцией);
  • абсолютная безопасность при соблюдении простых правил по эксплуатации;
  • несложный уход за прибором.

Встраиваемый электрокамин может стать акцентной деталью интерьера любого помещения – кухни, гостиной, спальни или рабочего кабинета. Его можно с успехом применять в самых разнообразных дизайн-проектах – в квартире, на даче, в частном коттедже или в загородной гостинице.

По предварительной договоренности Вы можете приехать к нам в выставочный зал, чтобы выбрать оптимальный вариант под свои потребности и возможности.

Для выбранного вами электроочага мы можем изготовить подходящий по дизайну и размерам портал (обрамление) Выбрать портал можно на нашем сайте или прислать чертеж, фото. Размер, цвет и материалы адаптируем по вашим пожеланиям.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-kamin-dlya-kvartiry-luchshie-elektrokaminy-2023