Как выбрать тандыр на дачу. Толщина стенки

Как выбрать тандыр на дачу. Толщина стенки

Этот параметр неразрывно связан с массой. У хороших производителей масса и толщина стенки пропорциональны, то есть не бывает тандыров, например, с массой более 100 кг и толщиной стенки менее 5 см. И наоборот, толстая стенка без соответствующей массы не даст должного эффекта. Толщина стенки как раз и является той «емкостью», которая позволяет накапливать тепло и затем передавать его запекаемому продукту.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

У малых и средних тандыров толщина стенки обычно составляет от 4 см до 5 см. И только массивные и сверхтяжелые тандыры могут похвастаться стенками в 6,7 и даже 8 см.

Важный момент: толщина стенки - величина непостоянная. Такой параметр должен указывать на толщину стенки в нижней части поддувала, там где она меньше. У горловины толщина стенки значительно больше, чем в нижней зоне поддувала, поэтому некоторые недобросовестные производители указывают стенку 6-7см, а по факту такая толщина только сверху, а снизу 3-4см. Всегда уточняйте этот момент!

При этом тандыры изготавливают вручную и у одного тандыра толщина стенки может варьироваться в пределах около 0,5-1 см. У хороших производителей этот параметр может быть даже больше, чем заявлено в официальных источниках.

К примеру, в характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Хотя, на самом деле, она достигает 7 см, что показали наши замеры выставочных образцов. Такие приятные отличия на тандырах Амфора и Технокерамика мы часто фиксируем.

Производители тандыров. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Первые тандыры появились еще за 3000 лет до н.э в Месопотамии. Постепенно подобные печки распространились по всей Азии и вышли за ее пределы, став использоваться от Китая до Балкан. Классический тандыр – это печь кувшино- или шарообразной формы, построенная из глины. Изначально она заглублялась в землю на 30-35 см и составляла в диаметре около 50 см. Постепенно конструкция совершенствовалась, печи стали более глубокими, их горловина – более узкой, а форма стала напоминать кувшин. Менялись и материалы изготовления: если изначально печи делались в массе лёссового грунта, то позже стала использоваться каолиновая и шамотная глина, в раствор начали добавлять шерсть и песок.

Тандыр – очень экономная печка. В жаровне сгорает сухая древесина, нагревая воздух и теплоемкие стенки тандыра. Очень небольшого количества древесины хватает, чтобы хорошо прогреть печь и приготовить достаточное количество еды. Печь долго сохраняет тепло. В условиях засушливой Азии, где любая растительность – это дефицит, конструкцию печи можно назвать настоящей находкой. Современный же человек, где бы он ни находился, оценит экономичность тандыра.

Как выбрать тандыр на дачу.  Толщина стенки

Продукты не жарятся, как на мангале, а равномерно пропекаются, потому тандыр нельзя рассматривать как замену классическому дачному мангалу. По принципу действия аналогом тандыра является русская печь, но это куда более внушительное и сложное сооружение.

Что можно готовить в тандыре? Практически все, что угодно:

  • мясо. Шашлык приготовится намного быстрее, чем любым другим образом, но будет иметь другой вкус, чем тот, что приготовлен на мангале. Вкус будет не хуже и не лучше – просто другим. В тандыре можно запечь целую курицу или другую птицу, целую баранью ногу;
  • рыбу;
  • хлебные изделия. Классический пример – хлебные лепешки и самса, которые изначально готовились в тандыре;
  • плов, каши и супы, жаркое, прочие блюда в чугунке;
  • овощи и многое другое. Как выбрать тандыр на дачу.  Толщина стенки 01

К основным преимуществам использования тандыра стоит отнести:

  • скорость приготовления – абсолютно все блюда будут готовы быстрее, чем при использовании любых других приспособлений;
  • нет нужды постоянно следить за блюдом, чтобы не пригорело, переворачивать и т.д.;
  • конструкция печи позволяет равномерно пропекать все продукты – ничего не останется сырым внутри и не подгорит, при этом масло использовать нет необходимости;
  • экономия на дровах. Например, если готовить шашлык, то потребуется в 3 раза меньше дров, чем на мангале;
  • уникальный вкус приготовленных блюд, причем электрический тандыр не дает того аромата, что классический.

Повторим, что тандыр – не альтернатива мангалу. Это просто иной способ приготовления тех же продуктов. Хороший стейк и люля-кебаб в тандыре не приготовишь, да и шашлык получается иной, но вкус приготовленных блюд настолько яркий и насыщенный, что вы вряд ли откажетесь от использования такой печи. Как выбрать тандыр на дачу.  Толщина стенки 02

Рейтинг тандыров в украине. Рейтинг лучших тандыров (ТОП-7 лучших) 2022

Современный тандыр — это азиатская печь для приготовления различных блюд. Примитивная конструкция азиатской печи прошла многовековую реконструкцию и в настоящие дни востребована там, где необходима экономия топлива без ущерба для качества блюд.

Рейтинг тандыров в украине. Рейтинг лучших тандыров (ТОП-7 лучших) 2022

Как правильно выбрать тандыр

Основное отличие тандыра от таких устройств, как мангал, гриль, состоит в равномерном щадящем режиме обработки продуктов. Блюда в тандыре невозможно испортить, так как продукты в этом устройстве не подвергаются обжарке. В тандыре любое кушанье получается насыщенным ярким вкусом, с максимальным сохранением всех полезных веществ и витаминов.

Существует несколько видов тандыра. Для частного дома и дачи лучше использовать переносной вариант. Устройство такого вида меньше и легче стационарной конструкции. Приготовленные кушанья обладают такими же высокими характеристиками, если тандыр выбран правильно. Основные рекомендации по выбору современной азиатской печи:

  1. прежде всего, нужно обратить внимание на толщину стенок: их оптимальная толщина составляет величину в пределах 5‒6 см. Допускается толщина до 3 см. Это предел, при котором приготовленные блюда обладают высоким качеством. Толщина стенок определяет время разогрева печи и сохранения тепла;
  2. внешняя сторона изделия не должна иметь царапин, посторонних вкраплений;
  3. нужно заранее определиться с размером жаровни, так как этот параметр существенно влияет на общий вес изделия;
  4. необходимо обратить внимание на размер горловины тандыра. Эту величину необходимо учитывать исходя из предполагаемой величины продуктовых полуфабрикатов;
  5. объем изделия. Эта величина зависит от количества порций;
  6. определиться с общей высотой устройства без крышки, так как тандыр должен соответствовать росту пользователя, кроме того нужно рассчитывать на применение дополнительных компонентов для работы печи;
  7. вес восточной печи следует учитывать, если предстоит перевозка тандыра и выбор места установки;
  8. на форму изделия следует также обратить внимание, так как этот параметр также влияет на удобство перевозки и его установку.