Готовые проекты беседок с мангалом. Строим беседку из кирпича

Готовые проекты беседок с мангалом. Строим беседку из кирпича

Всё большее количество дачников в последнее время останавливают свой выбор на кирпичных постройках. Этому сопутствует целый ряд преимуществ. В первую очередь, такое сооружение можно использовать круглый год, если закрыть её по максимуму. Это будет огнеупорное строение и в нём можно будет не просто поставить мангал, а построить целую печь! По срокам эксплуатации она выгоднее деревянной. Верой и правдой, не требуя специального ухода, она прослужит вам очень долгий период времени. Да и визуально она будет выглядеть очень красиво. Но для её возведения придётся немало постараться, начиная с фундамента. Тут уже не подойдёт лёгкий столбчатый.

Проект

Итак, как и любое строение, кирпичный навес требует начинать с плана. Продумайте в нём всё до мелочей, все размеры, внешний вид и т. д.

Готовые проекты беседок с мангалом. Строим беседку из кирпича

Чертёж кирпичной беседки

Фундамент

Выберите и подготовьте место для строительства. Кирпичные сооружения достаточно тяжёлые, поэтому рекомендуется делать ленточный или плитный фундамент. Для этого нужно выкопать котлован глубиной около метра. Засыпать в него 15–20 сантиметров щебня, хорошенько утрамбовать и выровнять. Сверху уложить гидроизоляцию. Заложить арматуру и сделать раствор из 5 частей щебня, 3 частей песка и 1 части бетона. Далее заливаем его в котлован. В места, где будут стоять столбы будущей постройки, установите металлические трубы и оставьте всё на 7–10 дней. Сделайте отдельное основание из бетона для барбекю.

Готовые проекты беседок с мангалом. Строим беседку из кирпича 01

Фундамент и начало кладки кирпичной беседки

Как класть кирпич

Кладку можно осуществлять как обычным кирпичом, так и облицовочным. Для придания индивидуальности можно использовать кирпичи разных цветов, выкладывая их в узор. Высота кладки обычно составляет 1 метр, но в зависимости от замысла хозяина её размеры меняются. Использование обычного цементного раствора прекрасно подойдёт для сцепки кирпичей. Только не забудьте оставить место для двери! А то будет, как в фильме про Шурика. Если осуществить кладку в 1–2 кирпича, то беседка будет более тёплой, а её использование будет возможно круглый год. Если сделать это в 0,5 кирпича, то это будет, скорее, летний вариант.

Когда будете укладывать первый ряд, оставьте место в стенах для половых лаг (расстояние примерно 50 сантиметров). Туда вскоре будет стелиться напольная доска.

Выбор крыши (фотогалерея)

В зависимости от формы вашей конструкции, крышу можно сделать двухскатную, четырёхскатную либо шатровую.

Материалом для кровли может послужить любой продукт для крыши на ваш выбор.

Закрытая беседка с мангалом. Особенности конструкции

Сооружение обычной открытой беседки, обычно, не вызывает особых сложностей, т. к. принцип конструкции довольно прост и не требуется брать учитывать спорные или сложные моменты. Дело в отношении закрытой беседки обстоит несколько иначе, особенно если внутри планируется размещение барбекю и мангала. Это связано с наличием открытого огня, а значит рядом с подобного рода изделиями не должно находиться легко воспламеняемых материалов. Важно также предусмотреть кирпичные или металлические заградительные щиты, которые будут компенсировать тепловое воздействие.

Открытая беседка, построенная из древесины, имеет небольшой вес, что снижает расходы на возведение фундамента. В отношении закрытой конструкции придется все хорошо продумать. Это касается веса не только самого строения, но и барбекю, которое будет собрано из кирпичей. Потребуется также создание эффективной системы удаления дыма, чтобы угарный газ не скапливался внутри помещения беседки. При проектировании и строительстве закрытой беседки важно правильно подойти к планированию и застройке территории. Это связано с тем, что на одной площадке будет находиться зона приготовления пищи, а также столовая, которая одновременно служит и зоной отдыха для гостей и семьи. Такой подход требует наличия участка соответствующего размера. При его отсутствии лучше подумать о возможности строительства другого варианта беседки.

Размеры конструкции во многом зависят от того, какое количество людей одновременно будет находиться внутри. Для комфортного размещения необходимо предусмотреть площадь, которая будет превышать квадратный метр на человека. Допускается строительство мангала и барбекю вне помещения, что позволит не только сэкономить пространство внутри, но и решит вопрос с отводом дыма и продуктов горения. Но такой вариант не всегда удобен, т. к. будут ограничения в приготовлении в зависимости от погоды. Оптимальным считается вариант, где площадь, отведенная для зоны приготовления равна пространству, которое выделено для обеденной зоны.

Проще выполнять зонирование беседки, которая выполнена в форме прямоугольника или многоугольника. Первый вариант является универсальным и подходит для большинства типов участков. Второй вид беседки потребует наличия большого участка, т. к. беседку не получиться вытянуть по форме. Качественное строительство не обходится без создания соответствующих чертежей.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом