Порядовка барбекю из кирпича своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

Содержание
  1. Порядовка барбекю из кирпича своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки
  2. Порядовка барбекю с казаном и коптильней. Кирпичный мангал
  3. Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка
  4. Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности
  5. Барбекю из кирпича в беседке. Кирпичные барбекю для беседок: плюсы и минусы
  6. Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Порядовка барбекю из кирпича своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.

    Разные системы отопления

  • Не забудьте, что в топке должны быть кирпичные выступы или металлические стержни, на которые потом будет устанавливаться решетка для жаренья или шампура и поддон на угли. А может вам больше подойдет мангал вставка в кирпичное барбекю, тогда его нужно купить и вставить в печь. Выступов в таком случае не надо.

    Порядовка барбекю из кирпича своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

    Готовый мангал, который вставляется в печь

  • Важно правильно выбрать место для расположения решетки. Она должна устанавливаться согласно росту человека, чтобы было максимально удобно готовить пищу. Если решетку расположить низко, придется все время сгибаться, если высоко – лицо будет близко к горящим дровам. Оба случаи крайне неудобны.

Порядовка барбекю с казаном и коптильней. Кирпичный мангал

Построить мангал из кирпича своими руками гораздо сложнее, чем сделать его из металла или камня. Но, соорудив такую конструкцию у себя на даче, вы получите не только долговечный кулинарный инструмент, но и оригинальное украшение, которое поможет вам создать уютное место для отдыха.

  • Вы можете сделать, совместить его с беседкой, установить на патио, в летней кухне – все зависит от вашего желания и размеров вашего дачного участка.
  • Стационарный мангал являет собой многофункциональную конструкцию.
  • Его можно дополнить коптильней, казаном, установить удобную столешницу, дровницу, мойку и прочие необходимые элементы.

Чтобы построить печьи коптильней своими руками, необходимо сделать чертеж, по которому в дальнейшем вам будет проще ориентироваться с расположением всех необходимых компонентов вашего сооружения.

Материалы и инструменты

Собираясь строить, необходимо правильно выбрать материалы. Далеко не все виды кирпича подходят для строительства печи. Прежде всего, они должны выдерживать перепады температур и высокий температурный режим, ведь в процессе эксплуатации ваша конструкция будет сильно нагреваться и охлаждаться.

Самый лучший вариант – купить красный печной кирпич. Он не разрушится в процессе нагревания и охлаждения, а потому ваше сооружение прослужит вам долго.

Не подходят для таких целей тугоплавкий, огнеупорный кирпич, красный и белый силикатный кирпич.

Какие инструменты и материалы нужны для того, чтобы сделать стационарный мангал своими руками?

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Рубероид.
  4. Арматурная сетка.
  5. Строительный уровень.
  6. Металлическая проволока.
  7. Перчатки.
  8. Маркирующий карандаш.
  9. Мастерок.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи мангала с печкой своими руками

Невозможно представить жилище человека без отдельного помещения или места для приготовления еды. При этом все больше и больше городских и сельских жителей стремятся провести выходные поближе к природе, подальше от шума и суеты, например, в загородном доме или на даче. Садовые очаги приобретают со временем все большую популярность, ведь мало кто может устоять перед ароматным свежезажаренным мясом с хрустящей корочкой. В этой статье будет представлена инструкция, а также порядовка барбекю с казаном из кирпича. Кладочные чертежи и схемы, необходимые материалы и о фундаменте – все это далее в статье.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

  1. Особенности мангала с казаном из кирпича
  2. Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи
  3. Мангал с казаном из кирпича своими руками
  4. Подготовительные работы
    1. Определяем место для установки на участке где будет установлен мангал с крышей и печкой под казан
    2. Казан-мангал из кирпича своими руками: чертежи и фото
    3. Инструменты и материалы
  5. Технология строительства
    1. Фундамент
    2. Раствор для кладки
    3. Цоколь
    4. Жаровня
    5. Стены и дымосборник
    6. Декоративная отделка
  6. Барбекю из кирпича: чертежи и фотографии с казаном

Особенности мангала с казаном из кирпича

Для того, чтобы состряпать самые разные блюда, сегодня многие используют на своих садовых участках мангал из кирпича с печью под казан . На нем можно с легкостью готовить плов, долму, шурпу.

Такой мангал имеет одну отличительную особенность: его топка позволяет размеренно нагревать готовящуюся пищу. Обыкновенные плиты не могут создавать подобный эффект. Также вы можете использовать чугунную решетку для гриля на мангал, а также стальную или из другого материала.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи

Так как проектирование такой конструкции дело довольно непростое, мы советуем вам обратиться к профессионалам – они составят самые подробные схемы и пояснят что к чему. Мы же прикладываем пример как может выглядеть порядовка барбекю с казаном из кирпича. Кладочные чертежи и общие размеры проекты изображены на схеме ниже.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Мангал с казаном из кирпича своими руками

Решение построить кирпичный мангал с печкой под казан – отличная идея, ведь такая конструкция выглядит очень достойно и колоритно, к тому же именно на таком строительстве Вы можете проявить способности зодчего.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Подготовительные работы

Изначально необходимо подобрать проект, гармонирующий с внешним видом дома и садового участка.

Строение можно сделать из красного или белого кирпича, облицевать плиткой, декоративным камнем или даже штукатуркой.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Заверяем, сделанный мангал с казаном придаст садовому участку новый облик и будет любимой зоной отдыха. А если захотите сделать кровлю для конструкции, советуем посмотреть статью про мангалы с крышей из металла – фото в комплекте!

Определяем место для установки на участке где будет установлен мангал с крышей и печкой под казан

Для эффективности и безопасности мангала, нужно его правильно расположить на Вашем дворе. Обычно нужное место расположено рядом с домом и заменяет летом основную кухню.

  • Пространство, где будет установлен мангал с крышей и печкой под казан , не должно быть удалено от дома и кухни, поскольку всегда нужно приносить столовый прибор, посуду и воду;
  • Согласно требованиям безопасности, нельзя конструировать мангал рядом с деревянными постройками и изгородями. Они могут пострадать от дыма и огня.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Казан-мангал из кирпича своими руками: чертежи и фото

Итак, если место расположения и ориентировочные размеры будущей конструкции определены, необходимо приступить к чертежу. Это, прежде всего, даст возможность скорректировать объем земляных работ и количество стройматериалов.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Печь барбекю порядовка

Предлагаем вашему вниманию проект под мангал с крышей и печкой под казан из кирпича , а также чертеж. К тому же, в данном проекте присутствует мойка.

с печкой под казан и мойкой

Инструменты и материалы

Ниже представлены инструменты и материалы, которые вам понадобятся чтобы воплотить в жизнь проект представленной порядовки барбекю с казаном из кирпича.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Барбекю из кирпича — это стационарный уличный очаг. И при проектировании надо учесть особенности его установки и размещения.

Виды барбекю и особенности размещения

Можно выделить два вида уличных кирпичных барбекю: одиночная печь и комплекс печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки вертела, шампуров или решетки над тлеющими углями.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, то он может располагаться только на открытом воздухе, с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Но если подходить строго, эти меры соблюсти в условиях ограниченного пространства придомового участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на открытом воздухе, так и в беседке (или под навесом).

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

И довольно часто, хозяева не довольствуются только одной функцией барбекю — запеканием продуктов на жаре перегоревших дров или древесного угля. Здесь же, рядом, могут поставить печь с варочной поверхностью, тандыр , секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и подготовки продуктов. А это уже целый комплекс для готовки на улице.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Но в любом случае, при выборе места руководствуются нормативами по размещению вспомогательных (служебных) сооружений на участке — минимальными расстояниями от дома, границы с соседним участком, отдельно стоящими деревьями.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Когда зону барбекю обустраивают со всеми «удобствами» (водой, стоком, электричеством), то надо учитывать близость прохождения инженерных сетей, и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, то печь надо располагать поближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Особенности установки

Для любой кирпичной конструкции, независимо от ее размеров, необходим хороший фундамент. И лучше всего для этих целей подходит плита.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Тем более, что при обустройстве мелкозаглубленного ленточного фундамента, надо принимать в расчет особенности грунта. А они бывают таковы, что лента может не выдержать сил морозного пучения, и по кирпичной кладке пойдут трещины. Плита — это универсальный вид основания, и она хорошо работает даже на слабых и подтопляемых грунтах.

Обычно главный контраргумент против плиты — большой расход бетона. Но на такую сравнительно небольшую по площади конструкцию, как печь-барбекю, его понадобится не так уж и много.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Особенности

Барбекю из кирпича в беседке. Кирпичные барбекю для беседок: плюсы и минусы

Итак, мы перечислили все варианты кирпичных очагов, которые можно установить в беседке. А теперь давайте разберемся в том, какие плюсы и минусы они имеют.

Плюсы изделий из кирпича

  1. Если вы сделаете кирпичную печь своими руками, это даст вам возможность значительно сэкономить свои растраты.
  2. Если вы выберете средний класс кирпичных барбекю, у вас останутся средства на то, чтобы сделать нормальную беседку, куда вы будете устанавливать свой мангал.
  3. Заказав дорогую печь, вы получите надежный кулинарный инструмент, который прослужит вам долгие годы.
  4. Внешний вид конструкции будет приковывать взгляды ваших друзей и гостей. Такой очаг является не простым инструментом для приготовления пищи, а настоящим украшением участка или дома.

Минусы

  • Если вы решите сделать печь барбекю своими руками, такая конструкция вряд ли будет достаточно надежной.

Мы рекомендуем, которые смогут дать гарантию на продукцию и работы!

    Мангал после года эксплуатации

    Для того, чтобы строить кирпичный мангал, нужен хороший опыт в таких делах – в противном случае, он прослужит вам максимум 1-2 года . Плюс вам все равно придется потратиться на материалы, а потому проще и выгоднее.

  • Кирпичный, как правило, предлагают мастера, которые сами не особо хороши в этом деле – умелый мастер всегда возьмет за хорошую работу хорошие деньги. Стоит учитывать этот нюанс и не прельщаться дешевизной печи. Есть, конечно, и неплохие мастера, хотя большинство из них самоучки, а потому стоит ли идти на такой риск и тратить деньги, пусть и не самые большие?

Изделия низкой и средней стоимости ( 130-250 тысяч рублей ) проигрывают по функциональности, а также в дизайне и красоте готовым конструкция, которые мы предлагаем нашим клиентам.

  • Дорогие модели из кирпича, необходимо заказывать в специальных студиях и ателье, где работают профессиональные печники — такая конструкция несомненно, будет качественной и надежной. Большие комплексы из кирпича необходимо устанавливать в помещении или под навесом, т.к. печной кирпич очень капризен и не любит высокую влажность и резкие перепады температуры.

Мы разобрались в том, какие имеются плюсы и минусы. Как видите, есть много нюансов, которые непременно нужно учитывать, а потому, если у вас возникли сомнения, лучше подыскать альтернативный вариант.

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Любое строительство, в том числе и уличного барбекю из кирпича, надо начинать с подбора подходящего проекта. Надо понимать, сколько места вы можете отвести под его возведение и какие блюда планируете готовить во время отдыха на даче. Если ваше меню ограничивается шашлыками, а величина бюджета на устройство садового очага стремится к нулю, то при известной сноровке можно сделать своими руками вот такие простые шашлычницы:

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Как видите, раствор здесь не нужен вовсе, а мангал строим на ровной площадке из любого подходящего кирпича. Потратиться придется лишь на приобретение решеток и толстого листа из несгораемого материала (на фото справа), желательно – минерита. При этом барбекюшница может иметь какие угодно размеры, лишь бы было комфортно готовить и над углями помещалось требуемое количество шампуров.

Примечание. В отличие от отопительных печей из кирпича, садовые очаги и мангалы не имеют какой-то канонической конструкции и размеров, даже приведенные в литературе кладочные чертежи можно спокойно изменять под себя. При этом важно не нарушить концепцию дымооборотов и отведения продуктов горения.

Если вы хотите сделать как лучше и основательно построить более эстетичную барбекюшницу, то за основу можете взять схему и порядовку, изображенную ниже. Для ее постройки придется самому отлить небольшую бетонную плиту, что послужит связующим звеном между опорами из кирпича и одновременно поверхностью для установки жаровни из металла.

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Чтобы дым от барбекю не развеивался ветром во все стороны, сверху на опоры устанавливается дымосборник, сделанный своими руками из листового металла.

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Раствор для кладки этой простой барбекюшницы используется обычный, цементно-песчаный с добавлением глины для эластичности. Кирпич – керамический любой марки, а нижнюю часть до плиты можно сложить и из белого силикатного. Высота и размеры мангала могут меняться в зависимости от ваших потребностей, а для его защиты от осадков рекомендуется установить навес из имеющихся в наличии материалов.

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей

Тем владельцам земельных и дачных участков, у кого есть достаточно места и возможностей, стоит рассмотреть варианты создания целой зоны барбекю с печным комплексом и беседкой. Помимо шашлычницы комплекс может включать в себя следующие элементы:

  • варочную плиту;
  • гриль;
  • коптильню;
  • духовку;
  • очаг с казаном для приготовления азиатских блюд.

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Проекты уличных печей