Как самому выбрать камин для дома. Типы обогрева

Как самому выбрать камин для дома. Типы обогрева

Существует несколько основных принципов работы сооружения, каждый из которых имеет свои особенности, связанные с обустройством места, а также типом топки. Разберем основные варианты.

Декоративный дровяной камин

Это самый простой вариант. Обогрев помещения происходит при помощи жара и лучистой энергии. Большая часть тепла выводится на улицу через дымоход. Низкий КПД позволяет использовать сооружения в качестве дополнительного обогрева комнаты.

Нужно помнить, что открытый огонь выжигает кислород комнаты и сушит воздух. Это подразумевает проветривание помещения, дополнительного увлажнения воздуха. Такие модели применимы в условиях больших габаритов помещения.

Рис. 5. Схема работы камина с естественной конвекцией

Рис. 5. Схема работы камина с естественной конвекцией

Конвекция

Конвекционный принцип обогрева поддерживается практически всеми видами дровяных каминов с закрытой топкой. В бюджетных моделях это единственный метод, используемый в отоплении помещений.

Принцип работы заключается в постоянной циркуляции воздуха. В нижней части сооружения устанавливают каналы для захвата холодного воздуха. Стенки топки в процессе работы нагреваются, передавая ему тепло. Воздух выводится через специальные отверстия ближе к уровню потолка. В усовершенствованных системах тепло можно передавать в соседние комнаты через вентиляционные каналы.

Конвекционные камины выгодно устанавливать в центральной части дома у смежных стен – это позволяет без лишних затрат организовать обогрев.

Как правильно выбрать электрокамин. Какие камины подходят для дома?

Не знаете, какой электрокамин выбрать для дома? В загородном коттедже, шале или особняке будет особенно уместен вариант каминокомплекта, обладающий достаточно мощным рабочим ресурсом. Учитывать стоит площадь помещения. Так, агрегат мощностью 3 кВт способен отапливать площадь до 30 м2. Соответственно, если электрокамин рассматривается как основной отопительный агрегат, придется установить по одному в каждом жилом помещении.

Что касается стилистического разнообразия, в загородном жилище особенно эффектно выглядят решения в духе кантри, а также различные варианты простого декора. Камины в стилистике Прованс, шале смогут выгодно оттенить оформление особняка в европейском стиле. В роскошном доме в колониальном духе можно использовать экзотические мотивы.

Какой вариант установить в квартире?

Городское жилье мало располагает к масштабным экспериментам со стилистическим разнообразием. Понять, какой электрокамин выбрать для квартиры, поможет объективный взгляд на окружающее пространство. Если вам хочется тепла и уюта, стоит отдать предпочтение моделям в духе японского минимализма или лаконичной классики. А вот на функциональности экономить точно не стоит. Чем более реалистичными будут световые и звуковые эффекты, тем больше вы будете ценить свое необычное приобретение. Если использовать прибор планируется в спальне, стоит приобрести модель с регулируемой яркостью. В гостиной эффектным дополнением окажется цветная светодиодная подсветка портала.

Камин на котором можно готовить. Мощность печь-каминов

— Не ошибитесь в цифрах

Здесь, с одной стороны, все просто, а с другой — есть нюанс, который важно учесть. И кроется он вот в чем — в каждой модели печи в техпаспорте указывается свой параметр мощности. При этом производители заявляют, что 1 кВт мощности печи обогреет 10 кв.м. вашего помещения. Вроде все просто, но дело в том, что помещения бывают разные по высоте, а соответственно, помещения одной и той же площади, но разной высоты потолков имеют разный объем воздуха. Получается, что привязанная к площади помещения формула — далеко не точная, так как не учитывает высоту потолка.

Специалисты нашей компании для определения необходимой мощности печи настоятельно рекомендуют исходить из объема помещения, а не его площади. При этом рассчитывать так: 1 кВт обогревает 20 куб.м.
Таким образом, печь-камины с заявленной мощностью, например, 8 кВт могут обогреть помещение объемом до 160 куб.м. (8x20). Чтобы определить объем помещения, достаточно перемножить высоту, ширину и длину пространства.
Для удобства на нашем сайте во всех моделях печь-каминов уже указано, на какой объем они рассчитаны.

Берите всегда с запасом!

Не игнорируйте одно правило: если печь-камином вы планируете не только любоваться, но и обогреваться - выбирайте печь с “запасом” по мощности хотя бы на +30%. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, производители могут указывать максимальную мощность, которую только способен обеспечить печь-камин. А во-вторых, качество теплоизоляции в вашем загородном доме или даче может иметь “слабые” места и тепло будет “уходить” быстрее обычного.

Печь камин обзор. Обзор печей-каминов.

  • 4449
  • Отопительные печи

Печь-камин лучший выбор для тех кто любит тепло, уют и красоту в своем доме, но по каким либо причинам не может установить полноразмерный классический камин.

Печи-камины объединяют в себе качества печей и каминов.

Разве можно представить себе загородный дом без печи-камина, без уютного огня и тепла, без вечернего отдыха с книжкой в руках и бутылкой доброго вина?!

Печь камин обзор. Обзор печей-каминов.

Традиционная печь безусловно справляется со всеми своими обязанностямиобогрева и является символом всего русского, но есть один минус, нет возможности любоваться огнем. Обычная печь не всегда вписывается в интерьеры современных домов. Камин же напротив,дает возможность любоваться огнем во всех его подробностях, и помимо функции обогрева выполняет и эстетическую функцию, а элементы облицовки дают возможность вписаться в самый современный интерьер загородного дома. Но при этом проектирование фундамента, кладка, сборка и облицовка камина занимают немало времени, весьма дорогостоящи и требуют специальных мероприятий, которые в уже построенном доме произвести весьма непросто, а иногда и невозможно.

Причины по котрым стоит выбрать печь-камин:

- не требует усилинного пола или фундамента

- дешевле

- проще и быстреев в монтаже

- компактнее

- цена

- дизайн

- большая топка

- в некторох вриантах наличие плиты.

В настоящее время на рынке представлено очень и очень много решений печей-каминов, любого размера, цвета и формы,от классических со строгими линиями до дизайнерских.

Если говорить о простых и недорогих моделях, то это печи-камины Российских производителей: компания Группа МЕТА , которые, помимо прочего производят также и печи-камины с водяным контуром (серия АКВА).

Печь камин обзор. Обзор печей-каминов.

Cерьезных российских производителей на рынке печей-каминов также представляет компания Экокамин печи-камины из линейки «Бавария» .

Лидерами европейского рынка печей-каминов являются следующие компании:Invicta Франция,Spartherm Германия,Jotul Норвегия,Romotop Чехия,La Nordica Италия,данные

компании выпускают как классические, так и авангардные модели печей-каминов.

Печь-камин состоит из трех основных составляющих - тело(топка), облицовка и дымоход.

Печь камин обзор. Обзор печей-каминов.

В более дешёвом исполнении материалом для изготовления топки служит обычная чёрная сталь. Как правило, её укрепляют кирпичами из шамотной глины во избежание преждевременного прогорания и продления срока службы материала. Тем не менее, даже с такими мерами геометрия печи из чёрной стали может нарушиться (попросту говоря, печь может «повести»), если топить печь на полную мощь в течение продолжительного времени. Поэтому более надёжным и долговечным вариантом, но более дорогим, является использование чугунная печь-камин .

Чугун способен выдерживать большие перепады температуры без деформации по сравнению с чёрной сталью. Разумеется, это не означает, что огонь в чугунной печи можно

заливать водой. Да и об уходе за печью: чистка топки от продуктов сгорания, чистка стекла дверцы и дымохода от сажи забывать не стоит.

Красят чугун обычно чёрной или серой термостойкой краской; интерьерные камины могут быть покрыты специальной блестящей эмалью разных цветов. Также для отделки могут быть использованы керамическая плитка, изразцы или декоративные элементы из нержавеющей стали, как например на изразцовой печи

«Бавария».

Изразцы, применяемые для облицовки внешних стенок, служат не только для придания большего эстетики печи, но и являются дополнительным аккумулятором тепла.

Печь камин обзор. Обзор печей-каминов.

Как выбрать печь-камин на дачу. Как выбрать печь-камин?

Если вы хотите приобрести отопительное оборудование для вашего загородного дома или дачи, то лучше всего использовать печь-камин. А какую печь подобрать и на что стоит обратить пристальное внимание рассмотрим в данной статье. Ведь правильно подобранный отопитель – это залог теплого дома.

Как выбрать печь-камин на дачу. Как выбрать печь-камин?

      Огонь в камине всегда ассоциируется с уютом – именно поэтому большинство домовладельцев отдают предпочтение печам-каминам. Живой очаг с приятным мерцающим освещением не только создает атмосферу домашнего уюта, успокаивает, улучшает настроение, но и прогревает и поддерживает необходимую температуру в помещении. Чаще всего печь-камин выбирают именно для загородного дома. Расскажем, как выбрать камин и на что обратить внимание перед покупкой.

      Печь-камин – универсальное отопительное устройство, которое совмещает в себе функциональность дровяных каминов и топовых печей. Устройство выполняет не одну, а сразу несколько функций: отопительную и декоративную. Интересно, что некоторые модели можно использовать в качестве приспособлений для приготовления пищи.

      Как выбрать печь-камин на дачу. Как выбрать печь-камин?

      Чаще всего камин изготавливают из чугуна. Такие модели – самые надежные и универсальные. Другой вариант – стальная печь с защитным покрытием. Устройство имеет законченный дизайн, компактные размеры, поэтому с легкостью вписывается в интерьер любого помещения. Предварительная отделка не требуется: достаточно подключить дымоход: прибор готов к эксплуатации.

      Чаще всего такое отопительное оборудование выбирают для установки на даче или в загородном доме. Это идеальный вариант для организации отопления. Мощные модели можно использовать для отопления не одного, а сразу нескольких помещений. Устройства отличаются высоким КПД: он достигает 85% – показатель такой же, как и у газовых отопительных приборов.

      Как выбрать печь-камин на дачу. Как выбрать печь-камин?

      Еще одно преимущество таких отопителей – автономность. На дачах, в кооперативах и отдаленных населенных пунктах повреждения газопроводов, обрывы линий электропередач – не редкость (особенно в зимний период). Работа печи не зависит от электроэнергии. Выбор печи-камина для загородного дома станет оптимальным решением. Устройство просто в эксплуатации: владельцу достаточно иметь запас дров и при необходимости добавлять поленья в топку.

      Рассмотрим разные преимущества данного отопительного оборудования:

  1. Компактные размеры – удобно размещать даже в небольших помещениях.
  2. Простая установка – требует только подключения к дымоходу.
  3. Автономность - работа не зависит от качества газо- или электро- фикации.
  4. Широкий выбор моделей.
  5. Привлекательный внешний вид.
  6. Высокий КПД – достигает 80–85%.
  7. Экономичность по сравнению с аналогами.

Недостатков не так много:

  • Ручное управление – необходимо самостоятельно добавлять дрова в топку.
  • Необходимость создать запас дров и оборудовать место для их хранения.

Чтобы выбрать в Казани подходящую печь, достаточно учесть несколько параметров.

Первый критерий выбора – мощность. Она указана в паспорте устройства. Обратите внимание на простое правило: чем больше помещение, тем выше мощность необходима для его протопки:

  1. Для небольших помещений площадью до 25 м2будет достаточно 2 кВт.
  2. Лучшим вариантом для небольших загородных или дачных домов площадью примерно от 30 до 50 м. кв. будут устройства мощностью до 5 кВт.
  3. Владельцам больших помещений лучше всего выбрать камин с мощностью от 5 кВт.

Правильно подобранная мощность – гарантия комфортной эксплуатации.

Воспользуйтесь простой формулой для расчета: для обогрева каждых 10 кв.м. помещения необходимо 11,5 кВт (при условии, что высота потолка – 2,5 – 2,7 м.).

Как выбрать печь-камин на дачу. Как выбрать печь-камин?

Камин небольшой мощности вряд ли сможет поддерживать комфортную температуру в среднем или большом помещении. В этом случае устройство будет работать на максимальных мощностях, и поэтому придется добавлять поленья в топку намного чаще. Делать это регулярно возможно не всегда: например, если не закладывать дрова ночью, к утру температура в доме снизится. Есть и другой нюанс – прибор не может постоянно работать на большой мощности, так как это приведет к его быстрому износу, если этим пренебречь, печь выйдет из строя раньше времени.

При выборе мощного отопительного устройства для небольшого дома тоже есть свои «подводные камни».

Во-первых, это переплата за возможности, которые не будут использованы. Чем массивнее камин, тем больше дров необходимо в него закладывать.

Во-вторых – повышенная температура и сухость воздуха. Даже если устройство работает в режиме длительного горения (тления), кислород будет сжигаться. Именно поэтому помещение придется часто проветривать.