Как выбрать камин для дома. Как выбрать электрокамин

Как выбрать камин для дома. Как выбрать электрокамин

Перед покупкой электрокамина необходимо собрать о таких устройствах всю необходимую информацию. Как выбрать электрический камин для дома в 2023 году, «Комсомольской правде» рассказал инженер Игорь Изотов. Он советует обращать внимание на следующие детали:

Мощность

В электрокаминах она, как правило, не превышает 2 кВт. Задача таких устройств — скорее радовать глаз, нежели греть. Для небольших помещений достаточно модели с мощностью 1,5, 1,25 кВт. Если вы хотите больше «согревающего» эффекта, то, конечно, нужно брать более сильный очаг.

Вид печи-камина

Здесь также нужно отталкиваться от места, в котором вы живете. Можно выбрать напольный камин, если позволяет место. Многие предпочитают остановиться на встраиваемой модели. Всегда обращайте на размеры камина. Место, где вы его установите, нужно выбирать заранее.

Функциональность

Важная деталь. Электрический очаг должен быть просто в управлении. Пульт дистанционного управления — простая, но нужная деталь. Хорошо, когда можно регулировать уровни пламени, звук, режимы обогрева и так далее. Такую вещь покупают для комфортного отдыха, а под него нужно создавать условия.

Внешний вид

Камин такого типа — в первую очередь деталь интерьера. Для тепла и уюта важно, чтобы пламя было реалистичным. Дрова и камни — похожими на настоящие. Звук — тоже. Смотрите на характеристики и отзывы пользователей. Эффект живого огня и звук потрескивания дров есть не везде.

При выборе электрического камина следует обращать на качество материалов и функции безопасности — защита от перегрева, возможность автоматического отключения, встроенный вентилятор и прочее.

Камин в квартире под телевизором. Камины под телевизором в интерьере гостиной

Камин в квартире под телевизором. Камины под телевизором в интерьере гостиной

Кто сегодня не мечтает об уютной гостиной с согревающим камином, о просторной комнате, в которой можно собраться семьей и наслаждаться неспешным времяпрепровождением? Многим хочется любоваться ленивыми языками пламени и просмотром любимого кино на широкоэкранном телевизоре.

Совместить камин и телевизор в одной комнате – задача непростая, но вполне осуществимая, выполнение которой подарит дому ещё больше комфорта.

Из истории известно, что огонь сопутствовал человеку с глубокой древности и служил не только «помощником» в приготовлении пищи, но и союзником в создании теплой и уютной обстановки. Сегодня камин имеет место быть в просторном коттедже или городской квартире, важно только выбрать правильную и наиболее подходящую модель для вашего жилища.

Какие бывают камины?

Условно камины можно разделить на две большие категории:

  • камин с настоящим живым огнем;
  • электрические модели с имитацией пламени.

Для частного дома подойдет любой вариант, будь то камин с живым огнем на дровах, газе или работающий посредством электричества, а для квартиры единственным выбором станет электрокамин без открытого огня или версия эко, или био, где открытый огонь надежно закрыт дополнительными створками.

Большой камин с открытым огнем требует большого пространства в помещении или гостиной, гораздо большего, нежели потребует его электрический или био (газовый) прототип. Установить его под телевизором нельзя, поскольку дым и испарения будут мешать нормальной работе электроники и вскоре выведет её из строя.

Идеальным выбором для гостиной с телевизором станет электрокамин, который легко располагается в нижней части стены, а над ним вешается плоский телевизор.

Особенности и преимущества

Выбор экокаминов или электрических моделей сегодня огромный, и среди их основных преимуществ можно отметить их доступность, легкость в установке и эксплуатации, также большую степень безопасности.

Биокамин представляет собой чуть менее крупную версию настоящего камина, который реально установить в квартире какого-либо многоэтажного дома. Топливо, которое используется для создания настоящего огня внутри него - этиловый спирт. Биологическое топливо неопасно для человека и здоровья, поэтому иметь такой камин может позволить себе каждый, кто мечтает об уютном предмете интерьере и необычном обогревателе.

Электрический камин лишен живого огня и имеет только изображение красного пламени, что создает «изюминку» в интерьере.

Биокамин или электрическая его версия позволяет создать интерьер своей мечты даже в квартире.

Установка камина в гостиной квартиры зависит от его размеров и типа: напольный, настенный и настольный.

Установка оборудования не сложная, если агрегат небольшой; если биокамин встроенный, то стоит задуматься о его приобретении ещё на стадии ремонта.

Стилевое направление каминов позволяет подобрать ту модель, которая наиболее гармонично впишется в ваш интерьер.

Встречаются модели старинного характера или ультрасовременные модели в стиле минимализма.

Камин согревает комнату и выступает неким обогревательным прибором.

Стоимость модели экокамина или электрического аналога варьируется из нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей, однако дальнейшее «обслуживание» современной техники обойдется значительно дешевле традиционного.

Камины в интерьере

Эко, или биокамин или электрическую модель просто разместить в интерьере любой гостиной под телевизором, что создаст особенный комфорт при просмотре любимого кино. Профессионалы дали несколько советов, которые помогут в создании лаконичного и функционального интерьера с камином:

  • Располагать телевизор над камином можно, если модель камина современна и не сможет навредить технике – электрическая, газовая или фальш-модель.
  • Чтобы интерьер выглядел гармонично, стоит подбирать камин и телевизор примерно одинаковой ширины (допускается больший диаметр телевизора, нежели камина).
  • Располагать камин лучше на внутренней стороне комнаты, чтобы сохранять тепло.

Идеи интерьеров

Интерьер гостиной с камином и телевизором требует продуманного дизайна с цветом и материалом стен и камина, чтобы каждый из предметов смотрелся в выгодном свете.

Как правильно выбрать электрокамин. Согреваемся этой зимой: как выбрать электрокамин в квартиру, в дом и на дачу

    Зима — время тепла и уюта. Электрокамин для создания такой атмосферы подходит идеально, особенно в квартирах, где сложно, почти невозможно установить традиционный камин. Да и владельцы частных домов не всегда могут следить за открытым пламенем. Электрокамин — это обогреватель с визуальной имитацией пламени. Нет огня, не нужны дрова и дымоход, нужна только розетка в 220 В и хорошее настроение. Разберемся, как выбрать электрический камин и в чем его преимущества.

    Виды электрокаминов

    По типу установки есть три типа электрокаминов :

    • Встраиваемые и угловые. Для них нужна ниша в стене или специальные каминные порталы , их покупают отдельно.

    Модели с порталом имитируют традиционный камин с полкой и подходят для классических интерьеров. На полку можно ставить телевизор, повесить над ней зеркало или картину.

    • Отдельно стоящие и приставные — просто ставятся к стене. На корпус можно ставить декоративные элементы по желанию.
    • Подвесные камины — крепятся к стене и занимают по толщине не больше 20 см. Актуально для компактных помещений.

    Какую площадь могут обогреть

    Большинство электрокаминов выпускаются с тепловентилятором мощностью до 2 кВт и могут обогреть комнату до 20 кв. метров. Этот параметр критичен, если вы используете камин как единственный источник тепла. Если как дополнительный, то подойдет и модель мощностью в 1 кВт. Функция пламени в топке потребляет до 100 Вт — как лампочка.

    Как выглядит пламя

    В самых первых моделях пламя было однообразной картинкой, не как настоящее. Однако сейчас производители выпускают 3D-электрокамины с генераторами водяного тумана.

    В парогенератор заливается фильтрованная вода. От нагрева она испаряется, пар под диодными лампами поднимается вверх, лучи отражаются и имитируют живое пламя с эффектом огня. Выглядит очень реалистично. Посмотрите на

    Как выбрать электрокамин

    Смотрите, какие функции вам нужны:

    • Реле поддержания постоянной температуры или многоступенчатый обогрев. Например, если в комнате становится холоднее 20 °С, то электрокамин автоматически включится и начнет греть. Функция есть не у всех моделей, надо смотреть при покупке.
    • Обогрев или увлажнение? Некоторые модели работают как увлажнитель , некоторые — как обогреватель. Обогреватель считается классическим вариантом и при покупке электрокамина большинство людей подразумевают именно его.
    • Площадь обогрева и возможности проводки. 1 кВт мощности — обогрев площади 10 кв. метров. Если у вас кроме электрокамина будет работать бойлер, большая морозильная камера, еще какие-то мощные приборы, то оцените, справится ли проводка.
    • Звук потрескивания горящих дров. Без этого можно, но не так уютно.
    • Регулятор яркости пламени. Например, днем делать интенсивнее, вечером перед сном — слабее, чтобы не раздражало глаза.
    • Вес и габариты. Если вы хотите брать электрокамин с собой на дачу или переставлять в другие комнаты, то лучше брать отдельно стоящие модели весом 10-15 кг, которые легко перенести или поместить в багажник.
    • Фильтр для очистки воздуха. Способен задерживать пыль, не будет неприятных запахов при нагревании.
    • Эффект языков пламени. Электрокамины в плане создания пламени могут быть двух типов. LED-электрокамины — в них пластиковый муляж угля и дров с подсветкой. Эффект получается не самый реалистичный. И может быть 3D-электрокамин с визуализацией живого огня под парами воды — это максимально реалистичная имитация пламени.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-samomu-vybrat-kamin-dlya-doma-tipy-obogreva

Камины в интерьере дома. Старая добрая классика

В классических интерьерах традиционно отдают предпочтение пристенным каминам. П-образные порталы отличаются архитектурностью элементов — колонны в основании, барельефы. Уравновешивают тяжеловесную снизу конструкцию зеркалами или живописью, а справа и слева композиции придают симметричность.

Дом для аристократов по проекту Надин Богатенковой. Керамические скульптуры работы Людмила Крутиковой. Пуф, Loffilab.

Дом для аристократов по проекту Надин Богатенковой. Керамические скульптуры работы Людмила Крутиковой. Пуф, Loffilab.

Зона отдыха в бане по дизайну архитекторов Александры Тарановой и Юлии Шмидт. Интерьер выглядит менее "классическим", однако каминная зона вполне традиционная. Диваны, Ralph Lauren Home; люстра и настольная лампа, все Visual Comfort & Co; подсвечники, Eichholtz; камин, Stovax; подсвечники и вазы, все Moon-Stores.

Зона отдыха в бане по дизайну архитекторов Александры Тарановой и Юлии Шмидт. Интерьер выглядит менее "классическим", однако каминная зона вполне традиционная. Диваны, Ralph Lauren Home; люстра и настольная лампа, все Visual Comfort & Co; подсвечники, Eichholtz; камин, Stovax; подсвечники и вазы, все Moon-Stores.

Так поступила и декоратор Натела Манкаева, работая над интерьером . По бокам от камина она расположила одинаковые бра в виде канделябров от Bronze d’Art Français. Проект полон антиквариата, не уступают ему и современные реплики, которые подчас оказывались дороже оригинальных предметов прошлых веков. Так, например, было с версальским комодом, воссозданным в наши дни частными ремесленниками. Правда несмотря на это, Натела считает, что все равно есть такие вещи, которые в современном исполнении никогда не сравнятся с антикварными. В данном случае это касается каминов из камня.

Спальня хозяев. Антик­варный каминный портал, Origines; французские каминные часы, конец XVIII — начало XIX века; зеркало над камином тоже антикварное; бра и люстра, все Bronze d’Art Français; кресла, Style et Confort, в шелковом бархате, Vérel de Belval; столик, Moissonnier; шторы и покрывало, Art & Decor; шелковый иранский ковер, Art de Vivre. Живописную покраску стен выполнил Руслан Сецкий.

Спальня хозяев. Антик­варный каминный портал, Origines; французские каминные часы, конец XVIII — начало XIX века; зеркало над камином тоже антикварное; бра и люстра, все Bronze d’Art Français; кресла, Style et Confort, в шелковом бархате, Vérel de Belval; столик, Moissonnier; шторы и покрывало, Art & Decor; шелковый иранский ковер, Art de Vivre. Живописную покраску стен выполнил Руслан Сецкий.

Дизайнер Инна Завьялова пошла дальше. Для хозяев она сделала гостиную со светлым камином, который выгодно выделяется на фоне шкафов с фасадами из темного дерева и состаренных зеркал. Чтобы отражающих поверхностей не было слишком много, над порталом повесили акцентную картину с яркими цветами.

Гостиная. Диваны, Meridiani; камин, “Камины Петербурга”; на нем керамика из галереи дизайна Altagamma; люстра, лампы на каминной полке и журнальные столики, Restoration Hardware. Встроенные зеркальные шкафы сделаны по эскизам AddBuro в мастерской “Квинтон”; на ковре, MarkPatlisStudio, керамический журнальный столик, Pulpo, GK Concept; на нем ваза по дизайну Светланы Левадной.

Гостиная. Диваны, Meridiani; камин, “Камины Петербурга”; на нем керамика из галереи дизайна Altagamma; люстра, лампы на каминной полке и журнальные столики, Restoration Hardware. Встроенные зеркальные шкафы сделаны по эскизам AddBuro в мастерской “Квинтон”; на ковре, MarkPatlisStudio, керамический журнальный столик, Pulpo, GK Concept; на нем ваза по дизайну Светланы Левадной.