Печь барбекю для дачи. Виды конструкций

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций

Под открытым небом, когда происходит обустройство дачного участка, достаточно установить простейший вариант уличного мангала. Это устройство из кирпича высотой в 5 или 6 рядов, шириной в два с половиной кирпича и длиной в четыре является временным сооружением. Весит оно мало, поэтому фундамент не требуется. Для такой печи следует найти ровную площадку с сухой почвой (но не песок), утрамбовать ее до хорошей плотности и выложить кирпичные стены без всяких связующих материалов.

На дно получившейся печи можно положить нетолстую железобетонную или чугунную плиту. Воздух к огню будет поступать через неплотности кирпичной кладки. Очаг находится внутри, сверху укладываются шашлычные палочки прямо на стенки кладки или решетка для барбекю. На решетке возможно приготовление простых блюд на сковороде или в кастрюле. Целесообразно над таким устройством смастерить навес для защиты жаровни от осадков и ветра.

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 01

Нередко на дачах устраивают уличные чугунные печки с крышей. Крышу строят после того, как установят «чугунку» с трубой. Если сделать наоборот, то придется или крышу прорубать для трубы, или трубу пускать в обход навеса (с коленами). Это замечание справедливо для любых печных устройств в помещениях или навесах.

Наибольшую популярность среди дачников имеют конструкции мангалов в беседках. Некоторые из таких идей могут быть интересны для большинства дачников.

  • Сборный печной комплекс. Подходит для беседок больших размеров с перспективой зимнего проживания на даче. В состав комплекса входит печка, мангал и подсобные устройства: столешница, мойка, встроенные отделения для дров или угля, полки для посуды и приспособлений для жарки, варки, а также уголок для размещения принадлежностей камина. В комплекс иногда вводят уникальную печь – тандыр. С помощью такого устройства можно испечь не только вкусные азиатские лепешки – оно может заменить барбекю, шашлычницу и даже коптильню.

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 02

  • Печь-мангал с дизайном и функциями русской печки. Очень сложная конструкция, выполнить которую под силу только профессиональному печнику. Лучше всего устраивать ее в капитальном строении с хорошим фундаментом и надежной крышей.
  • Дорогая модель печи с тремя топками. Такое устройство является компактным двухуровневым вариантом, отличающимся удобством и практичностью. Подходит для просторных и высоких беседок. Здесь совмещены варианты варочных печек с топками различных функций: шашлычницы и коптильни, барбекю и коптильни, шашлычницы и помпейской печки (печь для пиццы).

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 03

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 04

  • Недорогой является модель заводской сборки из металла. Ее можно использовать и стационарно в беседках, и в переносном виде на открытом воздухе. При использовании таких печей только в помещении их часто обкладывают кирпичом для безопасности и красивого дизайна.
  • Камины имеют такое же устройство , что и топки печей, но у них другое назначение. Модели печек-каминов – удачное решение при совмещении функций приготовления пищи и обогрева помещения. Такие модели с дымоходом существуют только для уличных беседок закрытого типа. Для открытых беседок и террас эти устройства нецелесообразны – тепло от камина при ветреной погоде не сохранится.

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 05

Печь барбекю для дачи. Виды конструкций 06

Модели готовых печей с мангалами имеют разные решения – они бывают уличными, садовыми, с навесами и без них. Также можно встретить варианты с дымоходами разной конструкции, с трубами и без труб, дорогие и бюджетные. Но если у хозяина имеются руки и материал, то обустроить свою дачу красивым и удобным печным устройством не составит труда.

Печь барбекю для беседки. Подборка из 8 лучших печей-барбекю для беседки

Чтобы комфортно и без лишних хлопот готовить в беседке или летней кухне, нужно правильно выбрать печь-барбекю. Современные производители предлагают стационарные, массивные конструкции из кирпича и довольно простые, бюджетные для сезонной установки в беседке. Если у вас еще нет печи для приготовления барбекю, мы предлагаем свой рейтинг наиболее популярных и функциональных моделей.

Династия 720

Изделие предназначено для приготовления рыбы, мяса, птицы, овощей на углях. Устанавливается в беседке или под навесом. Корпус выполняется из огнеупорного кирпича, для дров предусмотрена ниша под печью. Модель отличается эстетичным внешним видом. По желанию заказчика может быть дополнена функциональными элементами – полочками, подъемным механизмом для регулировки высоты решетки.

Технические характеристики:

  • Ширина – 222;
  • Высота – 206;
  • Глубина – 45
  • Расположение – пристенное или центральное;
  • Топливо – древесный уголь, дрова.

О производителе: компания «Династия производит печи-барбекю и мангалы для установки на участках жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга с 2010 года. В каталоге компании самые разные модели – от стационарных и массивных с множеством функций, до компактных, которые можно переносить в нужное место. За годы работы «Династия» получила множество положительных отзывов клиентов об эстетике и функциональности печей-барбекю – они долговечны, обладают высоким КПД и служат безотказно. Компания осуществляет установку изделий «под ключ».

Адрес:  Московская область, Раменский городской округ, деревня Нижнее Мячково

Доставка: Москва, Санкт-Петербург

Контактный телефон: 8 (800) 350-91-10,+7 (499) 380-60-02,+7 (915) 076-80-69

Сайт : barbecuedinastiya.ru

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

АристократЪ 705

Модель в стиле «Кантри» для использования в саду или на даче изготавливается из жаропрочного и влагостойкого кирпича эстонских и бельгийских производителей. Стандартная версия комплектуется жаровней, решеткой с двумя ручками, рамкой для укладки шампуров из нержавеющей стали.

Технические характеристики:

  • Ширина – 2400;
  • Высота – 2470;
  • Глубина – 640;

О производителе: «Saunday» – российская компания, специализирующаяся на производстве и монтаже «под ключ» стационарных печей и барбекю-комплексов. Ассортимент продукции представлен изделиями собственной разработки и моделей, выполненных по индивидуальным эскизам.

Адрес:  Санкт-Петербург, Центральный административный район, ул. Мытнинская, дом 12/44, литер А, пом. 1-Н

Доставка и установка:  Россия, Беларусь, Армения, Казахстан.

Контактный телефон: 8 (800) 500-31-19

Сайт: www.saunday.ru

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

КАЛЛИАНО-2

Роскошный многофункциональный барбекю-комплекс для приготовления мяса, рыбы, овощей, а также других блюд в помещении. Монтируется в пространстве дома или в беседке.

Комплекс состоит из нескольких модулей:

  • казан;
  • мангал;
  • тандыр.

Для удобства использования предусмотрена каменная столешница и отдельная столешница с мойкой. Дымоход с вытяжкой обеспечивает чистоту воздуха.

Технические характеристики:

Плюсы:

  • возможность готовить одновременно несколько блюд;
  • безопасность;
  • долговечность каменной столешницы;
  • термостойкая краска;
  • облицовка качественным кирпичом ручной формовки Terka Agat.

Минусы:

  • габариты – не подходит для маленьких беседок и кухонь.

О производителе: «Печник Тульский» специализируется на изготовлении и монтаже барбекю-комплексов и печей в России и СНГ. Более 10 лет внедряет новые технологии, ориентируясь, как на экономичные модели, так и на  изделия для клиентов премиум-категории.

Садовые печи с мангалом и барбекю. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.